Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

4G в Приднестровье

Александр ТАНАС | IT-сектор

Компания «ИнтерДнестрКом» в партнерстве с Alcatel-Lucent запустила в эксплуатацию первую коммерческую сеть LTE в Восточной Европе. Менеджеры планируют после года работы иметь уже 20 тыс. клиентов, пользующихся услугой 4G. О возможностях новой сети и перспективах развитии рынка связи Приднестровья специальный корреспондент Б&Ф Александр ТАНАС беседовал с генеральным директором компании «ИнтерДнестрКом» Сергеем ГАНЖА.

Принято считать, что для успешного воплощения в жизнь любого стоящего проекта нужны три обязательные составляющие: идея, деньги, команда. У менеджеров «ИнтерДнестрКом», управляющих компанией, которая работает на маленьком, а стало быть, ограниченном рынке Приднестровья, в отличие от России и Украины, нашлось достаточно оптимизма, воли и упорства, чтобы меньше, чем за год запустить услугу 4G в эксплуатацию. Демонстрация сети состоялась на презентации сети LTE в диапазоне 800 МГц 20 апреля в Тирасполе, в гостинице «Россия».

Сергей ГАНЖА, генеральный директор «ИнтерДнестрКом»: Пуск данного проекта –  весьма знаменательный день в истории компании. Это еще один успешный шаг, который мы сделали на пути развития сферы телекоммуникаций Приднестровья. Сеть LTE предоставляет самую передовую технологию беспроводного доступа к услугам. Немаловажно и то, что это первый проект такого плана на территории стран СНГ в диапазоне 800 МГц.

Опытом внедрения было определено, показано и доказано, что технология LTE имеет право на жизнь. Мы доказали, что все это работает, причем качественно и эффективно, в чем смогли убедиться участники презентации и первые сотни клиентов услуги 4G.
Любая инвестиционная деятельность государства оценивается, в том числе, и по уровню развития инфраструктуры в регионе, законам, регламентам, а также условиям для современного управления бизнесом. Мы считаем, что технология 4G будет востребована не только частными, но и корпоративными клиентами Приднестровья.

Б&Ф: В день презентации и официального пуска в эксплуатацию сети были утверждены тарифы на услугу 4G. Из чего исходили специалисты, когда их рассчитывали?

Сергей ГАНЖА:
Естественно, что мы исходили из затрат, которые понесли в ходе реализации проекта, это было основой, но также и конкурентной среды в Приднестровье. А она есть, хоть и не прямая, но она присутствует - это операторы Молдовы и Украины. Чтобы нашему потенциальному абоненту было привлекательно и интересно воспользоваться новинкой LTE, мы исходили из этих двух основополагающих факторов.

Б&Ф: При столь низких тарифах и желании уже через год эксплуатации LTE иметь 20 тыс. клиентов, сколько времени проект будет окупаться?

Сергей ГАНЖА:
Окупаемость оборудования  зависит от многих вещей, в том числе и от изначального подхода к планированию проекта. Мы планировали сеть порядка 2,5 лет. Оптимизировали затраты в части уже существующей у нас структуры, что дало заметное снижение стоимости. Речь идет о том, что абонент может получать и пользоваться услугой LTE с различными сервисами, которые он уже имеет и получает. Переходя на новые технологии, клиент приобретает интерес к технологиям LTE. Многообразие разных ресурсов и услуг поможет нам быстрее окупить проект, что, по нашим плановым расчетам, наступит через 5 лет.

Технологии в этом сегменте рынка меняются каждые три года. Но LTE на протяжении пяти лет стандартизируется и совершенствуется. Поэтому проект с первой коммерческой сетью LTE в диапазоне 800 МГц будет развиваться за счет дополнительных базовых станций, большего покрытия, дополнительных услуг.  

Б&Ф: Во сколько обошлось компании оборудование для реализации проекта, понадобились ли вам заемные средства?

Сергей ГАНЖА:
Все свои проекты мы реализуем только за счет собственных ресурсов. Причин тому много. Мы реализовали сеть LTE за счет реинвестированных собственных средств. Такой подход мы распространяем на внедрение всех новинок, связанных с развитием сектора телекоммуникаций. На сегодняшний день стоимость используемого в сети оборудования –  более $ 2 млн.

Б&Ф: Выйдет ли «ИнтерДнестрКом» с услугой 4G за пределы левобережья Днестра, и как скоро?

Сергей ГАНЖА:
Пока мы планируем работать на рынке Приднестровья, а выход на внешние рынки будет зависеть от среды и сопутствующих в ней условий. На сегодняшний день нет политических предпосылок, чтобы решить вопросы, связанные с лицензированием нашей деятельности в Молдове. Мы не сможем выйти на рынок без решения вопросов, накопившихся за пять лет. Я имею в виду и вопрос о возврате Молдовой $1 млн. В европейском суде по правам человека в Страсбурге сейчас идет окончательный процесс формирования судей по рассмотрению иска компании «ИнтерДнестрКом».

Что касается технологии LTE, то она позволяет нам работать в приграничных районах, потому как наши базовые станции могут покрывать Молдову и Украину. Абоненты могут пользоваться услугами данной сети. Радиоволнам нельзя поставить железный щит, запретив работу. Проникновение обязательно будет, да оно уже есть, часть абонентов обязательно воспользуются услугой 4G.

Б&Ф: Каким количеством абонентов располагает «ИнтерДнестрКом», если это не коммерческая тайна?

Сергей ГАНЖА:
На самом деле здесь никакого секрета нет. Общее количество абонентов на все виды услуг «ИнтерДнестрКома» составляет 700 тыс. Около 300 тыс. приходится на абонентов мобильной связи, 200 тыс. - абоненты проводной связи, 80 тыс. – клиенты широкополосного доступа и 100 тыс. абонентов  пользуются услугами телевидения. И все это при населении в 400 тыс. человек.   


Б&Ф: В Молдове операторы мобильной связи - Orange и Moldcell также внедряют технологии LTE. Что их отличает от сети LTE «ИнтерДнестрКома»?

Сергей ГАНЖА:
Да, действительно, операторы Молдовы внедряют LTE, правда, в другом диапазоне – 2,1 и 2,6. Если углубиться в технические параметры, то их диапазон позволяет работать в городах с миллионным числом жителей, а для Приднестровья, где самый большой город не превышает 120 тыс. человек, такой диапазон неэффективен. В диапазоне 800 МГц это как раз реализуемая полоса частот, позволяющая охватывать зоны малых городов и пригородов, что в принципе доказано нами на примере 14 лет работы мобильной сети CDMA.

Я бы не стал говорить, какая сеть более прогрессивна, поскольку на этот счет существуют разные мнения. Скажу только, что в Германии запущены коммерческие сети, которые в диапазоне 2,6 обслуживают города-мегаполисы, а пригороды обслуживают коммерческие сети в стандарте 800 МГц.

В Приднестровье доступ к услуге GSM не ограничивается, даже плата взимается за услуги, продаются сим-карты. А вот когда «ИнтерДнестрКом» попыталась свои услуги продвинуть в Кишиневе, то получила запрет. Мы не можем открыть в Молдове представительство, дилерские точки, чтобы обслуживать клиентов. Хотя, на мой взгляд, было бы лучше, чтобы абоненты свободно делали выбор услуг, сравнивая при этом тарифы и, если хотите, качество обслуживания. К примеру, мы в своих центрах планируем вскоре переход на «единый пакет» предоставления услуг, что для человека будет намного удобнее, какими услугами бы он ни пользовался – интернетом, проводной и мобильной связью, телевидением.

Б&Ф: Назовите, пожалуйста, показатель ARPU - доход компании в месяц на одного абонента - «ИнтерДнестрКом», достигает ли он $10?

Сергей ГАНЖА:
У нас он ниже $10, что мы напрямую связываем с уровнем жизни и покупательной способностью населения Приднестровья. На мобильных сетях он порядка $7, интернет – $9, проводные сети с учетом международного трафика выходят на цифру $4. Я думаю, что эти показатели не отличаются от тех, которые есть у Orange и Moldcell. Единственное отличие, что у нас это реальное количество клиентов, потому как в стандарте CDMA абонент, если купил телефон, то он реально является клиентом компании.

Б&Ф: Насколько реально, на ваш взгляд, появление в Приднестровье второго оператора мобильной связи?

Сергей ГАНЖА:
В последнее время звучит вопрос о монополии, но ее как таковой нет, потому как на левобережье Днестра есть операторы, оказывающие услуги из-за границ Приднестровья – Молдовы и Украины.

Что даст конкуренция?

Мое личное мнение, что это ни к чему хорошему не приведет. Рынок Приднестровья ограничен, мы не Китай и не Африка, где может резко, из-за рождаемости, увеличиться население. Конкуренция приведет к демпингу цен, а за этим последует переход клиентов от одного оператора к другому. Дальше будет разрушен рынок, что вынудит компанию сокращать персонал из-за падающих объемов продаж, а это, в свою очередь, приведет к сокращению налогов в бюджет.

Ведь любой оператор не найдет новых клиентов, он только будет их отнимать у «ИнтерДнестр-Кома». Поэтому тот, кто на уровне государства будет принимать решение по данному вопросу, должен предварительно все просчитать и хорошо обдумать последствия. Что касается молдавских операторов, то пока ни Orange, ни Moldcell, ни Moldtelecom легально работать в Приднестровье не хотят.

 

 

Комментарии [24]

Прокомментировать
  • 18.05.2012 12:41:18 Олеся
    Вот это реальные вещи, которые свидетельствуют о развитии, кто бы и что бы ни говорил про Приднестровье.!!!
  • 18.05.2012 12:43:20 Геннадий
    Если не быть хапугой, то все можно развивать, кстати, даже в таком маленьком регионе как Приднестровье, что доказали такие компании как "Шериф" и "Интерднестрком". МОЛОДЦЫ, здесь добавить нечего.
  • 18.05.2012 17:23:14 Гривей
    В Молдове принято говорить, да и считать, что это бандюки там всем заправляют, но пусть мне хоть кто-то возразит, как эти "бандюки"с делают такие прорывные вещи?
  • 18.05.2012 17:29:54 Кирилл
    На презентации один бизнесмен из Украины сказал, что Ахметов в Украине еще пару лет назад получил лицензию на 4G, но до сих пор так ничего и не сделал, а здесь на одном энтузиазме и творческом порыве сумели создать и запустить в эксплуатацию целую сеть. МОЛОДЦЫ!!! Кстати, и сделали все это без никакой политики.
  • 18.05.2012 17:33:30 Петря
    Мне кажется, что все гораздо проще: у людей была цель, они поставили перед собой задачу, - сделать это. И они сумели, у них это получилось. Как и со стадионом они нас опередили, наверное, потому, что они искреннее нас?
  • 19.05.2012 14:49:15 Спиридон
    А все потому, что они делают с мыслью о своей выгоде и пользе для людей, без чего никакой выгоды не может быть, а одна сплошная обдираловка.
  • 19.05.2012 14:58:58 Евгений
    Эти люди еще задумываются над тем, что они после себя оставят, вот и получают такие прорывные вещи.
  • 21.05.2012 12:19:40 Зосим
    Менеджеры просчитали, и пришли к выводу, что сегодня они вложат $1, а уже через 2,5 года - получать $1,2, что покажет рентабельность проекта. Но через пять лет проект полностью себя окупит, потому как вернет деньги в двойном размере.
  • 22.05.2012 17:33:22 Тудор
    Если им "Шериф" дал средств на данный проект, то в чем их здесь заслуга?
  • 23.05.2012 17:29:09 Регина
    Молдове Евросоюз и США столь денег дали, а что толку с них, если ими никто не смог по-хозяйски распорядиться?
  • 23.05.2012 17:36:07 Юрий
    То, что вы сделали, колеги, у других еще скоро не будет. Вы - молодцы, с чем вас и поздравляю.
  • 24.05.2012 08:44:37 Смек
    4G, оно ив Приднестровье 4G, чтобы об этом не говорили и не писали здесь те, кто хочет прибрать Приднестровье к ногтю, но ничего у вас не выйдет, господа и товарищи.
  • 24.05.2012 11:50:56 Софроние
    Ганжа отличный менеджер, и он это не раз доказал, когда компания добивалась впечатляющих результатов.
  • 26.05.2012 16:06:44 Кирон
    Софроние, ну что из того, что Ваш Ганжа отличный менеджер? Мы ему за это не можем дать медаль или орден, мы же не признаем все то, что появилось в Приднестровье после 1991 г., когда там появились сепаратистские структуры. А вы все о то, что отличный менеджер и руководитель, так и награждайте вы его себе там в Тирасполе.
  • 28.05.2012 08:03:26 Гоша
    Они плюнули на политику и заняты делом!
  • 30.05.2012 16:17:56 Сильвестро
    А когда люди заняты делом, то и результат есть...
  • 02.06.2012 12:32:10 Клавдий
    А я не сомневаюсь, что инвестиции компания "отобьет" уже за 1,5-2 года. Я их знаю, они там все эффективные и реальные, а главное, без понтов, которыми напичканы многие бизнесмены в Молдове, Украине и России.
  • 04.06.2012 11:36:53 Озя
    Клавдий, а что нам до их инвестиций, вы рассуждаете. как-будто вы акционер этой компании и это вас сильно волнует.
  • 12.06.2012 11:53:20 Оля
    Время нас неумолимо разделяет все больше и больше и данная статья тому наглядный пример.
  • 15.06.2012 12:29:40 Вепрь
    Ольга, целиком и полностью согласен с Вашим комментом, но что делать, подскажите.
  • 22.11.2012 05:42:44
  • 28.04.2013 02:03:31
  • 04.08.2015 05:26:40
  • 17.03.2017 00:13:52

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
18
Всего визитов на сайт:
2523006
Уникальных посетителей:
5359516
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro