Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Сроки в колеса

Акциз & Рынок | Анатолий ГОЛЯ

Неприятные сюрпризы правительство уготовило не только богатым автомобилистам, которые готовились в 2011 г. обновить автопарк новыми автомобилями с мощным двигателем. Параллельно пострадали и относительно небогатые автомобилисты, которые катались не на новых, но достаточно приличных подержанных автомобилях.

В целях экономии собственных средств они не спешили пополнять государственный бюджет, предпочитая не регистрировать в Молдове авто. Правительство прикрыло эту лазейку в законодательстве. Согласно поправкам в  Таможенный кодекс, которые вступили в силу с 4 апреля 2011 г., автомобилями с иностранными регистрационными номерами на территории Молдовы можно пользоваться только 90 дней в течение календарного года. Срок отсчитывается с момента первого въезда в страну, после чего автомобиль должен покинуть территорию республики. Так было и раньше, но владельцы таких автомобилей выезжали из страны - и сразу же возвращались. Теперь же снова въехать на срок до 90 дней они смогут не раньше, чем через 270 дней.

Владельцы автомобилей с иностранными номерами не согласны с принятыми поправками.  Они считают, что вправе использовать в Молдове машины, купленные в других странах без регистрации по месту жительства. Такие автовладельцы провели уже несколько акций протеста перед зданием правительства, блокировали центральную площадь и проспект Штефана чел Маре, а также автомагистраль Кишинев - Хынчешть, чем вызвали недовольство других автомобилистов.

Ион МАРДАРЬ, автовладелец из Бричень: Мы являемся законопослушными гражданами. Да, мы купили эти автомобили, но не можем их официально растаможить, так как они старше семи лет. Мы же могли въезжать на 90 дней, выезжать и снова въезжать. Почему теперь не можем этого сделать?! Нас никто не предупредил, что закон изменится. Получается, поменяли закон задним числом – он распространяется и на машины, которые уже въехали в страну. Что нам делать? Согласно этому закону наши автомобили подлежат конфискации. А это – более десяти тысяч машин по всей республике! С ума сойти! Такого нигде не было и не будет!

Василий БЭТРЫНУ, Бэлць: Правительство в очередной раз нас подставило. Мы не нарушили закон, въехали в страну в соответствии с действующим положением, а правительство поменяло правила игры во время игры. Что нам теперь делать с этими машинами?! Мы готовы заплатить все налоги, зарегистрировать их и ездить, но даже этого сделать нельзя. Машинам больше семи лет, и их регистрация просто запрещена.

В защиту обиженных автомобилистов встала Либеральная партия. Тем более что либералы  и раньше предлагали увеличить максимальный срок импортируемых авто с семи до десяти лет. Теперь же, в разгар избирательной кампании, сам бог велел «быть ближе к народу» и «защищать бедных».

 

Михай ГИМПУ, председатель ЛП: Не люди виноваты в том, что оказались в такой ситуации, а мы виноваты. Люди купили эти машины, может быть, на последние две-три тысячи евро. И что, теперь их нужно  пускать на металлолом  или ехать регистрировать в Приднестровье? Позор правительству, которое заставляет своих граждан искать защиты у Смирнова! Мы должны в законодательном порядке «утрясти» эту ситуацию. Нужно объявить «амнистию» всем автомобилям, которые были ввезены до 4 апреля 2011 года, а также увеличить возраст до 10 лет. В этом случае все заплатят за ввоз автомобилей, их зарегистрируют, заплатят налоги – получим приличные дополнительные поступления в бюджет. Что, правительству не нужны деньги?!

ЛП уже внесла в парламент соответствующую законодательную инициативу. Ее авторы предлагают зарегистрировать  все ввезенные автомобили – независимо от года их выпуска, но при условии уплаты соответствующих пошлин и акцизов. Также предлагается повысить максимальный «возраст» импортируемых автомобилей – до десяти лет. Эта инициатива пока не обсуждалась ни правительством,  ни правящим Альянсом за европейскую интеграцию. Она вызвала скандал в парламенте, компромисс найти не удалось, решили вернуться к ней после пасхальных и майских праздников. Можно предположить, что закон едва ли будет принят, но его новое обсуждение неизбежно приведет к новым разногласиям в правящей коалиции. Кроме всего прочего, эта инициатива не совсем согласуется с устремлениями нынешних властей по европейской интеграции – ведь в Европе действуют совершенно другие нормы и требования к экологии автомобилей, европейские страны делают все, чтобы избавиться от старых автомобилей. А мы?

Михай ГИМПУ: Когда мы достигнем уровня жизни европейских стран, тогда будет другое дело. Сейчас мы должны заботиться о гражданах, дать им возможность купить дешевые автомобили, чтобы облегчить им жизнь. И не нужно бояться автомобилей старше семи лет. У меня был такой старый автомобиль – 90-х годов выпуска. Он был в идеальном состоянии и выглядел, как 18-летняя девушка в день свадьбы.    

Весь вопрос в том, что и невесты бывают разные, не говоря уже про автомобили с солидным возрастом и пробегом. Если уж сравнивать женщин и автомобили, то следует признать, что в обоих случаях жизнь и здоровье зависит от многих факторов – условий жизни (эксплуатации), качества питания (дорог), ухода, косметики и многого другого. Если так просто вернуться к прежним положениям, то возникнет вопрос (прежде всего у автодилеров): за что боролись и куда мы движемся?

 

Игорь ЩЕРБИНСКИЙ, вице-президент компании Дaac-Hermes: Это решение правительства – совершенно правильное, продуманное и экономически обоснованное. Пользуясь этой «лазейкой» в законодательстве, в Молдову незаконно импортировались тысячи машин. Кроме того что они изношены и отрицательно влияют на экологию, их импортеры не платили никаких косвенных налогов – налоги оставались в Болгарии и Литве, через которые импорт осуществлялся из других европейских стран. Согласно официальной статистике в Молдову импортируется 24 процента новых автомобилей, 76 процентов – подержанных. И это – без учета тех самых авто с иностранными номерами. А если учитывать и их, то доля новых автомобилей составляет не более 10 процентов! А ведь только при импорте новых автомобилей платят все налоги, есть учет и контроль. Только так можно создать цивилизованный первичный рынок автомобилей, а за счет него появится и нормальный вторичный рынок. В противном случае Молдова рискует остаться в ряду стран третьего мира, которые импортируют старые автомобили и не могут нормально развиваться.   

 

Влад ФИЛАТ, премьер-министр РМ: Правительство не удовлетворит требования владельцев автомобилей с иностранными номерами и проследит за выполнением закона.  Необходимо навести порядок в этом вопросе. Все граждане равны перед законом. Не может быть так, что кто-то платит налоги на дороги, а кто-то разъезжает по ним на старых автомобилях и жалуется на плохие дороги. Мы детально изучим этот вопрос и внесем предложения. Пока решили, что отсчет 90 дней для всех автомобилей начнется с 4 апреля – независимо от того, что многие въехали гораздо раньше. Таким образом, у всех есть 90 дней, чтобы выехать из страны и соблюсти закон. Решение будет принято в интересах граждан – всех граждан, а не отдельных категорий.

Сами автомобилисты признают, что большинство из них въехали в страну год и более назад, на авто не уплачены никакие налоги, и они не прошли технический осмотр. Больше всего таких  машин с болгарскими регистрационными номерами – 3864 и с литовскими номерами – 2465. Есть также машины с  ирландскими, британскими, итальянскими, французскими и номерами других стран.


 

Алексей РОЙБУ, министр внутренних дел: По оперативным данным,  эти машины давно выехали из страны регистрации и не числятся уже в базе данных этих стран. Многие из них списаны и вычеркнуты из соответствующих регистров, хотя у них остались регистрационные номера. По официальным данным,  650 таких машин сняты с учета в базе данных Болгарии и Литвы, но находятся в Молдове. В этой связи заведено 20 уголовных дел за нелегальный ввоз на территорию Молдовы транспортных средств, а 23 дела находятся на стадии расследования. Есть случаи, когда такие автомобили совершают дорожно-транспортные происшествия, водители бросают их на месте аварии и скрываются. В таких случаях полиция почти не имеет шансов найти владельца или водителя автомобиля.

По большому счету, правительство само себе создало проблему, которую теперь не знает как решить. Практика ввоза в Молдову дешевых машин из-за рубежа существовала всегда - с тех пор как сотни тысяч граждан республики работают за рубежом. Чтобы не допустить нелегального импорта автомобилей без уплаты пошлин и акцизов, до 2009 года действовала законодательная норма, которая предусматривала, что при въезде в Молдову водители таких машин оставляют залог на таможне. Эта сумма составляла от нескольких сот до нескольких тысяч евро и возвращалась водителю при выезде из странны, но не позже 90 дней после въезда. В противном случае залог переходил государству.

После смены власти в 2009 г. многие граждане Молдовы пожаловались, что они вынуждены оставлять в залог деньги, которые заработаны за границей и предназначены родственникам. Правительство отменило обязательность залога, но оставило в силе требование покинуть страну в течение 90 дней. Чтобы сохранить видимость соблюдения закона, владельцы таких машин фактически импортировали их незаконно, но каждые 90 дней выезжали за пределы Молдовы и возвращались снова. Теперь же они могут это сделать только через 270 дней.    

В сложившейся непростой ситуации, правительству предстоит найти золотую середину – соблюдать закон, не ущемляя ни интересов заинтересованных автомобилистов, ни других граждан. То есть сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Что бывает крайне редко.■

 

 

 

День рождения Константина Корнегруца!

Константин!

В честь твоего юбилея прими от нас  самые искренние слова поздравлений!

60 лет – это всего лишь возраст  мужского совершеннолетия, и не более того. Когда уже имеются глубокие знания, накоплен огромный опыт работы как-никак, ты более 40 лет в профессии, из которых без малого 30 – успешно трудишься в должности главного бухгалтера главного универмага нашей страны - UNIC. И при этом сил у тебя для реализации экономических и творческих планов еще более чем предостаточно!

Так что твори! Но только без ущерба для твоего крепкого здоровья!

Оставайся и впредь большим профессионалом с заглавной буквы, верным семьянином, отменным спортсменом-горнолыжником, преданным другом,  пунктуальным товарищем, гостеприимным хозяином и ироничным собеседником!

И, разумеется, еще долгие, долгие годы будь любимым мужем, отцом и дедом!

С уважением, друзья.

Комментарии [16]

Прокомментировать
  • 18.05.2011 17:34:56 Леонид
    Уважаю главбуха только за то, что не пресмыкались и не торопились продаться с потрохами олигархам, неважно чьим, нашим или чужим. Здоровья и счастья, главбух!
  • 18.05.2011 17:50:23 Георгий
    А что разве дилеры вам побоялись сказать, кто конкретно стоял за такими акцизами, и почему их так тайно вводили? А еще говорят, что у власти сейчас демократы, и что бизнес расслабился и стал свободно дышать. Вот вам и цена этой свободы, раз все молчат в тряпочку.
  • 20.05.2011 10:46:51 Иван Будько
    Так вы бы, Георгий, раз вы такой смелый, взяли и сказали, а не будили в нас зверей!
  • 20.05.2011 10:52:55 Гоша
    Коллеги, вы затронули такой сегмент на рынке, который представляет из себя овечку, нуждающуюся в том, чтобы ее стригли по нескольку раз на год. Вот так. Государство еще мало их стригет!
  • 23.05.2011 12:34:58 Сельдерей
    Гоша, позвольте спросить у Вас, дорогой Вы наш, автомобиль имеется, или вы только собираетесь его приобретать?
  • 26.05.2011 19:54:13 Гидион
    Этот КОРНЕГРУЦА должен сделать так, чтобы покупатель "Уника" платил комиссион пожиезненно его детям, а может быть даже и внукам. А что, дело было бы.
  • 27.05.2011 13:56:17 gidion
    acestui cornegruta trebue de dat medalie de aur pentru ca a muncit atitea ani alaturea de asa debila si incopetenta ca maria scripnic .
  • 28.05.2011 12:29:52 Белка
    эту тварь -Скрипник давно надо было поставить возле Ленина и поставить молодого директора Она только знала собирать дань через Кристю
  • 01.06.2011 21:46:12 Natalia
    U nas s Dimkoi samie lu4sie PAPA i MAMA v mire . A nasciot comissionih ........eto horoshaia ideia. PAPULIKA, mi tebia tseluem.
  • 03.06.2011 10:30:03 diuma
    Kostea vpered i ese raz vpered nas bikov ne slomiti i ne topiti razve cto na miaso
  • 03.06.2011 21:38:22 Natalia
    Spasibo BOLISHOE za horoshie commentarii pro nashego Papu i Deda!!!!!!!!!!!! Do4ka Natalia i vnu4ka Catarina
  • 24.06.2011 10:29:49 аудитор
    У Корнегруца больще воображения чем соображения, надо провести ему атесстацию на уровне, и выгнать с треском, элементарных вещей не знает и не понимает в бухучете,а не памятник ставить!
  • 03.07.2013 00:52:55
  • 27.08.2015 08:50:59
  • 11.10.2016 20:38:53
  • 21.06.2017 22:13:00

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522619
Уникальных посетителей:
5358010
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro