Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Пять показателей

Прогноз & Результат

Журнал публикует «пять прогнозов» на конец марта курсов лея к доллару США, евро; соотношение курса евро к доллару; уровня инфляции и стоимости на рынке А-95 марки евро. Приводим соотношение прогнозов экспертов за февраль к реальной инфляции, курсам валют и стоимости бензина. Напоминаем, что эксперта, который на протяжении 2012 г. в своих прогнозах будет ближе всего к реальным показателям, редакция Б&Ф наградит ценным призом.

 Ион ПРЯШКЭ, эксперт

Пара лей – доллар  Курс лея может ослабиться до отметки 12,20MDL:$1. Причина – улучшение экономической ситуации в США, а также вхождение в рецессию экономик стран – членов Евросоюза, которая ведет к девальвации евро как на международном, так и на внутреннем рынке. Однако рост курса доллара США не может расти на фоне падения покупательной способности населения.

Пара лей – евро  Соотношение будет на уровне 15,35 MDL:1 евро. Котировки евро на молдавском  рынке будут отражать ситуацию на международных рынках.

Пара доллар – евро  Полагаю, что на конец марта соотношение в этой паре будет на отметке 1,29. Невзирая на тот факт, что более 85% инвесторов согласились с условиями обмена государственных облигаций Греции, страна пребывает на грани дефолта. После Греции аналогичная ситуация может возникнуть и в Португалии. Да и в других странах ЕС положение в экономике не намного лучше. Ситуацию может ухудшить возможная атака Ирана, что способно спровоцировать бегство инвесторов на рынки США.

Инфляция  По отношению к февралю инфляция в марте составит 1,0%. Причиной этому станут подорожавшие в начале месяца нефтепродукты, а также растущие цены на продукты питания, включая овощи и фрукты.  

Бензин  Полагаю, что литр бензина A 95 в конце месяца будет стоить 17,23 лея. Не исключено, что за подорожанием в начале марта последует очередное повышение цен, но оно скорее всего придется уже на апрель. Это будет естественно, если цена барреля превысит $125.

 

 Владимир ГОЛОВАТЮК,  директор Института модернизации Молдовы

Пара лей – доллар При отсутствии конъюнктурных игр на валютном рынке Молдовы курс молдавского лея на конец марта составит 11,8MDL:$1.

Пара лей – евро На конец марта курс молдавского лея по отношению к единой европейской валюте будет составлять 15,6MDL:1 евро.

Пара доллар – евро Соотношение в данной паре будет на отметке 1,33.

Инфляция В области инфляции не ожидается никаких изменений административного характера. В силу этого, а также с учетом состояния потребительской  активности и сезонных колебаний цен, уровень инфляции в марте составит не более 0,5%.

Бензин Нового повышения цен на бензин, спустя всего лишь месяц, не произойдет. Цена бензина АИ-95 составит 17,22 лея за литр.

 

 Сергей БАЛАБАН, эксперт

Пара лей - доллар  Очередным резким снижением базисной ставки до 4,5% НБМ в очередной раз дал понять финансовому рынку, что он не намерен помогать банкам, поднимать их доходность. Поэтому на ослабление курса будет давить излишек леевой массы, который появится от увеличения спроса на валюту.
 
Март – конец квартальной финансовой отчетности, и исторически в это время импортеры энергии, да и другие импортеры услуг и товаров рассчитываются по внешним долгам. В это время активизируется предпринимательская активность. На закупку химии, посевного материала, машин и топлива потребуется расконсервировать со счетов и из собственных карманов накопившуюся валюту.
Активизируется кредитование. НБМ окажется в затруднительной ситуации. С одной стороны, из-за увеличения свободной массы леев он не захочет помогать инфляционному процессу, с другой – продавать валюту из резервных активов и ухудшать собственные показатели у него тоже желания нет. Хочется верить, что НБМ удастся решить эту дилемму, курс лея к концу марта увеличится до 11,95 лея.
 
Пара лей - евро Из-за ослабления евро на международном валютном рынке его цена на внутреннем рынке РМ останется еще несколько недель практически неизменной – 15,6 лея. При этом население, из-за негативного ожидания в еврозоне, предпочтет отдавать в первую очередь евро.

Пара евро - доллар Судя по всему, инвесторы не поверили в эффективность мер европейского Центробанка по спасению экономики союза и Греции в частности. После небольшого ценового скачка в конце февраля евро зашел в очередное пике, и к концу марта мы уже сможем увидеть соотношение  пары на уровне в 1,3. Масла в огонь могут добавить Португалия и Франция с повышением ставок эмиссии ЦБ.  Но если кто-то ожидает краха евровалюты уже в ближайшее время, то напрасно. Это не выгодно как самим  европейцам, так и их кредиторам. Единых евробондов пока нет, а спрос на ЦБ отдельных государств удовлетворяется в основном внутренним рынком. Дестабилизация не выгодна и американцам, которые понимают, что в случае проблем в еврозоне, им будет выставлен счет на оплату по собственным бумагам и обязательствам, которые ничем не обеспечены. Сейчас они готовы вложить в Европу любые деньги, лишь бы потушить разгорающийся пожар, который готов разорвать долларовый пузырь.

Инфляция Февраль не успел в полной мере отреагировать на правительственные «подарки» населению в виде повышения акцизов, поэтому пик роста цен в первой половине года придется на март и апрель. Интересно, что в отличие от предыдущих лет ценники на продукты питания первыми поменяли торговцы на рынке, тогда как крупные торговые точки не спешат. Последних сдерживает снижение спроса и  покупательной способности населения, что отчасти спровоцировано участившимися задержками выплат зарплат бюджетникам и  необходимостью расчетов по завышенным в зимний период счетам за газ и тепло. Несмотря на то что инфляция за февраль составила только 0,6%, в марте она может утроиться и достичь 1,8%.

Бензин Судя по неудержимому  росту цен на нефть на международном рынке, стоимость горючего на АЗС может только расти. PLATTS' тонны бензина для импортеров  уже превысил $1,1 тыс., а дизтоплива - $1 тыс. Отметим, что это меньше, чем в марте 2008 г., когда пиковая цена за нефть на биржах достигала $147, а PLATTS' был на уровне $1146 и $1067 соответственно. Тогда, по утверждению импортеров, доля акцизов вместе с НДС в цене бензина составляла 8,7%, у дизельного топлива - 4,8%. С новым повышением акцизов импортеры быстро скорректировали цены, и эти показатели остались неизменными. Если в ближайшее время ничего неординарного не произойдет и в экономике отметится рост, то не исключено, что уже в конце апреля мы будем свидетелями очередного роста цен на горючее. Пока же цена бензина А95 к концу марта  не изменится  с максимумом в 17,25 лея, дизтоплива – 16,54, баллонного газа - 8,99 лея.

 

 Сергей РУССОВ, эксперт

Пара лей – доллар Соотношение MDL/USD к концу марта составит 11,70 MDL:$1.

Пара лей – евро В паре МDL/EURO к концу месяца будет соотношение 15,60MDL:1 евро;

Пара евро - доллар  В соотношении евро – доллар произойдет падение от 1,32 до 1,28. Причина - проблемы еврозоны не уменьшатся, поскольку ее участники не смогут действовать согласованно.

Инфляция Индекс потребительских цен в марте будет составлять 1,2%. Основная причина для такой инфляции - рост цен на нефтепродукты, мясо и другие сельхозпродукты.

Бензин Стоимость нефтепродуктов увеличится на 10%, причина - увеличение акцизов.

 

 Анатолий ПАСАТ, эксперт

Пара лей - доллар Курс лея к доллару перешагнет отметку в 12MDL:$1 в середине марта, но к концу месяца вновь укрепится до 11,9MDL:$1. Это связано с тем, что НБМ стремится удерживать курс, и даже если определенные колебания будут происходить, то регулятор постарается их нейтрализовать.    

Пара лей - евро Надежды, что курс лея превысит отметку в 16MDL: 1 евро, вряд ли осуществятся. Естественно, что присылаемые гражданами из-за границы евро их молдавские родичи хотели бы менять по более выгодному курсу. Но финансовая ситуация в Европе не благоприятствует этому - евро далеко до упрочения позиций.

Пара евро - доллар Отношение составит 1,28 из-за продолжающейся нестабильности евро в связи с кризисом в ряде стран ЕС, в частности в Греции. 

Инфляция Мартовская инфляция будет больше февральской. Если  в феврале она составила 0,6%, в основном из-за роста цен на водку, то в марте приблизится к 1%. 

Бензин Как я и предполагал в февральском прогнозе, бензин и солярка подорожали в начале марта на 5-10%. Это традиционная и очень болезненная традиция для РМ – рост цен на нефтепродукты перед началом полевых работ. Цена в пределах 17,25 лея за литр бензина сохранится до конца месяца. Хотя в Румынии, богатой ресурсами нефти, цены на бензин уже в начале марта перевалили за 20 леев в переводе на молдавскую валюту.

 

Комментарии [23]

Прокомментировать
  • 18.03.2012 17:39:52 Лерой
    У вас не совсем ровные участники. Как4 экспертам-журналистам тягаться с экспертами-банкирами, которые на этом деле пуд соли съели?
  • 18.03.2012 17:45:31 Зоряна
    Место Головатюка за кафедрой, а он растратил свой талант и способности преподавателя на мелочи. Ну что это за должность у него - директор института модернизации Молдовы? Это все равно, что врач говорит больному, занимайтесь спортом, не пейте, не курите, питайтесь витаминами, и вы будете здоровы. Разве можно Молдову модернизировать собственными силами? НИКОГДА!!! Выходит, что Головатюк возглавляет институт-утопию?
  • 18.03.2012 17:48:36 Ионуц
    А почему редакция не пишет про ценный подарок, хотя бы про его стоимость, что бы придало большей ин6триге данной рубрике?
  • 19.03.2012 10:28:59 Елена
    Ионуц. эта такая завлекаловка, мол, пишите, прогнозируйте, а мы в конце года посмотрим, может быть, что-то и дадим, а может быть, и нет!
  • 19.03.2012 10:33:36 Катерина
    Я с вами согласна, Зоряна, он мог бы воспитать не одну плеяду грамотных финансистов и банкиров, а так все потрачено и истрачено по чуть-чуть, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть. Скажите, что он предложит в Институте модернизации Молдовы? Правильно, идеи, но ведь для их реализации нужно бабло, которого у РМ нет, не было, и вряд ли когда нибудь появится.
  • 19.03.2012 15:08:19 Сисадмин
    Елена, необходимо дождаться декабря 2012 г., и тогда посмотрим, "завлекаловка" это, или нет. Не торопите, пожалуйста, событий, всему свое время.
  • 19.03.2012 15:23:47 Ольга
    А чем, собственно, руководствуются эксперты в своих прогнозах? Или это гадания на кофейной гуще.
  • 19.03.2012 15:25:45 Елена
    Руссов всех переиграет, он опытный математик, у него есть формулы, с помощью которых он все грамотно рассчитает.
  • 20.03.2012 09:51:14 Озя
    Руссов - БАНКИР, и этим все сказана!
  • 20.03.2012 09:53:03 Сорина
    Этот Пасат, что брат, или родственник того самого Валерия Пасата?
  • 21.03.2012 19:14:54 Сисадмин
    Пасатов в Молдове много, к счастью, они разные...
  • 21.03.2012 19:21:04 Мазепа
    Похоже, что в марте все эксперты бабахнули в молоко, вряд ли кто-то попадет в яблочко. Пессимист.
  • 22.03.2012 09:10:32 Степан
    Согласен с теми, кто считает прогнозы неблагодарным делом, но в них есть определенная интрига. Плохо, что вес экспертов слишком уж разбросан, как можно тягаться с Руссовым и Головатюком, которые обладают аналитическим складом ума и могут многие вещи просто предвидеть, я имею в виду сегмент рынка капиталов. Мне кажется. что если выиграют оба эти эксперта, вернее, один из них, то редакция приз в конце года зажмет и не выдаст. Таково мое мнение, хотя, может быть я и ошибаюсь.
  • 24.03.2012 12:24:37 Сисадмин
    Специально обращаюсь к тем, кто заостряет внимание на "итоговом призе эксперту - победителю". Не торопите события, давайте доживем до 2013 года, когда будут подведены итоги прогнозов за все месяцы 2012 г., и тогда посмотрим. Зачем раньше времени подымать волны шторма в тазике с водой...
  • 24.03.2012 12:37:38 Зевс
    У меня такое представление, что их прогнозы высасываются с пальца. Есть такая система у журналистов. когда писать не хочется. а начальство заставляет, да и семью надо содержать. Метод этот называется "три п": палец, потолок и пол.
  • 03.04.2012 15:21:04 Силос
    Уже можно судить о том, кто и насколько попал в молоко со своими прогнозами...
  • 10.04.2012 08:05:09 Жвачка
    Было бы гораздо больше интриги, если бы редакция заранее указала приз победителю. Эксперты бы знали, за что они соревнуются, может быть, за свисток...
  • 27.04.2013 18:41:52
  • 03.07.2014 03:17:48
  • 14.01.2015 17:14:54
  • 16.11.2016 00:32:01
  • 28.05.2018 13:22:16
  • 17.08.2018 16:39:57

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
20
Всего визитов на сайт:
2522839
Уникальных посетителей:
5358784
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro