Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Награды банкирам

Вознаграждение за труд

Группу ведущих менеджеров BC Moldova-Agroindbank S.A. временно исполняющий обязанности президента РМ Мариан Лупу наградил государственными наградами по случаю 20-летия этого финансового учреждения страны. Ордена Gloria Muncii удостоены заместитель председателя банка Сергей Чеботарь, первый заместитель председателя Анна Георгиу, заместитель председателя Лариса Рудева.

Медали Meritul Civic вручены директору кишиневского филиала «Буюкань» Марине Балан, главному бухгалтеру филиала «Мирон  Костин» Марии Чеботару, директору рышканского филиала Жоржу Роману, директору кантемирского филиала Татьяне Викол и директору бельцкого филиала Аурелу Заре.

Члену Совета банка Григоре Фуртунэ, который был первым председателем Agroindbank-а, присвоено почетное звание Om Emerit.
Данных государственных наград сотрудники BC Moldova-Agroindbank S.A. удостоены «за плодотворную деятельность в финансово-банковской системе, вклад в проведение денежно-кредитной политики и высокий профессионализм».

На вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ» о значении награды заместитель председателя банка Сергей Чеботарь сказал, что для него она прежде всего является оценкой его личного отношения к работе в банке за более чем 16 лет.

«У нашего банка хорошие перспективы, он обладает качественными и ликвидными активами. Это придает ему привлекательность и надежность, что всегда ценили иностранные банки-партнеры Moldova-Agroindbank-a», - сказал Чебатарь.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» Григоре Фуртунэ сказал: «Спасибо, что заметили и признали… В той части развития Agroindbank-a, в которой я непосредственно участвовал в качестве руководителя, и сейчас, будучи уже на пенсии, стараюсь участвовать, мы всегда стремились к тому, чтобы у банка была добрая репутация внутри страны и за ее пределами».

По его словам, коллектив Agroindbank-a на всем протяжении своего 20-летнего развития предпринимал усилия, чтобы имидж и репутация банка были на самом высоком уровне.

«Я рад, что то, что сделал, и то, к чему я был причастен, получило высокую оценку моего государства», - заключил Фуртунэ.
Новость о получении высоких государственных наград менеджерами одного из ведущих банков страны вызвала оживленную дискуссию на форуме сайта агентства «ИНФОТАГ» www.infotag.md

Журнал Б&Ф публикует наиболее интересные и актуальные из них, отражающие не только узкую проблематику финансового рынка, но и экономическое развитие Молдовы в широком его понимании.

ДАНУЦ: «А как это так получилось, что менеджеров наградили, а топ-менеджера - Врабие Наталью - НЕТ? Или ее подадут на Нобелевскую премию в $1 млн?»

ВЕНИАМИН: «Ничего не скажешь, действительно, хороший банк. Молодцы все - и учредители, и клиенты, и менеджеры, которые за 20 лет сделали такую сладкую и привлекательную конфетку!»

МАМУКА: Этот банк многим обязан его менеджеру – ВРАБИЕ Наталье, которая старалась все делать для банка, что только было ей по силам. Думаю, что не ошибется никто, если скажет, что после семьи, Agroindbank – самое ценное, что у нее сеть. Врабие очень правильно себя позиционировала в роли руководителя и акционера банка. Ей присуще качество лидера, умеющего ставить заманчивые цели, и убеждать акционеров в целесообразности их достижения. Опытный менеджер воспитала в банке  плеяду молодых сотрудников, с которыми щедро делилась опытом, передавая навыки и секреты профессии банкира. Полагаю, что сотрудники банка и акционеры будут приятно удивлены, когда Agroindbank получит оценку авторитетного международного агентства, и узнают, сколько их банк стоит на самом деле.  

ЛЮСЬЕН: «Интересно, а Влад ПЛАХОТНЮК знал об этом действии Лупу? Ведь такие награждения увеличивают дистанцию разрыва между "Агробанком" и "Викториябанком"?»

ЛИЗА: «А почему никому не подписал высшую награду - Орден Республики? Что, жалко было, ведь скоро придется расстаться с приставкой и. о. и лишиться такой возможности быть "добрым" и "щедрым" за государственный счет».

VOX-PRO: «Как-то неприятно, безызвестных людей, которые трудятся в поте лица всю свою жизнь, несмотря на то что их обманывают и что никаких нормальных условий для них нет, никто ничем не награждает. А тех, кто и так живут припеваючи, награждают такими громкими грамотами...».
СВЕТЛАНА для ДАНУЦЭ: «В 2001 г. Наталья Врабие удостоилась высшей государственной награды - Ордена Республики. Выше наград нет, а ниже - уже нельзя».
ДАНУЦ: «Светлана! Но ведь можно же было дать второй Орден Республики, чтобы уважаемый человек был дважды орденоносец, а то как-то некрасиво получается, что три зама получают награды, а их непосредственный шеф - НЕТ! Ладно, если бы она была вредная тетка, а то ведь хороший менеджер, пропитанная до мозга костей духом состязательности и соперничества, хотя и очень своенравная».
ЩОРС: «Награда, за которую не стыдно, никто ее не лоббировал, она заслуженная! Кстати, можно было замам и Орден Республики дать».

ХМЫРЬ: «У любых награжденных государственными наградами были, есть и будут завистники. Кто-то им завидует черной завистью, а кто-то - белой. Но в случае с «Агроиндбанком» никто не бросит камня в их огород. Приятно, что в этой когорте оказался и Сергей Чеботарь – молодой и перспективный банкир, у которого есть такое редкое, но зато весьма востребованное качество банкира, как КОНСЕРВАТИВНОСТЬ, умение скрывать эмоции, взять тайм-аут, чтобы поразмышлять, проанализировать, чтобы к утру принять единственно правильное решение, обезопасив и уменьшив риск для банка, да и для самого клиента, которому не нужны проблемы».

ОЛЕСЯ: «Если ваши хваленые банки перевести на регламенты Базель-2, то из 15-ти банков смогут работать пара-тройка банков, а у остальных придется отзывать лицензии. Вам, банкиры, это не понравится, но ведь страна рвется в ЕС, а там уже Базель-4! Так что ордена и медали - это хорошо, а развитие банков - это совсем другое, и этим как раз нужно заниматься повседневно, примерно так, как это делал 20 лет подряд «Агроиндбанк»».
 
ПИНКЕРТОН: «Сколько же нужно государственных наград, если всем предприятиям, банкам, фирмам давать такие высокие награды в честь 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 и 100-летий. Все богатство страны уйдет на чеканку наград».

РИЧАРД: «Данные награды - звенья в большой цепи, которую следует замкнуть в нужное время и в нужном месте, и банк к этому идет уверенной поступью, веря, что сможет завершить эту трудную, но зато такую сладкую «Историю успеха»».

ОЛЬГА: «Судя по списку награжденных, можно так полагать, что один из заместителей председателя банка и есть преемник ВРАБИЕ, которому она доверит штурвал банка, хотя никто не знает, когда это произойдет, потому как нынешнего топ-менеджера до конца, до 99,99% никто и никогда не разгадает».
ДЬЕРДЬ: «Когда идешь к Чеботарю обсуждать бизнес-идею, то поражаешься его заинтересованности в том, чтобы она обязательно успешно реализовала сь, чувствуя заботу и поддержку банка. Да, я согласен, что банк имеет свою выгоду, но Чеботарь делает это очень деликатно, как-то так, что хочется делиться с банком своей выгодой от бизнеса. Наверное, это и есть смысл настоящего партнерства клиентов с банком...»
ЛЮСЬЕН: «От всей души желаю этому банку успехов и, пожалуй, самое главное - ПРЕЕМСТВЕННОСТИ, чтобы каждое новое руководство продолжало дело предыдущих менеджеров. К сожалению, именно такого качества, как преемственность, не хватает нашей стране. Вы только посмотрите, что творится наверху: каждая новая власть заявляет, что берет страну на обломках нищеты, обещая рай, но на смену ей приходит очередная власть и говорит, что спасает Молдову от пропасти, обещая реформы и европейскую жизнь. Но ни того, ни другого мы не видим».

АНЕТТА: «Была на приеме по случаю 20-летия банка и потрясена его участниками - элита бизнеса Молдовы. Сделали все со вкусом, все было по-человечески, искренне и по-хорошему. Главное, что прием не превратили в помпу и фурор. Аграрии, но сделали все по-европейски, не зря к этому банку так присматривается ЕБРР, который вышел из него по неосторожности и даже глупости, а теперь делает вторую попытку захода в капитал банка». ■

 

Комментарии [12]

Прокомментировать
  • 18.05.2011 17:31:01 Кэтрин
    Смело, однако. Если бы согласовывали с банком, то и полгода бы не хватило, чтобы получить разрешение на публикацию. Молодцы, непривычный взгляд и смелый подход на консервативные вещи.
  • 18.05.2011 17:48:11 Дьердь
    Таких же наград, даже выше, добились и банкиры из "Банка сочиалэ", так вы про тех ни-ни, что жалко было два слова сказать, или вам за это не заплатили, а "Агроиндбанк" отвалил денежек и вы теперь все расписали в ширь и в поперек?
  • 20.05.2011 10:44:23 Кинза
    Награды могут получать все и вся, но их, как и все в этой жизни, нужно будировать и лоббировать...
  • 20.05.2011 10:54:13 Хек
    Действительно, КРИВЧАНСКАЯ получила ОРДЕН РЕСПУБЛИКИ, а МАТВЕЕВА Людмила - Орден Меритул Чивик, и что-то никто об этом не пишет. ПОЧЕМУ, спрашиваю я вас?
  • 23.05.2011 12:33:56 Юстиан
    Ордена и медали для того и чеканят, чтобы ими кого-то награждали.
  • 26.05.2011 19:51:17 веприха
    Этому банку 20 лет! Он помог очень многим из тех, кого сегодня считают в РМ ОЛИГАРХАМИ. К счастью, некоторые помнят о роли банка и благодарны ему за это, особенно ВРАБИЕ Наталье, которая умеет клиентов наставлять и направлять, чтобы дорога к цели была прямой, и не приходилось влять или ходить по кругу.
  • 26.05.2011 19:55:26 Рой
    Молодцы, можно искренне порадоваться чужим успехам и чужим НАГРАДАМ, надеясь и на свои собственные - успехи и, может быть, и награды.
  • 03.07.2013 08:02:05
  • 17.11.2016 06:04:52
  • 21.06.2017 20:26:36
  • 20.08.2018 05:37:28
  • 18.02.2022 09:17:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2523213
Уникальных посетителей:
5360142
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro