Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Развитие – ключевое слово кредитной политики

Михаил ОСЕНЬЕВ | О банках подробно

Смена генерального директора, пусть даже на крупнейшем для Молдовы промышленном предприятии, является не более чем ординарным событием. Иное дело, когда происходит неожиданная смена руководства в финансовом учреждении. Тут уж волнений через край. Что и не мудрено! Банки – это кровеносные сосуды экономики. Поэтому неожиданная смена председателя правления в ProCreditBank-е встревожила определенную часть жителей РМ и предпринимателей. В редакцию пошли звонки…

Сразу же хочу успокоить: с банком все в порядке! Замена первого лица связана с тем, что бывшего председателя правления датчанина Асмуса Ротне мажоритарный учредитель (ProCredit Holding, которому принадлежит почти 80% акций) перевел в ProCreditBank Армении. И это является свидетельством того, что, с одной стороны, финансовые дела у молдавского ProCredit Bank-а идут в гору, с другой – о доверии к местным банковским кадрам. И назначение на пост председателя правления Владислава Гырбу является тому подтверждением. Владислав - опытный профессионал-финансист. Только в ProCredit-е он трудится уже дюжину лет. Восемь из них - проработал вторым человеком в финансовой организации ProCredit. Последние три с половиной года являлся заместителем председателя ProCreditBank-а. Владислав Гырбу - человек степенный и обстоятельный. В разговоре  с ним сразу чувствуется, что в комментариях он отдает предпочтение четким и лаконичным формулировкам.  

Так, если я полагал, что преобразование любой финансовой организации в банк – это логичное продолжение одного и того же финансового бизнеса, то у Владислава Гырбу иная точка зрения.

- Нет, - мягко, но в то же время несколько раз настойчиво поправил он меня.  – ProCredit Bank является новым предприятием. Были составлены иные учредительные документы, осуществлен взнос в сумме 120 млн. леев в уставный капитал банка. Но на работу в банк перешли сотрудники, ранее работавшие в финансовой организации, а прежние ее кредитные клиенты стали охотно сотрудничать со вновь образованным банком.

Для Молдовы преобразование финансовой организации в банк – это пока что единственный случай. К опыту ProCredit Bank–a следует присмотреться внимательнее. Благо, что есть чему поучиться.  Если в начале своей деятельности (1999 г.) численный состав финансовой организации был 10 человек, то через 8 лет штат ProCredit составлял уже 290 сотрудников, а кредитный портфель насчитывал в леевом эквиваленте $38 млн.

С самого начала перспективные планы ProCredit Holding предусматривали преобразование финансовой организации в банк. Тем более что и клиентам очень хотелось видеть ProCredit - банковским учреждением. Да оно и понятно. Комфортнее и дешевле иметь одного банковского партнера. Тем более что клиентами компании ProCredit в основном являлись предприятия мелкого, малого и среднего бизнеса. И для них чем меньше хождений по финансовым учреждениям, тем  лучше.

Впрочем, и сегодня эта целевая группа является основным клиентом ProCreditBank-а. Кредитный портфель для такого банка на сегодняшний день немалый, он составляет 1,26 млрд. леев. Это свидетельствуют еще и о том, что, вопреки скептическим суждениям доморощенных экспертов-экономистов, малый и средний бизнес в нашей стране развивается.

Более того, по мнению Владислава Гырбу, в Молдове и коррупция не столь повальна, как об этом вещают с телевизионных экранов политики. В ProCreditBank-e моменту принятия решения по предоставлению кредита всегда предшествует кропотливая работа по изучению фактических потребностей и возможностей клиентов. И если какую-то часть финансовых средств клиенты предполагают направить на «откаты», то от кредитора это не укроется. Впрочем, Владислав Гырбу и данную ситуацию комментирует  дипломатически корректно.

Владислав ГЫРБУ: Я не могу утверждать, что коррупция в нашей стране отсутствует. Но в то же время я  не могу сказать и о том, что она душит бизнес.

Работа с мелкими фирмами имеет свою специфику. Нередко предприниматели, не располагая грамотными экономическими расчетами и вопреки финансовым возможностям фирмы, желают получить денег больше, чем это необходимо для ведения бизнеса. Приходится им терпеливо объяснять, к каким негативным финансовым последствиям может это привести. А бывают и обратные примеры, когда предпринимателей, для пользы их же дела, работники банка «подталкивают» к дальнейшему расширению бизнеса.

Владислав ГЫРБУ: Мы предпочитаем выдавать кредиты для расширения дела. Развитие – это ключевое слово в нашей кредитной политике. И такой подход уже приносит свои весомые плоды. Мелкие и средние предприятия все чаще и чаще открывают счета и берут кредиты именно в нашем банке.  
Тут настало самое время поговорить о залоге под кредит.

Владислав ГЫРБУ: При принятии решения о предоставлении кредита залог для нас не является основополагающим аргументом. Разумеется, что, в соответствии с положениями Национального банка Молдовы, мы его требуем. Но его наличие не является для нас решающим фактором. В конечном итоге банк – это не контора по продаже недвижимости вторичного жилья или подержанных автомобилей. Наши сотрудники в первую очередь анализируют финансовое состояние бизнеса клиентов и просчитывают возможности возврата кредита. Для этого у нас разработаны соответствующие методики.

 

 


Финансовые результаты первых трех лет работы ProCreditBank-а были убыточны. Но учредители предвидели такой ход событий.
Поскольку понимали, что открытие банка предполагает большие инвестиции на начальном этапе. Банк развивался, вкладывал финансовые средства в обучение персонала, оборудование, инфраструктуру. И доходы не заставили себя долго ждать. Отчет за первое полугодие 2011 г. явствует, что уже получены первые 2 млн. леев прибыли. ProCredit Bank планирует расширять свою филиальную сеть. И даже знает, какими клиентами он будет прирастать.

Владислав ГЫРБУ: В Молдове есть сотни тысяч мелких и средних предпринимательских хозяйств, которые пока не охвачены банковскими услугами. До конца 2011 г. мы планируем увеличить штат на 100 сотрудников. И для того чтобы подобрать соответствующих кандидатов, проводятся ярмарки вакансий и последующий поэтапный набор персонала.

Что тут скажешь больше, чем слово «замечательно», и пожелание «Drum bun!»?■

 

Комментарии [44]

Прокомментировать
  • 05.08.2011 10:24:33 Вепрь
    Мал золотник, д ДОРОГ!!!
  • 05.08.2011 13:32:05 Кегль
    "Прокредит" был самой эффективой микрофинансовой организацией, значит, он может стать и самым эффективным и результативным банком Молдовы. У его руля стоит молодоой и перспективный менеджер, у которого не задран высоко нос, как, скажем, у большинства молдавских банкиров, а это значит, что сотни и сотни клиентов найдут у него поддержку и словом, и делом, и леем.
  • 05.08.2011 13:40:14 Санду
    рятное и свежее лицо на банковском олимпе, а то все уже так замылили глаза, что на них смотреть неохота. Все время, или "Виктоирябанк", или "Агробанк", которые все время в топе, как будто нет других банков, пусть они и поменьше, но они реально существуют и тихо делают на рынке свое дело. У этого банка материнский капитал "ЗДОРОВЫЙ", и им всегда "МАМА" или "ПАПА" могут прийти на помощь, что должно быть очень важно и для вкладчиков, и для клиетов.
  • 05.08.2011 13:43:41 Лорд
    Что подкупает в менеджере, что он видит свой бизнес, знает его перспективу и нет выказывает своих шапкозакидательских настроений, хотя, мог бы, ведь за его спиной столь громкие имена и названия АКЦИОНЕРОВ. Но скромность, как известно, украшает любого человека, не говоря уже про менеджера успевающего банка.
  • 05.08.2011 14:41:45 Роксолана
    Этот банк мог бы рвануть, но финансы, это такой сегмент, где все делается тихо, спокойно, а главное, увренно. И Прокредитбанк это доказывает на практике.
  • 05.08.2011 14:45:25 Дьердь
    Госпрода, не нужно вот этих самых "цюсек-мацюсек", если он такой хорош, то почему в его работе не чувствуется дешевых материнских ресурсов. Ведь, к примеру, в Германии и Голландии деньги стоят гораздо дешевле, и если они даютбанку-дочке в РМ ресурсы, то почему не по своим ценам, а по молдавским, бояться демпигновать или в чем причина?
  • 05.08.2011 15:27:59 Шнур
    Уважаемый, Дьердь, кто же им даст право на ДЕМПИНГ, тут же на ырнке есть волки, которые за этим строго следят. Если бы можно было легко и просто демпинговать, то все клиенты сейчас были бы не у Агробанка, Викториябанка, Молдиндконбанка, Банка де Економий, а у Мобиасбанкэ, Ехимбанк и BCR Chisinau, в которых материнский капитал стоит копейки...
  • 05.08.2011 15:30:28 Елеонора
    Смелый, однако, этот Владислав ГЫРЛЯ, если он в столь молодом возрасте не побоялся возглавить самый молодой банк, ведь ему, как и банку придется отвоевывать буквально каждый лей на рынке, чтобы увеличивать своию долю хотя бы до 6-8% на рынке. Дорогу осилит идущий!!!
  • 05.08.2011 15:31:48 Петря
    По фотографии видно, что он уверенный и даже слитшком самоуверенный в себе молодой человек. Правильно, уверенность и максималистские качества еще никому не повредили в том, чтоназывается карьерный рост.
  • 05.08.2011 16:39:15 Вероника
    Все правильно говорит менеджер - "РАЗВИТИЕ", но оно должно быть обоюдным: и для банка, который кредитует клиента, и для клиента, делающего посилные движения в бизнесе. Без взаимного "РАЗВИТИЯ" свзь банка с клиентом рано или поздно разорвется, от чего в перспективе и банк тоже проиграет.
  • 05.08.2011 16:45:25 Жанна
    Мне нравится качество кредитного портфеля у ProCreditBnak-a, посмротрите на рейтинг банков, и там как на ладонги все видно, убанка здоровая ситуация и хорошая перспектива, ему бы сейчас побольше клиентов и дело пойдет, чере пару-тройку лет это будет хороший банк-середняк.
  • 05.08.2011 17:57:43 Гнедой
    Получается, что банк, принадлежащий Германии и Голландии, но с помощью наших доморощенных банкиров, отрабатывает иностранные инвестиции. Но какой прок нам, Молдове, от этого? Разве что только налоги, а больше ведь ничего. Или я не прав, так поправте меня, пожалуйста. Выгода-то в чем ля нас: в рабочих местах, кредитах, и налогах, которые они платят, или есть еще какой-то скрытый и более весомый смысл?
  • 05.08.2011 18:00:25 Ксения
    Этот маленький банк с большой перспективой, поэтому он так раздражает наших монстров рынка, которые закрепились, и им, естественно, бы не хотелось, чтоб кто-то зарился на их долю рынка, они бы ничего не хотели менять, оставив все как есть. Но ProCreditBank покоя не даст, никто не сможет закиснуть, иначе произойдет переток клиентов к нему, хотя ему еще нужна развитая сеть, чтобы он стал ближе к тем, кому он дорог, кого он обслуживает, как это делает Агробанк и Виктоирябанк, которые динамично развивались все это время.
  • 05.08.2011 18:03:09 Буюклы
    А почему не указали среднюю зарплату в этом молодом банке привлекательна ли она, а то в банках из первого калибра заработки не очень-то и разгонишься, все зажались, в то время как руководство живет на бонусах, превышающих 1 млн. лей. При таких поощрениях можно и на пенсии сидеть в кресле президента банка...
  • 05.08.2011 18:04:44 Ион
    Ну если скажем, в Банка де Економий, не самом лучшем, а главное, эффективном банке, где государство держит контроль, зарплата 100 тыс. леев, то в таком банке заработок топ-менеджера должен быть не меньше, иначе какой смысл надрываться, чтобы сделать последний банк или отсающий банк банком-СЕРЕДНЯКОМ?
  • 05.08.2011 18:11:49 Мамука
    Конечно, такому банку не просто, ведь начианет игру на рынке, на котором уже 20 лет работают банки, кторые все окучили и завоевали, и этому банку приходится все делать лучше, дешевле, грамотнее, с миинмальными рисками, чтобы отвовевывать рынок и добиваться хороших показателей за счет эффективности, как говорят в народе, за счет того, чтобы делать большие дела малыми средствами.
  • 05.08.2011 18:18:28 Вероника
    Пока Societe Genarale дремлет в Молдове, то такие банки, как ProCreditBank имеют шансы на существование, но если французы проявят по отношению к своей молдавской дочке материнскую заботу, всем банкм придется тяжко, а все потому, что нечем будет удерживать клиентов, они побегут к французам, где все будет дешево, а главное, надолго.
  • 06.08.2011 10:53:52 Нику
    Этот Гырбы молдаванин или нет? За что ему такая лафа, такой молодой и уже президент иностранного банка!!!
  • 06.08.2011 11:00:45 Думитру
    Что, разве вот так можно, из нгрязи - в князи! Вот ты еще никто и вдруг, ПРЕЗИДЕНТ банка, пусть и маленького, но зато иностранного. тут кто-то за этого Гырбу хлопочет и делает голландцам и немцам лобби. Ведь по-другому это просто из области фантастики.
  • 06.08.2011 11:04:43 Лена
    Каккой же слы джолжна быть вера в успех у коллетива этого молодогобанка, ведь, казалось бы, все уже распределено, все уже схвачено, а нет, они работают и отламывают от пирога свои крохи, которые через пару лет превратяться в большую краюху хлеба. Все правильно, никому не повзволено расслабляться!!!
  • 06.08.2011 11:05:34 Игнат
    Яшофер и хотел бы устроиться на работу в такой банк. Как мне это сделать? Кто за меня также поъхлопочет, как за менеджера данного банка?
  • 06.08.2011 11:08:08 Мовляк
    Ага, вот так сразу хлынут в б анк все: и шофер, и уборщицы, и секретутки только потому, что он иностранный, и что там хорошо платят. НЕ могут в банке на это пойти, там же денег хоть и много, но они все под строгим учетом и контролем. Соображать надо!
  • 06.08.2011 11:11:25 Suzana
    Nu cred ca tot este atit de usor si bine si cu salariile foarte innalte. NU CRED!
  • 06.08.2011 11:47:54 Рой
    Правильно делаете, Сюзана, я тоже с сомением отношусь к таким приступам оптимизма.
  • 06.08.2011 15:01:58 Мент
    Вот все банки взяли и леглди на дно, испугавшись ProCreditBanka. му, этому банку, между прочим. нужно съесть еще как минимум 1000 мамалыг, чтобы дорасти до уровня банков первого калибра в РМ.
  • 06.08.2011 15:07:48 Im place pozitia menejerului - tine
    Im place pozitia menejerului - tiner d-ar are mintea si sapte ani de acasa. Bravo ca ai-nostrii moldoveni sunt asa destepti. La fie care banca sunt asa specialisti d-ar ti stau si sa astept cind vine momentul potrivit.
  • 08.08.2011 10:17:52 Ковыль
    Как говорится, еще не вечр, посмотрим, что будет по итогам 2011 г., цыплят, ведь по осени считают. Вряд ли ему дадут здесь развернуться, ведь венсь бизнес уже обслуживается хорошими и крупными банками...
  • 08.08.2011 10:24:22 Виналий
    Все зависит от потенциала для развитя, скажем, если акционеры банка понимают, что для становления его на ноги нужно 3-5 лет, то это одно дело, и можно не сомневаться, что менеджер справится с задачей, а если они хотят, чтобы уже к 2012 г. банк выдал им прибыль в 100 млн. леев, то ничего не выйдет.
  • 08.08.2011 11:53:55 Петр
    Было бы здорово, чтобы акционеры этого банка открыли кредитные линии для моладвского банка, а молдавская дочка стала бы их операционно обслуживать. Еще лучше было бы, если бы этими ресурсами можно было демпинговать, чтобы отттяпать немножко хороших клиентов от других банков.
  • 08.08.2011 11:57:30 Борис
    Не понимаю, что за возня такая развернуолась возле банка, ничего не значащего в банковском секторе страны, или это такая, с позволенья сказать, раскрутка изнутри этого финансового учреждения?
  • 08.08.2011 13:52:21 Сивко j
    Такий соби маленький, та хорошенький банчок, и нсправди, що вин через рокив 3-5 стане дуже хорошим, та мицним банком. Я в це вирю!!!
  • 09.08.2011 09:02:00 Ветерок
    Я почти не сомневаюсь, что у такого менеджера банка, с учетом его акционгеров, все получится...
  • 09.08.2011 09:02:43 Нелли
    Единственное, в чем остро нуждается этот банк, так это в стабильной ситуации в Молодве, а также в периоде времени для своего устойчивого и динамичного развития.
  • 10.08.2011 11:50:10 Киви
    Нелли, этого как раз не хватает и всем остальным банка, разве, что нескольким нужные еще активы, а всем остальным наши банки обеспечены.
  • 11.08.2011 14:32:30 Зоряна
    Ребята, все просто, у Германии и Голландии здесь есть интеерсы у их экономических агентов, которые и должен помогать защищать этот банчок.
  • 12.08.2011 11:30:06 Бурда
    Ребята - менеджеры и акционеры - строят бизнес, они находятся только в самом начале пути и не стоит строить розовых планов, мечтая о том, чему не суждено сбыться.
  • 22.08.2011 12:09:07 Иляна
    Так почему столько шума, если они только в начала пути? Потому что они пиарятся? Или я чего-то не понимаю?
  • 25.08.2011 17:21:55 Стежар
    Сейчас, когда деньги на рынке дорожают, что вполне справедливо и оправданно, у этого банка за счет дешевых материнских пресурсов есть возможность догнать тех, кто впереди его.
  • 25.05.2016 15:32:49
  • 27.02.2018 16:41:33
  • 04.11.2018 15:46:24
  • 11.04.2019 23:53:42
  • 07.05.2021 01:58:23
  • 23.10.2023 12:52:04

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522956
Уникальных посетителей:
5359290
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro