Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Рейтинг надежности страховых компаний по итогам 2009 г.

Риск & Сpтахование | Сергей БАЛАБАН

Страховщики ожидали ухудшения ситуации в 2009 г., но не столь существенного. Впервые в новой истории страхового рынка Молдовы прирост премий заметно отстал от выплаченных возмещений – минус 2% премий, против 32% прироста по выплатам. В итоге доходы сократились на 20%. И, как ни парадоксально звучит, по признанию страховщиков, - ситуацию усугубила не политика, а погода.

      Гололеды  в ноябре-декабре 2009 г. окончательно разрушили надежды страховщиков на благополучный исход, а некоторых лед практически добил, заставив оправдываться перед клиентами за отсрочки выплат за  битый транспорт.
      Рано или поздно это должно было случиться. Общая направленность рынка на страхование автомобилей (53% портфеля премий) в условиях 30%-ного сокращения грузо- и пассажиропотока не могло не сказаться  на показателях. Страховщики и Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) осознают, что это - негативный момент развития рынка, но предпринять пока ничего не могут,  так как для этого нужно реализовать большой и дорогостоящий комплекс мер. В крупных компаниях говорят, что для выравнивания ситуации под европейские нормы, где на первом месте - недвижимость и жизнь, сначала необходимо вернуть доверие клиентов. Для этого потребуется  сокращение числа компаний, что мы сейчас и наблюдаем. Если в 2008 г.  список страховщиков в НКФР состоял из 33 компаний, то к концу 2009 г. – из 26-ти. С учетом того, что  компаний должны будут увеличить свой минимальный уставный капитал до 9 млн. леев, список может быть сокращен еще на треть.  Жестко, но специалисты считают,  что такая чистка пойдет всем на пользу. Главное, не пришлось бы потом действия страховщиков регулировать антимонопольным  законодательством.

     Кто правит бал?

     На долю 10 компаний приходится 88,9% всех собранных премий по автострахованию, из которых по ОСАГО на Asito – 27,8%, а на Moldasig - 24,7%. По СASCO ситуация иная. Здесь доля,  к примеру, Donaris-Group выше, чем в предыдущей, почти на 50% и составила 13,8% рынка,  столько же у Asito. По 7% у Klassika Asigurari и Moldcargo.  Однако, благодаря развитой инфраструктуре и продуманной тарифной политике, Moldasig остается по СASCO вне конкуренции – 24,7%. И здесь аргументы о том, что компанию проталкивает «волосатая рука», не проходит. Другое дело, что ее вместе с  партнерами по Нацбюро автостраховщиков  «Зеленой карты» (НБА) большинство  игроков  на рынке обвиняют в нелояльной конкуренции. Нежелание членов НБА расширять свою организацию показывает застарелые проблемы – когда правила на рынке устанавливала одна компания.  Но в НБА сами себя загнали в угол и поставили в неловкое положение НКФР, на которую небеспочвенно показывают пальцем, указывая на прежние связи и нежелание разобраться в ситуации или же расписаться в  беспомощности.   То, что НКФР намерена поменять устав НБА и самостоятельно формировать его, - неожиданный и разумный шаг, но, по мнению обиженной стороны (Moldcargo и Donaris-Group),  – запоздалый.  Не исключено, что эта история, даже после положительного решения для просителей, найдет  продолжение в суде. А пока НКФР проверяет аргументы  отказа действующих членов НБА, организовав финансовую проверку просителей на предмет их состоятельности как потенциальных членов НБА.  Мы ожидаем, что к выходу журнала ситуация в НБА изменится. 

     Лидеры рынка
     Как и в предыдущем рейтинге надежности за полугодие, лидером страхового рынка остается Moldasig. Ее активы за год выросли на 30,6%, при этом чистые - на 101%. На фоне всеобщего снижения объема собранных премий ее прирост в 1,8% выглядит хоть и скромно, но позитивно. Для клиентов важен показатель выплат, который увеличился в Moldasig на 96%. Правда, есть и такие компании, у которых этот показатель составляет 600% (Klassika Asigurari).  
      После нескольких лет стараний Donaris-Group наконец возобновила свои позиции в тройке лидеров. На самом деле по количеству баллов она и ранее могла претендовать на первые строчки рейтинга, но размер активов не позволял ей попасть в группу сильнейших с активами более 40 млн. леев. После того как новый генеральный акционер этой компании из Австрии, расщедрившись, увеличил уставный капитал вдвое - до 21,7 млн. леев, ее активы увеличились на 15 млн. леев (49%) и достигли 47 млн. леев. Высокие показатели достаточности капитала компенсируют негативные коэффициенты годовой  рентабельности.
      Место  Donaris-Group во второй группе сразу же заняла Acord-Grup. Бизнес у этой компании, судя по всему, идет хорошо. Она никому не мешает, так как стоит особняком, специализируясь на  страховании авиационного транспорта. Правда, в самой компании на такие высказывания обижаются, так как у нее в действительности есть практически полный комплекс страховых услуг. Acord-Grup с опережением увеличила  уставный капитал и ведет политику своевременной выплаты по счетам. Компания относительно «безболезненно», как считает ее руководитель,  для своего бюджета выплатила за потерпевший крушение в 2008 г. самолет         АН-32 $1,2 млн. и семьям каждого из шести погибших летчиков по $15 тыс. Чего не скажешь о других страховщиках, которые уже  несколько лет заставляют ходить клиентов по судам - к примеру, членов семей экипажа сбитого в Ираке гражданского самолета. Главный аргумент – нет официального акта гибели судна, не определена причина, а значит,  и статья для страховых выплат. Да, обвинить США в нанесении материального урона Молдове пока не по зубам, но семьи летчиков зачем наказывать?  
В пятерке лидеров рынка – Moldcargo, Grawe Carat Asigurări и Victoria Asigurări. Они также акцентируют свою работу  на отдельных сегментах рынка: первая - на автостраховании, вторая - «жизни», третья известна в страховании финансовых рисков и пенсионных программах.
Ожидания

     НКФР  не дремлет. В ее недрах готовятся проекты нормативных документов (а некоторые из них уже на обсуждении), способных коренным образом поменять правила на рынке. Они коснутся не только ОСАГО, брокеров и НБА, но и  общих правил ведения страхового бизнеса. К примеру, новая «Методология расчета минимальной маржи платежеспособности страховщиков общей страховой практики» или «Положение о расчете технических резервов». С одной стороны, эти документы направлены на либерализацию рынка, с другой - вводят новые рамки поведения на нем. Но позволят ли Национальной комиссии  «сильные мира сего» столь заметно проявлять  свои инициативы - еще вопрос.  История доказывает, что если изменения правил направляются против интересов крупных компаний, в игру подключаются «нужные люди», и тогда правила меняются уже для самого регулирующего органа.
     Если говорить о финансовом положении страховых компаний в 2010 г., то с большой долей вероятности можно ожидать роста, хотя бы за счет перераспределения рынка, после того как часть компаний вынужденно уйдет с него.  У оставшихся появится новый стимул к конкурентной борьбе, а значит, в итоге выиграет потребитель. Судя по действиям Нацбанка и НКФР, ближе к середине года должны активизироваться лизинговые,  кредитные и строительные компании. Но это произойдет только в том случае, если в динамику  не вмешается политическая составляющая, а такая вероятность очень велика.

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 27.04.2010 17:20:19 Вован
    И все это только начало, когда кризис и егоь побочные эффекты начинают проявлять себя на секторах финансового рынка Молдовы, регулятор которого должен думать о будущем, а для этого надо просчитывать ходы на два-три шага вперед, чего у нас не делается.
  • 02.05.2010 00:30:00 Ник
    Рынку нужны две-три компании, а их развелось столько, что теперь органы контроля не знают, что с ними делать, как их закрывать?
  • 02.05.2010 00:30:01 Ник
    Рынку нужны две-три компании, а их развелось столько, что теперь органы контроля не знают, что с ними делать, как их закрывать?
  • 05.05.2010 18:47:22 Луиза
    Ситуация с кризисом приведет к тому, что на рынке действительно останутся две-три компании, у которых будет поддежка акционеров извне. Ведь они обладают активами, которые превышают годовые бюджеты Молдовы и весь ее ВВП.
  • 17.11.2016 06:04:03
  • 22.06.2017 04:17:00

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
7
Всего визитов на сайт:
2522670
Уникальных посетителей:
5358203
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro