Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Страхование & Мы

Владимир СИДОРЕНКО | Премьера рубрики

В западноевропейских государствах доля страхового рынка в формировании внутреннего валового продукта (ВВП) значительнейша. Да и в прежних социалистических, а ныне капиталистических странах, она выше, чем в Молдове. В РМ же страховая отрасль, увы, не занимает достойного места в экономическом секторе. И через 20 лет независимости РМ она находится если не в эмбриональном состоянии, то в младенческом возрасте.

В чем причины замедления в развитии? Каких государственных гормональных препаратов недостает отрасли? Почему молдавские граждане, в отличие от их же соотечественников, работающих за рубежом, не осознают необходимость страховать себя, близких, имущество, бизнес? Ответы на эти вопросы редакция намеревается получить от заинтересованных участников страхового процесса, для чего и открывает новую рубрику «Страхование & Мы». И право открыть ее предоставляем бессменному руководителю компании АSITO Евгению ШЛОПАКУ. Благо, что и информационный повод имеется. В июне первому негосударственному страховому предприятию Молдовы исполнился 21 год.    

Евгений ШЛОПАК: Для того чтобы страховая отрасль заняла достойное место в молдавской экономике, в первую очередь необходимо время. И учитывая то обстоятельство, что экономика РМ давно уже лежит плашмя, то и период осознания того, зачем цивилизованным государствам необходимо коммерческое страхование, задерживается.

Б&Ф: Но становление коммерческого страхования происходило отнюдь не на целинных землях. И в бывшей Молдавской ССР отрасль страхования находилась отнюдь не на задворках экономики. Вам, последнему руководителю «Госстраха», это должно быть хорошо известно. Располагая значительной финансовой и профессиональной базой, необходимо было только с умом  выстроить современное здание коммерческого страхования.

Е.Ш.:
В том-то и дело, что нельзя было. Советская модель, с ее централизованным планированием развития экономики, и модель рыночного капиталистического общества - несовместимы.

В советские времена страховая отрасль была придатком государственного бюджетного финансирования. Ее средства нередко использовались для покрытия дефицита бюджета. В условиях рыночного построения экономики у страховой отрасли совсем другие задачи и предназначения. Независимая коммерческая страховая система предназначена для покрытия личных или бизнес-рисков. Именно в такой ипостаси она функционирует уже много веков. И за один день, или за 20 лет, построить здание современного страхового менеджмента невозможно.

Б&Ф: Румыния тоже пришла к рыночным отношениям из социалистической системы хозяйствования, но у них ситуация на страховом поле не столь удручающа.

Е.Ш.:
Ну, во–первых, и не столь впечатляющая ситуация в сравнении с теми же западноевропейскими странами. Во-вторых; в Румынии экономика не была столь жестко планово регламентирована, как в Советском Союзе. В-третьих, инвестиционный климат там оказался более благоприятным, чем в Молдове. Последний фактор и привлек на румынский рынок крупнейшие страховые компании мира, которые за короткий срок сделали эту отрасль ведущей в финансовом секторе экономики Румынии.

Б&Ф: А в соседней с нами Украине дела в страховой отрасли обстоят лучше?

Е.Ш.:
Да. Но ненамного. Если в Молдове доля страхового сектора составляет 1,5% внутреннего валового продукта (ВВП), то в Украине она на процент выше.

Б&Ф: Что мешает крупнейшим страховым компаниям мира перелететь или переплыть Прут?

Е.Ш.:
В Молдове страховой рынок мал (впрочем, как и рынки других отраслей), потому и неинтересен. С инвестиционной точки зрения, он мог стать привлекательным для зарубежных бизнесменов, если бы на законодательном уровне мировым страховым компаниям предоставили льготы. Но, увы, в этом отношении наши парламентарии проявляют беспечность.

Б&Ф: Выходит, дело за малым. Следует предоставить иностранным страховым предпринимателям льготы, тогда в отрасль хлынут деньги, и она, по истечении короткого промежутка времени, заиграет яркими финансовыми гранями?

Е.Ш.:
Не совсем. Даже освобождение страховых компаний со значительной долей иностранного капитала от всех налогов и сборов не может являться гарантией того, что зарубежные инвесторы проявят к Молдове коммерческий интерес (хотя бы для того, чтобы понять, какова температура воды, в реку необходимо зайти). Нет, Молдова никогда не останется вне зоны интересов иностранного капитала. Интересы были, есть и будут. Вопрос – в каком финансовом объеме он будет выражен?

И прежнему руководству страны, и нынешнему давно следовало определиться: что мы строим и создаем? Какие меры следует предпринять для увеличения ВВП? Сегодня доля ВВП на душу населения составляет чуть более $1 тыс. Ничто… Она тождественна долям  экономически отсталых африканских стран. Необходимо расставить приоритеты в развитии экономики страны. Будет ли наше государство винодельческой державой, сельскохозяйственным секто ром, производителем трудоемкой продукции, нано-технологическим передовиком? Вообще, желаем мы, чтобы в Молдове была финансовая система, обслуживающая и Запад и Восток? Без ответа на эти вопросы построение современной страховой системы проблематично.

Кроме того, многие молдавские менеджеры, управляя чужими финансами и имуществом, так и не пришли к пониманию необходимости страхования бизнеса на случай форс-мажорных обстоятельств. Образно говоря, экономят на спичках. Они не понимают того, что лучше поступиться малыми финансами, чтобы затем не вкладывать куда более значительные средства в восстановление производства и имущества.  

Б&Ф: Отчасти в этом виновны и страховые компании. Например, транспортные компании, занимающиеся перевозкой пассажиров маршрутками или такси, желают добровольно застраховать автомобили, а страховщики всяческими способами им в этом отказывают.

Е.Ш.:
Здесь иной случай. Отказываемся страховать, потому что премии неадекватны транспортным рискам. Кроме того, со стороны руководства компаний отсутствует действенный контроль как над водителями, так и над эксплуатацией подвижного состава.

Б&Ф: Транспортники утверждают, что и техническое состояние автомобилей, и здоровье водителей они контролируют.

Е.Ш.:
Они вправе говорить, что им вздумается. Но живем мы не на Марсе. И видим, как машины «ночуют» у заборов, и каков график работы водителей. Утром они выезжают на линии, поздно вечером завершают работу. И утром такая ситуация повторяется вновь.   

Б&Ф: Физические лица также недовольны страховыми выплатами. В случае попадания в аварию деньги на покупку новой двери или крыла выдаются с учетом износа машины, хотя приобретать приходится новые запчасти. Разве это логично?

Е.Ш.:
Вполне. Владея автомобилем марки «Мерседес», выпущенным 15 лет назад, собственник не уплачивает страховую премию из расчета цены за новую машину. Почему же в случае ДТП он должен получать деньги на запчасти, как за новые детали, а не подержанные? Тогда и вовсе будет выгодно купить автомобиль по бросовой цене, тут же разбить его вдребезги и получить денежную компенсацию в размере  новой машины.■

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 19.06.2012 13:43:41 Хория
    Господин Шлопак, по-вашему мнению, экоонмика Молдовы уже достигла дна, ли онга к нему еще сползает? Тольеко честно, пожалуйста, не бойтесь, что, может быть, ваше мнение, кому-то из власть придержащих не понравится.
  • 19.06.2012 13:47:10 Люся
    Какой был вице-премьер, сколько всего сделал для экономики полезного и хорошего!!!
  • 19.06.2012 15:54:16 Омбусмэн
    А какой собственностью оброс, про это почему ничего не кажите?
  • 19.06.2012 15:58:42 Дик
    У него , небось еще и акции есть в Asito, а иначе каким бы он вице-премьером считался, чтобы вот так, просто, не солоно хлебавши, ушел из государственной службы с пустыми руками.
  • 20.06.2012 13:52:40 Кисель
    Конкурент Asito - компания Moldasig переживает сейчас не самые лучшие времена, так что Шлопак может "тряхнуть стариной и опытом"!!!
  • 20.06.2012 17:11:44 Компот
    А почему такая сильная и старая компания не может догнать и перегнать Moldasig, слабо и не под силу? То-то и оно, знай наших!
  • 20.06.2012 17:17:15 Владимир
    Вот когда у этой компании выплаты будут выше6 премий, только тогда я поверю, что это холрошая компания, что это эффективный страховщик!!!
  • 21.06.2012 09:26:58 Елена
    Владимир, вы чего-то, по-моему, не понимаете, если премии будут меньше выплат, тогда Шлопак приведет свою компанию к БАНКРОТСТВУ!!!
  • 21.06.2012 09:30:03 Люобвь Ивановна
    Ну разве это бизнес у Шлопака, Евгений должен признаться, что это жалкие слезы, при таком развитии экономики, какое имеет Молодва, страхованию уготована участь ПРОЗЯБАНИЯ!!!
  • 21.06.2012 10:13:40 Борис
    Любовь Ивановна, ваши мысли - не в бровь, а в глаз, надо же так кратко, но зато так емко!!!
  • 21.06.2012 17:21:46 Леси
    Если бизнеса у страховщиков нет, то откуда у них зарплаты в 30-50 тыс. леев?
  • 22.06.2012 10:58:06 Вика
    Менеджер, небось, мечтал, что к выходу на пенсию, компания будет на пике развиитя и славы, а пока что об этом не скажешь, развиитя нет, слава, тоже под вопросом, а пенсия она не ждет, как говорится, уже на подходе. С кого за все эти несбывшиеся мечты может, а главное, должен спросить Шлопак?
  • 22.06.2012 17:41:36 Джеймс
    Это системообразующая компания, поэтому пусть конкуренты не мечтают, она была, есть и будет, и неважно, Шлопак ее топ-менеджер, или его сменит кто-то другой, молодой и не такой эффективный как Евгений Шлопак.
  • 25.06.2012 12:33:01 Лика
    Страховщики должны лоббировать обязательное страхование, и тогда их бизнес поползет медленно, но уверенно в гору!!!
  • 29.06.2012 13:15:44 Гицэ
    Если бы австралийцы не ушли из "Асито", и если бы Шлопак их удержал, то с их помощью сейчас можно было бы купить "Молдасиг", заплатив Росгосстраху те деньги, которые они отдали, когда заходили. Актив, между прочим, очень даже ничего!!!
  • 02.07.2012 15:02:34 Феникс
    Опытнейший менеджер, который чувствует риски в бизнесе и страховании на расстоянии...
  • 18.07.2012 17:12:44 Рой
    Феникс, если все то. что вы пишете про него, так пуст , не задумываясь покупает Moldasig, что будет приравнено к выстрелу дуплетом!!!
  • 18.07.2012 17:13:40 Хомка
    Покупка конкурента - это решение всех проблем на несколько лет вперед. Я не знаю, куда смотря акционеры Asito, ведь это же такая фортуна.
  • 20.07.2012 14:07:10 Cooper
    Ушли австрвлийцы, не ушли австралийцы... Асито никогда бы не купила Молдасиг который является одним из проэктов Воронина. Дело создания Молдасиг - тёмное дело, как и дело взятия её "под крылом Россгосстраха" через кипрские офшоры, так что купить мыльный пузырь который готов лопнуть в любую минуту дело невыгодное. Что касается Асито, насколько я знаю, это институт страхового дела Молдовы, ибо как обьяснить то что почти все кадры страховых компаний являются выходцами Асито. Что касается ген.меджера Шлопака, не судите его строго за то что не удвоил или не учетверил доход Асито, у меня ощущение того что он живёт илюзией честных конкурентных отношений и западной модели ведении бизнеса. Да, не нужно забывать что живём в Молдове где скоро не только законы рыночной экономики перестанут работать но и законы физики, и будем отдалятся от земли как от истины.
  • 31.07.2012 18:11:43 Игнат
    Профуакл Шлопак хорошую компанию, мог взять кредит и купить "Молдасиг", имитируя конкуренцию, а на самом деле, управлял бы сам, имея долю в половину страхового рынка страны. Эх, Шлопак, Шлопак, масштабно нужно мыслить!!!
  • 08.07.2013 10:08:20
  • 06.07.2014 22:05:09
  • 21.08.2015 17:34:23
  • 06.01.2017 20:48:57

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523145
Уникальных посетителей:
5359937
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro