Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

CRICOVA: новый взлет или новый риск?

Компании & Успех

На фоне винного кризиса, комбинат АО CRICOVA поставил перед собой амбициозную задачу – достичь уровня международного современного виноделия.

     Виноградарство и виноделие как отрасль стратегической важности для Молдовы знавало разные времена и разные этапы развития. Среди них были и взлеты, и падения, и стабильность, и потрясения. Международный финансово-экономический  кризис и эмбарго со стороны России также не могли не сказаться на отрасли. Некоторые заводы не устояли перед этим вызовом и объявили о своей несостоятельности. Из-за кредиторских задолженностей в размере более ста миллионов долларов перед коммерческими банками по невозвращенным кредитам, а также перед производителями сырья - в объеме порядка 200 млн. леев – кризис отрасли достиг кульминации: долги винных предприятий сегодня эквивалентны общей стоимости их активов.             
     На этом фоне приятно удивляет ситуация винного комбината  CRICOVA, которому удалось устоять перед глобальным кризисом, перед жесткой конкуренцией, не всегда лояльной, которая была вызвана перенаправлением отечественных компаний на внутренний рынок сбыта. Развитие финансово-экономических показателей подтверждает жизнеспособность предприятия, которая оказалась сильнее данных форс-мажорных обстоятельств. В последние десять лет продажи компании удвоились, превысив 1,164 млрд. леев. Предприятие не только не несет убытки, но и получает чистую прибыль, которая в 2009 г. составила почти 2,09 млн. леев. Ее инвестиции за десять лет достигли более 211 млн. леев, в том числе в производственный процесс, в материально-техническое оснащение, в строительство, а также в посадку 600 гектаров виноградников.    
В условиях общих трудностей социально-экономического характера предприятие смогло сохранить состав коллектива и даже – создать новые рабочие места: начиная с 2000 г., их количество выросло вдвое. Показателен тот факт, что из 5-6 самых известных и высококвалифицированных энологов Молдовы двое работают в CRICOVA. Средний размер зарплаты в компании увеличился вдвое за последние десять лет, а на 1 июля текущего года запланировано очередное увеличение зарплат. 
     Последние достижения позволяют менеджменту компании делать оптимистичные прогнозы на текущий год. По результатам на 1 июня объем производства вырос вдвое по отношению к тому же периоду прошлого года, а к концу 2010 г. ожидается рост производства на 1,2 млн. бутылок по сравнению с 2009 г. Ежегодно CRICOVA выплачивает в виде налогов в бюджет около 25-30 млн. леев. 
     Такое солидное основание CRICOVA, а также твердое намерение администрации сохранить и развивать и далее  специализацию и достояние компании, накопленное на протяжении более шести десятилетий, ее роль визитной карточки Молдовы предполагает применение решений по долгосрочному развитию комбината. Генеральный директор компании Валентин Бодюл, который руководит ею более 20 лет и добился за это время серьезных результатов в системе управления предприятием, поделился с нами некоторыми деталями относительно планов развития, которые на первый взгляд в нынешних условиях кажутся, по меньшей мере, неординарными.            
     Валентин Бодюл: Мы разработали проект реконструкции и переоснащения комбината, после чего логически последует и этап развития предприятия на новой основе. В последующие три года мы планируем инвестировать порядка 8-10 млн. евро в его  реформирование. Уже определены вероятные источники покрытия проекта – мы намерены обратиться к кредитным источникам внутри страны и к зарубежным инвестициям, но используем также и собственные средства. Мы говорим открыто – проект, который мы намерены реализовать, амбициозен, учитывая состояние большинства винных предприятий страны. Но у нас есть все основания полагать, что он будет осуществлен, ведь компания в  течение долгих лет выступала надежным партнером коммерческих банков, свидетельством чему служит тот факт, что основная сумма взятых кредитов погашается в установленные сроки.          
     Банкиры говорят: «Деньги любят тишину». В мировой управленческой практике есть еще одно крылатое выражение: «Бизнес – это прежде всего отношения». Гармоничное соединение этих двух философий в одном лице – менеджере этого мощного предприятия – обуславливает тот удивительный эффект, который демонстрирует сегодня  CRICOVA.
     В то время как комбанки все больше осторожничают в принятии решений о финансировании винных предприятий, а государство ищет пути спасения отрасли путем облегчения процесса возврата кредитов, другими имеющимися в наличии средствами,    CRICOVA не является для него обузой и самостоятельно решает вопросы своего развития. Ее стратегические планы поражают, но и внушают доверие, в том числе со стороны партнеров, хотя десятилетие назад компания воспринималась ими по-другому – чаще всего ее рассматривали в качестве предприятия со смутными перспективами, с исключительно государственным капиталом.   
     На самом деле это определение было в какой-то мере обоснованным, но только до 90-х годов. Здесь были сконцентрированы лучшие специалисты, а вся элитная продукция стекалась сюда со всей страны, и предприятие было официальным представителем молдавского вина за рубежом, пользуясь при этом соответствующей опекой со стороны государственных учреждений. Но вместе с независимостью государства пришла и независимость винного комбината CRICOVA, у которого вот уже 20 лет – собственный вектор развития. Сегодня компанию рассматривают равнозначно частным экономическим единицам, отличие состоит в том, что CRICOVA – более жизнеспособное предприятие, чем многие другие, а значит - более  процветающее. Это может показаться формальностью, но благодаря изменению восприятия компании внутри страны и особенно – за ее пределами, поменялось и отношение к CRICOVA. Это - поистине  успех, поскольку открылся зеленый свет инвестиционным проектам, а возможности и достижения компании рассматриваются сегодня как ее собственные.
     И все же наследием «золотой эры» стало распыление имущества предприятия, включая производственные площади и виноградные плантации, что влечет за собой дополнительные расходы. Администрация комбината поставила перед собой задачу в рамках проекта модернизации оптимизировать данную систему путем концентрации на единой территории и первичной обработки, и производства, и розлива вина. Неизменными останутся только подвалы для выдержки марочных вин и производства классического шампанского.    
     Не в последнюю очередь проект реформы будет включать и меры по дальнейшему освоению богатого туристического потенциала компании. Расположенные всего в 11 км от столицы, знаменитые криковские подвалы общей протяженностью более 100 км, большинство которых используются для складирования вина, уже стали одним из самых привлекательных туристический объектов Молдовы. Новый подход к этому преимуществу позволит полностью освоить туристический потенциал компании, находящейся в одноименном населенном пункте – Крикова.     
     Реформирование рассматривается компанией как процесс ее трансформации в предприятие с современным европейским менеджментом, благодаря чему оно сможет не только укрепить свой статус столпа молдавского виноделия, но и выйдет на орбиту современного мирового виноделия. В первые десять лет третьего тысячелетия  CRICOVA – единственная молдавская компания, получившая «Орден Республики», последовательно укрепляла свои позиции на внутреннем рынке, куда поставляются порядка 40-60% всего объема производства, что является действующей нормой в европейских винных странах. Сейчас, на новом этапе развития компании, ее потенциал стремится пересечь границы Молдовы путем начала комплексной и амбициозной стратегии реформирования. И хочется верить, что эгоистичные интересы определенных групп, впрочем, как и другие недоброжелательные намерения, не скажутся на этих добрых началах компании.


Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 25.06.2010 13:41:19 Изя
    Валентин Бодюл решил сделать очередной "громкий удар", чтобы показать, каким предприятием он руководит, и что делает для того, чтобы оно было жемчижиной молдвского виноделия. если он смоежт привлечь, а затем и успешно освоить 8-10 млн. евро за два года, то остальрные предприятия, котороые сейчас стагнируют, уже не смогут его догнать. Хорошо это или плохо, я лично не знаю. Нам не нужны отъявленные монополисты, а Крикова на внутреннем рынке явный монополист, который продает больше 50% вина из 3,5-4,0 млн. бутылок.
  • 08.08.2010 20:53:15 Визир
    Валентин Евсеевич должен уйти с этого предприятия на заслуженный отдых, чтобы все было честно и по человечекски.
  • 11.05.2013 14:49:34
  • 06.12.2016 20:50:34
  • 12.05.2017 00:55:45

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2522848
Уникальных посетителей:
5358818
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro