Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Министерство обещает урожай

Сельское хозяйство | Светлана РУДЕНКО

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности с оптимизмом смотрит на развитие отрасли и уверено, что, несмотря на продолжающиеся последствия природных катаклизмов прошлых лет и кризис 2009 г., по результатам 2010 г. будет отмечен рост. Уверенности придает 10-процентный рост в последние два месяца в сельском хозяйстве и 14-процентный - в пищевой промышленности. Подробности – в интервью журналу Б&Ф министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия КОСАРЧУКА.

    Б&Ф: Господин министр, случай с недопущением в апреле на российский рынок 47 тыс. литров вина одной из молдавских компаний был единичным или же это - знак наличия системной проблемы в поставках молдавского вина в Россию?
    В.К.: То, что случилась с одним отдельно взятым молдавским предприятием, случается с  сотнями и тысячами компаний – не только в Молдове и не только с вином Это происходит с компаниями из Франции, Италии, Испании, Португалии, Румынии, Болгарии и др. Что же касается той конкретной компании, поставляющей продукцию в Россию, - она имела все сертификаты, выданные Национальным центром проверки качества и Центром превентивной медицины. На месте были взяты пробы вина розливом, в результате изучения которых эксперты пришли к выводу о том, что вино – мутное и с осадками. Однако анализы на наличие веществ, которые представляли бы опасность для здоровья, свидетельствовали о том, что это вино безвредно, так как  не содержит пестицидов и тяжелых металлов. Содержание всех остальных веществ также не превышало предельно допустимой нормы. Мы, со стороны властей Молдовы, предложили провести совместную оценку качества молдавскими и российскими экспертами. Для этого несколько наших представителей поехали в Москву. Однако процесс так и не был завершен, а сам руководитель компании предпочел не прибегать к независимой оценке качества своей продукции, как то предусмотрено в договоре с российским партнером, чтобы не продолжать конфликт вокруг этого случая. Ведь всем известно, как бурно на него отреагировала общественность– как в Молдове, так и в России.  Он просто решил вернуть цистерны в Молдову.
     Б&Ф: А в остальном экспорт вина проходит нормально?
     В.К.: Экспорт осуществляется нормально. Более того, у нас есть информация, что после этого случая российская сторона оформляет документы о ввозе в Россию молдавского вина гораздо более оперативно. Может быть, именно потому, что мы не стали кричать об этом во все горло и  возводить этот случай в ранг системной проблемы. Хотя не исключено, что некоторые ждали, что мы заговорим о политизации торговых отношений. Не дождались. Все повели себя корректно. Надеюсь, что и в дальнейшем нам удастся сохранять уравновешенные торгово-экономические отношения с таким важным партнером для нас, как Российская Федерация. В первые два месяца 2010 г. мы отмечаем положительное развитие экспорта вина: в этот период было экспортировано вина и алкогольной продукции на сумму $27 млн., что на $3 млн. больше, чем за два первых месяца 2009 г. Это позволяет нам говорить о положительном тренде производства и продажи и оптимистично смотреть в будущее.
     Б&Ф: Каковы объемы вина розливом на складах молдавских предприятий и удастся ли им рано или поздно избавиться от этого балласта?
     В.К.: Министерство провело инвентаризацию всего складированного вина – не только с количественной, но и с качественной точек зрения. Общий объем небутилированного вина – 31 млн. декалитров разного качества. Долги винодельческих компаний перед коммерческими банками составляют около 1,2 млрд. леев. К тому же у них есть долги перед предприятиями – поставщиками сырья  в объеме 245 млн. леев. Мы проводим анализ этих долгов, чтобы определить возможность их погашения или реструктуризации. Для поиска решения этой проблемы при министерстве был создан антикризисный комитет. Вы знаете, что недавним решением административного совета Национальный банк Молдовы (НБМ) продлил на один год срок использования остатков кредитных ресурсов, предоставленных банкам в 2009 г., в размере 541,8 млн. леев ($45 млн.). НБМ дал, таким образом, возможность экономическим агентам реального сектора пользоваться в дальнейшем кредитами по конкурентоспособным ставкам. Кроме того, админсовет принял решение о дополнительном предоставлении на один год кредитных средств для рекредитования экономики в объеме 73,5 млн. леев ($6 млн.) банкам, которые ранее не получали таких ресурсов от Национального банка. Сейчас антикризисный комитет рассматривает возможность дистилляции вин для дальнейшего производства дивинов. То есть предприятия, производящие дивины,  должны получить возможность кредитоваться на выгодных условиях и помочь экономическим агентам высвободить часть старых запасов вин. Вина с низким качеством, не пригодные ни для продажи, ни для производства дивинов, пойдут на переработку для получения этилового спирта.       
     Б&Ф: Проблема продажи земли иностранным инвесторам весьма противоречива. Что по этому поводу думают министерство и правительство в целом?
     В.К.: Продажа земли иностранным физическим лицам не разрешена и не будет разрешена.Однако мы разрабатываем новый Земельный кодекс, и в этом контексте мы хотим знать мнение граждан страны по поводу того, целесообразно ли разрешить продажу земли предприятиям с иностранным капиталом - резидентам Молдовы, осуществляющим крупные капиталовложения в нашей стране, в частности в сельское хозяйство. Программа правительства о стабилизации и экономическом росте предполагает рассмотрение возможности продажи сельскохозяйственных угодий иностранным инвесторам, вкладывающим массивные средства в агропромышленный комплекс Молдовы. Для того, чтобы добиться хороших результатов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, чтобы обеспечить устойчивое развитие отрасли, мы нуждаемся в очень серьезных инвестициях в объеме как минимум 3-4 млрд. евро, в том числе чтобы создать благоприятные инвестиционные и деловые условия деятельности в этой сфере.  Для решения этой проблемы нужны неординарные меры, которые оправдают себя, учитывая, что сельское хозяйство и пищевая промышленность являются локомотивом социально-экономического развития Молдовы.
     Б&Ф: До каких пор наша страна будет импортировать орехи из Франции, Ирака и Украины, яблоки – из Греции, Голландии  и России, а виноград – из Египта и Турции?
     В.К.: В кризисный 2009 г. импорт продовольственных товаров в Молдову составил $510 млн. – для нашей страны это на самом деле довольно много. Учитывая цель программы нынешнего правительства – обеспечение продовольственной безопасности страны путем замещения импортируемых продовольственных товаров и создания условий для экспорта, министерство инициировало ряд программ стратегической важности. Во-первых, мы прилагаем все усилия, для того чтобы стимулировать, в том числе посредством бюджета, развитие сельского хозяйства с высокой добавленной стоимостью. Это означает посадку садов, виноградников, ягод, развитие экологического сельского хозяйства – здесь у нас есть конкурентные преимущества, стимулирование создания малых и средних перерабатывающих предприятий международного уровня  в сельской местности. В конечном итоге все это должно способствовать росту объемов производства качественной продукции, которой хватало бы не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Представленная недавно программа Rethink Moldova также исходит из необходимости стимулирования развития сельского хозяйства с высокой добавленной стоимостью и создания инфраструктуры рынка, включая перерабатывающие цеха, агроцентры фермеров и крупные агропромышленные центры. Именно на создание внутреннего предложения будут направлены наши усилия, а также привлечены донорские средства. Что же касается импорта определенных фруктов, к примеру, нескольких тысяч тонн винограда из Египта, это нерелевантно. Некоторые иногда предпочитают особые сорта винограда, которые у нас, например, не растут.
     Б&Ф: Намерено ли правительство сохранить НДС в сельском хозяйстве в размере 8%?
     В.К.: Мы не считаем справедливой ситуацию, когда у крестьян изымали  20% НДС из оборота с обещанием вернуть позже, которое не всегда выполнялось. Но даже если и  выполнялось,  это надолго лишало производителя средств – в мае он выплачивал налог, а получал в лучшем случае в октябре, финансируя госбюджет. Поэтому в налоговой политике на 2011-2013 гг. изменения ставки в 8% не предвидится.
      Б&Ф: Какова ситуация в табаководстве? Жив еще «курилка»?
      В.К.: В последнее время созданы очень привлекательные условия для производителей табака в Молдове, в том числе потому, что в Европейском союзе были упразднены субвенции для производителей табака. Таким образом, этот вид бизнеса там стал слишком дорогим удовольствием, во всяком случае, дороже, чем в странах, не входящих в ЕС, включая Молдову. К тому же у нас появились серьезные инвесторы, скажем, из Греции, которые готовы вкладывать серьезные средства в развитие табаководства. Да и табачный комбинат Tutun CTC в этом году законтрактовал гораздо более серьезные площади табака. Так что, по нашим прогнозам, производство табака в этом году вырастет на 30-40%.  
     Б&Ф: Каким вам видится сельскохозяйственный сезон – 2010?
     В.К.: Мы смотрим оптимистично на урожай этого года, несмотря на то что эффекты трудного 2009 г. еще дают о себе знать. Были засеяны площади, земля обработана, озимые в хорошем состоянии. Так что 10-процентнрый рост в последние два месяца в сельском хозяйстве и 14-процентный - в пищевой промышленности должен продолжиться.   

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 28.05.2010 11:33:28 Кэн
    Как можно представлять в парламенте закон о списании процентов по кредитам 19-ти предприятиям животноводческого комплекса, не назвав этих самых предприятий. Я этого не понимаю. Видимо, министр ведет торги с предприятиями должниками, и еще не определелил окончательно список, зато льготу уже обозначил, чтобы ставки были весомее.
  • 01.06.2010 11:11:00 Мак
    Кстати, до сих пор списка этих предприятий никто не знает. Самое главное, что пока не определена ставка за место в этом списке.
  • 01.06.2010 11:14:53 Рэн
    Министр заботится о том, где он будет после досрочных выборов? Это его волнует больше всего. А на тот случай, если он, вдруг, окажется нигде, ему надо подумать уже сейчас, и, как говорится, не терять зря время.
  • 12.06.2010 11:54:20 Петря
    За него думает Урекян, придумывая различные ходы и комбинации, правда, они дорого стоят джля тех, чью судьбу он решает. Но такие у него тарифы, других не предвидится.
  • 30.10.2012 15:38:06
  • 31.12.2013 01:10:02
  • 20.08.2014 09:34:02
  • 22.06.2016 14:22:33
  • 18.03.2017 14:50:26

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
15
Всего визитов на сайт:
2522977
Уникальных посетителей:
5359422
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro