Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Налог с дивидендов

Вопросы & Ответы

В редакцию Б&Ф обращаются читатели с вопросами, касающимися профиля журнала: выплаты дивидендов, продажи и покупки акций, уплаты налогов. В меру своих возможностей журналисты, пишущие на эти темы, стараются быть отзывчивыми на такие просьбы. В специальной рубрике «Вопросы & Ответы» редакция публикует ответы своим читателям. Пишите нам, звоните по телефонам редакции, спрашивайте, что вас интересует, мы постараемся ответить на ваши вопросы.

Вопрос: «Каковы изменения ждут нас в деле выплаты дивидендов? Правда ли, что прибыль, направляемую на увеличение уставного капитала компании, теперь следует облагать налогом?». Илларион, акционер.
 
Ответ:
Закон № 267 от  23 ноября 2011 г. «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты» существенным образом изменил порядок налогообложения дивидендов.

 Согласно новой редакции части 31 статьи 901 Налогового кодекса (НК), хозяйствующие субъекты обязаны удержать и уплатить в бюджет налог в размере:

- 6% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 гг. включительно;

- 15% – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 гг. включительно;

- 15% – с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в налоговые периоды 2010–2011 гг. включительно в соответствии с долей участия в уставном капитале.

Таким образом, направление полученной прибыли на увеличение уставного капитала рассматривается как получение дивидендов в форме акций или долей участия, и облагается налогом. При этом не имеет значения, меняется ли в результате такого распределения прибыли долевое участие акционеров (пайщиков) в капитале хозяйствующего субъекта.

Указанными поправками в НК из статьи 56 было исключено положение о том, что дивиденды в форме акций, которые никоим образом не меняют долевого участия акционеров в капитале хозяйствующего субъекта, не рассматриваются как дивиденды и не облагаются налогом в соответствии со статьями 80 и 801.

Согласно определению понятия «дивиденды», приведенному в статье 12 НК «Дивиденд - доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале». Довольно спорным является вопрос, можно ли признать получением дохода акционером (пайщиком) направление нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала предприятия, так как прибыль в этом случае не распределяется между акционерами (пайщиками), а увеличивается номинальная стоимость доли акционера (пайщика) в уставном капитале. При этом реальная стоимость доли акционера (пайщика), которая соответствует части стоимости чистых активов, пропорциональной его доле в уставном капитале предприятия, остается неизменной.

С экономической точки зрения, направление чистой прибыли на увеличение уставного капитала не влечет никаких изменений ни для предприятия, ни для акционеров (пайщиков). Предприятие продолжает пользоваться направленными в уставный капитал средствами, которые ранее относились к нераспределенной прибыли. Размер чистых активов предприятия также не меняется. Не изменяется и реальная стоимость доли акционера (пайщика) в капитале предприятия. В связи с этим можно сделать вывод, что до тех пор, пока денежные средства находятся в распоряжении предприятия, неважно - в качестве нераспределенной прибыли или уставного капитала, акционеры (пайщики) предприятия не получают дохода.

Вполне логичным является приравнивание к выплате дивидендов и налогообложение выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала за счет ранее распределенной чистой прибыли между акционерами (пайщиками). Однако принятые поправки в НК предусматривают, что такое налогообложение применяется лишь в случае, если увеличение уставного капитала произошло в налоговые периоды 2010-2011 гг.  Начиная  с 2012 г. государство  желает  получить налог уже  в момент увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли, не дожидаясь, когда акционеры (пайщики) захотят вывести средства из  уставного капитала.

С принятием данных изменений в законодательстве увеличение уставного капитала за счет чистой прибыли становится экономически нецелесообразным. Для большинства предприятий введение налога с дивидендов в форме акций или долей участия последствий не повлечет, поскольку, с целью избежать дополнительного налогообложения, акционеры (пайщики) могут не увеличивать уставный капитал предприятия и не распределять полученную им прибыль. Однако для ряда экономических агентов, для которых законодательством установлен повышенный минимальный уровень уставного капитала, введение налога с дивидендов в форме акций или долей участия повлечет дополнительные затраты.

Следует обратить внимание и на возникшее вследствие принятых поправок противоречие в НК. В соответствии с частью 2 статьи 80 НК, юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, получающие дивиденды от хозяйствующих субъектов, включают эти дивиденды в валовой доход и уплачивают подоходный налог в соответствии с законодательством. Однако внесенными изменениями в НК из статьи 18 НК, определяющей источники дохода, облагаемые налогом, исключен пункт m), относивший дивиденды к налогооблагаемым доходам. Если дивиденды больше не относятся к налогооблагаемым доходам, то почему получившее дивиденды юридическое лицо обязано включить их  в валовой доход и уплатить подоходный налог?

Кроме того, ранее часть 31 статьи 901 НК устанавливала ставки налогов с дивидендов только для физических лиц, которые были освобождены от включения их в состав валового дохода и от их декларирования. В новой редакции данной статьи отсутствует указание на то, что она применяется только при выплате дивидендов физическим лицам.

Из смысла статьи следует, что налог с дивидендов распространяется на всех получателей дивидендов, в том числе и юридических лиц. Согласно части 4 статьи 901 НК, окончательное удержание налога, установленного настоящей статьей, освобождает получателя доходов, указанных в части 31, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования. В законе говорится о получателе доходов, и не уточняется, является ли этот получатель дохода юридическим или физическим лицом. Означает ли это, что получившее дивиденды юридическое лицо вправе не включать их в состав валового дохода и не декларировать их, несмотря на то что часть 2 статьи 80 НК обязывает это сделать?

Нет сомнения, что налоговые органы будут распространять положения части 4 статьи 901 НК только на физических лиц. Однако такое противоречие в законодательстве может послужить основанием для вольного толкования закона как налогоплательщиками, так и налоговыми органами, что в дальнейшем приведет к судебным спорам.

Исходя из изложенного, было бы целесообразно изменить установленный действующей редакцией НК порядок налогообложения дивидендов.
Во-первых, исключить налогообложение дивидендов в форме акций или долей участия при увеличении уставного капитала за счет чистой прибыли, если такое увеличение не меняет долевого участия  акционеров (пайщиков) в капитале хозяйствующего субъекта.

Во-вторых, отменить часть 2 статьи 80 НК, обязывающую юридические лица, получающие дивиденды от хозяйствующих субъектов, включать эти дивиденды в валовой доход и уплачивать с этих сумм подоходный налог.

Владимир РОЖЕНЧИКОВ,
юрист финансовой компании Credit-Profit

 

Комментарии [20]

Прокомментировать
  • 14.02.2012 13:57:48 Лорд
    Государству деньги нужны еще вчера, а вы предлагаете, чтобы капиталицаию компаний делать без налога на прибыль, но это приведет к тому, что государство лишится больших женег. Разве может нынешняя власть себе позволить такое, думаю, что нет.
  • 14.02.2012 17:52:34 Харитон
    Роь государства брать, а не отдавать, и этим все сказано.
  • 16.02.2012 13:29:37 Лорд
    Если государство будет только забирать, то мы очень скоро окажемся у разбитогоь корыта....
  • 17.02.2012 12:25:03 Ольга
    Налоговая политика обсуждается с бизнесом годами, что дает возможность ее исполнять, а у нас сели, придумали и навязали, а бизнес ищет возможные и невозможнгые способы для ухода в тень, кому охота платить, если можно не платить?
  • 18.02.2012 12:37:00 Антон
    К вам господин юрист у меня вопрос, а действуют ли по отношению к отечественному инрвестору льготы, которые госьударство предлагает иност ранцам, чскажем, если они направляют в УФ более $250 тыс., то они не платят налогов с прибыли? Ответьт, пожалуйста, буду вам благодарен.
  • 19.02.2012 13:14:19 vnrpost
    Антону. Налоговые льготы по инвестициям были установлены статьей 49-2 НК РМ, которая исключена из Налогового кодекса данными поправками. Так что ни для иностранцев, ни для отечественных инвесторов никаких льгот по подоходному налогу при значительных инвестициях в уставный капитал больше не существует.
  • 20.02.2012 09:38:23 Вероника
    Хотела бы выслушать совет автора, как он подскажет или предложит првильно прогнозировать покащзатель прибыли, которую нужно будет платить в этом году по тогима первого квартала? если это торговое предприятие, то нам сделать это более или мене6 точно практически невозможно.
  • 28.02.2012 16:06:05 Онуфрий
    А как быть небанковским кредитным учреждениям, ведь надо и прибыль платить по итогам первого кввартала и фонд риска формировать, размер которого должны спустить свыше, а то если сформируешь больше, чем положено, налоговики не похвалят, ведь?
  • 11.03.2012 15:13:52 Гавриил
    Почему ваш консультант так и не соизволил посоветовать нам, торгашам, как выплачивать налог с прибыли за первый квартал 2012 г.? Для нас это важно, любой совет мог бы стать практической помощью в решении данной проблемы.
  • 11.03.2012 15:15:20 Валериу
    А я вам и без консультанта скажу: "Не нужно показывать прибыль, пускайте все на затраты - реальные и мнимые, что будет гораздо эффективнее и ползнее, чем 12% налога на прибыль". Я тк думаю, и советую вам совершенно безвозмездно.
  • 15.03.2012 09:01:01 Василе
    Почему в налоговой и минфине не поймут, что всякие излишества в поборах ведути только к тому, что доходы прячут и разворовывают?
  • 30.10.2012 13:41:37
  • 28.04.2013 08:56:26
  • 19.09.2013 15:31:56
  • 27.09.2014 23:00:22
  • 18.04.2015 01:09:34
  • 16.05.2017 13:08:37
  • 24.11.2018 05:56:17
  • 21.12.2018 05:14:22
  • 21.09.2019 11:26:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523082
Уникальных посетителей:
5359698
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro