Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Парадигма экономики

Реальность & Прогноз | Б&Ф

Министерство экономики разработало прогноз макроэкономических индикаторов включительно до 2014 г., учитывающих, что молдавская экономика в этот период будет менять парадигму развития. Вице-премьер, министр экономики Валериу ЛАЗЭР в интервью Б&Ф дал краткий комментарий факторов, с учетом которых будет развиваться экономика в период с 2011 по 2114 гг.

Б&Ф: Прогноз макроэкономических индикаторов впечатляет, а главное, вселяет уверенность, что ситуация в экономике будет улучшаться качественным образом. Могли бы Вы назвать ряд факторов, которые подтверждают реальность прогноза?

Валериу ЛАЗЭР:
На рост экономики РМ оказывает влияние (как негативное, так и позитивное) ряд внешних и внутренних факторов.
Важнейшим внешним фактором является рост мировой экономики, который приводит к росту потребления, следовательно, можно предположить рост спроса на молдавские товары и услуги, что, в свою очередь, положительно влияет на рост производства в стране.
Немаловажным внешним фактором является также нынешняя политическая ситуация в странах Северной Африки, нестабильность в которых может повлиять на решение определенных инвесторов о передислокации производственных мощностей в пользу нашего региона.

В-третьих, не надо забывать, что в мире в последенее время значительно возросли цены на продукты питания, а это, в свою очередь, вольется в растущий спрос на продукты и на поиски альтернативных поставщиков, среди которых и РМ. Если мы вовремя поймем эту коньюктуру, будем вести целенаправленное инвестирование в сельское хозяйство, проведем необходимые реформы, то мы будем способны ответить на эти вызовы, повысив экономические показатели.

Основными внутренними факторами, положительно влияющими на рост экономики, являются рост инвестиций в сельское хозяйство и инфраструктуру, развитие свободных экономических зон.

Следует отметить, что данный сценарий прогноза, предусматривающий ежегодные темпы роста ВВП на 4,5-5%, мы считаем умеренно пессимистическим. В реальности рост может быть значительно больше.

Б&Ф: Когда, на Ваш взгляд, можно будет сказать, что экономика сменила парадигму, сделав ставку на производство, а не на потребление, когда она росла за счет денег ремитентов, импорта и потребления?

Валериу ЛАЗЭР:
Об этом можно будет говорить, когда объем ВВП будет с избытком покрывать уровень внутреннего потребления; темпы роста экспорта станут значительно превышать рост импорта; когда появится значительное количество новых рабочих мест в производстве; когда начнет сокращаться поток специалистов, выезжающих за рубеж на заработки.

Но для этого нужно, чтобы предприниматели и граждане РМ, а также иностранные инвесторы поверили власти и стали вкладывать деньги в производство.

Б&Ф: Что Вас как министра не удовлетворяет в структуре роста ВВП за 2010 год?

Валериу ЛАЗЭР:
В 2010 г. экономика РМ выросла на 6,9%, полностью компенсировав падение 2009 г. (6%). Тем не менее качество этого роста по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, в 2010 г. размер конечного потребления превысил размер ВВП на 15%. Это означает, что мы потребляем больше, чем производим. Растущий внутренний спрос в значительной степени удовлетворяется за счет импорта, что приводит к росту отрицательного сальдо чистого экспорта. Для устранения этой диспропорции нужно усилить производственный потенциал РМ, для чего требуется привлечение инвестиций для развития промышленности и сельского хозяйства, производственной инфраструктуры, дальнейшее содействие развитию малого и среднего бизнеса.

Б&Ф: Верите ли Вы в то, что уже в 2014 г. ВВП на душу населения существенно вырастет по сравнению с нынешним показателем в $1,6 тыс.?

Валериу ЛАЗЭР:
Существенный рост ВВП на душу населения в разы предполагает, что экономика должна вырасти в несколько раз либо доллар США должен обесцениться в разы. Но в настоящее время нет предпосылок ни для того, ни для другого.

В нашем прогнозе предусматривается рост ВВП на душу населения с $1632 в 2010 году до $2471 - в 2014 г. (Максимальное значение было зарегистрировано в 2008 г. – $1696 на одного жителя.)

Б&Ф: Насколько верны высказывания экспертов о том, что ЗСП в г. Бельцы - это лично Ваша заслуга, позволившая привести в РМ крупного инвестора, имеющего все шансы стать лидером по объему экспорта из Молдовы?

Валериу ЛАЗЭР:
Данный проект стал возможен в результате успешных переговоров между инвестором и Министерством экономики, которое уделяет особое внимание привлечению крупных международных компаний, действующих в области машино- и приборостроения. Однако для успешной реализации такого серьезного проекта недостаточно только моей поддержки. Крайне важно и то содействие немецкому предпринимателю, которое оказывается со стороны правительства.

Кроме того, необходимо отметить, что депутаты парламента, в том числе и из числа оппозиции, активно поддержали наше предложение. В результате Закон о создании СЭЗ в мун. Бэлць был принят в самые сжатые сроки. Если такая поддержка со стороны государства будет осуществляться и в дальнейшем, то компания DRAEXLMAYER сможет реализовать все свои инвестиционные планы и действительно станет крупнейшим молдавским экспортером. Кроме того, пример этой компании может быть хорошим аргументом для привлечения других иностранных инвесторов.


Б&Ф: Оправдана ли в прогнозе девальвация лея, которая, по мнению некоторых экспертов, приведет к моментальному росту инфляции, с которой борется правительство?

Валериу ЛАЗЭР:
Прежде всего курс национальной валюты прогнозируется Национальным банком с последующим согласованием этого прогноза с Министерством экономики. В соответствии с этим прогнозом, курс национальной валюты будет девальвировать в очень незначительной степени (приблизительно на 1% в 2014 г. по сравнению с уровнем 2010 г.). Такая несущественная девальвация не будет оказывать какого-то значительного влияния на рост уровня инфляции. Кроме того, на уровень инфляции в Молдове значительное влияние оказывают немонетарные факторы, такие как изменение цен на импортируемые энергоресурсы (в частности, на природный газ), сезонность и т.д.

Так, по данным Национального бюро статистики, в 2010 г. уровень инфляции на конец года составил 8,1%. В то же время уровень базовой инфляции (без учета изменения цен на продовольственные товары, топливо, товары и услуги, регулируемые административно) составил 4,4%.

Б&Ф: Может быть, в целях снижения инфляции, наоборот, укрепить лей до 11,5 MDL:$1, что сразу же отобразится на ценах и инфляции в хорошем смысле слова?

Валериу ЛАЗЭР: Д
инамика курса оказывает влияние на многие стороны экономической жизни. Так, реальное укрепление курса национальной валюты способствует снижению уровня инфляции, вместе с тем оно отрицательно влияет на возможности экспортеров и стимулирует импорт, что негативно сказывается на возможностях производства.

Кроме того, разовое укрепление национальной валюты будет иметь лишь временный эффект. Если говорить об экономике Молдовы, то Национальный банк проводит политику стабильного валютного курса, преследуя цель обеспечения макроэкономической стабильности страны, что в условиях такой открытой и зависимой от внешних факторов экономики, как в Молдове, является оптимальным вариантом, обеспечивающим баланс интересов производителей-экспортеров, иностранных инвесторов, предпринимателей-импортеров и населения.

Б&Ф: Хотя, справедливости ради, скажем: мы имели инфляцию на уровне 0,4% в 2009 году, и это не дало стимула экономике. Правда, тогда был кризис…

Валериу ЛАЗЭР:
Вы правы, в первом полугодии 2009 г. в РМ была дефляция. Но это явление было вызвано снижением внешнего и внутреннего спроса, что привело к снижению объемов производства и падению потребительских цен. Следует отметить, что дефляция – это явление опасное для экономики, поскольку очень отрицательно влияет на производственный цикл. Поэтому Национальный банк проводил в 2009 г. политику, направленную на стимулирование экономического роста и преодоление дефляции. Как следствие, значительно упали процентные ставки по кредитам и депозитам, достигнув исторического минимума. В итоге во второй половине 2009 г. дефляционные процессы были остановлены, и уровень инфляции к концу года составил 0,4%.

В 2011 г. мы столкнемся со значительным инфляционным давлением, вызванным ростом внутреннего и внешнего спроса и увеличением экономической активности. В связи с этим Национальный банк уже начал предпринимать превентивные меры, увеличив минимальный уровень обязательных резервов банков, повысив базовую процентную ставку.

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 19.03.2011 21:59:49 Шнур
    Лазэр быстры, как панос, хотя, надо отдать должное, у парня есть свое представление и видение молдавской экономики. В отличие от нашего премьера он подходит к экономике, видя всю юю структуру, понимая, что, если дернешь за эту ниточку, то что может произойти в экономике, чего нет, к сожалению, у Филата, который прет как носорог и больше ничего.
  • 21.03.2011 11:34:33 Веня
    Если бы, к примеру, премьером был Лазэр, то у молдавской экономики было бы все: сегодняшнее ее положение, завтрашнее и послезавтрашнее, потому что он все это четко себе представляет зная, что нужно делать для развития экономики родной страны, за которую он более всей душой.
  • 21.03.2011 19:54:15 Гибралтар
    Я помню, когда Лазэр был советником у Стурзы. Похоже, что ученик перещоголяет своего учителя?
  • 23.03.2011 17:09:32 Шнур
    Вам, Гибралтар, должно быть хорошо известно правило, что плох тот ученик, который не мечтает превзойти своего учителя. Вот Валериу Лазэр как раз и есть тот самый живой пример. Он амбициозный, умный, знающий свою отрасль министр, поэтому в его карьере еще все впереди. Очень хорошо, что у Молдовы столь длинная скамейка запасных премьеров и президентов.
  • 27.04.2013 04:33:01
  • 10.05.2013 11:23:34
  • 11.07.2013 12:18:16
  • 26.11.2013 17:15:56
  • 02.04.2017 04:04:22

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
29
Всего визитов на сайт:
2522634
Уникальных посетителей:
5358073
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro