Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Рейтинг надежности банков по итогам шести месяцев 2010 г.

Рейтинг & Банки | Сергей БАЛАБАН

Банкиры не уверены в том, насколько быстро восстановится местная экономика. Временной фактор для них сегодня важен как никогда. Смогут ли банки выдержать намечающуюся новую волну политической и экономической нестабильности еще как минимум полгода - этот вопрос для участников рынка остается актуальным.

     Тем не менее большая часть банков чувствует себя на рынке вполне комфортно.
     Свыше двухсот миллионов леев  в активах за три месяца прирастили Banca Socială (233,2 млн.), ProCredit Bank    (222,1 млн.), M-Agroindbank (214,5 млн.). Они же в числе лидеров по приросту депозитов. 
      Некоторые изменения произошли в Mobiasbanca и BCR Chişinău, за плечами которых стоят крупные зарубежные финансовые структуры и которые всегдя показывали пример  предприимчивости и лояльности к клиентам.  
      BCR Chişinău никак не может разобраться со своими плохими ссудами, которые уже несколько отчетных периодов превышают 30% от кредитного портфеля.  Возможно, на этот фактор реагируют и крупные клиенты – за три месяца депозиты уменьшились на 15%, а ликвидность на 25%.  Хотя, судя по настроению менеджеров этого банка, никаких неожиданностей нет, все просчитано и продумано наперед. Банк продолжает активно участвовать в крупных кредитных проектах, франчайзерных программах, таких, к примеру, как развитие сети ресторанов Sbarro, вкладывать деньги в основные средства   (прирост 14%), декларировать прибыль (13 млн.).
      Самими динамичными в развитии за последние двенадцать месяцев оказались два небольших финансовых учреждения - ProCredit Bank и Universalbank. Свои активы они увеличили на 163% и 40,1% соответственно 
       Но сравнивать их успехи сложно, так как Universalbank скорее восстанавливает позиции  после длительного периода застоя, в то время как  ProCredit Bank активно развивается как банк с большими амбициями и возможностями.  За год он увеличил депозитный портфель на 124%, а кредитный - на 273,75%.
       Банку нужно поработать над своими коэффициентами достаточности капитала, подтянуть их до среднерыночного уровня. Пока у него коэффициент текущей ликвидности равен 24,4% против среднерыночного 34,8%, а коэффициент достаточности капитала с учетом риска – 22,81% против 31,2% по версии НБМ, а по нашим подсчетам - 53% (разница связана с тем, что НБМ отбрасывает крайние значения, которые показывают банки с малой капитализацией). Если принять во внимание эти факторы, то ProCredit Bank с учетом 25 основных показателей, которые учитывает рейтинг, пока не набирает и 200 баллов из 1 тыс. возможных. Мы с пониманием относимся к сложностям развития любой новой структуры и готовы подождать с оценками до возмужания, которое с учетом акселерации и предыдущего накопленного опыта в качестве крупнейшей кредитной структуры Молдовы, по всей видимости, произойдет достаточно быстро.

Эффективность работы

      Сразу на  50 баллов за квартал улучшил свои показатели в рейтинге Victoriabank, что позволило ему сравняться с Banca de Economii, опередив его лишь  на десятые. Это произошло в первую очередь за счет обеспечения хорошей рентабельности капитала. Значит ли  это, что банк начал восстанавливать свое лидерство в рейтинге надежности, говорить еще рано. Ликвидность у банка упала на 15%, основные средства сократились на 2% и депозитный портфель уменьшился на 2%.  При этом у банка остается  наибольшая эффективность бизнеса (236%), ниже рыночного уровня скидки на потери по кредитам (9,2%), банк на втором месте после M-Agroindbank по рентабельности активов (2,5%), и, что особо должно обрадовать его акционеров, - по рентабельности акционерного капитала (18,4%).
      Banca Socială развивается ровно и уверенно, обеспечив себе прочное первое место в группе банков с активами до 3 млрд. леев. Еще немного - и он снова будет в ряду  сильнейших. За квартал увеличил активы на 9,6%, депозитный портфель - на 8,6%, кредитный портфель - на 1%, рентабельность активов - вдвое выше среднерыночной при сохранении относительно высокой процентной маржи в 8,6%.
       Наименьшая рентабельность активов у Eximbank (-2,7%), ProCreditBank (-2,2%) и Fincombank (-1%) при средней по системе 1,6%, соответственно, эффективность акционерного капитала у них тоже отрицательна.  Эти же банки стали единственными, кто задекларировали убытки.  Снижение эффективности бизнеса в  некоторых банках аналитики связывают с изменением политической конъюнктуры и новым переделом рынка банковских услуг, в частности - перевод обслуживания счетов ряда госучреждений в подконтрольные правящей коалиции структуры. Повлияли и сокращение объемов   операций, и сворачивание бизнеса ряда клиентов этих банков, и пассивность акционеров. Акционерный капитал  Eximbank сократился на 5,92%, Fincombank на 2,69%, ProCredit Bank на 0,97%.
     Активно борются за расширение рынка Moldindconbank, который увеличил акционерный капитал на 80,3 млн. леев, или 15%, сумевший сохранить рентабельность акционерного капитала на уровне 15,6%, войдя в тройку лучших по этому показателю банков.  Ему удалось восстановить доверие зарубежных доноров и  уже реализовать несколько проектов с ЕБРР.  Банку еще надо поработать над составляющими показателя достаточности капитала с учетом риска, и он уже в ближайшее время может оттеснить своих ближайших конкурентов по надежности - Victoriabank и Banca de Economii, хотя некоторые смотрят на такую возможность со скепсисом. 
      Мы же ожидаем, что в ближайшее время  банковский рынок преподнесет немало сюрпризов, и, судя по всему, НБМ активно к ним готовится. Новые постановления об упрощении процедуры ликвидации и слияния банков, возможно, станут вполне своевременным дополнением  к действующему закону о финансовом рынке.  Налоговики со своими инициативами по налогообложению банковской деятельности и парламентарии добавляют масла в огонь.   Это не значит, что за всеми нововведениями  последует негатив.  Любые изменения, в том числе изменение списка банков, - процесс естественный, который в итоге должен будет укрепить рынок.  
      Итак, нестабильность на банковском рынке, о которой говорят банкиры, связана прежде всего с разделением банков на группы  с разнонаправленными векторами развития: у некоторых он  явно указывает на  ухудшение, у других - улучшение.  Но все банки по-прежнему вписываются в нормативные уровни достаточности капитала.  Сейчас банки делают расчет на восстановление спроса на  кредиты и реанимацию строительного сектора, где также потребуются деньги.  С уменьшением ставок по депозитам гастарбайтеры не спешат переводить деньги на родину, этому мешает и политическая нестабильность.  Крупные банки делают ставку на  сотрудничество с зарубежными донорами – инвестиционными фондами, финансовыми группами, ЕБРР и даже МВФ и ВБ, рассчитывая помочь государству опосредованно  переварить обещанные миллиардные инвестиции в республику. Те же, кто пользуется услугами банков, пока не в восторге от происходящих изменений.  Но ведь никто не обещал, что кризис будет легким и  скоротечным.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 11.08.2010 18:34:02 Бэн
    ОК. MAIB показывает свой потенциал, и это только 50% того, что он реально может.
  • 11.08.2010 18:39:59 Оля
    Дайте время, и пальма первенства перейдет к "Викториябанку". Это случится намного быстрей, если 20 августа на собрании помиряться два акционера банка - ЕБРР и ПЛАХОТНЮК.
  • 11.07.2013 11:15:43
  • 15.01.2016 12:08:41
  • 14.11.2016 12:42:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2522639
Уникальных посетителей:
5358095
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro