Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Tobin or not to be?

Банки & Налогообложение | Светлана РУДЕНКО

В Молдове вновь заговорили о введении специального налога на банковскую деятельность, отличного от общего налога для всех экономических агентов. Изучение целесообразности его введения с 2012 г. содержится в проекте «Задач налоговой политики на 2011-2013 гг.», разработанном министерством финансов.

     Минфин не уточняет, о какой именно ставке налога на банковскую деятельность идет речь, но в экспертном и банковском сообществах считают, что однозначно налоговая политика в отношении коммерческих банков станет жестче. Некоторые предполагают, что за этой идеей кроется предложение, выдвинутое еще в 70-х гг. Джеймсом Тобином о введении специального налога на операции с иностранными валютами. Сторонники налога Тобина предлагают использовать его для борьбы с неравенством и бедностью.  Сейчас эта тема получила новую популярность на пространстве ЕС и в отчетах Международного валютного фонда в контексте мирового финансово-экономического кризиса. У этого предложения появилось особенно много сторонников в развивающихся странах. Среди них - президент Венесуэлы Уго Чавес. Однако традиционно либеральные правительства  относятся к нему крайне негативно. Поэтому введение его в Молдове кажется весьма странным, даже по меркам левых политиков.
      Экс-министр экономики, депутат ПКРМ Игорь ДОДОН: Применение дифференцированных ставок для коммерческих банков приведет к налоговому неравноправию и дискриминации. К тому же любые дополнительные расходы для банков – это дополнительное бремя для их клиентов, поскольку, для того чтобы покрыть новые расходы по налогу, банкам придется повысить цену своих услуг – в частности кредитных ресурсов. Любой законный бизнес, включая банковский, имеет право на равноправный налоговый подход к себе со стороны государства. Хорошо известно, что, в случае дифференцированных фискальных правил (более жестких), мы стимулируем натуральный процесс миграции данного вида бизнеса в альтернативную форму, в данном случае – в тот небанковский финансовый сектор, где нет особого налогового бремени, и в конечном итоге мы получим только искусственное искажение финансовой системы.    
      Специалисты признают эту меру если не отрицательной совсем, то преждевременной как минимум. Во-первых, степень проникновения банковской системы Молдовы в реальную экономику еще слишком незначительна, а дополнительное налоговое бремя, сказавшись на прибыльности банков, сделает коммерческие кредиты еще дороже.   Во-вторых, винить банки в бедности населения и слабости бюджета неправильно.
      Эксперт независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан ЛУПУШОР: Разговоры о введении налога Тобина имеют политическую подоплеку. Эта мера призвана смирить  массовое недовольство населения банковской системой как вероятного источника кризиса. Но данная идея несостоятельна, поскольку молдавский кризис, в отличие от мирового, имел другие причины – небанковского характера. 
     Хотя предположения относительно характера вероятного налога разнятся, мнения по поводу самого факта разделения налогообложения банков и всех остальных экономических агентов однозначно негативны. К примеру, исполнительный директор Expert-Grup Валерий Прохницки сомневается, что речь идет о налоге Тобина, поскольку подобный сбор не может быть введен в одной отдельно взятой стране. Но в любом случае считает отдельный налог для банков неуместным.
     Валерий ПРОХНИЦКИ: Налог Тобина – это сбор из области регулирования трансграничных операций для ограничения международного движения спекулятивного капитала. Поэтому он не может быть применен только в Молдове, а совместно с несколькими странами. Как бы там ни было, отдельный налог для банков неправомерен. В отношении всех юридических лиц, независимо от вида деятельности, юридической организации, формы собственности, должен применяться единый налог. Почему мы должны считать, что банки хуже других? 
     Национальный банк Молдовы (НБМ) считает «специальный» налог для банков дискриминационным и называет его целесообразным для стран с высоко развитой экономикой, где функционируют крупные инвестиционные финансовые компании и банки, да и то – с оговорками.
     Дорин ДРАГУЦАНУ, президент НБМ: Когда речь идет о возможности введения банковского налога, то в первую очередь имеют в виду банки и финансовые учреждения на Wall Street, но не молдавские финансовые учреждения, которые являются обычными коммерческими банками. Выплата банковского налога, в случае его введения, привела бы к тому, что финансовые ресурсы, которыми сегодня оперируют молдавские банки, стали бы дороже для реального сектора экономики. В реальности введение такого налога принесло бы больше вреда, чем пользы.
      Представители банковского сектора не торопятся с комментариями и считают, что «пока ничего страшного не произошло, так как в проекте говорится лишь о целесообразности «изучения возможности» введения налога - непонятно, в каком виде и в каком объеме. Банкир, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что склонен верить многочисленным обещаниям, данным банковскому сектору до сих пор, о том, что все экономические агенты едины и ко всем должны применяться равные налоги.
Специальная комиссия Ассоциации банков Молдовы изучила данный вопрос и даже вела по этому поводу переговоры с минфином. Судя по всему, у министерства есть реальное понимание того, что введение такого налога для отечественных банков неактуально. С  большой долей вероятности оно откажется от этой затеи, в чем, без ложной скромности, будет и заслуга специализированных журналистов, подвергших это намерение всестороннему объективному анализу.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 25.06.2010 13:35:46 Озя
    Такого налдога в Молдове не может быть потому, что его не может быть ввобще. Сказал же президент НАБМ Драгуцану, что такой налог в Молдове - нонсенс. У нас нет таких банков, и таких операицй банковских, которые бы можно было облагатрь таким налогом.
  • 08.08.2010 20:52:28 ИЗЯ 2
    Думаю, что только человеку с больным воображением могло прийти в голову вводиь банковский налог. Ну это же полный бред! Вы бы лучше спросили рядовых банкиров, и они вам скажет нужен такой налог или нет. В любом случае, введение такого налога окажется на плечах потребителей банковских у слуг, то бишь на нас с вами, которые ратуюут за такой налог.
  • 29.04.2013 13:02:50
  • 12.07.2013 05:39:38
  • 17.11.2016 01:37:54
  • 27.04.2022 18:22:21

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
3
Всего визитов на сайт:
2523101
Уникальных посетителей:
5359774
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro