Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Блеск и нищета бюджета 2010 года

Жизнь по бюджету | Михаил ОСЕНЬЕВ

Информация об исполнении государственного бюджета РМ за 2010 г. уже давно размещена на сайте министерства финансов. С ней может ознакомиться любой желающий. По заданию Б&Ф сайт посетил корреспондент редакции, представив обзор об исполнении бюджета.

Доходная часть госбюджета за 2010 г. перевыполнена. Блеск! Впрочем, планы, тем более государственные, должны исполняться. В противном случае, зачем их принимают?

Перевыполнение составило 0,6 млрд. леев. План  - 16, 6 млрд. леев. Факт  – 17, 2 млрд. леев. При том что первоначальное парламентское доходное желание  было значительно скромнее. Всего - 13, 5 млрд. леев.

Но почивать на лаврах правительству вряд ли уместно. Уж очень невзрачны эти доходные показатели. Даже для такой страны, как РМ, - они нищенские. Впрочем, откуда им нескудным-то доходам взяться? Сельское хозяйство в загоне, промышленность в развале, сфера услуг ограничена…

Расходная часть бюджета при плане в 20 млрд. леев осталась неосвоенной  в сумме 1,2 млрд. леев. Если  поделить фактическую расходную часть  госбюджета за прошлый год - 18,8 млрд. леев, например, между  2,5 млн.   граждан РМ, то в среднем на каждого человека приходится  по 7,5 тыс. леев. Даже постоянно критикуемая всеми сумма личного годового освобождения и та больше – 8,1 тыс. леев.

Здравоохранению, просвещению, культуре в срочном порядке необходимы куда более значительные бюджетные вливания. И не завтра, это нужно было еще вчера! Даже странно, что эти сегменты социального бытия еще живы. И у них  остались силы взывать к неотложной помощи. А вот молдавский спорт, который, как известно, является лучшим индикатором здоровья нации, уже  давно лежит на земле.
- И даже глубже – печально  иронизирует  первый вице-президента Национального олимпийского комитета Николай Пятак.  –  В прошлом году на проведение республиканских чемпионатов и на участие в официальных  международных первенствах и турнирах из госбюджета было выделено всего 8 млн. леев. Подготовка спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне в 2012 г. находится в критическом  состоянии.  Она самая худшая за все годы независимости РМ… 

Замечательно, что добрые «дяди и тети» из других государств безвозмездно выделили РМ для покрытия текущих плановых (!) госбюджетных расходов гранты на сумму в 1,9 млрд. леев. В процентном отношении к полученным фактическим доходам она составляет 11%.

А если в 2011 г. такой «доброты душевной» у них не найдется? Или же с международными кредитами, как воздух необходимыми Молдове для  покрытия бюджетного дефицита, нам мало что «обломится»? Что тогда? Ведь только в 2010 г. таких кредитов получено государством на сумму в 2,1 млрд. леев. Впрочем, не доведи до такого краха нас, Господи … Ведь если сложить и гранты и кредиты, то выйдет, что в прошлом году они покрыли расходы госбюджета более чем на одну пятую часть.

Чтобы  достойно жить, необходимо создавать и развивать свою, а не поддерживать заграничную (приобретая импортные товары) промышленную и сельскохозяйственную индустрию. Но мало кто из предпринимателей этим озаботился. У доморощенных бизнесменов для реализации производственных проектов нет достаточных финансовых средств, а еще больше - горячего желания. А зарубежным предпринимателям гораздо выгоднее открывать в РМ не современные производства, например по изготовлению лекарственных препаратов, а фармацевтические фирмы по продаже импортных медикаментов. Чего-чего, а спрос на них в РМ стабильный. Различных стрессов и головных болей жителям Молдовы хватает с лихвой. Да и неинтересна иностранным олигархам РМ как место вложения капитала. Это ясно и неспециалистам. Мелка она. К тому же не  стабильна политическая ситуация, нет полезных ископаемых,  да и с квалифицированными производственными кадрами дефицит. За рубежом  на  молдавскую продукцию нет спроса. И не стоит отдельным политикам в своем квасном патриотизме гневно надувать щеки. Это очевидный, хоть и горький факт!

Впрочем, РМ неинтересна не только иностранным бизнесменам, она неинтересна и просто жителям других государств. Приятель, прожив в России последние три зимних месяца, по приезде в Кишинев поведал о том, что ни разу в различных новостных программах не услышал даже коротенького упоминания о РМ. И на прилавках магазинов он ни разу не увидел какой-либо товар, местом производства которого была бы Молдова. Да что там Россия. В Одессе или Яссах не сыщешь обменного пункта, который бы согласился  обменять молдавские леи на местную валюту. И это в городах, расположенных совсем рядом с нашими общими границами.

Лет пять назад Михаил Огородников, работавший тогда председателем Energbank-а, писал в одном из журналов, что приоритетным направлением работы всех посольств РМ должен стать постоянный поиск рынков сбыта и продвижение молдавских товаров за рубежом. Опытный экономист был прав! С тех пор немало воды утекло в Бычке, сменились руководство страны и его политические приоритеты, но спрос на молдавскую продукцию за рубежом как был невелик, так и остается. Если не сказать – наоборот.

Очевидно, что задачи у внешнеполитического ведомства иные. Да и граждане РМ, находясь перед выбором покупки тех или иных видов товаров, частенько отдают предпочтение импортным производителям алкоголя, сигарет, мебели, обуви, лапши…   

Потому и неудивительно, что налога на добавленную стоимость, исчисляемого от  товаров и услуг, производимых или оказываемых  на территории РМ, в госбюджет поступило всего 3,2 млрд. леев (в процентном соотношении это составляет менее 20% от всех доходов). Причем он является единственным значительным налоговым источником, по которому в сравнении с планом не было «добрано» 200 млн. леев, а в сравнении с фактом 2009 г. – 17 млн. леев.

Зато самые значительные цифры по поступлениям в госбюджет связаны именно с суммами НДС на импорт - 7 млрд. леев, или более 40% от доходов. Перевыполнение плана составило 0,6 млрд. леев (9%). А в сравнении с  фактом 2009 г. и вовсе получено больше  на 1, 5 млрд. леев! Между тем этот налог уплачивается сразу же при завозе товаров и оборудования в нашу страну. То есть добавленной стоимости еще нет, а налог на нее – уже есть! По сути, предприниматели, причем без процентов, кредитуют бюджет.

План по акцизам также перевыполнен, хотя не так впечатляюще, как по НДС на импорт. Немногим более чем на 100 млн. леев, или на 6%. (План – 2,0 млрд. леев, факт – 2,1 млрд. леев.) Так что если для соседей РМ контрабанда сигарет - это бюджетная дыра, то для нас официальная продажа сигарет дилерам – финансовое подспорье. Это уже после уплаты акциза в бюджет отдельные предприниматели  становятся контрабандистами. Как  в той  поговорке: что для русского хорошо, то для немца смерть!

При том что налог в виде акциза возникает в основном тогда, когда подакцизные товары потребляются внутри страны. Поскольку поставка  алкогольной продукции или табачных изделий на экспорт акцизом не облагается. Так что чем больше алкоголя молдавский народ с прилавков сметет, тем больше акцизов он в бюджет принесет!

Нелепо сегодня звучат правительственные сентенции типа того, что меры, связанные с резким увеличением акцизов, необходимы для осуществления выплат компенсаций за тепло полумиллиону граждан из социально уязвимых слоев населения. Тем, кто запамятовал, напомню, что это именно та пресловутая компенсация (390 леев на три месяца), которую вместо парламента осенью 2010 г. неожиданно предложил утвердить на заседании правительства  Владимир Филат. При этом тогда он обнадежил будущий электорат тем, что деньги под это мероприятие у правительства имеются. Теперь же выясняется, что это далеко не так. И сегодня нам, причем на официальном уровне, предлагают не  экономить на питие крепких горячительных напитков, поскольку социально обездоленным слоям населения необходима срочная  материальная поддержка! Раньше произносили тост: «За здоровье!», теперь будем поднимать тост: «За тепло!». Тут уж точно без бутылки  не разберешься: то ли это у правительственных чиновников случилась «белая горячка», то ли это, действительно, санкционированная Международным валютным фондом новая экономическая политика (НЭП)-2?..

P.S. Значительная часть из миллиардных поступлений в госбюджет по этому доходному источнику - это деньги, добровольно уплаченные гражданами. Так что любители пива должны знать: выпили  в баре, например, литр разливного пива – значит, внесли в казну  1,85 лея. Акциз-то в продажную цену включается. А если к пивку еще и бутылку водочки прикупить, тогда взнос в доходную часть бюджета еще больше возрастет.  Не зря же бывший и. о. президента РМ Михай Гимпу любил говаривать: «Наше вино надобно нам самим пить!». Государственник!

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 21.03.2011 11:33:06 Ксенофонд
    А вот с бюджетом 2011 г. еще не то будет. Здесь раздолье для таких нарушений, которые позволяет себе правительство Филата.
  • 21.03.2011 19:51:35 Лора
    Давно же сказано, что государство главное, кто оббирает собственных граждан. Чего тут еще рассуждать.
  • 23.03.2011 17:05:43 Георг
    если государоству не собирать налогов, то как, прикажете, соджержать больницы, стариков, полатить пенсии? Вот поэтому государство и прикладывается к газу, бензину, акцизу на сигареты и алкоголь, чтобы косвенно помогать одним, а других делать бедными.
  • 27.04.2013 18:01:52
  • 20.05.2013 19:57:05
  • 15.11.2016 21:16:40
  • 17.03.2017 01:44:19

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522852
Уникальных посетителей:
5358828
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro