Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Новые рубежи Comerţbank-a

О банках подробно | Александр ТАНАС

1 апреля 2011 г. исполнился год, как известный в банковских кругах Молдовы банкир Сергей КАРТАШОВ возглавил BC Comerţbank S.A. Задачи, которые ставили перед ним не столько акционеры, сколько он сам перед собой, были настолько интересны для менеджера, что он лишь во второй половине дня обратил внимание на веселую особенность даты первого рабочего дня в кресле руководителя Comerţbankа. Первая годовщина прошла быстро, как один день! Наверное, потому, что за это время команде менеджеров удалось добиться хороших результатов в динамике развития своего финансового учреждения. «Лично для меня никакой роли не играло, что я приступил к работе в День смеха. Уже по результатам можно будет судить, была это хорошая шутка или нет», - замечает банкир.

Сергей Карташов много лет работал в должности первого вице-президента Mobiasbanca, возглавлял Moldindconbank.

Год назад банкир, который всегда отличался собственным видением банковского бизнеса, получил предложение возглавить Comerţbank. Можно предположить, что условия акционеров и нового топ-менеджера, которого они нанимали,  настолько совпали, что результат ощутим уже по итогам первой годовщины работы Сергея Карташова в банке.

Б&Ф: Господин Карташов, в 2010 г. кредитный портфель BC Comerţbank S.A. потяжелел на 25%, неблагоприятные кредиты в нем сократились более чем в три раза, что свидетельствует о заметном улучшении дел. С чем это связано?

Сергей КАРТАШОВ:
С 1 апреля 2010 г. портфель кредитов банка вырос на 40%. Показательной оценкой нашей работы служит тот факт, что депозиты физических лиц увеличились на 141% и достигли 114 млн. леев. Такой рост именно депозитов населения говорит о том, что больше людей узнали о нашем банке, по достоинству оценив его надежность. Меня очень радует, что люди стали доверять Comerţbank-у. Для банка очень важно то, насколько он пользуется доверием у населения. Для юридических лиц депозит не является основным видом дохода, а вот у определенной категории физических лиц, особенно у пенсионеров, вклады в банке – существенный источник дохода. Несмотря на свой возраст, банк уже 20 лет на рынке, он долгое время был малоузнаваем.

Б&Ф:  У акционеров банка были какие-то специфические пожелания вам?

С.К.:
Особых пожеланий не было. Главное сводилось к тому, чтобы  придать импульс развитию банка. Учитывая, что у банка за плечами 20-летняя история и что он находится в достаточно скромном положении, акционеров это не удовлетворяло. По этой причине они привлекли новых сотрудников, в частности и меня. В банке подобралась сплоченная команда единомышленников, цель которой – успешное и динамичное развитие Comerţbank-a.

Б&Ф:  Вам пришлось радикально менять команду?

С.К.:
В принципе задача не стояла так, чтобы кардинально все поменять. Во-первых, мы изменили структуру банка, у нас появился институт relation management, у каждого теперь есть его персональный менеджер, помогающий решать ему многие вопросы в ведении бизнеса. Это касается как юридических, так и физических лиц. Теперь клиенту не надо бегать по этажам, общаться с несколькими людьми, поскольку у него появился персональный менеджер. Для этого потребовалось привлечение новых людей, которые знакомы с такой работой. Потому что предыдущая структура банка не предусматривала такого института. В остальном команда осталась прежней, никаких кадровых потрясений не произошло.

Скажу, что персоналу банка приходится переучиваться, исходя из новой структуры банка, его новой концепции, нацеленной на расширение продаж и на развитие. Некоторых людей пришлось чуть-чуть взбодрить, так как они привыкли работать в спокойной и размеренной атмосфере.

Б&Ф:  Есть ли у собственников банка понимание, что для развития их детища необходимы резервы не только внутри банка, но и дополнительные ресурсы извне? Желательно, чтобы они были длинными и дешевыми.

С.К.:
Для развития любой компании, в том числе и банка, нужно использовать собственные возможности. Решение поставленных задач должно происходить не только за счет акционеров. Для этого мы должны активно работать на рынке, привлекая имеющиеся на нем ресурсы в виде депозитов. В то же время мы активно ведем диалог с международными финансовыми организациями, чтобы получить доступ к их кредитным линиям. За этот год мы привели в порядок показатели, сделали достаточно прозрачной структуру акционеров, что важно для международных финансовых институтов.

Б&Ф:  В 2010 г. в банковском сегменте наметилась тенденция снижения процентных ставок привлечения и размещения денег. В связи с ожиданиями в обществе инфляции, в текущем году удастся ли сохранить этот тренд на снижение ставок?

С.К.:
Сейчас ситуация стабилизировалась,  на рынке нет особых движений ни в части роста, ни - понижения. Я бы сказал, что все пребывают в ожидании. Исходя из требований Национального банка  по повышению резервирования, все банки выполнили нормативы по резервам. Судя по тому, что не было всплеска, например, повышения процентных ставок по депозитам, банки выполнили нормативы достаточно спокойно. Та экстраликвидность, которая накопилась за последний период, дала возможность сформировать резервы без потрясений рынка повышенными ставками по депозитам, что повлекло бы за собой и рост ставок по кредитам. Все банки вошли в этот процесс достаточно легко.

Б&Ф:  Не говорит ли такая «легкость» о том, что регулятор рынка повысит резервирование, чтобы таким образом еще больше «давить» на инфляцию?

С.К.:
Средняя ликвидность по системе  составляет 31-32%, тогда как требования Национального банка - только 20%, а норматив международных финансовых организаций - 25%. Думаю, когда мы увидим показатели за первый квартал 2011 г. в целом по системе, будет понятно, как повлияло резервирование. Но, насколько я владею ситуацией по ликвидности банков, первый этап все прошли в штатном режиме. Это заметно, потому что если бы у кого-то были проблемы с ликвидностью, это бы сказалось на растущих ставках по депозитам.  

Когда мы принимали бизнес-план развития банка на 2011 г., речь шла о повышении резервирования до 14%, поэтому мы рассматривали самый  пессимистичный сценарий. Я уверен, что мы достаточно спокойно его пройдем, без принятия специальных мер или проведения мероприятий для привлечения дополнительных ресурсов с целью решения задач резервирования.

Б&Ф: Изменился ли с вашим приходом в банк индивидуальный подход к материальному стимулированию сотрудников?

С.К.:
В начале апреля 2011 г. мы запустили новую систему мотивации сотрудников, увеличив при этом зарплату. Есть, конечно, отличия в мотивационной программе back- и front-офисов. Back-офис выполняет функцию контроля, а front-офис – выполняет функцию продаж. Поэтому здесь должны быть некоторые различия, правда, в разумных пределах. Посмотрим, какие результаты даст мотивационная программа, хотя,  на наш взгляд, она достаточно эффективна, потому как на месяц и на квартал разработаны цели для каждого подразделения. Для front-офисов эти цели разрабатываются уже для каждого сотрудника, с конкретными заданиями по продажам и привлечениям.

Б&Ф: Что значится в бизнес-плане по расширению банка, открытию новых  представительств, филиалов?

С.К.:
Мы планируем открыть представительство на юге, в частности в Кагуле и, возможно, в Унгенах и Оргееве. В 2010 г. банк открыл представительство в Бельцах, в Кишиневе - филиал и несколько представительств. В принципе мы делаем ставку не столько на физическое присутствие,  сколько использование современных технологий интернета. У человека должна быть реальная возможность управлять банковским счетом. Конечно, нужно увеличивать и количество представительств, особенно в части привлечения депозитов. Люди хотят видеть глаза того, кому они отдают деньги на хранение, что рассматривается как некий психологический фактор, причем обязательный.

Что же касается текущей работы малых и индивидуальных предприятий, то для них важно иметь возможности управлять счетами, чтобы быстро осуществлять платежи, пользоваться ассортиментом услуг и продуктов своего банка. Для этого мы разработали специальную программу, которая будет запущена в самое ближайшее время. Мы долго работали с оператором связи по разработке ее концепции, чтобы пользоваться большими возможностями, которые дает эта программы.

Б&Ф: Насколько активны клиенты в 2011 г. по сравнению с прошлым годом?

С.К.:
В сравнении с апрелем-маем прошлого года клиенты стали более активны. В прошлые года все были в ожидании кризиса, боялись брать кредиты. Сейчас же люди перешли к более активным действиям. Многие клиенты BC Comerţbank S.A. видят реальные перспективы реализации своих планов, для которых им требуются кредиты, и они не боятся их брать.

Б&Ф: Как в банке относятся к предстоящему увеличению Национальным  банком капитала банков?

С.К.:
К концу 2010 г. банк легко выполнил норматив. Думаю, что и к следующему году проблем у нас не будет. Для этого мы и работаем.

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 19.04.2011 19:13:37 Шнур
    Акционерам и сотрудникам банка желаю перетерпеть самые болезненные шесть-девять месяцев, после которых любые новшества менеджера, даже самые революционные начинают давать плоды, кстати, не только материальные, но и моральные. А КАРТАШОВ умеет добиваться результатов, он один из результативных молдавских банкиров.
  • 19.04.2011 19:24:04 Беня
    Знаю Серегу, он сделает из этого банка крепкий орешек, хоть он и маленький по капиталу.
  • 20.04.2011 18:04:20 Викент
    В этом банке для Сергея Лазарьевича негде развернутся, он привык все делать с размахом, а для этого нужен капитал и активы, которые у Комерцбанка мизерные. Вот так.
  • 20.04.2011 18:09:17 Ярослав
    Пять лет, при условии стабильной марокэкономической ситуации, и Сергей выведет этот банк в здоровые середняки.
  • 28.04.2011 22:36:20 Ралука
    Чтобы решить задачу, которые поставили акционеры, и, как пишет журнал, он сам перед собой, нужны ресурсы - кредитные линии от западных банков - под 3-4% и на 5-10 лет. Вот тогда Карташов покажет на что он способен, а без ресурсов сделать что-то впечатляющее, нужно бытькудесником, что для банков не совсем подходит.
  • 06.05.2011 11:22:09 Рой
    В банке этот человек чувствует себя в своей стихии, здесь ему как рыбе в воде.
  • 25.05.2013 10:10:17
  • 07.07.2014 21:29:21
  • 07.01.2017 15:15:22
  • 30.10.2019 11:25:36

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523164
Уникальных посетителей:
5360001
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro