Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

В Молдове диагностика на высоком уровне

Владимир СИДОРЕНКО | Диагностика & Лечение

Нет, от встреч Валерий Денисович не отказывался, просто не мог в напряженном графике работы отыскать свободное окошко. И когда, наконец, он предложил встретиться раним февральским субботним утром, то, несмотря на жгучий мороз, я тотчас же согласился. И не прогадал. Гладун оказался интересным собеседником. Более того, он говорил на такой пронзительной ноте, что невольно складывалось впечатление, что все более-менее значимые события, происходящие в Молдове, он пропускает через свою душу. При повальном пессимизме, он, как ни странно, оставался оптимистом. И его оптимизм не был показным, а искренним. Более того, после встречи с ним поверилось в то, что молдавский бизнес может быть эффективным, быть не столь убогим, что борьба за здоровье нации еще кого-то в РМ интересует. Хотя беседовали мы с ним далеко не на елейные темы.

Б&Ф: Господин Гладун, многие полагают, что Вы и сотоварищи по медицинскому бизнесу, открывая диагностические центры, занимаетесь не чем иным, как снятием «финансовых сливок». Проводите только дорогостоящие обследования. А дальше – иди, пациент, лечись, где хочешь. В зависимости от денежных возможностей. Может, сначала следовало «койко–места» построить, а затем уже дорогостоящее диагностическое оборудование завозить?

Валерий ГЛАДУН:
70 процентов успеха в лечении зависит от правильного обследования и верно установленного диагноза заболевания. Так что открытие диагностических центров – это не снятие «финансовых сливок», а насущная медицинская необходимость.
Медицинская диагностика почти достигла своего совершенства. К сожалению, лечебный процесс отстает намного. И не только у нас. Министерство здравоохранения разработало и по мере возможностей обустраивает больницы, оснащает лечебным оборудованием, но не теми темпами, которые сегодня необходимы.

Кроме того, в РМ, в отличие от цивилизованных государств, не организована работа по своевременному профилактическому обследованию в селах и городах. Хотя давно следовало создать передвижные диагностические пункты. Да и сами граждане невнимательны к своему здоровью. Это наша национальная проблема, если хотите – то даже национальная беда! Отрадно, что в последние годы министерство здравоохранения озаботилось этой проблемой и активизировало работу в этом направлении. Но упущенного времени, а вместе с ним и своевременной помощи пациентам, увы, не вернуть…

Статистика свидетельствует, что каждый год выявляется более 9 тыс. новых пациентов. Вдумайтесь в эти цифры!  А ведь многие вообще не подозревают о том, что болезнь уже поселилась в их организме. По примеру других стран, у нас крайне мало используются  современные методы лечения онкологических заболеваний. Да, рак диагностируется на 100%. Рано или поздно. К сожалению, в наших условиях он чаще всего выявляется,  когда болезнь сильно запущена. А ведь рак молочной железы и других органов можно и нужно выявлять на начальных стадиях.  

Б&Ф: Тогда бы страна называлась не Молдова, а, например, Швейцария…

Валерий ГЛАДУН:
Не принимаю ваш сарказм. Жители Молдовы достойны лучшей участи. В РМ и сегодня можно организовать успешный диагностический процесс. Для этого просто необходимо засучить рукава и работать. Всем. И чиновникам, и врачам, и бизнесменам. И не только в сфере медицины…

Б&Ф: У государства нет финансовых ресурсов, а у предпринимателей – оборотных средств. Но предположим, что такой медицинский прорыв произойдет. Выявят медики еще 20 тыс. новых онкологических больных. Но рак – это не флюс. Его необходимо долго и упорно лечить. Где? Государственные усилия в борьбе за здоровье человека ничтожно малы. А бизнес сделал упор на создание диагностических центров.

Валерий ГЛАДУН:
Если онкологические заболевания выявлены на начальной стадии, то лечение можно проводить и амбулаторным путем. Имеется в Молдове и онкологический институт. В нем работают опытные врачи. Правда, оснащенность его оставляет желать лучшего. Но на то и существуют государственные чиновники, чтобы они решали технические вопросы. Бизнесмены тоже стали понимать, что пришло время, как вы говорите, строить «койко-места». Уже появляются первые частные клиники. Да и «Magnific» в стратегии своего развития взял курс не только на диагностику, но и на лечение.

Б&Ф: Знаю, что «Magnific» принимал участие в первом тендере публичного – частного партнерства, организованном Всемирным банком. Каков итог?

Валерий ГЛАДУН:
Мы его выиграли. В нем приняло участие восемь компаний – из Румынии, Турции, Австрии, Канады и Молдовы. Теперь будем реализовывать пилотный вариант. На базе Республиканской клинической больницы.

Б&Ф: - За счет средств ВБ?

Валерий ГЛАДУН:
Хорошо, если бы  это было именно так, но – увы… Будем реконструировать помещения, строить новые 350 «квадратов», устанавливать новейшее диагностическое оборудование за свои деньги. К слову сказать, на базе этого диагностического центра мы планируем создать учебный центр, где будем предоставлять возможность студентам и резидентам совершенствовать свои знания.

Б&Ф: Но обучаться они будут бесплатно, при том что на создание вашего учебного центра будут затрачены немалые средств. А гарантии, что впоследствии выпускники придут на работу именно в «Magnific», - нет никакой. Вы ведь в первую очередь не меценат, Вы - бизнесмен…

Валерий ГЛАДУН:
Специалисты такого медицинского профиля необходимы стране. И нам не безразлично, что в районных больницах нет специалистов такого профиля. И что жители сел и городов лишены квалифицированной диагностической медицинской помощи. Кроме того, я надеюсь, что мы найдем с государством и с университетом финансовые точки соприкосновения.

Б&Ф: Цены в новом центре будут «кусачими»?

Валерий ГЛАДУН:
Ценовая политика должна быть такой, чтобы она предоставляла возможность окупать вложенные средства и достойно эксплуатировать дорогостоящее оборудование. Например, один томограф стоит 1 млн. евро. Так что диагностика на нем не может стоить 10 леев. К слову сказать, в соответствии с требованиями проекта, мы должны были установить томограф мощностью 64 скана, а мы поставим еще один  мощностью 128 сканов. Мы осмысленно идем на эти приличные дополнительные финансовые траты. Поскольку давно на практике убедились в том, что чем совершеннее оборудование, тем идеальнее диагноз. А стоимость наших услуг всегда соответствует тем ценовым пределам, что определяет правительство. Если государство определило, что обследования, например, на томографе стоят 1000 леев, столько и возьмем с пациента. Больше государственных тарифов мы с пациентов или от страховой медицины денег брать не будем. Такая уж у нас ценовая политика.

Б&Ф: С нравственной точки зрения, может быть, это и правильно, но с точки зрения предпринимательства – такая практика порочна. Ценовую политику должен определять и регулировать спрос. А он на ваши услуги значительный. Почему государство должно ставить Вам стоимостные рамки, если в Ваш бизнес оно не вложило ни одного бануца (открытие диагностического центра в РКБ хоть и близкая, но пока что только перспектива)?

Валерий ГЛАДУН:
Потому что подавляющая часть населения страны, если бы не поддержка государственной страховой медицины, не в состоянии оплатить и эти тарифы. А ведь при необходимости за счет полиса мы производим исследования стоимостью в 7000 леев. Тут я бы хотел заметить, что за шесть лет, что мы работаем на рынке, ни разу не возникло случая, чтобы государственная страховая медицинская компания с нами бы не рассчиталась.

Кроме того обирать до последней нитки попавшего в беду человека, с точки зрения христианской морали, - безнравственно.
В других странах приняты законодательные акты, согласно которым оплата медицинских услуг, в случае необходимости, проводится из двух источников - за счет денег страховой медицины и за счет личных сбережений. У нас же такая законодательная норма отсутствует. Парламентариям давно следовало такой законодательный акт принять. Но им как-то все недосуг…   

Б&Ф: Не все Ваши коллеги склонны к тому, чтобы диагностические центры открывались  и в  райцентрах.

Валерий ГЛАДУН:
Моя точка зрения отлична от их позиции. Пусть не во всех райцентрах, но они должны быть. Согласно международным стандартам на 150 тыс. жителей должен быть, как минимум, один томограф. Необходимо создать пять региональных больниц. Кроме того, медицинское оборудование - это не только диагностика. В других странах уже много лет проводятся так называемые микроскопические операции и экстракорпаральное лечение. Это позволяет снижать травматизм организма и риск его инфицирования. Кроме того, пациенты  находятся на больничной койке не две недели, а всего три-четыре дня. Уровень возможностей медицинского оборудования сегодня настолько высок, что позволяет производить, например, удаление миомы матки без оперативного вмешательства.

Б&Ф: Руководимый Вами Центр закупает медицинское оборудование у фирмы «Симменс». Хотя на рынке имеются и другие фирмы-производители медицинского оборудования. И цены у них ниже. Закупка аппаратов у них позволила бы снизить себестоимость услуг и, как следствие, уменьшила бы цены на них.

Валерий ГЛАДУН:
Мы приобретаем только новейшее оборудование, позволяющее принимать и новые пакеты, то есть осуществлять новые обследования. Кроме того, в Молдове только фирма «Симменс» открыла специализированный центр по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования. И это очень даже немаловажное обстоятельство. Другие же фирмы ремонтные бригады присылают из-за границы. И в ожидании наладчиков дорогостоящее оборудование простаивает. Так что поговорка о том, что скупой всегда платит дважды в нашем случае актуальна. Хотелось бы, чтобы и в министерстве здравоохранения была создана группа высококвалифицированных специалистов, которые  рачительно и профессионально определяли бы, какое первоклассное и перспективное оборудование следует закупать.

Б&Ф: Разве создание такой  комиссии может поставить надежный барьер в борьбе с алчными и недобросовестными чиновниками?

Валерий ГЛАДУН:
Да. Я в этом убежден. В Молдове еще остались порядочные и компетентные люди!

Б&Ф: Многие студенты медицинского вуза учатся за счет бюджетных средств, то есть за счет денег предпринимателей и других граждан. Теперь еще и при помощи учебного центра будут бесплатно повышать квалификацию. Но, покинув альма-матер, тут же забудут, что обучались на народные средства, и без зазрения совести будут вымогать деньги у пациентов.

Валерий ГЛАДУН:
Для меня это очень болезненный вопрос. Врач не должен становиться мародером в белом халате.

Б&Ф: Но медики мотивируют такое свое поведение тем, что государство дешево оценивает их труд.

Валерий ГЛАДУН:
Да, зарплаты у врачей мизерны, а ответственность огромна. Но совесть - это не пустое слово. Обирать больного не то что грешно - это НЕДОПУСТИМО! К медику идут за помощью, а не на заклание!

Знаю, что отдельные медики ради собственного благополучия, работая в государственных больницах, требуют значительные «таксы». Увы, нередки случаи, когда крестьянин, чтобы удовлетворить их запросы и, одновременно, спасти жену, мать его детей, вынужден продавать последнюю корову, лишая детишек молока.

Впрочем, есть еще более низкие поступки. Отдельные врачи вымогают у пациентов деньги только за то, что выдают направление в «Magnific» или другие центры на проведение обследования.

Коллеги! Я не судья вам, когда вы, при скудном государственном жалованье, занимаетесь поборами с пациентов. Господь вам судья! Но когда вы, не приложив никаких профессиональных усилий, вымогаете у больных деньги только за выписку направления в диагностический центр - это МЕРЗКО.

Б&Ф: А в центре «Magnific» поборами не занимаются?

Валерий ГЛАДУН:
Нет! Это строжайше запрещено. И не на словах, а на деле. Сотрудник, замеченный в вымогательстве, подлежит немедленному увольнению. К счастью, таких случаев у нас нет.     

Б&Ф: В Ваших планах - строительство в Молдове лечебно-диагностического центра мирового уровня. Многие молдавские бизнесмены, работающие в сфере медицинского предпринимательства, с усмешкой называют это Ваше стремление идефиксом…

Валерий ГЛАДУН:
Смеется тот, кто смеется последний. Сегодня в мире есть пока что пять таких центров. Может, появятся еще несколько, в том числе и в Молдове. Причем не в отдаленной перспективе, а в ближайшей. Уж поверьте мне на слово.

Б&Ф: Чем же молдавский центр станет привлекателен для иностранцев?

Валерий ГЛАДУН:
Высоким уровнем диагностики, лечения и комфорта. И, по зарубежным меркам, за  невысокие цены. А для реализации этого не фантастического, а реалистического проекта, требуется устранить несколько «но». Необходимо создать современную дорожную инфраструктуру страны и поднять на более качественный уровень туристический бизнес в Молдове…■

 

 

 

 

Господин Собор, поздравляем Вас с 70 - летием!


Желаем Вам плодотворного долголетия!

Вы многим дали путевку в жизнь. Пусть так будет и впредь!

Пусть радуют Вас своими предпринимательскими достижениями дочь и зять!

Пусть внук, желающий стать врачом,  успешно шагает по этой стезе!

Пусть внучка радует Вас все новыми и новыми завоеваниями престижных наград на международных конкурсах по знанию английского языка!

Пусть у Вас, отменного садовода, двести кустов роз благоухают круглый год!
Пусть умению отменно и дисциплинированно вести машину у Вас учатся  многочисленные автомобилисты!

Вы многое сделали для нашей Родины! Ваше гражданское и творческое горение не могло остаться незамеченным! Вы кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени! А в cоветские годы государственными наградами не разбрасывались!

Да, 70 лет - это не вершина жизни. Но эта круглая дата обозначает всего лишь начало спуска. Надеемся, что он у Вас будет долгим, пологим и успешным!

С юбилеем Вас!  

Коллеги по кинематографическому цеху.  

Комментарии [27]

Прокомментировать
  • 18.03.2012 17:41:46 Сорина
    Евгений Васильевич!!! Много вам лет и здоровья, все остальное - дети, внуки. друзья, почитатели ваших человеческих качеств, у вас есть. Будьте здоровы, с 70-летием Вас.
  • 18.03.2012 17:46:20 Ромео
    А ведь бизнес врача, который вы здесь называете, "УСПЕШНЫМ", сделан на наши с вами деньги, пациентов!!!
  • 19.03.2012 10:31:20 Ирина
    Собору почет и уважение! Молодец Евгений Васильевич, 70 лет прожил и ни перед кем не проигбалса, наооброт, это перед ним прогибались и в совесткий период, и в период независимого развития Молдовы.
  • 19.03.2012 10:34:27 Зосим
    Даже если и за деньги, но все равно у Гладуна много людей, которые ему весьма и весьма БЛАГОДАРНЫ. А для медика это самое главное, ведь это оценка его труда.
  • 19.03.2012 15:10:18 Георгий
    Из статьи выходит, что у него все чики-брики, а в его взгляде нет блеска и огонька с искорками счастья, удачи, результата, успеха. Или Гладун был уставшим, когда его фоткали?
  • 19.03.2012 15:23:00 Хория
    Собор - жив курилка и полон планов! Это здорово! Здоровья Вам Евгений Васильевич!
  • 20.03.2012 09:53:49 Ольга Ивановна
    Евгений Васильевич! Многих лет Вам жизни и здоровья! С Днем рождения.
  • 20.03.2012 19:42:15 Мирослава
    Пусть дорого стоят диагностические услуги, но государство и этих услуг не может нам представить - за деньги или без денег - оно нищее и при этом плюет на свой народ, который его содержит.
  • 20.03.2012 19:43:09 Слюнявый
    Услуги у Гладуна дорогие и колющиеся потому, что государство частным клиникам ничего не дотирует, а надо и как можно скорее и больше.
  • 20.03.2012 19:46:01 Анастасия
    Господин Гладун, пожалуйста, не привозносите минздрав, ее нынешнее руководство, потому что оно ничего не делает. И мы, народ, это хорошо знаем. Если успехи минздрава и есть, то видите их только вы, а надо, чтобы их видели мы - народ.
  • 20.03.2012 19:50:19 Писец
    Господин СОБОР! То, что творит нынешняя власть, свидетельствует о том что между Вами и ими потеряна СВЯЗЬ ВРЕМЕН. Не хотите ли Вы сказать, что они должны делать с высоты Вашего опыта и возраста, чтобы наша жизнь и судьба была не такая угрюмая и тяжкая? Хотя бы на страницах этого издания, если оно Вам симпатично.
  • 21.03.2012 19:14:13 Васек
    Врачам никогда не жалко дать все, что у тебя есть в кошельке, в кармане и за душой, даешь ведь ради здоровья. Обидно, когда платишь зазря. Гладун, похоже птица высокого полета, его диагностика и лечение дорогого стоят.
  • 21.03.2012 19:18:39 Спартак
    Считаю принципиально важным то обстоятельство, что Гладун зарабатывал и вкладывал, он себе оставлял минимум для нормальной жизни, вкладывая и направляя каждую копеечку в свою империю - ЦЕНТР,
  • 22.03.2012 09:08:08 Иннокентий
    Вот так, мелкими шажками, мы и придем к платной медицине. Все бы ничего, но что делать с 75% нищего населения, его что вообще надо лишить медицинской помощи, господин Гладун?
  • 24.03.2012 12:27:07 Тимоти
    О чем речь, господа! Она, медицина, в Молдове уже 20 лет как платная - все платят мзду медикам в меру своих финансовых возможностей. Филат именно к таким реформам призывает своего министра.
  • 24.03.2012 12:35:48 Галина Петровна
    Евгений Васильевич, а почему бы вам не сесть за мемуары и такого про всех больших людей Молдовы рассказать, что было бы чтение, от которого за уши никого не оторвешь?
  • 03.04.2012 15:17:24 Осцилограф
    Думаю, что таких центров, как и частных клиник, в Молдове должно быть больше, главное, чтобы они все были рентабельными!!!
  • 10.04.2012 08:09:26 Мышка
    Если молдавская экономика недофинансирована на 250%, то медицина этой страны - на все 500%. Когда здравоохранение получит эти деньги?
  • 22.11.2013 22:27:21
  • 27.11.2013 15:20:42
  • 29.06.2014 23:16:34
  • 19.08.2014 17:05:46
  • 08.01.2015 23:49:45
  • 21.08.2015 02:21:50
  • 30.10.2015 17:16:42
  • 14.10.2016 18:00:54
  • 06.10.2017 00:01:43

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2523132
Уникальных посетителей:
5359868
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro