Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Страсти по роялти

Вопросы & Ответы

Вопрос: Главному бухгалтеру на семинаре, организованном налоговой инспекцией, объяснили, что с 2012 г. в Налоговый кодекс введено изменение, согласно которому «покупка информации об общественно-политической, экономической и финансовой ситуации в РМ, а также все интернет-услуги, - считаются «роялти». Поэтому при их оплате с поставщиков следует удерживать 15%. Такое объяснение разрушает понятие «роялти», в которое никак не входит, скажем, информация о ВВП или уровне инфляции в Молдове. Елена, бухалтер.

Ответ: Законом №267 от 23.11.2011 г. "О внесении изменений и дополнений   в некоторые законодательные акты" в Налоговом кодексе (НК) изменено понятие «роялти». Согласно новому определению роялти (периодические платежи) – это доход, включающий выплаты любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или предоставление права использования любого авторского права и/или смежных прав, в том числе на произведение литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и фильмы или записи для ТВ или радио, за использование или предоставление права использования любого патента на изобретение, товарного знака, чертежа или модели, плана, компьютерной программы, секретной формулы или процесса, либо за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования, информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Ранее НК определял роялти (периодические платежи) как регулярное вознаграждение (выплату), получаемое от предоставления в пользование нематериальных активов или от права на пользование ими, плату, полученную в  виде авторского вознаграждения в каждом случае реализации авторского права и смежных прав, а также от права на пользование природными ресурсами. Если ранее действовавшее определение роялти было предельно ясным и понятным, то новое определение, содержащее более широкий перечень доходов, подпадающих под роялти, вызывает много вопросов по его применению.

Новое понятие роялти в НК полностью повторяет определение роялти в директиве Совета ЕС № 2003/49/EC от 3 июля 2003 г. Вместе с тем в действующей редакции Модельной конвенции об устранении двойного налогообложения доходов и капитала, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в определении понятия роялти отсутствует такой вид дохода, как доход за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования.  
Данный вид дохода относился к роялти только в первоначальной редакции Модельной конвенции 1977 г. Это было вызвано тем, что использование определенного промышленного и коммерческого оборудования могло приводить к выбросам в атмосферу «парниковых газов», для чего требовалось разрешение. Плата за такое разрешение классифицировалась как роялти, то есть – вознаграждение за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования, поскольку плата за пользование природными ресурсами изначально относилась к роялти.

Однако формулировка «использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования» на практике стала применяться и при определении дохода по лизинговым операциям обычного оборудования. Это противоречит общепринятому понятию роялти, поскольку роялти всегда рассматривалось как вознаграждение за предоставление в пользование нематериальных активов.  

Во многих случаях весьма затруднительно отличить роялти за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования от получения дохода от предпринимательской деятельности, в частности по лизинговым операциям. В связи с этим ОЭСР в 1992 г. исключила из определения роялти Модельной конвенции об устранении двойного налогообложения доходов и капитала доход за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования.

Поскольку опыт Организации экономического сотрудничества и развития привел к тому, что из определения роялти был исключен доход за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования, представляется довольно странным, что разработчики изменений в НК все же включили в понятие роялти этот вид дохода.

Главная государственная налоговая инспекция  (ГГНИ) письмом № 26-08/1-10- 63/456/3 от 27 января 2012 г. разъяснила, что доход, полученный за использование или предоставление права использования (имущественный наем, аренда) оборудования, относящегося к группе 4 «Машины и оборудование» классификации основных средств, в промышленной, коммерческой или научной области представляет собой роялти (периодические платежи). В перечень оснований для получения в качестве роялти дохода за использование или предоставление права использования оборудования ГГНИ не включила лизинг, хотя по своей природе лизинговые платежи являются не чем иным, как платой за использование имущества. Поскольку данное письмо ГГНИ не может являться официальным толкованием приведенного в НК определения роялти, вопрос относить или не относить к роялти лизинговые платежи будет возникать еще не раз.
Необходимо отличать доход за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного  оборудования от платы за услуги, предоставляемые при помощи такого оборудования. К признакам, указывающим на то, что доход является платой за услуги, можно отнести следующие характеристики:

- пользователь услуг не получает в физическое владение оборудование, при помощи которого предоставляются услуги, и не контролирует его;

- к получателю услуг не переходит риск уничтожения оборудования;

- одно и то же оборудование используется для предоставления услуг многочисленным клиентам.

Таким образом, нельзя относить к роялти плату за услуги за доступ к сети интернет, пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением и т. д.

Также может возникнуть вопрос: в каких случаях вознаграждение за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта, относится к роялти? Основным отличием роялти за предоставление информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта, от платы за оказание услуг по предоставлению информации является наличие или отсутствие в информации сведений know how. В случае если в предоставляемой за плату информации отсутствуют сведения know how, то есть информации, которая может использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности, плата за такую информацию не может рассматриваться как роялти. Вот почему к роялти нельзя относить доход информационных агентств за предоставление информации о политических и экономических событиях, доход за предоставление информации из различных баз данных и т. п.

Необходимо отметить, что закон, изменивший понятие роялти в НК, не в полной мере соответствует основным принципам законотворчества, установленным в статье 4 Закона №780 от 27.12.2001 г. "О законодательных актах". Так, при разработке, принятии и применении законодательных актов должны соблюдаться следующие принципы:

а) целесообразности, согласованности, последовательности и соотносимости конкурирующих норм;

b) преемственности, стабильности и предсказуемости норм права;

с) транспарентности, гласности и доступности.

Изменив понятие роялти в НК, парламент РМ оставил без  изменения определение роялти в законе №1380 от 20.11.1997 г. "О таможенном тарифе", согласно которому роялти - это платежи за патенты, производственные или торговые марки и авторские права. Таким образом, роялти в налоговых и таможенных целях различны, что вызовет немало вопросов при осуществлении  внешнеэкономических сделок.

Включение в определение понятия роялти дохода за использование или предоставление права использования промышленного, коммерческого или научного оборудования вряд ли можно назвать прозрачным, доступным и предсказуемым. Кроме того, отнесение такого вида дохода к роялти противоречит исторически сложившемуся понятию роялти как вознаграждения за использование нематериальных активов. В связи с этим было бы целесообразно исключить этот вид дохода из понятия роялти. Остальные виды доходов, включенные в определение роялти, требуют срочного официального разъяснения по их применению.■

 

Комментарии [17]

Прокомментировать
  • 18.04.2012 09:31:08 Дьердь
    С этим роялти власти, а конкретно, министерство финансов так намудрило, что прямо тошно об этом говорить. Это же каким нужно быть идиотом, чтобы Интернет зачислить к роялти, за который надо платить государству налог в виде 15%?
  • 18.04.2012 09:33:19 Иван
    Спасибо за советы, но вы могли бы их писать простым человеческим языком, а то в ваших разъяснениях теряешься уже на третьем-четвертом предложении, переставая что-либо понимать.
  • 18.04.2012 09:37:31 Зинаида
    Вы правы, с роялти они так начудили, что теперь не знают, как им из этого дерьма выбраться, ведь МФ завален письмами с просьбой разъяснить их несустветную глупость и человеческим маразм.
  • 18.04.2012 11:24:11 Санек
    Хорошее дело, ваши "советы", ноя как и Иван многих вещей не понимаю. Будьте проще и к вам потянутся читатели...
  • 18.04.2012 11:28:50 Марсуя
    Налоговая кивает на министерство финансов, министерство на - правительство, а правительство приводит аргумент, что ему нужны деньги, как воздух нужны. А что до простых людей в бизнесе, то их проблемы мало кого интересуют. Куда смотрят Платон, Ненгруца и Филат, они что нюх потеряли?
  • 19.04.2012 12:15:34 Марфа
    Пока еще никто вразумительно ничего не сказал про роялти, как его начислять и за что. Мы все в неведении.
  • 19.04.2012 12:17:20 Анастасия
    Пока нет разъяснений, значит все нужно платить как говорит Налоговый Кодекс.
  • 19.04.2012 15:37:23 Кирилл
    Что касается роялти, о котором и здесь на сайте, и в деловом сообществе развернулись нешуточные баталии, то все возникло из-за неправильной трактовки налоговой инспекции, которая и осла может принять за лошадь, лишь бы налог в казну поступал. Скоро все уладиться, не переживайте так, за это дело уже взялись депутаты, которые во всем разберутся и не дадут бизнес в обиду никому.
  • 19.04.2012 15:44:46 Илларион
    Ждем побыстрее разъяснений, клиенты ждут!!!
  • 27.04.2012 18:00:06 Любовь
    Илларион, обещанного в молдавского государстве не три, а пять лет ждут, а пока что платите.
  • 07.05.2012 08:06:39 Ефросинья
    Государство все поняло, и вот уже в проекте своей политики на 2013 г. роялти снижается до 12%. Это же хорошо, если не сказать, что ЗДОРОВО!!!
  • 22.06.2014 19:39:56
  • 30.06.2014 18:02:44
  • 06.01.2015 11:24:56
  • 21.08.2015 20:00:19
  • 21.05.2017 04:36:24
  • 24.11.2018 12:15:35

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
17
Всего визитов на сайт:
2522650
Уникальных посетителей:
5358139
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro