Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Затягиваем пояса

Инна КЫВЫРЖИК | Экономика

Экономисты говорят, что 2012 г. будет сложным не только для граждан РМ, но и для граждан некоторых стран Евросоюза. И для нас, и для них сложности связаны с замедлением темпов роста в странах-членах ЕС, что влияет и на экономику РМ. Многим соотечественникам придется затянуть потуже пояса. Oни делают это уже не в первый раз, а у некоторых даже выработан иммунитет на кризисы, причем не только финансовые и экономические.

2011 г. завершился с неоднозначными результатами. По словам представителей власти, он был очень успешным, но эксперты считают, что экономика РМ в 2011 г. прогрессировала в большей степени по инерции. Стоит отметить, что в прошлом году Молдова заняла третье место в регионе по росту ВВП  - 6,4%, ею начаты переговоры по подписанию соглашения о свободной торговле ЕС-РМ, подписано соглашение о свободной торговле со странами СНГ. Страна заняла второе место среди реформаторов в рейтинге Всемирного банка Doing Business -2012.

В то же время эксперты отмечают, что рост мало повлиял на увеличение занятости населения и его  благосостояние. Налоговые и таможенные службы не выполнили план по сбору платежей в госбюджет даже на уровне плана (собрано на 430,1 млн. леев меньше), хотя бюджет на 2011 г. верстался с учетом роста ВВП в 4%, а рост за январь-сентябрь составил 6,7%.

Трудно не согласиться с экспертами аналитического центра Expert-Grup в том, что в прошлом году слово «реформа» послужило оправданием для бесконечных политических разногласий. Политики потратили время и усилия на сведение счетов, а не на решение насущных проблем страны. А прогнозы на 2012 г. менее оптимистичны, хотя они могут быть еще хуже. Рост экономики продолжится, но он будет более медленным – 3,5%.

Замедление роста обусловлено кризисом суверенных долгов в странах ЕС. Он придет в Молдову по тем же каналам, что и в 2009 г., - падение экспорта, сокращение объемов кредитования бизнеса, снижение потребления, обусловленных сокращением объемов денежных переводов из-за рубежа. Так, во многих европейских странах, столкнувшихся с кризисом, граждане недовольны тем, что рабочие места занимают мигранты, и требуют немедленного освобождения рабочих.   

По прогнозам министерства экономики РМ, рост сельского хозяйства в текущем году составит 2%, хотя в прогнозе звучит предупреждение о возможном более существенном падении из-за неблагоприятной для сельского хозяйства погоды. Промышленность вырастет на 6,5%, долгосрочные инвестиции в материальные активы вырастут на 7%. Рост экспорта составит 11%, импорта – 8%. Несмотря на прогнозы Национального банка о росте потребительских цен в 2012 г. на 4,9%, инфляция может составить 5,5%, потому как будет трудно ее удержать из-за роста цен на ряд товаров, в том числе из-за роста акцизов на алкогольные и табачные изделия, топливо, автомобили. Но если все-таки инфляция снизится по сравнению с 2011 г. (7,6%), станет возможным удешевление кредитов, достигшее в 2011 г. исторического минимума. Курс лея к доллару США прогнозируется на уровне 11,8. Средняя зарплата по экономике вырастет на 5%. .

Среди основных задач 2012 г. значатся переговоры по соглашению о свободной торговле ЕС-РМ. Эксперты говорят, что РМ должна настаивать на асимметричном договоре, в противном случае ее производители не выдержат конкуренции и просто обанкротятся, а весь местный рынок рухнет как карточный домик. Также могут возникнуть проблемы на рынке труда, хотя к середине 2011 г. ему удалось восстановиться после кризиса 2009-2010 гг.

По мнению экспертов независимого аналитического центра Expert-Grup, основными рисками 2012 г. станут незначительный рост экономики или даже ее рецессия, учащение экономических преступлений, сокращение международной финансовой помощи из-за неспособности властей РМ освоить финансовые средства, ухудшение отношений со странами СНГ и перестановки в правительстве.
Не стоит забывать о коррупционной судебной системе. «Благодаря» последней причине, РМ проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за последние 11 лет исков на 14 млн. евро (215 млн. леев). РМ рискует проиграть иск на 50 млн. евро в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID), куда обратилась Le Bridge Corporation Limited (Франция) по открытию магазинов duty-free.

После трехлетнего перерыва введен налог на прибыль в размере 12%. Налог на дивиденды в текущем году будут платить резиденты и нерезиденты по единой ставке - 6%. Впервые начнет применяться косвенный метод оценки доходов физических лиц, чьи расходы превышают 300 тыс. леев, или приобретение ими недвижимости стоимостью более 1 млн. леев.

Выросли акцизы на сигареты и алкоголь. Акциз на бензин, дизельное топливо и автомобили  увеличился на 6,9%. В то же время отменяются акцизы на вино и виноградный муст, хрусталь, web-камеры и телевизоры. Но зато вводится новый акциз на сжиженный газ (1,8 тыс. евро за тонну) c аннулированием пошлины на импортный сжиженный газ.

Различны и противоречивы ожидания в 2012 г. населения и бизнеса (данные Индекса признания потребителя и Индекса признания бизнеса, составленные в ноябре 2011 г. социологической компанией XPLAN по заказу центра Expert Grup). Каждый третий респондент считает, что положение его семьи улучшится в ближайший год, в то же время большинство предпринимателей, наоборот, ожидают ухудшения своего материального положения.

Одно можно констатировать однозначно - что 2012 г. будет сложным, РМ столкнется с многочисленными вызовами. Было бы хорошо, чтобы власти были подготовлены ко всем сценариям развития событий, а для этого им нужно сплотиться в единую команду, памятуя, что один в поле не воин. Здесь уместно изречение древнеримского историка Саллюстия, который сказал, что «при единении и малое растет, а при раздоре и величайшее распадается».■

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 18.04.2012 09:28:44 Беня
    Я хочу реального улучшения жизни, а не фиктивного улучшения, которое мне показывают, называя цифры роста ВВП. падения инфляции, увеличения кредитного портфеля и объема прямых инвестиций в экономику Молдовы. Скажите, когда такое улучшение НАСТУПИТ, сколько его еще ждать и сможем ли мы его дождаться?
  • 18.04.2012 09:35:06 Петр Ионович
    А куда еще дальше затягивать? На наших ремешках уже не осталось свободных дырок!!!
  • 18.04.2012 11:26:10 Лидия
    Правильно здесь подметили, показатели "красивые" и, может быть, даже нарисованные, потому как в реальности мы ощущаем совсем другое.
  • 19.04.2012 12:13:23 Надежда
    Любой рост в экономике, длаже если он 10 процентов, реально можно ощутить на себе только спустя три последующие годы, и это при обязательном условии, что все последующие три года рост не уменьшается, а наоброт, становится еще больше. Вот так.
  • 19.04.2012 15:41:30 Ефим
    Вы посмотрите какие дорогие часы на руке у министра, несмотря на то, что он чрезмерно юн, как здесь пишут многие. Значит он очень эффективный и результативный человек.
  • 27.04.2012 18:03:08 Кэлин
    Затянем и не раз еще.
  • 07.05.2012 08:05:46 Вероника
    Нечего нас пугать, не такое еще видели и ничего, ПЕРЕЖИЛИ!!!
  • 27.12.2013 17:29:39
  • 06.11.2016 01:55:07

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
30
Всего визитов на сайт:
2522633
Уникальных посетителей:
5358069
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro