Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Виталий ЮРКУ: «Конкуренция покажет»

Информация & Экономика | Светлана РУДЕНКО

Конкуренция покажет, как повлияет на рынок расширение инфраструктуры и предоставление операторам электронных услуг Молдовы равных условий в использовании и передаче трансграничного трафика оптоволоконных сетей. Главное, чтобы эта конкуренция была лояльной. Странно слышать эти слова от руководителя недавнего монополиста в этой области. И тем не менее генеральный директор Национального оператора «Молдтелеком» Виталий ЮРКУ считает, что государственное предприятие готово к либерализации, приветствует конкуренцию и надеется, что она будет здоровой.

Б&Ф: Скажите, как проходит процесс либерализации трансграничного трафика оптоволоконных сетей? Говорилось о возникновении определенных административных препятствий?
В.Ю.: Со стороны «Молдтелекома» никаких препятствий нет – ни с технической, ни с институциональной точек зрения. Мы отреагировали на инициативу открыто и готовимся к конкуренции с альтернативными операторами этого сегмента рынка. Надеемся, что конкуренция будет лояльной, и для всех будут действовать равные условия. 
Б&Ф: А если будут попытки лоббировать интересы определенных компаний?
В.Ю.: Для обеспечения контроля над поведением и качеством на рынке есть соответствующие государственные структуры: профильное министерство, Национальное агентство по регулированию в сфере электронных коммуникаций и  информационных технологий, Национальное агентство по защите конкуренции и т.д. 
Б&Ф: Не подорвет ли либерализация основу информационной безопасности?
В.Ю.: На этот вопрос должны ответить соответствующие государственные структуры, отвечающие за информационную безопасностъ. Что касается «Молдтелекома», то  компания  обеспечивает  высокий уровень надежности и безопасности трафика. Мы имеем по два канала связи через западного соседа – Румынию и восточного – Украину. Это исключает зависимость только от одного канала.

 

 

Б&Ф: Как скажется процесс либерализации на тарифах?В.Ю.:  Тарифы начали снижаться еще в прошлом году. С первого июля 2009 г. мы снизили стоимость трафика для альтернативных операторов  с 80 евро до менее чем 20 евро за 1 мегабит в секунду. И тенденция снижения стоимости продолжится.
Б&Ф: Вы считаете, что предоставление альтернативным операторам доступа к трансграничным сетям на границе не скажется на инвестиционной привлекательности «Молдтелекома»?
В.Ю.: «Молдтелеком» - не барышня, чтобы нравиться или не нравиться. Предприятие должно работать эффективно. Приватизация – процесс сложный и длительный. Вопрос решается не за два-три месяца. Поэтому мы продолжим активно работать и развиваться, расширяя спектр услуг, продолжая рост качества и снижение тарифов, не создавая при этом нелояльной конкуренции альтернативным операторам. Планируем и в далънейшим бытъ «локомотивом» развития сектора электронных коммуникаций, одновременно предоставляя возможностъ развития алътернативных операторов. Кстати, с этой целью у нас налажен постоянный диалог, мы периодически проводим совместные встречи с частными компаниями для обсуждения вопросов, касающихся нашей совместной работы на рынке, наших взаимоотношений. А вообще доминирующая позиция на рынке - это не обязательно плохо. Если мы предлагаем выгодные тарифы для оптовых продаж и для ритэйла, если мы постоянно улучшаем качество предоставляемых услуг и одновременно способствуем развитию алътернативных операторов, то что в этом плохого? Более того, в этом году мы планируем создать единый Call Centr, который интегрирует все существующие у  «Молдтелекома» центры воедино, позвонив по которому, клиент получит возможность решения любой возникшей проблемы.         
Б&Ф: Расскажите немного о финансово-экономических показателях компании.
В.Ю.: Объем продаж в «Молдтелекоме» в 2009 г. составил 2,4 млрд леев, снизившись на 9% в сравнении с 2008 г. Исходя из сокращения объема продаж услуг и в целях сохранения размера прибыли, АО «Молдтелеком» приняло ряд мер с целью оптимизации затрат. В результате они сократились на 11%. Прибыль от операционной деятельности за 2009 год составила 384 млн. леев, рост - на 3% в сравнении с 2008 годом. Предприятие сумело сохранить рентабельность на уровне 2008 года. Финансовое положение компании продолжает оставаться стабильным. Чистые текущие активы составляют 278 млн. леев, а уровень ликвидности в пределах нормы. Общие перечисления АО «Молдтелеком» в бюджет и фонды медицинского и социального страхования за 2009 г. составили 512 млн. леев, что на 26,6 млн. леев больше, чем в 2008 г. На 2010 г. запланирован доход в 2,5 млрд. леев, или на 4% больше, чем в 2009 г. Объем прибыли планируется сохранить на уровне 2009 года.

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 27.04.2010 16:53:02 Илларион
    Менеджер "Молдтелеком" представляет тип руководителей, которые Молдове будут нужны, когда закончится политическая вакханалия, и на руководящих постах будут нужны специалисты-технократы. Хочется верить, что это время уже не за горами, и что такие специалисты, как Юрку, не покинут Молдову.
  • 02.05.2010 00:28:33 Никон
    Юрку сейчас надо будет "содействовать" следствию, которое расследует "дела" бывшего менеджера, не обделившего себя и сына. В противном случае, ему могут сказать, что он "свободен".
  • 05.05.2010 18:46:02 Вова
    К этой компании большой интерес и внимание бизнеса, который поддержал партии Альянса. Он многого хочет за свою поддержку деньгами полиитков, и теперь важно чье влияние окажется сильнее - Филата, Лупу, Гимпу или Урекяна?
  • 28.04.2013 14:33:12
  • 25.05.2013 05:49:47
  • 24.09.2016 16:54:07
  • 26.11.2021 15:35:03

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522677
Уникальных посетителей:
5358226
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro