Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Маршрутки – автобусы: кто кого?

Война лобби | Марина ПРОДИУС

Очень скоро жители Кишинева станут свидетелями громкого «сражения» сторонников разных точек зрения на проблему общественного транспорта в столице Молдовы. Горожан-пассажиров будут агитировать в свои редуты и те, кто предлагает перейти на экологические автобусы, и те, кто горой будет стоять за маршрутки. Ну а поскольку и за автобусами и за маршрутками стоят большие дяди с огромными интересами, то «бой» наверняка выиграют те, чье лобби сильнее.

    В последние несколько лет в Кишиневе, да и по всей Молдове, стали пользоваться популярностью микроавтобусы. Но несмотря на это, население жалуется на маршрутные такси. Например, горожане устали от грязных салонов, от того что водители курят, хамят, громко включают музыку. Также остро стоит проблема загруженности дорог, которая возникает  в том числе и из-за большого количества маршруток. Еще одна беда - маршрутки не работают по расписанию, водители не соблюдают интервал движения. Есть предприниматели, которые выпускают транспорт на линию только в часы пик. А безалаберность шоферов, о которой все уже устали говорить, усложняет аварийную обстановку в городе. В 2009 г., по данным Дорожной полиции, с участием пассажирского транспорта в Кишиневе произошла 101 авария, где пострадали 173 человека, девять – погибли. С начала 2010 г. в столице уже произошло 111 ДТП.
      Федерация профсоюзов транспортников и дорожников Молдовы считает, что необходимо сократить количество микроавтобусов, а автобусов, наоборот, существенно увеличить, чтобы разгрузить хотя бы центр города.
      Борис РОЖНЕВСКИЙ, председатель федерации профсоюзов: В республике отсутствует политика в области автомобильного пассажирского транспорта, которая бы предусматривала постепенный переход на более вместительный вид транспорта, соответствующий экологическим требованиям. Микроавтобус должен стать вспомогательным видом передвижения для общественного транспорта, а не заменять его, использоваться в труднодоступных направлениях или в направлениях с небольшим пассажиропотоком. Но ни в коем случае не по маршрутам общественного транспорта, тем самым снижая его экономическую эффективность. Маршрутки сделали «свое дело» в переходный период, и теперь примэрия может приобрести сотни единиц современных автобусов и троллейбусов. Но если параллельно на дорогах с ними будут работать микроавтобусы, экономический эффект будет нулевой. Мы видим, что во всех европейских странах  общественный транспорт - большие и вместительные автобусы. И мы не должны отставать.
      Полностью избавляться от маршрутных такси нет необходимости. Городу они нужны, и только потому, что это возможность пассажирам передвигаться по городу быстрее, с комфортом и за меньшую плату, чем на легковом такси. Не исключено, что это вызовет волну негодования транспортников. Если будет принято решение вообще исключить микроавтобусы из перевозок пассажиров, то более 3 тыс. водителей и техников потеряют работу, а бюджет Кишинева лишится налоговых поступлений со стороны частных перевозчиков. Потеря составит примерно 15-16 млн. леев.
Предпочтения пассажиров относительно общественного транспорта сильно не расходятся. Маршрутные такси пользуются спросом. Многие опрошенные пассажиры сказали, что ездят на маршрутках, потому что это быстрее. Автобусами пассажиры пользуются редко, только тогда, когда, кроме них, на нужном маршруте больше никакой транспорт не курсирует. И вечером маршрутки ходят дольше, чем автобусы. Мобильность микроавтобуса – главная причина, по которой маршрутные такси завоевали всенародную любовь. Даже если вы попадете в пробку, автобус малоповоротлив, а маршрутке в потоке машин легче проскочить. Но из-за этого они часто нарушают правила дорожного движения, из-за чего происходят аварии. Но есть и такие, которые считают маршрутки небезопасным средством передвижения.
      Б.Р.: Полностью убрать этот передвижной состав экономически нецелесообразно и неудобно для пассажиров. Многие маршруты не могут целиком исчезнуть. А вот дисциплинировать частных перевозчиков, и в первую очередь владельцев маршрутных такси, необходимо. Также необходимо приостановить ежегодное увеличение маршруток: если в 2000 г. их количество составляло не более 1 тыс., то сейчас - почти 2 тыс. машин. При такой динамике роста общественный транспорт будет постоянно в убытке, даже если увеличим цены за проезд. Никто не знает, сколько в день перевозит пассажиров одно маршрутное такси, так как не ведется статистика, поэтому мы  и  не знаем, сколько денег уходит мимо бюджета в карман собственников маршруток. В автобусах и троллйбусах есть хоть какой-то контроль. Проблема транспорта - неконкурентоспособность автобусов. На улицы города ежедневно выходит 1,7 тыс. микроавтобусов (только учтенных). Ситуация не может развиваться далее по установившейся логике. Основной проблемой примэрии в этом вопросе является изыскание средств для деятельности общественного транспорта. Во всем мире сфера общественного транспорта дотируется государством, так как эта деятельность нерентабельна. А откуда у государства будут деньги, если они не поступают полным объемом в бюджет. Перевозки автобусами и троллейбусами никогда не будут развиваться, если параллельно с ним по центральным улицам города, или вместо него, будут ездить маршрутки. Для того чтобы навести порядок в этой области, необходимо подключить министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, министерство внутренних дел, органы местной власти, ведь идет большой оборот денежных средств без контроля. Немаловажен и пассажиропоток в общественном транспорте. Если он будет, то деньги будут поступать в бюджет, чтобы содержать автобусы, парк, водительский состав, ремонтников.
     Для того чтобы обеспечить эффективную деятельность транспортников, необходимо произвести  оптимизацию маршрутной сети как на городских, так и на пригородных и международных сообщениях. Экономически обоснованно необходимо распределить  количество единиц на маршрутах и не допускать увеличения их числа, кроме праздничных дней, разработать четкое расписание для каждого маршрута и соблюдать утвержденные графики передвижения. Не менее важно исключить  незаконную деятельность маршрутных автобусов на автостанциях и автовокзалах.  
      Б.Р.: Малый пассажиропоток на междугородних рейсах связан с тем, что микроавтобусы отправляются через каждые 10-15 минут и «бегают наперегонки». Поэтому необходимо установить четкий график и увеличить интервал движения. Конечно, хозяин машины должен  заполнить  пустые места, поэтому цены на билет  высоки. Но чем больше мест в автобусе, тем меньше стоимость билета. Использование автобусов большой вместимости повлияет положительно на тарифную политику в данной области.
     С точки  зрения  безопасности, экологических стандартов и уровня культуры обслуживания автобусы эффективны. Поэтому необходим законодательный документ, регламентирующий работу частных перевозчиков. Или же изменить законодательную базу, на основании которой можно было бы в полной мере призывать предпринимателей к порядку.
     А для начала параллельно с планирующимся пуском новых 90 троллейбусов необходимо хотя бы на 15-20% сократить количество микроавтобусов и  переместить их на другие маршруты. 
     Молдова переживает сейчас период, когда интенсивно развивается такой вид транспорта, как маршрутное такси, но возможно, что в скором времени количество перейдет  в качество и на дорогах станет больше вместительных автобусов. Нужно правильно распределить рынок - сбалансировать количество маршрутных такси и автобусов большой вместимости. Когда будет достигнут баланс, возможно, что маршрутки начнут покидать сегмент пассажирских перевозок под влиянием требований рынка. По мере развития бизнеса предприниматели поймут, что маршрутное такси - это не всегда экономически выгодно, и таким образом на смену микроавтобусам начнут приходить более вместительные, а главное, экологически чистые автобусы, поскольку  необходимость в них обусловлена протяженностью маршрута и пассажиропотоком.

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 21.09.2010 18:17:04 Рената
    И за маршрутками, и за автобусами скрываются большие кошельки. Поэтому выиграют олигархи с более тугими кошелками, чтобы потом набить их еще потуже. А мы как платили так и дальше должны будем платить.
  • 21.09.2010 18:23:33 Зося
    Вы пишете о том, что, может быть, в Кишиневе при другом мэре, а не этом флюгере, у которого одно на уме, как бы прославить ЛП, и победить на очередных выборах. Но для этого нужны реальные дела, а не одни солова, от которых, извините, уже тошно. И если в начале верилось, что молодому танцору мешают коммунисты, засевшие в центральных органах власти, то теперь, уже ясно, что причина в другом...
  • 24.09.2010 10:22:22 Мэм
    Правильно говорит президент НБМ Дрэгуцану, что Националтьный банк может утверждать архи-идеальную денежную и валютную политику, но когда два барона на рынке или на пассажирском транспорте договорятся между собой, всей этой политике грш цена в базарный день. Все деньги, которые приносят хозяевам маршруток этот вид бизнеса, а это в среднем 1 тыс. евро чистой прибыли, являются теневым бизнесом, поскольку все идет мимо государственной казны. А мы ведем речь о Европе, что чуть ли не завтра уже будем членом Евросоюза.
  • 25.09.2010 13:47:13 Надежа
    Если бы мне инчего за это не было, я бы могла предоставить редакции уважаемого мною жернала список собственников маршруток, которые перевозят в Кишиневе пассажиров, принося в месяц по 2-2,5 тыс. евро чистых доходов, которые нигде и никем не фиксируются. Вы бы тогда не писали о войне лобби, потому что такоо сражения ниркогда не будет. Собственики маршруток настолько влиятельные люди, с одной стороны, а с другой стороны, они настолько привкли к своим баснрословным доходам, что они выиграют любое сражение, чтробы не допустить в городе автобусов. Кстати, вы правильно заметили, что за автобусами тоже стоит мафия со своими интересами. Но гарантировать мне безопаснсть никто не может, поэтому списка собственников никто не узнает из простых смертных.
  • 25.09.2010 13:52:35 Тэд
    А продать этот список за хоршую плату Вы бы согласились, при услови, что никто об этом не узнает, как говорится, могила? Он бы очень помог в избирательной кампании, когда бы выяснилсь, например, что в парламент баллотируются люди, у которых 5-20 маршруток, приносящих в год колоссальные доходы, которые государство не обкладывает налогами.
  • 01.10.2010 15:46:29 Беня
    Такой список есть у каждого чиновника мэрии среднего звена, и в этом нет секрета. Откуда у нас берутся миллионеры, число которых перевалило за... Да, официально, за 132, а не официально за десятки тысяч.
  • 30.10.2012 12:20:23
  • 26.04.2013 21:31:56
  • 20.08.2018 04:32:42
  • 14.04.2022 10:51:21

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2523138
Уникальных посетителей:
5359900
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro