Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Успешный и «неудобный» Владимир Флоря

Екатерина БАНАРУ | AITA - 20 лет!

Для успешного развития Молдовы в разные годы предлагались разные рецепты. Важнее всего равенство всех перед законом, профессионализм и компетентность. Такого мнения придерживается президент Ассоциации международных автоперевозчиков (AITA) Владимир ФЛОРЯ. Впервые за долгие годы знакомства с ним он согласился рассказать немного и о себе, и о том,в чем для него заключается счастье и успех.

Б&Ф: Господин Флоря, в связи с важными событиями, 2012 г. для вас - особенный. Два десятилетия назад была создана AITA. А вам 13 августа исполняется 60 лет. Но из-за бьющей ключом энергии и особой моложавости в это трудно поверить. Много ли гостей ждете и откуда?

Владимир ФЛОРЯ:
Будут дорогие и близкие мне люди из Молдовы, других стран. С ними меня связывают годы тесного сотрудничества. Со многими сложились более близкие отношения, а с кем-то даже тесная дружба. В этом плане я человек счастливый. У меня всегда были надежные друзья, на кого я мог положиться, и они знают, что могут всегда на меня рассчитывать. Приедут президент и генеральный секретарь IRU, главы ассоциаций международных перевозчиков Украины, Грузии, России, Болгарии, Литвы, Польши – всего 15 человек. И, конечно, не обойдется без многочисленных коллег по работе в AITA. У меня лично не собирались таким составом давно, но на этот раз, как говорится, не отвертеться – просто дата обязывает.  

Б&Ф: Столько вы лет стоите во главе ассоциации что, на ваш взгляд, произошло главного за эти годы?

В.Ф.:
Столько лет возглавляю, сколько и самой Ассоциации, – два десятилетия. AITA – мое любимое детище и главное достижение в жизни. По этой причине чувствую себя счастливым человеком, так как много лет занимаюсь любимым делом – автомобильным транспортом.

Приходилось ломать стереотипы в работе международных перевозчиков, внедрять новые системы и подходы. И мало кто во всем этом тогда разбирался и понимал, что к чему. Вот поэтому никто особо не мешал, как принято в Молдове – просто не знали, где нужно ставить палки в колеса.

За эти годы в отраслевом министерстве сменилось 18 или 20 команд. О каком развитии транспортной отрасли в такой ситуации можно говорить?

AITA в ее нынешнем составе - это довольно солидная структура, в которую входят 870 компаний. Отрадно осознавать, что на международном рынке большинство автоперевозчиков Молдовы оставались конкурентоспособными даже в самый сложный период.  

Б&Ф: Что испытываете, когда видите достижения за эти 20 лет?

В.Ф.:
Наша сфера настолько динамична, что непозволительно останавливаться и созерцать со стороны. Сложные вызовы времени, требующие оптимального и оперативного решения, возникают практически ежедневно. Если их не решать своевременно, есть риск остаться за бортом, и тогда придется кого-то догонять, что в серьезном бизнесе, в принципе, непозволительно. В числе достижений – то, что мы умеем работать на опережение. Для меня важно, чтобы люди, входящие в Ассоциацию международных перевозчиков и ради которых мы работаем, всегда могли оценить и понять, сколько усилий предпринимается ради достижения конечных целей. Во многом я работаю ради этого.

И если люди по-прежнему вкладывают деньги в наш бизнес, значит, они нам доверяют. Более того, отдача от работы транспортников весьма убедительна - их вклад в ВВП Молдовы составляет 11%.

Наши достижения – это совместная работа дружной и сплоченной команды AITA. Перевозчики Молдовы занимают восьмое место по числу осуществленных рейсов в системе TIR, входя в число 68-ми международных перевозчиков в Международном союзе автомобильного транспорта (IRU). И это – достойный результат! Да и лидирующие позиции среди стран СНГ по эффективности использования подвижного состава говорят сами за себя.

Горжусь тем, что с молдавскими перевозчиками везде считаются и относятся к ним уважительно.

Я напомню, что Молдова – единственная страна, где несколько лет назад IRU провел свою ассамблею. Большинство гостей приехали тогда в нашу республику впервые. Все было организовано на таком высоком уровне, что последовал нужный для Молдовы резонанс.

Б&Ф: Если кратко, какие задачи стоят перед ассоциацией и какой вы видите ее лет через пять?

В.Ф.:
Повторюсь: мы постоянно работаем над тем, чтобы быть конкурентоспособными на внешних рынках. Чтобы законодательная база в Молдове позволяла достигать поставленных целей. Подготовка кадров, техническая оснащенность подвижного состава, работа механизмов финансирования, наличие щадящей налоговой политики. Отмена официальных и неофициальных барьеров, борьба со всеядной бюрократией. Всего не перечислишь.

Но и спустя годы вижу AITA такой же – сплоченной и ответственной командой, как сегодня. Может быть, еще более профессиональной, способной концентрироваться на важных текущих делах, решать вызовы нового времени. Кто владеет информацией, тот на рынке труда будет иметь преимущества. Поэтому и в перспективе намерены внедрять новые информационные технологии; больше внимания уделять логистике перевозок; еще активнее работать с отраслевыми международными организациями... 

Как и сегодня, мы будем отстаивать профессиональные интересы и свою позицию по принципиальным вопросам. Фискальной политикой сложно быть довольным на все 100%, но в наши дни она строится крайне жестко. И в этих вопросах нам нужно быть солидарными с другими видами бизнеса, консолидироваться с другими профессиональными организациями. Чтобы производителям и сфере услуг оказывалась поддержку на деле, а не на словах. 

Б&Ф: Что можете назвать из того, что в других странах работает хорошо и стабильно, а в Молдове приживается с трудом?

В.Ф.:
Не один я считаю, что между властью и бизнесом отсутствует продуктивный диалог. Нет ощущения в заинтересованности развития бизнеса. Отмечаю это как заместитель председателя Конфедерации патронатов РМ. Создан вакуум, в котором сложно работать. Необходимо снизить прессинг налоговой политики на производителей, работодателей, ввести защитные меры в экспорте и импорте товаров и услуг, сфере обновления подвижного состава, внедрения новых информационных технологий, поддержки экологических технологий.

В части реализации транспортной деятельности нужно идти по пути упрощения всех процедур, а не их усложнения, что как раз и происходит сегодня.

Есть и еще один бич нашего времени. В Молдове нет уважения к закону и нет равенства всех перед ним, а это - фундамент для успешного развития любого государства. Когда заработает этот механизм, тогда можно будет вести речь хоть о каких-нибудь признаках демократии. И тогда, поверьте, реальные изменения в экономике произойдут. Но для этого на смену идеологическим постулатам и групповым интересам должны прийти интересы корпоративные – среднего класса, на ком, собственно, и держится любая страна.

Б&Ф: Благодаря организаторским способностям, целеустремленности вы умудряетесь находить выход из многих сложных ситуаций, устанавливать конструктивные для молдавского бизнеса контакты с другими странами. Что в этом помогает?

В.Ф.:
Речь сейчас не только обо мне. В любом деле главный двигатель прогресса и успеха – стремление познать что-то новое и желание постоянно учиться, быть компетентным. И в своем бизнесе, и за его пределами. Умение создать крепкую и надежную команду единомышленников и профессионалов. Ведь один в поле не воин. В любом коллективе – не только в нашем, сугубо мужском – люди за тобой пойдут, если ты знаешь, куда двигаться и можешь это делать успешно. И если за тобой идут, это свидетельство правильного выбора целей и принципов.

Именно на таких принципах существует Союз транспортников и дорожников Молдовы, где уже 17 лет коллеги оказывают мне доверие быть его председателем. Этих же идей придерживалось когда-то общественно-политическое движение профессионалов «Speranţa» («Надежда»), которое мы выстроили в 1996 г. и активно участвовали в выборных кампаниях в местные и центральные органы власти. У нас были представители в парламенте РМ, в муниципальных советах Кишинева, Бельц, Рышкан и др.

Б&Ф:  Владимир Анатольевич, что вы унаследовали хорошего от родителей? 

В.Ф.:
Понимание многих важных вещей пришло из тех сфер, где работал раньше, но в первую очередь – от родителей, и многое - от матери. С нами их давно нет, но любовь и уважение с возрастом, с осознанием уникальности личности моей мамы, стали еще больше. А вообще, у меня было много учителей. В этом мне очень повезло. Спасибо им всем!

Б&Ф: Что видите в себе из зодиакального знака Львов, под которым родились?

В.Ф.:
Да, я типичный представитель своего знака. Там практически все обо мне сказано. Однако господь Бог дал мне еще два важных качества. Никому не завидовать и никого не подставлять. За долгий период бурь и перемен, что мы прошли, такие качества не все готовы были в себе  сохранить. Для меня очень важно быть в ладу со своей совестью.

Oтношу себя к людям дела, но в силу своей открытости я не вполне удобен. Ценю свою свободу и то, что вместе со своими коллегами имею возможность создавать новые проекты.
 
Б&Ф: В большую политику чаще приходят люди многоопытные и зрелые. Нет ли желания отказаться от функций топ-менеджера и попытаться войти во власть?

В.Ф.:
Нет! Причем ни малейшего желания. То, что происходит на моих глазах, для меня интереса не представляет. Свой выбор я сделал два десятка лет назад. Как менеджер, а это должность выборная, в меру своих сил и возможностей несу финансовую и административную ответственность.

Мы смогли объединить сферу услуг, в которой заняты международные перевозчики, с высокими требованиями к процедуре доступа и работе в системе TIR. Считаю, что AITA может для других служить примером успешной деятельности. Но здесь важно, что думают об этом мои коллеги-перевозчики. Я им всем очень благодарен за доверие и поддержку. Но и всегда помню об ответственности.■


Николай АЛЕЙНОВ, доктор экономики, директор фирмы «Poteca»:

- Уверен, что Владимир Флоря еще не раскрыл полностью свой потенциал. Накопленный опыт и знания позволят ему и в дальнейшем трудиться на благо Молдовы. Еще в 90-е годы, когда мы вместе работали в руководстве Министерства транспорта, было очевидно, что это талантливая личность. Грамотный специалист, наделенный неординарными организаторскими способностями. Со временем, когда он стал менеджером AITA, одним из лучших в европейской транспортной структуре международных перевозчиков, эти важные для руководителя качества раскрылись полнее и засверкали новыми и яркими гранями. И в Молдове, и в Евросоюзе признали заслуги молдавских перевозчиков.

Благодаря человеческим качествам, проницательности, умению ценить людей, высокому профессионализму Флоря не может оставаться в тени. За долгие годы нашего знакомства он оказался одним из немногих, в чьей надежности я ни разу не усомнился. Владимир Флоря тот, о ком говорят: «С ним можно пойти в разведку». От всей души поздравляю его с 60-летием и желаю оставаться таким же активным еще долгие годы.

 

Комментарии [21]

Прокомментировать
  • 01.08.2012 16:19:33 ОЛЕСЬ
    Согласен, красивая жизнь у него, а главное, успешная и результативная. Молодец!
  • 01.08.2012 17:32:46 Лариса Ивановна
    А все потому так, что он все правильно поставил изначально, и теперь все его структуры работают как часики.
  • 02.08.2012 09:21:16 Симион
    Ну сколько можно хвалить и лакировать этого Флорю? Да, был момент, когда ему нужно было доверить правительство, но этого к сожалению не было сделано, и теперь он просто засиделся и спекся, он уже не творит и не парит, он пришлифовался к проблемам и решает их на автопилоте.
  • 02.08.2012 13:47:01 Гнедой
    Симион, поддерживаю, похоже, что так оно и есть на самом деле.
  • 02.08.2012 13:50:35 Самуил
    Ясно, что с таким опытом и достижениями можно метить только в кресло премьера или президента! Но придется маленько подождать, эти функции заняты. Пока заняты.
  • 03.08.2012 07:56:35 Бетон
    Ваш этот Флоря был и продолжает оставаться большим ПРИСПОСОБЛЕНЦЕМ, что, кстати, ему всегда удавалось.
  • 03.08.2012 12:29:10 Цемент
    Что бы здесь не говорили оппонент ы Флори, но я вам скажу одну фразу, всего одну единственную, вот на таких как он менелджерах еще держится государственность Молдовы, но если их не будет, или если они перестанут верить в будущее этой страны, то путь Молдове заказан один. С днем рождения Вас господин Флоря! Здоровья и развития!
  • 03.08.2012 17:28:09 Отрада
    Тот, кто хотя бы раз сталкивался с Флорей, скажет, что это толковый, опытный, человечный человек. И это подтвердят многие, поэтому не приклеивайте к Флоре ярлыков и того, чего не знаете сами.
  • 04.08.2012 14:59:03 Тимофей
    Согласен с вами, отрада, он такой, он надежный, на него всегда можно положиться!!!
  • 06.08.2012 07:57:08 Лазар
    Результаты его деятельности как нельзя лучше его характеризуют...
  • 06.08.2012 17:03:23 Арсений
    С усилием прочитал до конца, но меня этот текст практически ничем не зацепил, не выстрадан он автором, не видно, что над ним кто-то потел, очень уж все поверхностно!!!
  • 07.08.2012 07:48:04 Светлана
    У Флори есть главное - семья, дочь, внуки!!!
  • 08.08.2012 14:52:15 Архип
    Да, Светлана, особенно дочь ХОРОША!!!
  • 09.08.2012 07:42:13 Клерк
    А все очень просто, человек на своем месте, и поэтмоу ему так удобно и он такой успешный.
  • 10.08.2012 08:02:01 Георг
    Если бы то, кто захочет навести порядок на транспорте Молодвы, взял в советники Флорю, все было бы на 100% эффективно!!!
  • 16.08.2012 18:07:57 Охломон
    У нас советниками тех, кто много знает и понимает, как известно, уже давно не берут. Не взял же Воронин умного себе премьера, скажем, Стурзу, Лазэра, Додона?!? А зачем, ему нужны были ручные премьеры, такие как Тарлев и Гречаная, чтобы писяли от страха, когда им приказывает что-то папа.
  • 24.08.2012 09:04:44 Беня
    У нас "неудобных" не приветствуют, с ними тяжело договариваться, поэтому они и не подпускаются к важным государственным должностям.
  • 28.08.2012 07:52:57 Софийка
    Уже бы сняли этот материал, ведь Флорю так облизали, так объелозили, что ничего из него не осталось - один шоколад, разве что.
  • 06.07.2014 10:57:34
  • 06.01.2017 15:24:03
  • 11.05.2023 07:01:58 Свин
    А ещё у флори есть вернее был сын - бандит и наркоман, застрелившийся в начале нулевых. Почему никто не пишет об этом?

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522671
Уникальных посетителей:
5358213
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro