Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Спрос на деньги

Точка зрения | Сергей РУССОВ

Молдова нуждается в такой модели экономики, при которой гражданам выгодно вкладывать деньги в конкретные дела, генерируя с помощью нового производства товаров и услуг все более высокие доходы.

     Повысив на один процентный пункт базисную ставку, функционально соответствующую ставке рефинансирования, Национальный банк Молдовы (НБМ) показывает участникам рынка, что наиболее острая фаза кризиса пройдена. Теоретически деньги начинают дорожать, потому что на них есть спрос. А раз есть спрос - значит, экономика оживает. На практике, однако, все не так.
Проблема, в том, что ресурсы, предоставляемые НБМ, носят краткосрочный характер и никак не могут быть вложены в инвестиционный проект. Краткосрочные кредиты нужны лишь торговле.    Таким образом, НБМ поддерживает модель потребительской экономики, которая сложилась в Молдове в последнее 10-летие.
      Наверное, государственные чиновники, которые по должности отвечают за экономическое развитие страны, понимают сложившуюся ситуацию. Но вроде как не может государство обязать банки снизить процентную ставку по кредитам. Напрямую не может, но создать условия, в которых высокие процентные ставки станут неуместны, обязано.
      Почему у нас государство так опекает граждан, что не допускает потерю простым гражданином, скажем, 1 тыс. леев?
      Опека эта заключается в том, что процедура эмиссии акций или облигаций чрезвычайно усложнена. Эмитент должен доказать, что у него есть активы, которые обеспечат эмиссионные обязательства. Какой же тогда смысл в привлечении денег посредством эмиссии?
     Вспомним, как развивался капитализм в начале века. Акционерные общества, различные товарищества росли как на дрожжах. Решил некий предприниматель проложить железную дорогу из пункта «А» в пункт «В», создал акционерное общество и собрал необходимые для проекта деньги.
     Другой предприниматель решил начать производство колбасы, выпустил облигации и привлек необходимый капитал. Подобная модель развития  производства очень подходит для Молдовы. Деньги, заработанные за рубежом, могли бы в таком случае вкладываться действительно в будущее страны. Но наше государство не допустит, чтобы рядовой гражданин смог потерять свои деньги, купив не обеспеченные ценные бумаги. При этом банки будут продолжать кредитовать под нереально высокие проценты, комфортно существуя в условиях потребительской экономики.
Однако не нужно быть пророком, чтобы понять: еще лет 10 такой, как сейчас, экономической модели - и поток денежных переводов иссякнет, экономика окончательно рухнет. Потому что некому будет посылать деньги и некому будет их тратить. Старики умрут – такова жизнь, а дети уедут в те страны, где увидят перспективу.
      Пока еще не поздно, необходимо дать мощный импульс развитию экономики, в том числе посредством создания акционерных обществ, выпуска облигаций, и государство, получив инвестиционные кредиты, должно стать зачинщиком в этом процессе.
      А пока мы видим только имитацию деятельности, вот и повышение базисной ставки ничего, по сути, не решает.

Комментарии [5]

Прокомментировать
  • 27.04.2010 17:18:53 Дэд
    Этот автор в 1990-е годы предлагал государству создать в качестве пилотных проектов несколько народных фабрик, в которых акционерами были бы государство и его граждане. Такие АО должны были стать образцово показательными, чтобы население вкладывало деньги не только в банки, но и предприятия, капитализируя их и накачивая деньгами. Но государство оказалось глухим к таким предложениям. А жаль...
  • 02.05.2010 00:25:05 Вера
    Пока наше государство не станет инвестором, пусть даже самым маленьким, его представители не поймут, каково это на самом деле делатьбизнес в Молдове. Так что, как говорится, будем ждать, пока такие инвестиции появятся.
  • 05.05.2010 18:40:52 Ника
    У государства и у банков "просели" большие суммы денег, с котрыми они не знгают что делать. Сложилась парадоксальная ситуация: все кричат - дайте денег, а те, у кого денег полно, не знают кому бы их дать, а вернее, всучить, но так, чтобы они через 2-3 года вернулись с проценатми.
  • 28.09.2014 16:15:58
  • 16.11.2016 10:54:01

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2523082
Уникальных посетителей:
5359700
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro