Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

ИКТ - шанс для Молдовы

Информация & Экономика | Светлана РУДЕНКО

Кадры решают все в Информационных и телекоммуникационных технологиях (ИКТ). Эта проблема считается приоритетной в данной сфере не только государством, а именно - министерством информационных технологий и связи и министерством просвещения, но и частным сектором, который жалуется на недостаточный уровень образования выпускников профильных учебных заведений в области сетевых навыков.

     Одним словом, проблема – в поиске кадров, соответствующих требованиям современного рынка труда, реального сектора экономики. Несмотря на нынешний кризис, который снизил спрос на специалистов ИКТ, в последующие пять-шесть лет в этой области вновь будет отмечаться дефицит кадров, по прогнозам ЕС. И в условиях, когда конкуренция специалистов вновь будет расти, особую важность обретет качество образования, а именно - его прикладная ценность.
     В 2007 г. проект «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий» (CEED),  финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID), провел анализ спроса потенциальных работодателей и предложения учебных заведений в сфере ИКТ. Вывод был неоднозначный – объем спроса удовлетворялся, однако качество образования оставляло желать лучшего. В результате работодатели зачастую вынуждены обучать молодых специалистов практически с нуля, инвестируя в этот процесс собственные средства и время. Проблема именно в прикладных знаниях, которые сразу же интегрировали бы  специалиста в производственный процесс на рабочем месте.
     Другой вывод авторов анализа состоял в том, что средний проходной балл на факультете информационных технологий намного ниже, чем, например, у гуманитариев. Это доказывало, что конкуренция в этом сегменте низкая, и подобная ситуация отнюдь не стимулировала желание студентов быть лучше остальных. Молодые люди не могли осознать, что информационные технологии – серьезная альтернатива экономическим или юридическим факультетам, а государство, в свою очередь, не могло до конца осознать, что ИКТ – реальный шанс для Молдовы. По данным последних исследований, на протяжении последующих пяти лет сектор ИКТ станет основным источником экономического роста Молдовы.
     Проблема качества образования в области сетевых навыков успешно решается путём интегрирования обучающих программ от международных вендоров, как, например, Microsoft, Oracle и др. Один из удачных примеров - Сетевая академия Cisco. Комплексная программа электронного обучения, предоставляющая студентам знания в области технологий интернета, необходимые в условиях глобальной экономики, Сетевая академия Cisco  была создана в Америке в 1997 г. Это многоуровневая программа, включающая материалы, доступные через интернет, инструменты оценки знаний, средства отслеживания академических успехов студентов, практические лабораторные занятия, а также курсы подготовки для получения признанных в отрасли профессиональных сертификатов.
     За время своего существования Программа Сетевой академии постоянно повышала стандарты учебного процесса и дистанционного обучения. Благодаря обратной связи и электронным средствам оценки, программа Академии все время адаптируется с целью повышения успешности образования и достижений студентов. Cisco – наиболее удачная модель подготовки сетевых специалистов, в которых нуждаются частные или государственные компании - операторы мобильной и стационарной телефонной связи, интернета и т.д. Таким образом, Cisco предлагает технологическое решение проблемы того, как сделать знания полезными на практике.
     Созданные и действующие при активной поддержке проекта «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий» CEED,  в Молдове успешно работают ещё 4 локальные академии Cisco: при Финансово-банковском колледже (CFBC), ULIM-е, Техническом университете Молдовы (UTM) и Молдавском государственном университете (USM). Академии предоставляют платные курсы для студентов, обеспечивая тем самым их полное самофинансирование. Плюсы для студентов - в том, что физически академия находится в самом учебном заведении, а преподают курсы привычные для них педагоги, курс обходится студентам значительно дешевле, чем подобный курс для представителей бизнеса, т.е. нестудентов. Плюсы для заведения – в том, что образовательная программа становится более разнообразной, способствует приобретению актуальных практических сетевых навыков студентами уже до окончания университета. Вклад университетов и колледжей состоял в площадях и компьютерах, вклад проекта CEED - лабораторное оборудование Cisco и интеллектуальные инвестиции, включающие все виды институциональной поддержки, такие как специальное обучение преподавателей, организация обмена опытом с румынскими коллегами, активная помощь в наборе курсантов, обеспечение необходимыми учебными материалами и др. Процесс обучения инструкторов – это очень интенсивный высокотехнологичный процесс, и  длится он столько же, сколько и учеба самих студентов – до восьми месяцев.
     После успешного прохождения курса обучения и сдачи сертификационного экзамена выпускники академии Cisco получают звание Cisco Certified Network Associate (CCNA) - сертифицированный Cisco сетевой специалист. Эта степень зачастую является решающим фактором при наборе молодых специалистов в предприятия сферы ИКТ. К примеру, «Молдтелеком» как главный работодатель выпускников радиоэлектроники и телекоммуникаций сегодня ищет студентов в первую очередь со степенью CCNA. У таких соискателей - большое преимущество перед другими выпускниками. Более того, в некоторых компаниях  степень CCNA  - обязательное требование к соискателям вакансии. Там знают, что компании не придется переобучать выпускника Cisco, поскольку в его лице она получает готового функционального и продуктивного специалиста по сетям.

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 30.03.2010 18:22:43 Валерий
    Я работаю в этом бизнесе, и вижу в нем самую высокую отдачу, если бы государство подошло к данной сфере с умом, и стригло шерсть с овцы два-три раза на год. У IT-бизнеса Молдовы может сложиться неплохое будущее, если у государевых мужей хватит ума и терпения послушаться умных специалистов, и дать срок на развитие этой сферы, когда ей уже ничто не может помешать устойчиво и динамично развиваться.
  • 02.04.2010 15:53:43 Нина
    Это как раз та сфера, где не нужны ресурсы - нефть, уголь, руда, где наличие мозгов может вытащить страну из кризиса. Я бы на месте Филата, пригласил дюжину менеджеров с IT, и спросил, скажите, что должна делать власть, чтобы вам создать все условия для развития и роста? И за 5 лет, Молдова, неважно с Филатом или без него, могла бы удостоить своих граждан лучшей доли.
  • 04.05.2013 14:21:19
  • 09.05.2013 22:35:12
  • 20.08.2014 11:18:58
  • 09.01.2017 00:13:53
  • 22.06.2017 00:06:52

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
10
Всего визитов на сайт:
2522689
Уникальных посетителей:
5358247
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro