Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Делать вид – это не поддержка

Владимир СИДОРЕНКО | Страхование & Мы

В советские времена профессия бухгалтера престижной не считалась. Нет, разумеется, главбуха на предприятии уважали, но, глядя на него и его коллег, редко кто из родителей рекомендовал детям идти учиться на бухгалтера. В нынешние времена эта специальность, хоть и является востребованной, но, опять же, престижной не считается. Почему?

Причин много. Есть в этом доля вины и журналистской братии. Не обращаем внимания на бухгалтеров. И все. Хотя в повседневной редакционной жизни с бухгалтерией мы сталкиваемся постоянно. Нас все больше политики, полеводы (особенно в прежние времена), бизнесмены, чиновники, артисты, спортсмены интересуют. А ведь бухгалтерия – это удивительная область экономики. Она сравнима с программированием. Именно бухгалтер переводит все многообразие хозяйственных операций в цифры. А в случае необходимости, числа говорят красноречивее многих слов. Да и с лирикой в бухгалтерии все в ажуре. Вспомним хотя бы фразу о том, что именно финансы поют романсы…

Насколько же важна бухгалтерия для развития международной экономики, можно судить хотя бы по тому факту, что проблемам совершенствования бухгалтерского учета было посвящено отдельное заседание на одном из саммитов руководителей двадцатки самых могущественных государств мира.

Да, сегодня работа толкового бухгалтера во многих фирмах в материальном плане оценивается достойно. Но государственными наградами за многолетний добросовестный и высококвалифицированный труд их по-прежнему не награждают. Впрочем, бывают и счастливые исключения. Одним из таких и является Федор Урсу – главный бухгалтер страховой компании ASITO. Он – кавалер ордена Gloria Muncii.

И хотя стаж его бухгалтерской работы более чем весом (свыше 30 лет, из которых главбухом в ASITO без малого четверть века), и авторитет среди коллег непререкаем, и профессионал он от Бога, и орденоносец, о нем мало кто знает. Сегодня, хотя бы отчасти, мы постараемся исправить этот информационный пробел.

Федор Урсу, на вопрос: «Чем ему так привлекательна работа бухгалтера?» - отвечает кратко, с иронией: «Бухгалтерской кухней». Действительно, как объяснить докучливому журналисту, что это удивительнейшая профессия. И занимается ею он три десятка лет не от безысходности, а оттого, что она любима. «В противном случае давно бы переквалифицировался», - признается Урсу.

Еще больше удивляют Федора нелепые разглагольствования о том, что страхование – это скучный сегмент экономики Молдовы.

Федор УРСУ:
В экономически развитых странах страховые компании нередко учреждают банки. Там эта отрасль ведущая. Без договоров со страховой фирмой никакой бизнес вообще не ведется. Игнорирования процедуры страхования – это нонсенс! При этом солидные зарубежные компании непременно сотрудничают со страховыми фирмами, не только ведя бизнес в своей стране, но также учреждая предприятия за границей. И примером тому может служить одно крупное молдавское предприятие с зарубежным капиталом. Нынешнее его руководство проигнорировало сотрудничество со страховыми фирмами. Но иностранный инвестор, прознав об этом, потребовал, чтобы договор был немедленно заключен. Более того, он настоял на том, чтобы страховые премии (так у нас называются платежи страховщика страхователю) были уплачены еще и за два предыдущих года.

Б&Ф: Зачем?

Федор УРСУ:
Затем, что мажоритарный акционер понимает: страхование – надежная палочка-выручалочка на случай форс-мажорных обстоятельств. Лучше поступиться малым, чтобы затем не тратить больше.

Одна из важнейших должностных обязанностей зарубежного менеджера – минимизация убытков и потерь на случай стихийных бедствий. Проигнорировавшего эти постулаты менеджера, как правило, освобождают от занимаемой должности без каких-либо пояснений со стороны учредителей. У нас же даже выговор директору не объявят. Впрочем, понимание важности страхования в первую очередь должно исходить из высших законодательных и государственных эшелонов власти. А такого понимания с их стороны пока не наблюдается.

Б&Ф: Так приняты, и давно, законы, регламентирующие различные аспекты страхования. Что еще должна была сделать власть?


Федор УРСУ:
Многое. Во-первых, перестать помогать за бюджетный счет гражданам, юридическим лицам в случае наступления потерь от стихийных бедствий. Для восполнения понесенных убытков и функционирует система страхования. И о том, что форс-мажорные обстоятельства в Молдове возможны, следует помнить и собственнику недвижимости, и предпринимателю. В противном случае следует обижаться только на себя. И не ждать милостыни от государства.

Лет пять назад произошли стихийные бедствия в Хынчештком районе. Пострадало несколько сел. Все, кто был застрахован в нашей компании, получили возмещения даже больше максимума. Казалось бы, каким еще должен быть более наглядный пример? Ан нет, после этого случая, даже те лица, кто получил деньги – не страхуются. Произошел прорыв дамбы на реке Прут. Затопило четыре села. И это очень трагично. Но компания ASITO никому возмещения не выплачивала. И не потому, что не хотела, – застрахованных лиц не было.

Во-вторых, власти должны пропагандировать преимущество страхования государственными поступками. А их не видно. Например, не предусматриваются деньги для оплаты страхования зданий и сооружений бюджетных учреждений. В ежегодных государственных бюджетах из года в год повторяется запись о том, что выплата страховых возмещений отдельным категориям лиц, пострадавшим во время несения службы, производится за счет средств ведомств, в которых они числятся. Более того, расчет страховых возмещений должен производиться их же коллегами. Это более чем странно! Если деньги выплачиваются из средств министерства, то не называйте их страховыми возмещениями. Кроме того, доверять расчет страхового возмещения работникам силовых министерств и ведомств и вовсе незаконно. Лицензию им никто не выдавал. А страховая деятельность – это лицензионный вид деятельности.

Очевидно, в министерстве финансов полагают, что невыделение денег для страхования публичного имущества или страхование силовиков, таким образом, для государственного бюджета экономически выгодно. Крайне ошибочная точка зрения. Заявляю об этом не потому, что являюсь работником страховой области. Международная экономическая практика это уже давно доказала.

Глядя на действия властей, начинают игнорировать страхование и экономические агенты. Так что мало принять пакет законов о страховании. Власть должна в первую очередь на собственном примере доказывать экономическую целесообразность этого процесса.


На днях премьер-министр Влад Филат, в связи с тем, что стоящая на дворе необычная жара нанесла урон сельскому хозяйству, заявил, что страховые компании должны помочь аграрникам. К кому обращены эти слова?

Выплата страховых возмещений – это процесс взаимодействия между страховщиком и страхователем. И в государственном вмешательстве, тем более первых лиц государства, нет юридического резона. В случае же несоблюдения договорных отношений одна из сторон вправе обратиться в суд.

Б&Ф: Но нежелание страховать свою собственность и жизнь имеет и экономическую подоплеку. Нет денег.

Федор УРСУ:
Не так это. Просто экономические агенты надеются на государство, а граждане - на авось. А деньги есть. Пройдитесь вечером по Кишиневу. Все бары и рестораны забиты посетителями. А ведь в них цены далеко не бросовые. Многие и вовсе кусачие. Сумма страхования имущества на год меньше оплаченного счета.

Б&Ф: Что толку страховать свою жизнь, если за перелом, например, руки выплачивается всего 4 процента от общей суммы?

Федoр УРСУ: Толк есть. Застраховали свою жизнь на 10 000  леев за 60 леев, а возмещение получили 400 леев. Мало? Страхуйтесь на большую сумму.

Б&Ф: Оттого, что сами много лет страхуете свое имущество и жизнь, много ли финансово выгадали?

Федор УРСУ:
Я страхуюсь на случай форс-мажорных обстоятельств. И каждый раз надеюсь, что они меня минуют. И пока что Господь миловал.

Б&Ф: Может, оттого и миловал, что страхуетесь?..■

 

Комментарии [20]

Прокомментировать
  • 01.08.2012 16:20:52 Ричард
    Правильно подымает проблему Урсу, но разве нашим "государственникам" сейчас до этого, они все делают только для того, чтобы уберечь свое расстояние до государевой тревки, и никого другого туда не допустить.
  • 01.08.2012 17:36:32 Юлия
    Как хорошо, спокойно, а главное, уверенно должен чувствовать себя топ-менеджер Шлопак, когда у Asito такой ГЛАВБУХ. Молодец, Урсу, здоровья и процветания на многие годы вперед.
  • 02.08.2012 09:19:14 Ирина
    Тихая и спокойная профессия, но от которой очень многое зависит. Хороший бухгалтер - это пол-дела в любом деле!!!
  • 02.08.2012 09:22:58 Магнолия
    Сама бухгалтер, поэтому понимаю, что некоторые менеджеры за нами чувствуют себя как за каменной стеной!!!
  • 02.08.2012 12:44:18 BR
    Un exemplu de urmat pentru toti cei care impartasesc aceasta profesie. Un profesionist care isi iubeste profesia cu adevarat si se dedica in intregime acesteia. Succese in continuare.
  • 02.08.2012 13:49:32 Зигмунд
    BR, вы наверняка знакомы с Урсу, поэтому знаете, что говорите о нем, а я сужу по его работе, беря за основу результаты компании Asito, и тоже считаю, что он отличный главный бухгалтер.
  • 03.08.2012 07:57:14 Вера
    А почему главбух не говорит о том, что компания развивается, но очень медленно.
  • 03.08.2012 12:32:55 Сильвестр
    Как нам страховаться, если мы так бедны?
  • 03.08.2012 17:26:55 Ихтиандр
    Надо изыскать из скромных средств 10% и отдать страховщикам, потом как найдете.
  • 04.08.2012 15:01:02 Борис
    Я бы на месте этого главбуха советовал менеджеру ШЛОПАКУ купить 80% акций Moldasig-a! Считаю промахом, что они это не сделали.
  • 06.08.2012 07:54:57 Тудор
    Почему показатели деятельности у компании не растут, что тормозит ее развитие, разве только уровень развития экономики, не думаю?
  • 06.08.2012 13:40:12 Ханжа
    Он молоток и это ЗДОРОВО!!!
  • 06.08.2012 17:05:10 Гнев
    Подруга моя, Ирина, тоже бухгалтер, которая считает свою профессию творческой, с чем я не соглашаюсь, а вот, когда прочитала про этого мудрого бухгалтера, поняла, что Ирина в чем-то даже очень сильно права. Спсаибо, что просветили и переубедили/, можно сказать.
  • 07.08.2012 07:50:42 Стефанида
    Почему компания Asito так медленно догоняет лидера рынка, что ей мешает стать лидером, и держать первое место хотя бы пару-тройку лет подряд?
  • 10.08.2012 08:01:05 Прикиндел
    Сидит человек в спокойном, стабильном, а главное, теплом местечке, что тут еще говорить. Всем бы такие должности и компании.
  • 24.08.2012 09:05:52 Жорж
    Прикиндел, можно вопрос, а как бы сесть в такое место, чтобы было хорошо, и чтобы никто не пытался тебя сколупнуть, эдак лет 25?
  • 29.08.2012 08:00:59 Дионис
    Пропиарил чувачок компанию и себя - молодец!
  • 30.10.2012 15:08:38
  • 14.01.2017 11:52:04
  • 13.09.2018 07:51:52

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522983
Уникальных посетителей:
5359456
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro