Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Страхование футболистов

Владимир СИДОРЕНКО | Защита в спорте

Спорт высших достижений вообще и занятие профессиональным футболом в частности – травматичный вид деятельности. Болельщики, игроки, тренеры частенько в беседах и рассуждениях о спорте №1 любят ввернуть фразу о том, что футбол – это не балет. Безграмотная и дилетантская чушь! У балетных – различных травм за учебную и артистическу деятельность бывает более чем предостаточно. Но эта словесная глупость отчего-то прижилась. Особенно любят ею щегольнуть «адвокаты» игрока, нанесшего серьезную травму своему коллеге.

Hе менее расхожим выражением является и утверждение о том, что спорт – это здоровье. Хотя это далеко не так.

Павел ЧЕБАНУ, президент Молдавской федерации футбола (МФФ): Здоровье поддерживает физическая культура, а спорт, тем более высших достижений, только отнимает его. Занимаясь активно спортом, атлет испытывает значительные физические и эмоциональные нагрузки, нередко запредельные. Профессиональный спорт – это не хобби, а тяжелейший труд. Это ежедневное (на протяжении многих лет) значительное расходование калорий. Это пот, кровь, травмы, эмоциональное истощение.

Павлу Чебану - мастеру спорта СССР, 15 лет возглавляющему Молдавскую федерацию футбола, 16 сезонов отыгравшему в профессиональном футболе, это более чем ведомо. Он перенес пять операций на коленных суставах.

Профессиональный футбол – дорогостоящая отрасль бизнеса. Переманивание кудесников мяча из одного гранд-клуба в другой, выплата им зарплаты обходится в десятки миллионов евро. И выбытие на несколько месяцев из-за травм мега-звезд, определяющих лицо команды, – это не только трагедия для футбольных фанатов, это еще чувствительный финансовый удар по бюджету клуба.

Мало того что лидер не приносит пользу клубу. Он не кует победы. Не добывает с командой очки, позволяющие занимать высокие места и длительно участвовать в официальных клубных турнирах (а участие в них не только престижно, но и финансово выгодно). И при этом мега-звезду еще необходимо лечить. И не абы как, и не абы где, а в престижных клиниках с использованием современных методов лечения. А это немалые денежные траты!

Возможно, поэтому руководство ФК с неохотой отпускает своих лучших футболистов для участия в играх за национальные сборные. Благо то, что Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) это осознала. И на последнем своем конгрессе приняла, можно сказать, историческое решение о поддержке футбольных клубов в части выплаты страховых компенсаций игрокам, получившим травмы в играх за национальные сборные.

Чтобы узнать, в каких цифрах будет выражаться эта поддержка, редакция напросилась в гости к Павлу ЧЕБАНУ, являющемуся вице-президентом футбольного комитета УЕФА. Президент МФФ в просьбе не отказал.

Павел ЧЕБАНУ: С 2012 г. вступила в действие Программа защиты игроков. В ней, в частности, говорится о том, что в 2012 г. на эти цели будет выделено 60 млн. евро. В 2013 г. – 70 млн. евро. Выплаты будут производиться игрокам, которые потеряли трудоспособность на срок 28 и более календарных дней. При наличии соответствующего профессионального медицинского заключения. Определена и максимальная сумма оплаты из средств ФИФА и УЕФА (в зависимости от того, под чьей эгидой проводятся официальные турниры) за один лечебный день. Она составит – 20 548 евро.

Б&Ф: Перечисление страховых сумм на лечение игроков будет осуществляться непосредственно из штаб-квартир ФИФА и УЕФА?


П.Ч.:
Они будут производиться через национальные футбольные федерации.

Б&Ф: Клубам?

П.Ч.:
Нет. Деньги будут направляться непосредственно в медицинские учреждения, осуществлявшие лечение футболистов.

Б&Ф: Но клуб, приобретший игрока за большие деньги, из-за травмы, полученной в матче за сборную страны, лишается возможности выставить его на игры внутреннего первенства или официальных международных турниров. Тем самым снижается возможность победы для команды. Почему «простой» игроков за время  лечения ни ФИФА, ни УЕФА финансово не собираются компенсировать клубам?

П.Ч.:
Во-первых, футболист, получающий приглашения прибыть на сбор, сам принимает решение – играть ему за сборную или нет. Силком его никто в нее не тащит. Штрафные санкции со стороны ФИФА и УЕФА могут последовать только тогда, когда игрок жаждет выступать за главную команду страны, а клубы чинят в этом ему препятствия.

Во-вторых, именно в матчах за сборную игрок из классного футболиста превращается, как любят писать журналисты, в мега-звезду. И клубам это финансово очень выгодно. Возрастает трансфертная стоимость игрока.

В-третьих, во многих странах болельщики ходят на стадион не просто посмотреть футбол, а именно получить удовольствие от мастерства топ-игрока. А это уже увеличение посещаемости матчей и, следовательно, дополнительные доходы клуба.

В-четвертых, процесс оказания финансовой помощи травмированным футболистам только начался. Возможно, позднее в ФИФА и УЕФА сочтут необходимым компенсировать потери и клубам, чьи игроки, из – за травм, полученных в играх за сборную, вынуждены пропустить значительное количество матчей.

Б&Ф: Мы говорим о страховых возмещениях взрослым игрокам. Но, прежде чем попасть в профессиональный клуб, необходимо пройти стадии обучения. Сыграть много матчей в детском и юношеском чемпионатах. А это не только радость побед, но, опять же, травмы. Кто финансово помогает их  залечивать?

П.Ч.:
Три года назад на конгрессе Молдавской федерации футбола принято решение оказывать страховую помощь юным футболистам (от 12 до 17 лет), получившим травмы во время игр, проводимых под эгидой МФФ. Для этого был заключен соответствующий договор со страховой компанией.

Б&Ф: Решение МФФ принималось в соответствии с рекомендациями ФИФА и УЕФА или же в федерации самостоятельно пришли к пониманию того, что будущих мастеров еще на детском этапе следует страховать?

П.Ч.:
Самостоятельно. Мы знаем, какое тяжелое финансовое положение во многих футбольных школах. Потому МФФ и взяла на себя добровольно обязательства по страхованию юных игроков.

Футбол и в детских соревнованиях не обходится без травм. Осведомлены мы и о том, что многие юные футболисты живут в семьях с невысоким материальным достатком. И наша помощь в лечении травм будет им кстати.  

Б&Ф: И какова же максимальная сумма компенсации?

П.Ч.:
В зависимости от серьезности травм –  до 10 тыс. леев.

Б&Ф: В сравнении с суммами, выплачиваемыми ФИФА и УЕФА, – это мизер.

П.Ч.:
Возможно. Но таковы сегодняшние финансовые возможности МФФ. Я буду признателен, если вы приведете пример того, что другие федерации заключили договора со страховыми организациями, в которых выплаты  юным спортсменам страховых сумм предусмотрены в более значительных финансовых объемах.■

 

Комментарии [29]

Прокомментировать
  • 01.08.2012 16:22:08 Николай
    Смело и откровенно отвечает на вопросы Павел Чебану, значит, что уверенно чувствует себя на посту президента, а то, что Ренирцэ хотел его в чем-то обвинить, пок4азало, что президент у нас ЗАСЛУЖЕННЫЙ!
  • 01.08.2012 17:35:17 Гицэ
    Чебану знает механизм Федерации как свои пять пальцев, потому его так легко оттуда не сколупнуть, хотя желающих сесть в кресло Павла много, а со временем будет еще больше!!!
  • 02.08.2012 09:19:54 Хория
    Думаю, что и вопрос страхования футболитсов Павел Чебану доведет до логического конца, несмотря на скромные финансовые ресурсы!!!
  • 02.08.2012 09:24:39 Жмых
    А автор, этот прохиндей СИДОРЕНКО, мог спросить, а сам президент молдавской федерации футбола застрахован? Или, скажем, про гранты, которые приходят на поддержку молдавского футбола, как они распределяются, к примеру, с какими откатами? Или только диферамбы петь Чебану он может?
  • 02.08.2012 13:48:07 Валентин
    У действующего президента МФФ есть убедительные аргументы, он не тюфяк, его подсидеть будет сложно, кресло освободиться лишь тогда, когда сам Павел Чебану этого пожелает.
  • 03.08.2012 07:57:58 Вениамин
    Хороший президент, а вот Федерация слабовата, но она не может намного отличаться от уровня того футбола, который мы имеем. И специалисты это прекрасно понимают.
  • 03.08.2012 12:32:25 Полина
    Он сделал, делает и еще много сделает для молдавского футбола. Спасибо Вам господин Чебану, чтобы и кто бы ни говорил, а Вы стержень, который не прогибается, как сильно бы на него не давили. И правильно делаете, Вы знаете, чего хотите доля футбола, и Ваши желания совпадают с теми, кто сегодня живут и работают в молдавском футболе. Вы импонируете и тем, кто вкладывает в молдавский футбол дееньги, понимая, что их возврат будет не скоро, но они верят, раз вкладывают, а в том, что они верят, самая большая ваша заслуга.
  • 03.08.2012 12:33:51 Валериу
    Инвесторам нужен такой президент Федарции молдавского футбола, а не бесхребетная личность, из которой все будут вить веревки...
  • 03.08.2012 17:26:17 Владимир
    Здесь нам пытаются втюкать, что Павел Чебану непотопляемый президент МФФ, но так ли это на самом деле, или нами просто умело манипулируют? Вот этого я сказать не могу, просто я этого человека не знаю. И мне остается поверить Сидоренко, моему теске, хотя он не журналист, он просто наблатыкался и корчит из себя главного борзописца, что, естественно, не так, причем, далеко не так.
  • 03.08.2012 17:29:37 Моцарт
    В МФФ крутятся большие деньги, и всем этим умело заправляет Павел Чебану, но Сидоренко нам про это ни-ни, он лакейный журналюга, он там, где надо карамелью полить или шоколадом помазать человека.
  • 04.08.2012 15:00:00 Бетховен
    Отрадно, что у Павла Чебану хватает ума все это регулировать, и грамотно выпускать пар наружу, потихоньку, без вони и запаха, без шума и пыли.
  • 04.08.2012 15:02:07 Паулина Федровна
    Он же футболист, он все знает изнутри, он вхож в европейские футбольные коридоры, где его принимают за своего, он профессионал!!!
  • 06.08.2012 07:54:18 Валериу
    И что, прикажете, теперь его терпеть таким, не ставить вопроса об его переизбрании на посту президента МФФ? Нет, господа, он за свои заслуги перед молдавским футболом все получил сполна и хватит. Баста!
  • 06.08.2012 07:58:01 Дорина
    Чебану, между прочим, уважаем и любим, не только за рубежом, но и в родной Молдове, и никому мы его в обиду не дадим!
  • 06.08.2012 13:39:43 Владимир
    Материал говорит о поддержке футбольных клубов, делегировавших игроков в сборную Молдовы и получивших травмы. Автор публикации считает данную информацию очень интересной. Особенно, что касается сумм страховых возмещений, поэтому смешно в статье ожидать информации о всех поступивших грантов от УЕФА или ФИФА. Это, как говорится, уже тема других анализов и статей.
  • 06.08.2012 17:02:18 Игорь
    С удовольствием бы прочитал, в чем, собственно, заключается работа президента Федерации футбола, чтобы понять, почему это кресло так усиленно пророчат Черному Николаю Тимофеевичу. Насколько тяжка эта ноша для олигарха молдавского разлива, или ее сможет осилить любой прохиндей, которому просто повезет.
  • 06.08.2012 17:06:32 Тарас
    Раз держаться так сильно за этот пост, значит там, можно предположить, не жизнь, а МАЛИНА. Те, кто сидят в таких креслах, не раз про себя говорят: "Да, жизнь удалась...".
  • 07.08.2012 07:49:46 Лаура
    Тот, кто владеет несколькими клубами в Молодве сделает все, чтобы сколупнуть Пашу с должности президента Федерации футбола, поскольку им нужен свой человек, который бы адекватно на все реагировал, а Чебану он с хребтом и тоже хочет делать свою игру, ломая схемы другим.
  • 07.08.2012 07:52:30 Хория
    Со стороны представляется, что Павлу Чебану легко - командировки, разъезды, высокие гонорары. А на самом деле, это повседневная борьба, где все участники метят в лидеры, стремясь занять твой пост. И вот Павлу все эти годы удавалось отбиваться, скажем честно, успешно отбиваться, но, похоже, что теперь за дело взялись олигархи, и они все просчитывают.
  • 08.08.2012 14:49:16 Здобс
    Кажды сыгранный матч приносит Павлу Чебану головную боль, потому как тренеры и собственники клубов предъявляют претензии Федерации футбола, а стало быть - ее президенту. Ну а что он может сделать, если система прогнила, все заржавело, все на откатах, подкупах...
  • 08.08.2012 14:53:02 Фальш
    У кого-кого, А Чебану не нужно учить, как нужно управлять молдавским футболом, сказала бы поконкретнее - заправлять.
  • 09.08.2012 07:41:31 Степан
    Уж слишком много у него завистников, отсюда и такая атмосфера вокруг президента МФФ.
  • 09.08.2012 07:43:00 Кэтрин
    Поражаюсь Павлу, ему столько лет, а он так хорошо выглядит. Браво, Чебану, ты молодец!
  • 10.08.2012 08:00:13 Симона
    Ему нелегко, это понятно, но все он делает правильно, и поэтому Павел удержится, я в это верю.
  • 16.08.2012 18:11:21 Руксанда
    Должна заметить, что при том при всем, футбол в Молодве, пожалуй, единственный вид спорта, который с большой натяжной, но можно рассматирвать как вид спорта и вид бизнеса, ведья в этом виде спорта есть инвестиции и еще будут. И заметьте, господа, что это происходит во многом благоадря Павлу Чебану, совершенно вменяемому и предсказуемому специалисту, который потихоньку все здесь европеизирует.
  • 24.08.2012 09:03:41 Гей
    У меня такое впечатление, что над президентом Чебану сгущаются тучи, и чтобы их разрядить, он бьет пушечными выстрелами, разгоняя их. Хотя, конечно, я могу и ошибаться.
  • 28.08.2012 07:54:00 Удмурт
    Это только со стороны кажется. что Чебану легко, что он как сыр в масле катается, но на самом деле, ему тяжко, все время надо лавировать, приспосабливаться, как-то искать выход из трудного положения. И так вот уже столько лет подряд!
  • 29.08.2012 08:00:25 Шнур для Удмурта
    Вы так его жалеете, а не могли бы ему оказать помощь?
  • 22.06.2013 04:06:45

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
24
Всего визитов на сайт:
2523205
Уникальных посетителей:
5360115
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro