Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

ASITO - имя, ставшее за 20 лет узнаваемым

Владимир СИДОРЕНКО | Рынок & Страхование

Если в Молдове не будет создана эффективная система страхования, то шансы страны вступить в Евросоюз равны нулю.

ASITO - это даже не название самой крупной страховой компании Молдовы. Это бренд. Раскрученный и популярный. Во всяком случае, в Молдове это именно так. Впрочем, объективности ради следует отметить, что ASITO - это вовсе и не название, а всего лишь аббревиатура. А исходное наименование предприятия - Asigur tot!, что в переводе на русский язык означает - «Страхуем все!». Но так ли уж, спустя 20 лет с момента основания компании, её название соответствует сегодняшним реалиям? С поиска ответа на этот вопрос и началась беседа корреспондента Б&Ф с генеральным менеджером ASITO Евгением ШЛОПАКОМ.

Евгений Шлопак: Компания страхует далеко не всех и, тем более, не всё!  Мы очень даже избирательны, на то у нас и существует андеррайтерская служба. А два десятка лет тому назад, когда писался устав и придумывалось название, при переходе экономики с планово-административной на свободно-рыночную, все виделось несколько иначе, поскольку современную историю мы не изучали по учебникам, а участвовали в ней непосредственно. Теперь понимаем, причем не теоретически, а практически, что не следует страховать все. В компании уже давно выработаны критерии, которыми она руководствуется в повседневной деятельности, тем более что они «отшлифованы» годами работы на рынке страхования.  

Б&Ф: То есть кто больше платит, тому и предпочтение?

Е.Ш.:
Такой подход к процессу осуществления страхования примитивен. И для нашей компании он неприемлем. Хотя от повышенных страховых премий (так в нашем сегменте экономики именуются тарифные ставки) в ASITO, разумеется, не отказываются. Но тарифы тарифам рознь, и они зависят от количества и качества принятого на страхование риска. Тарифы могут быть и минимальными. Если, например, на предприятии установлены современные противопожарная и охранная сигнализации. Ремонты основных средств производятся своевременно и качественно. Работники квалифицированны.

Б&Ф: Зачем же тогда предприятию, у которого условия близки к идеальным, прибегать к услугам страховых фирм? Сэкономленные средства можно направить на дальнейшую модернизацию…

Е.Ш.:
Потому что, если вы хотите  вести бизнес цивилизовано, обеспечив при этом защиту интересов акционеров, тогда страхование - обязательный атрибут осуществления предпринимательской деятельности. Во всяком случае, в цивилизованных странах это именно так. А жизнь сложна и многогранна. И техногенных и природных форс-мажорных обстоятельств еще, увы, предостаточно. И не только по отношению к бизнесу, но и к здоровью людей. А когда с вами или на предприятии что-то случится, а необходимых денег для ликвидации последствий не окажется, то помощь страховщика будет очень кстати, если вы, конечно, об этом заранее позаботились. Но для того чтобы минимизировать наши финансовые потери, ASITO и требует наличия порядка на предприятии и бережного отношения к имуществу. И если, например, у экономического агента не соблюдаются условия техники безопасности, не обеспечена охрана имущества, то мы его не страхуем, даже если нам и предлагают за это хорошие деньги.

Б&Ф: И много у компании, которой вы руководите, с такими жесткими подходами, клиентов?

Е.Ш.:
Свыше 250 тыс. юридических и физических лиц. Из всего сегмента страхового рынка Молдовы ASITO охватывает своими услугами одну треть рынка. И это при том что, образно говоря, наши нынешние емкости заполнены всего лишь на 40%. Да и того, пожалуй, меньше.

Б&Ф: Солидно. Но у ASITO, наверное, есть еще и множество перестрахователей…

Е.Ш.:
Есть. Но их вовсе не множество. А в зависимости от необходимости перестрахования, мы ведём переговоры с лучшими из них, соответствующими рейтингам всемирно известных фирм. Впрочем, доля их страховой премии не столь уж велика - немногим более 10%.

Б&Ф: Почему бы ASITO не найти на эти проценты перестраховщиков среди молдавских страховых организаций?

Е.Ш.:
Вы скажите с какими! К сожалению, молдавские страховые организации не располагают для этого необходимой финансовой устойчивостью. И случись какой-либо крупный страховой случай, материальной поддержки  от них не дождешься.

Б&Ф: Вы уже 20 лет как возглавляете ASITO, не надоело одно и то же руководящее кресло, да еще в одной и той же организации?

Е.Ш.:
Положим, что кресла я периодически меняю. А сама работа на поприще страхования, скажу честно и откровенно, еще не приелась. Учитель отработал в одной школе тридцать лет – молодец! Медсестра в больнице сорок – браво! Чем же тогда «долгожительство» руководителя хуже? Впрочем, в своем  постоянстве я далеко не одинок. Четверть сотрудников ASITO сегодня вместе со мной отмечают 20-летний юбилей работы на одном месте!

Б&Ф: Создается впечатление, что власти, как нынешняя, так и предыдущая, мало уделяют внимания сегменту страховых услуг в стране. Вы его разделяете?

Е.Ш.:
Разве что отчасти. На законодательном уровне принят ряд документов, регламентирующих страховую деятельность. Другое дело, что они требуют профессиональной доработки. А у политиков до наших проблем руки не доходят. Да и с Национальной комиссией по финансовому рынку у нас деловые, я бы даже сказал, партнерские взаимоотношения. Разумеется, что при этом у нас бывают с ними и принципиальные разногласия. Ну куда в нашей отрасли без них?

Б&Ф: Слова по оценке деятельности властей в сфере рынка страховых услуг вы подобрали очень уж обтекаемые. Между тем имеются наглядные примеры того, как власть на государственном уровне открыто и беззастенчиво игнорирует эту отрасль экономики. Так, например, имущество бюджетных учреждений не страхуется. Говорят, что на это нет  средств. А ведь, как известно, личный пример - самый заразительный. Более того, из одного закона  о государственном бюджете в другой (который уже год) «кочует» статья, которая гласит о том, что страховое  возмещение, законодательно предусмотренное отдельным категориям, получившим увечье на службе, выплачивается непосредственно по месту их основной деятельности, да еще рассчитывается оно сослуживцами по ведомству. Что это, как не профанация страховой деятельности? К примеру, разве у МВД официально имеется соответствующая лицензия на осуществление такого вида деятельности? Или в министерстве обороны той же Франции образован специальный департамент, который  осуществляет расчеты и выплаты страховых возмещений? Для них - это нонсенс. Для нас же - законодательная норма.

В министерстве финансов, по-видимому, полагают, что такой подход к ведомственному страхованию для госбюджета экономически более целесообразен. Но если это так, тогда это очень странная государственная позиция. Если финансово эффективнее не задействовать коммерческие страховые фирмы, то почему Минфин об этом не объявит во всеуслышание? А если это не так, тогда что это, если  не сознательное торпедирование страховой отрасли в Молдове? Причем на государственном уровне. А вы и ваши коллеги это терпеливо и молча сносите…

Е.Ш.
: А кто вам сказал, что мы сносим, да еще и терпеливо и молча? И говорим и протестуем, но пока что наших возмущений недостаточно. Государственное имущество не страхуют прежде всего потому, что к уголовной ответственности не был привлечен еще ни один руководитель бюджетного учреждения, чье имущество было разрушено при наступлении форс-мажорных обстоятельств. И на восстановление которого потребовалось значительно больше финансовых средств, чем затратили бы на оплату услуг по страхованию. В западноевропейских странах нанесение финансового ущерба публичному имуществу из-за непринятия необходимых предупредительных мер, является одним из  тягчайших государственных должностных преступлений. И карается очень жестко. У нас же такому руководителю даже выговор по административной линии не объявят. Такой в нашей стране  государственный менталитет!

 Немного статистики. В развитых странах ЕС доля страховой отрасли во внутреннем валовом продукте колеблется в пределах от 4 до 6 процентов. В Молдове по итогам 2009 года она составила всего 1,4 %, при том что  ВВП на душу населения не превышает 1000 евро в год.


Б&Ф: В нашей стране постоянно случаются то засухи, то наводнения. И власти пока что надлежащих выводов из этого не делают. Во всяком случае, простым гражданам эти государственные усилия не видны. А в ASITO предпринимаются ли меры для недопущения значительных финансовых затрат компании в связи, например, с наступлением тех же наводнений?

Е.Ш.:
Да, мы ведём постоянный мониторинг этих затрат. Что же касается последствий наводнений, то мы пришли к выводу, что хозяйственные постройки и земельные угодья, расположенные вблизи дамб, на которые либо отсутствует проектно-сметная документация, либо которые находятся в аварийном состоянии, «ASITO» страховать не будет.

Б&Ф: Такую позицию страховой компании можно охарактеризовать кратко: умывает руки. Разве это деловой подход?

Е.Ш.:
Именно, что деловой. Предпринимательство – это не альтруизм! И дамбы - это сооружения рукотворные. И если государственное предприятие «Apele Moldovei» и примэрии, из-за отсутствия государственного мышления у отдельных высокопоставленных чиновников или вследствие недостатка финансирования, не могут содержать их в надлежащем техническом состоянии, тогда причем здесь бизнес? Коммерческие предприятия вообще и страховые в частности уплачивают в бюджет значительные суммы налогов, сборов, взносов. Только наша компания перечислила в 2010 году в различные бюджеты 23 млн. леев.

Определить основные направления расходов при дефиците финансовых средств – это и есть искусство стратегического государственного мышления. Политики тем и отличаются от предпринимателей, а чиновники - от менеджеров предприятий.

Б&Ф: Хотелось бы на этой конструктивной ноте и завершить нашу беседу, но не получается. Осталась  еще одна незатронутая нами тема. Возможно, что  в канун юбилейной даты ее рассмотрение и не очень-то уместно, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Потому и скажу: многие клиенты, у которых наступил страховой случай, недовольны теми суммами, какие им выплачиваются. Например, застраховал свою жизнь ваш клиент на 10 тысяч леев, а сломал запястье и получил всего 400 леев (из расчета 4%). А ведь он месяц проходил в гипсе, тратился на лекарства…

Е.Ш.:
Возможно, что ему данная сумма и кажется ничтожной, но таковы правила страхования. И прежде чем заключать договор, следовало детально с ними ознакомиться. Это не секретная информация. Не нравятся условия – не заключай его. Этот вид страхования добровольный. Кроме того, тот клиент, что приводит данный пример, не проинформировал вас о том, что в свое время уплаченная им страховая премия составила всего лишь 60 леев, а получил он возмещение в 7 раз больше.

Приведу еще  один пример. При заключении договора CASCO в нем есть пункт, который определяет какое количество человек будет управлять автомобилем: один или  несколько? Это важно для определения коэффициента при расчете страховой премии. Как правило, на него мало кто обращает внимание. И по данному разделу указывают лишь одного человека. А тут доверили  управление мужу или жене, и они попадают в ДТП. Причем зачастую явно видно, что  виновен  другой участник дорожно-транспортного происшествия.
Приходят за страховым возмещением, а  им  от предполагаемой суммы выплачивают всего четверть. Разгораются споры. Хотя, если бы при заключении  договора вписали бы жену или мужа, никакого конфликта бы не было. И коэффициент для расчета страховой премии при этом возрос бы не на-много. Но он должен возрасти, поскольку в связи с увеличением интенсивности использования автомобиля как транспортного средства возрастает вероятность стать участником  ДТП. Что в нашем примере в итоге и случилось.

Увы, многие наши сограждане, становясь участниками рынка страховых услуг, не понимают элементарной истины: у страхования тоже есть свои правила, и их следует понимать и соблюдать.■

 

Комментарии [15]

Прокомментировать
  • 17.06.2011 12:11:30 Кент
    Еуджен был хорошим вице-премьером, знающим проблемы реального сектора экономики, а также будучи на "Ты" с макроэкономикой и финансами.
  • 17.06.2011 14:36:15 Шнур
    лопак может гордиться тем, что 20 лет проработал в одной компании, которая для РОДНАЯ и ЛЮБИМАЯ и, наверное, самая ДОРОГАЯ?
  • 17.06.2011 17:53:43 Бендукидзе
    А почему не спросили у Евгения, что он сделал не так, что из капитала компании вышел австралийский инвестор?
  • 18.06.2011 19:14:46 Любовь
    Мне импонирует как себя позиционирует ШЛОПАК на рынке и в бизнесе - скромно, сокойно, тихо, зато как РЕЗУЛЬТАТИВНО. МОЛОДЕЦ!!!
  • 22.06.2011 10:04:53 Жанет, сестра Аполины
    Сразу видно, преуспевающий бизнесмен, у которого все расставлено по полочкам: жизнь, бизнгес. увлечения, развлечения, спорт, учеба и удовольствия.
  • 25.06.2011 15:32:15 Бенетон
    Вот скоро "Виктория Асигурэрь" раскрутится и полпирога у "Асито" уйдет, причем так быстро, что Шлопак даже заметить не успеет.
  • 27.06.2011 08:09:07 Нектар
    У вас здесь, господа, маленькая нестыковочка, как ШЛОПАК работает в "Асито" 20 лет, если он был вице-премьером, курировавшим макроэкономический блок вопросов. Или он делал это без "отрыва от производства", лоббируя в правительстве интересы "Асито" как только можно было?
  • 27.06.2011 08:21:33 Ментол
    Евгений Шлопак мог бы подойти на ту компромиссную фигуру, которая бы устроила всех на посту президента Молдовы. Он толковый, взвешенный и весьма предсказуемый менеджер, который бы подошел для этой функции, учитывая высокий уровень разобщенности в Молдове.
  • 28.06.2011 17:27:21 Лорд
    Для такой фигуры, как Шлопак, должен дать соласие Лупу, потому как лишение его перспективы стать главой молдавского государства может быть воспринято как КРУШЕНИЕ и ТРАГЕДИЯ.
  • 29.06.2011 18:19:09 Гюздан
    Лупу - большой, он переживет, учет ошибки и начнет исправляться, глядишь к 55 годам и подойдет на роль главы молдавского государства.
  • 05.01.2015 23:04:46 ion
    Интересно, где теперь Евгений Леонидович и чем сейчас он занимается ?
  • 18.01.2016 16:54:01
  • 09.11.2016 14:52:17
  • 10.01.2017 05:32:25
  • 10.01.2017 21:14:02

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
5
Всего визитов на сайт:
2522652
Уникальных посетителей:
5358145
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro