Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Нелли Соник – женщине, которая всегда разная

10 вещей о… | Наталья ЧУБАРОВ

Первая женщина, которая разорвала круг успешных мужчин в рубрике «10 вещей о …», относится к категории деловых женщин. В 2009 г. ее избрали председателем гильдии виноделов Молдовы, а в 2010 г. на международном конкурсе «Женщины и мировые вина» (Woman and wines of the world) она удостоилась премии «Лучшая женщина в мире виноделия» (The best woman of the wine-maker world). Помимо бизнеса, в котором она доминирует благодаря настойчивости и упорству, это еще и отличная хозяйка, прекрасная жена и ласковая мать. Журнал Б&Ф предлагает читателям 10 вещей из жизни успешной женщины с музыкальным, психологическим и педагогическим образованием, страстной поклонницы и тонкого ценителя качественных вин, состоявшегося бизнесмена, заботливой мамы, а с недавнего времени и бабушки – вице- председателя компании Лион Гри Нелли Соник.

     1« Мечтать - денег не стоит. Так что если мечтать – то о великом…»
     Как и все дети, я много мечтала. Сначала хотела стать врачом, чтобы помогать людям. Затем, подобно многим девочкам, я видела себя моделью на подиуме и даже королевой. Мне нравилось петь. Часто надевала мамину шляпу и с гребенкой в руке, которая означала микрофон, я воображала, что пою на сцене. Закончила музыкальную школу. Родители много вложили в сестру и меня – купили фортепьяно, аккордеон, гитару. Я танцевала в ансамбле народного танца «Сперанца», «Чокырлия», «Жок». Вообще-то я была очень активной и не упускала случая, чтобы посетить новый кружок в школе и во Дворце пионеров. У меня не было ни малейшего понятия, чем я буду заниматься после школы. Но я была уверена, что это станет обязательно моим любимым делом. Сначала я собиралась поступать на исторический факультет, но научиться, «как думают люди», меня привлекло больше, и я выбрала факультет психологии и педагогики.
 
     2« Если вы хотите добиться успеха, нужно привыкнуть к тому, что вы часто будете слышать слово «нет» - и научиться его игнорировать …»
    Я не работала по специальности. Была комсомолкой. В то время неписаным правилом для членов этой организации было занимать руководящую должность. Но кто тебя примет на руководящий пост в 21 год? Кто-то мне сказал, что есть вакантное место директора Музея виноделия и виноградарства при «Молдвинпроме» в Стэучень, куда я и решилась пойти. Мою кандидатуру отклоняли четыре раза, но я упорствовала и в конце концов меня приняли, без соответствующего образования. Училась …
     «Если хочешь достичь чего-то грандиозного, ты должен заставить себя выйти за пределы. Нужно раскачать себя до состояния гиперактивности…». 
Мне повезло с выдающимся наставником – Иваном Николаевичем Царан (человек, который посвятил себя виноделию и людям. Один из немногих, кто стал генеральным директором винзавода в 23 года), который научил меня мудрости виноделия.
      «Чутье есть у каждого из нас. Очень важно знать, когда ему довериться».
      Через два года меня назначили заведующей ассортименто-методическим отделом при «Молдвинпроме». Там я приобрела любовь к виноделию, почуствовала гордость за страну и ответственность за дело, доверенное мне. Я занималась маркетингом, презентацией и оформлением вин для экспорта, оформлением выставок, оформлением каталогов, рекламой продукции, а также приемом иностранных делегаций…
       Работала я много – круглые сутки. Также продолжала учиться. Много путешествовала по всему миру, участвуя в выставках – с гордостью получала медали за качество молдавских вин. Тогда я подумала, что придет время и я буду получать свои медали.
      «Если вы будете трудиться не покладая рук, то преуспеете больше тех, у кого высокий IQ или степень магистра в бизнесе».
      Нас с мужем соединило тоже виноделие. Любуясь компаниями Бордо, мы размечтались. А говорят, мечты сбываются… Муж предложил открыть свой собственный винодельческий бизнес, так как непосредственная его специальность - винодел. Именно он втянул меня в  эту «авантюру» и убедил меня уйти из «Молдвинпрома». Я и представить себе не могла, что сумею открыть собственное дело. Первое время было очень трудно, но и сейчас не могу сказать, что легко. Я же верю в то, что делаю, и благодаря этому удается достигать поставленных целей. Все, чем занимается семья Соник, основано на энтузиазме и огромном труде, в меньшей мере на деньгах.
     

      3« Если вы охотитесь за волшебным золотым кольцом, то не можете позволить себе расслабиться никогда, ни при каких обстоятельствах – как бы хорошо ни шли дела …»
      Для того чтобы пользоваться уважением возглавляемого тобой коллектива, следует ко всем относиться одинаково, но в то же время каждого ценить по-своему. Я рядом со своими сотрудниками на всех важных в их жизни событиях, мне небезразличен каждый из них. Хочу, чтобы все получали высокие зарплаты и имели обеспеченную жизнь. В каждого из своих сотрудников я вложила частичку себя, своих знаний, любви к делу. Научила мыслить и выходить достойно из любой жизненной ситуации.Я выбираю лучших из лучших, но продолжаю вкладывать в их уровень профессионализма, обучая и стажируя их во Франции, Италии, Чили, Африке, Германии.
    

     4 «Красота - это не то, что лежит на поверхности, это не то, на что просто приятно посмотреть. Это продукт стиля, а чувство стиля живет глубоко внутри. Для меня страсть к стилю и успех в бизнесе тесно переплетены. Одно без другого для меня
немыслимо …»

      С малых лет я увлекалась модой. В общем, мне нравится все красивое. Вместе с подругой мы даже открыли швейное ателье. Мне нравятся особенные, единичные, эксклюзивные вещи, так что для меня меньшее значение имеют бренды или цена одежды. Туфли – другое мое увлечение. Как бы тяжело ни было у меня на душе, я красиво одеваюсь и начинаю день с улыбки. Красивая одежда повышает настроение, надеюсь, что и у окружающих. Нравятся мне и цветы. Их множество у нас дома и на заводе. И мне и мужу нравится танцевать. Танцевать и жить красиво. О чем мечтаем – то и делаем.


      5« … Все преуспевшие люди – это люди, заряженные энергией, полностью отдающие себя тому, что делают. Так найдите же страсть, которая будет заряжать вас!..»
      Молдаване очень щедры и чрезмерно открыты. Я даже считаю, что нам следует измениться. Всех чужаков принимаем с распростертыми объятиями, с вином и плациндами. Где вы еще такое видели?! Но даже при этом, исходя из своего собственного опыта, я могу сказать, что у людей сложилось отнюдь не самое лестное мнение о Молдове, так как одни считают нас отсталыми (зачастую с подачи лжеисточников), другим же вообще ничего не известно о нас. Нужны инвестиции, чтобы люди узнали о Молдове: познали наши культурно-исторические ценности, наше гостеприимство и трудолюбие, так как нам есть чем гордиться. Но в то же время правда и в том, что мы не дорожим и не умеем по-настоящему хранить свое наследие. В Молдове не ценят продукт, который, по сути, является символом и визитной карточкой нашей сраны. А ведь виноградарство появилось здесь еще в IV веке до нашей эры, а может быть, и раньше, но, к сожалению, истории и культуры вина в Молдове нет. Мы не умеем по-настоящему оценивать качество вин, а ведь это искусство. Люди с большим интеллектом учились дегустировать вина, даже «короли». Считаю, что лучшие наши вина должны продаваться по доступной цене и в Молдове.             
      Важно, чтобы мы сами себя представляли. Почему мир должен узнавать о нас с подачи, например, россиян или других народов? Я также считаю, что в Молдове вина должны быть дешевле, поскольку это страна , производящая их.

      6 «Мой личный метод достижения финансового успеха – упорный труд …»
       С утра до вечера я на производстве. На семью остается мало времени, но я всегда надеялась, что дети, когда повзрослеют, поймут мои жертвы. Я постаралась предоставить им то, в чем мне не посчастливилось, - учебу во Франции, Англии, Швейцарии. Я очень люблю своих детей. Со своими дочерьми, например, я больше подруга, чем мама. Я вообще обожаю детей. И помню не только о своих. Но предпочитаю не афишировать это, потому что в первую очередь я делаю это для себя и для собственного душевного спокойствия.

       7 «Мой девиз таков: выбирай самых лучших – и не доверяй им ни в чем …»
       Настоящие друзья выбирают тебя сами. Я искренняя, и говорю все, что думаю, а это многим не нравится. Считаю, что лучше один раз сказать, освободиться, но не распространять и не клеветать. А у женщин вообще сложно. У женщин отсутствует чувство солидарности, поскольку они отчасти завистливы. Жизнь меня научила, что ни на кого нельзя полагаться, а надо надеяться только на собственные силы.

      8 «Если вы хоть на минуту ослабите концентрацию, то неизбежно начнете откатываться назад…»
      У современной женщины должно быть какое-то занятие. Не понимаю женщин, у которых есть все, кроме работы. Правда, у них есть и депрессия. У меня нет времени на нее, так как тружусь весь день. Очень трудно быть женщиной. На то, чтобы быть красивой и ухоженной, чтобы быть хорошей матерью и примерной женой, необходимо много времени. Мужчины хотят видеть рядом с собой красивых женщин в тройной ипостаси: жен, матерей и любовниц. Думаю, что женщины должны постоянно работать над собой, развиваться, читать, быть в курсе всего происходящего в мире. Оставаться нежной, любящей, ласковой, преданной, достойной восхищения… Все это сложно.

      9 «Выбирай самых лучших, но полностью, до конца не доверяйся никому и никогда».
      Отпуска и каникулы мы проводим с семьей. Примерно 20 лет у нас есть традиция уезжать из страны на мой день рождения, 14 июля, и моего мужа, 22 июля. Мне не нравятся дни рождения, я не понимаю застолий. И подарки я не люблю, потому что лучший подарок я дарю себе сама. Все наши неожиданные поездки организует муж, иногда я даже не знаю, куда мы отправляемся. У нас есть карта, на которую мы заносим места, в которых уже побывали. Сейчас на ней почти не осталось «белых пятен». Мы побывали практически повсюду – и на море, и на суше. Мы посетили красивейшие экзотические места планеты. Мне очень нравится Африка, Новая Зеландия,  Сингапур, Австралия, Вьетнам, Камбоджа и Китай. В отпуске мы все перепробовали, даже экстрим. Мой муж – искатель приключений, а я следую за ним: мы вместе прыгаем с парашютом, погружаемся на дно моря, ходим на лыжах, занимаемся рафтингом. Но с некоторых пор я уже меньше увлекаюсь экстремальными видами спорта. Во время одного из последних посещений Копенгагена мы летали на воздушном шаре. Порывы ветра оказались довольно сильными, так что шар зацепился за одно из зданий, где мы застряли на несколько часов. В этом году муж организовал путешествие в Аргентину, Бразилию, Уругвай, Парагвай, Патагонию - что на севере Чили. Во время поездок он стремится отведать национальные блюда: мясо змеи или крокодила, черепахи, другие экзотические кушанья. Я же воздерживаюсь от подобных опытов.
      Каждое новое место заряжает нас новой энергией, что дает нам силы творить собственную удачу, сохранять уверенность. А неприятности – это только кочки, которые остаются позади.

      10 «Будь собой. Требуй то, что ты хочешь получить от жизни. Не позволяй другим определять, как тебе жить. Не позволяй помыкать собой, не давай себя запугать. Если кто-то повел себя подло, не складывай лапки, покорно принимая удар, – ответь. Не беспокойся о том, что подумают люди… »
      Примером в жизни для меня являются родители. От них я усвоила, что такое красота, искусство, культура, музыка, танец, порядочность, любовь к людям, любовь к стране. А в бизнесе эталоном мне служит муж, который не сломается ни при каких обстоятельствах и всегда найдет ключ, чтобы выбраться из любой ситуации. У него есть важное для бизнеса качество – упорство. Он мне придает силы, верит и всегда поддерживает меня. Силы я черпаю, перечитывая с удовольствием Дональда Трампа. Каждый раз удивляюсь его правоте. Будто читаю страницы своей жизни.

     «Почувствуйте то, что хотела сказать вам я (воспользуйтесь моим взглядом на мир), сделайте мой взгляд на мир своим, и тогда вы поймете, насколько важно, чтобы жизнь не прошла стороной…»

Комментарии [15]

Прокомментировать
  • 11.08.2010 18:23:13 Бил
    Точно подмечено тем, кто по видимому хорошо знает или неравнодушен к этой женщине, которая действительно всегда разная, но такая прилекательная, а глвное, желанная.
  • 11.08.2010 18:46:54 Stramp
    Ах, какая ЖЕНЩИНА! Хочется все дела бросить, даже если они тянут на десятки миллионов долларов, и на крыльях собственного самолета и огромной жгучей любви примчатся к ней, где бы она не находилась, пусть даже на самом краю Планеты.
  • 12.08.2010 22:25:26 Katerina
    Ce femeie puetrnica. Se spune ca ea este prima vioara la Lion Gri si in mare parte darorita ei aceasta companie se mai tine la suprafata. Bravo ei ca a avut si are posibilitate sa calatoreasca atit de mult - inseamna ca situatia la companie nu este chiar atit de proasta dupa cum se spune..
  • 12.08.2010 23:42:06 Valery
    N-am cuvinte.....Aceasta femeie este un ideal si un exemplu pentru tote femeile pamintului!Sa ai atata putere sa tii pe tine o companie intreaga si in ecelashi timp si sa fii o mama exemplara si o sotsie de visuri iti trebuie multa rabdare si tarie de caracter.. Sunt inka tinar dar ma mindresc ca si la noi in tsara sunt asha femei idolice!Doamna Nelea este o motivare pentru mine spre care tind in fiecare zi!Bravo, mult respect si o adinca plecaciune catre dumnevoastra!
  • 13.08.2010 00:04:35 kitty
    Nelly Sonic - O Doamna cu Mare Personalitate, care emana forta si un pozitivism de invidiat! Suntem cu Dvs! Bravo!
  • 13.08.2010 08:16:48 Eskabali
    .... богиня... знающая разницу между изысканной роскошью и гламуром... а как водит машину !!!.... мне посчастливилось быть хоршо знакомым ... не самые удачные фотографии, хорошая статья но раскрывает образ лишь на немного, но наверное печатные слова здесь малоэффективны... попытайтесь найти её вино или коньяк... налейте в красивый бокал и пригубите.... слов уже не понадобится.... ...когда раньше мои друзь сравнивали шампанское "LION-GRI '' ''SIMPOZIUM'' brut со знаменитым "Клико", я думал что это они преувеличивают, но недавно всё же попробовал эту французскую легенду и был приятно удивлён.... о винах "LION GRI" можно рассказывать много, впрочем это уже другая тема... l
  • 13.08.2010 22:21:45 Mihai
    Am vazut revista Profit si acolo mai este o poza in care Nelly tine un sarpe in piini. Curajoasa femeie daca nu se teme. Eu m-asi teme, nu ca asi fi fricos dar....
  • 13.08.2010 22:24:45 Alla
    Frumoasa fotografie de la nunta. Mireasa este fiica lui Nelly? Seamana foarte tare. Sint foarte simpatici cei noi cavaleri tineri - cel mai mare seamana tare cu Andronic, al doilea pare sa fie fiul lui Nelly. Surcica nu sare departe de trunchi - parinti frumosi, copii frumosi.
  • 28.12.2014 07:53:38
  • 15.09.2016 02:33:41
  • 18.05.2017 06:53:23
  • 20.05.2017 22:38:14
  • 30.11.2018 16:38:37
  • 17.12.2018 10:21:11
  • 01.12.2020 22:27:33

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2522752
Уникальных посетителей:
5358406
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro