Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

История повторяется

10 лет спустя | Инна КЫВЫРЖИК

Листая подшивку журнала Б&Ф десятилетней давности, автор новой рубрики «10 лет спустя» пришел к курьезному выводу, очень сильно напоминающему ситуацию из киноленты о Бароне Мюнхгаузене: «Я вижу, Вы очень изменились, господин бургомистр. — А Вы зря этого не сделали!». Мы впервые возвращаемся к написанному нами десятилетие назад, но лишь потому, чтобы показать читателю, как сильно за это время ничего не изменилось. за исключением, быть может, участников действия. Хотя и актеры иногда повторяются.

Конституционная реформа – самая обсуждаемся тема 2010 г.  Ровно десять лет назад – в мае 2000 г. журнал Б&Ф писал об этом же.  

Михай Петраке: «Конституционная реформа не должна быть воспринята как политическая игра».

Начальник аппарата президента, главный советник президента Михай Петраке считает, что конституционная реформа ни в коем случае не должна быть воспринята как политическая игра.
«Конституционная реформа ни в коем случае не должна быть воспринята как политическая игра. К сожалению, не все политические силы разделяют эту мысль. Тот факт, что пересмотр Конституции является необходимостью, доказан эволюцией этого процесса, начиная с февраля 1999 года и до настоящего времени. Если вначале большинство политических сил  не признавали необходимость пересмотра Основного закона, то после поменяли свою позицию. То, что законопроект, предусматривающий введение парламентской формы правления, был выдвинут после того, как народ высказался в рамках республиканского консультативного референдума 23 мая за президентскую форму, я воспринимаю как игнорирование мнения электората. Более того, появляется вопрос: кого представляют эти политические силы, если позволяют себе не принимать во внимание мнение народа?»

Реформа власти: быть или не быть?

Нынешний май может стать определяющим в осуществлении реформы системы государственной власти в Молдове. Сразу несколько законопроектов (о расширении полномочий исполнительной власти; о введении парламентской формы правления с избранием президента в парламенте, сторонниками которой были  Снегур, Дьяков и Матей) "дозревают" во властных кабинетах и способны коренным образом изменить распределение прерогатив между ветвями власти. Первый шаг в этом направлении может быть сделан путем принятия закона о расширении полномочий исполнительной власти… Усиление полномочий правительства можно считать вопросом решенным. Очевидно, что парламентская форма правления – наиболее демократичная, но она хороша для стран с нормальной экономикой. Кстати, в этих странах первыми лицами являются премьер-министры.  


Кредит – раз, кредит – два, кредит ...

Последние года два люди, желающие «засветиться» и показать свою любовь к справедливости, прилюдно задают вопрос: где кредиты, полученные Молдовой с 1992 г.? По состоянию на 1 июля 1999 г. экономические агенты задолжали, включая процентные ставки и пеню по внутренним кредитам, порядка 588 млн. леев (в том числе исторические задолженности, которые составляли 179,4 млн. леев). По внешним займам сумма несколько выше - $134,2 млн. Начиная с 1991 г. Молдова получила внешних кредитов на сумму $862,7 млн. На апрель же 1999 г. сумма задолженностей по ним составляла $719,6 млн.  Специально созданная правительственная комиссия по возврату кредитов потрудилась и разложила по полочкам все случаи, когда деньги ушли, как в песок. Шли они на погашение ценовой разницы на электроэнергию, бесплатную доставку горюче-смазочных материалов предприятиями аграрной отрасли,  покрытие расходов за потребленные энергоресурсы бюджетными организациями и т.д. 

Объединяйтесь, и будут вам и лицензия и клиенты…

Президент НБМ Леонид Талмач сообщил, что «Молдова взяла на себя обязательства довести минимальный капитал банков до 5 млн. экю, а теперь, стало быть, до 5 млн. евро», и утверждал, что никогда  не  даст  разрешения на приход иностранного капитала в Молдову только через отечественные  банки.  Для  него на старте  все  равны, а  дальше  уже все  зависит  от  управления.. «Я думаю, что банки правы, когда поднимают проблему унификации лицензий. Но это вопрос не сегодняшнего дня. Наличие лицензий - элемент переходного периода. Придет время - и парламент отменит деление лицензий на «А», «В» и «С».


Эффективность и устойчивость деятельности комбанков Молдовы

Текущий рейтинг устойчивости банков на 31.03.2000 г. возглавляют «Агроиндбанк», «Петролбанк», «Эксимбанк». Синтетический рейтинг устойчивости банков на 31.03. 2000 г. возглавляют «Агроиндбанк», «Финкомбанк», «Викториабанк». 

Армия студентов: шашки наголо!

Началом акции протеста стало лишение студентов права бесплатного проезда в общественном транспорте. Студенческая «массовка» отличалась особой агрессивностью и решительностью. Сказалась, видимо, "передозировка" средства, предписанного решением консилиума врачей, простите, муниципального совета.

Право на выбор

Молдо-турецкая компания Moldcell выполнила свои обязательства перед министерством транспорта и связи, и, несмотря на протесты прокуратуры и чинимые препятствия со стороны конкурентов, к маю начала свою деятельность в Молдове. Пользователи мобильной связи после полутора лет монопольной деятельности в республике молдо-французско-румынской компании Voxtel впервые получили возможность выбора.

С почтением, лично в руки ...

Более года обсуждался, дополнялся и исправлялся в недрах парламента Закон об адресных компенсациях наиболее уязвимым слоям населения. В середине апреля, под давлением МВФ, он наконец был принят. Правда, в значительно измененном виде и под другим названием. Он был призван сломать неприемлемую в переходный период к рыночным условиям советскую систему уравниловки, сократить количество категорий льготников почти в 12 раз - с 47 до 4. При рассмотрении же документа в парламенте депутаты вначале довели число категорий получателей адресных компенсаций до семи, а в конечном варианте оно составило девять категорий.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 28.05.2010 11:29:46 Рой
    Хорошая задумка. Она наглядно показывает, как людям свойственно наступать на одни и те же грабли по 10 раз за жизнь.
  • 01.06.2010 11:12:44 Меланья
    У нас просто судьба такая, наступать по нескольку раз на одни и те же грабли.
  • 12.06.2010 11:58:40 Мамука
    Вы хотите сказать, что мы сейчас живум хуже чем в 2000 г.? Да нет, что Вы, я не поверю. Мы сейчас живем гораздо лучше, а будем жить еще лучше, если сумеем помочь Гимпу сохранить власть, и сделать так, чтобы все высшие должности в Молдове занимали члены его партии, тогда бы Михаил Федорович, наверняка, смог преробразовать Молдову.
  • 21.05.2013 14:51:08
  • 09.06.2016 11:01:48
  • 26.03.2017 04:08:32

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2522649
Уникальных посетителей:
5358132
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro