Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Кто остановит беспредел в бизнесе?

Владимир ПОПОВ | Игра без правил

В Молдове мало кто не знает, хотя бы понаслышке, о Молдавском металлургическом заводе. Знаменитое предприятие, удерживающее лидерство в Европе и при плановой экономике, и сейчас – на свободном рынке, более четверти века возглавлял уникальный менеджер Анатолий Белитченко. Отойдя от дел, Анатолий Константинович решил попробовать себя в иной сфере – молдавском частном предпринимательстве.

о совету друзей, весьма и весьма компетентных и влиятельных, его знакомят с Сергеем Беляковым, которого ему представляют как «самого честного, самого порядочного, самого перспективного и самого лучшего бизне-смена» страны. Не верить этому у Белитченко оснований не было. Беляков возглавлял известное производство - Liga-2.     
 
После плотного общения приступили собственно к сути: Беляков предложил начать амбициозный проект - строительство завода по производству гофробалки. Он показал бизнес-план и развернул заманчивые перспективы совместной деятельности. И не верить ему не было оснований. Дело выглядело весьма привлекательным и главное - прибыльным. Ежегодный доход прогнозировался до $2,5 млн.

Процесс, что называется, пошел. Белитченко вложил не только свои личные средства, но и привел иностранного инвестора. Уже позже решили – для общего блага контрольный пакет акций SLI приватизировать в ноябре 2007 г. компанией Liga-2. Для строительства завода за три года Liga-2 получает более $9 млн. от иностранных инвесторов.

Работа пошла, дело спорилось. Но в 2007 г. Белитченко неожиданно тяжело заболел, перенес семь операций и на работу вернулся лишь в апреле 2009 г. За это время второй акционер компании Liga-2 Сергей Беляков взял в BC Moldindconbank S. A.  кредит на сумму более $4 млн. на развитие производства Liga-2, а также покупку технологического оборудования по производству металлоконструкций у компании Zeman (Австрия).

Естественно, после трудного выздоровления Белитченко стал требовать отчета об использовании средств: на что они пошли? Беляков отвечать не спешил. Тогда был поставлен вопрос на собрании акционеров о проведении на предприятии независимого аудита. В ответ на это компаньон ответил: «Никакого аудита не будет! В бухгалтерию я никого не допущу, иначе налоговая инспекция нас «достанет».
Белитченко пришлось идти на радикальные меры, и в феврале 2010 г. он подал иск в Экономический суд РМ о роспуске юридического лица. Через некоторое время на предприятии было установлено «доверительное управление», а компаньону разрешено изъять бухгалтерскую документацию для экспертизы и проверки того, как и на что тратились гигантские суммы.

Однако все пошло по иному сценарию. Беляков обращается с заявлением в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), обвиняя и своего компаньона и его адвокатов в мошенничестве (!) и в завладении обманным путем имуществом предприятия.

В свою очередь, Белитченко ищет правды в Генеральной прокуратуре и в Антикоррупционной прокуратуре, но получает лишь отписки, а спустя не очень много времени Экономический суд вынес решение о передаче всего имущества предприятия Liga-2 BC Moldindconbank-у. Сумма требований банка за невозвращенный кредит - около 47,5 млн. леев! На вопрос партнера, зачем ты брал средства, когда у тебя есть на счету в банке RIETUM ежемесячно около $1 млн. начиная с конца 2007 г. и до конца 2009 г., ответа не последовало. Скандал стремительно обрастает новыми деталями и набирает обороты….

По словам Анатолия Белитченко, в 2010 г. наконец закончен аудит - независимый и беспристрастный. И выясняется, что на строительство завода по гофробалке истрачено всего $5,8 млн., а остальные деньги…пропали. Вопрос куда они делись? - беспокоит прежде всего Белитченко, ибо это его собственные средства, а также его западных партнеров. Ведь все они были перечислены в Молдову официально, через счета Национального банка Молдовы. Аудиторы установили невообразимые траты, произведенные Беляковым. Например, часть денег была израсходована на закупку такого количества металла, что заводу его хватило бы на 10 лет беспрерывной работы. Или такой пример. Некое лицо оформляется по документам как продавец компании Белякова гигантского количества макулатуры на значительную сумму денег. Спустя некоторое время, к гражданину Косоловскому, который фигурировал как продавец, приходит налоговая инспекция с вопросом, почему он не платил налог с полученных им немалых доходов. Гражданин в недоумении… Оказывается, в момент заключения сделки, которую якобы с ним проводил Беляков, он находился в Италии (причем последние пять лет!), и тому есть подтверждающие документы… Но это еще цветочки.

Становится ясно, что Белитченко попал в лапы мошенников, которые связаны со структурами на международном уровне и при поддержке коррумпированных чиновников в стране занимаются разорением предприятий в счет несуществующих долгов и выводом капиталов. Он приводит пример. Как только началась проверка отчетности предприятий  и исковые ходатайства в судах, следователями ЦБЭПК против Белитченко были возбуждены сразу четыре уголовных дела по разным статьям. Второе – сотрудники ЦБЭПК неоднократно появлялись тогда, когда акционеры предприятий пытались провести совершенно законные действия: провести собрание акционеров и вынести решения – выбрать директора, к примеру, или решить иные вопросы. Таких эпизодов было, по словам Белитченко, не менее шести.

«Является очевидным, что это беспрецедентное вмешательство в административную и хозяйственную деятельность экономического агента», - полагает он.  

О работе «прачечной», в которую он угодил, Белитченко рассказывает так: «Существует цепочка офшорных фирм. Так, нам предъявила финансовые претензии офшорная компания Ronida Invest – «чистая» компания, которая добивается результатов по претензиям в судах. До этого ей уступали это право поочередно две фирмы-«прокладки» Lagert Ventures и Mesten Invest. Про фирму Lagert Ventures я не смог найти вообще никаких сведений. Однако примечательно, что адреса нахождения директоров Ronida Invest и Lagert Ventures совпадают – Great Britain Cornwall Buildings 45-51Newhall str. Office 330, Birminham. Компания Mesten Invest зарегистрирована в Новой Зеландии. Учредителем Mesten Invest является офшорная компания Vicam, директором некий Ян Тейлор. Это примечательный персонаж, и весьма… Вокруг Vicam и самого Яна Тейлора в 2009 г. разразился скандал, когда в Бангкоке был арестован самолет с оружием из Северной Кореи для Ирана. Бенефициаром в сделке была компания, учрежденная Vicam. То есть вы понимаете, в какую историю угодил я и мои западные партнеры…», - констатирует Белитченко.

«Как к Ronida Invest попал долг уже понятно. Как он образовался? Беляков, через подконтрольного им человека, - В. Плагова, бывшего директора компании SLI, подписал два договора - о намерении продать активы SLI офшорной фирме Mesten Invest за $4,3 млн.; второй - о принятии на SLI несуществующего долга  перед фирмой Mitta Group на те же самые $4,3 млн. Договор о намерениях вызвал волшебный эффект - платежки от Mesten Invest в течение полутора месяцев (вся сумма) были перечислены 17-тью траншами на счет SLI и тут же уведены на счета офшорной компании Mitta Group, принадлежащей Белякову», - рассказывает Белитченко.

«Что остановило на время мошенников и сделку по окончательному уничтожению предприятия, так это аннулирование нами судебного приказа, а как следствие - и передачу активов предприятия в счет долга», - подчеркивает Белитченко.

Но снова в бой пошла «тяжелая артиллерия» в лице генерального прокурора Валериу Зубко, который лично распоряжается передать расследование дела, возбужденного против В. Плагова, в подконтрольную Генеральной прокуратуре Антикоррупционную прокуратуру, хотя до этого расследованием успешно занимались прокуроры сектора Чентру Кишинева. Последнее решение Зубко признается незаконным за четыре дня до наступления Нового года судом сектора Рышкань столицы РМ и распоряжение генпрокурора аннулируется. Новый год пока не принес никаких движений в тяжбе Белитченко - Беляков. Однако очевидным является одно: в Молдове широко развернули свою деятельность уже наднациональные рейдерские организации, находящие понимание на самом высоком уровне – у государственных служащих, а это не может не вызывать крайнюю тревогу и озабоченность. Поэтому, вероятнее всего, акционеру Белитченко и его иностранным парт-нерам придется искать правду у европейского правосудия.

 

Комментарии [19]

Прокомментировать
  • 14.02.2012 13:56:33 Петря
    Насколько мне известно, Анатолий БЕЛИТЧЕНКО - умный и опытный менеджер, как он мог попастся на дешевки проходимцев и жуликов? На фоне всего этого, как могут приднестровцы тянуться к Молдове, я лично не понимаю?
  • 14.02.2012 14:02:58 Елена
    Такое производство Молдове нужно, ведь все это сейчас импортируется, а значит, переплачивается в 1,5-2 раза тем, кто это делает за гранирцей. Жаль, что с Белитченко Анатолием Константиновичем, уважаемым в Приднестровье человеком, так поступили... Но, как говорится, еще не вечер, на украденном далеко еще никто не поехал.
  • 14.02.2012 17:52:04 Константин
    Вот так бывает с доверчивыми людьми, которые всегда рассчитывают на такой же уровень порядочности, которым обладают они сами. По человечески мне искренне жаль господина Белитченко, хоя я и понимаю, что заработал он на ММЗ не один десяток миллионов долларов США. В народе есть выражение, как пришли, так и ушли. В смысле легко...
  • 16.02.2012 11:17:44 Ion
    Este straniu ca autorul atât de informat nu a găsit pe nimenii de la Lagert Ventures, desi la o simplă căutare gasesti de datele de contact in Moldova. Moldova, Chisinau Oleg Zagadailov
  • 16.02.2012 13:30:35 Терентий
    Было бы здорово почитать и позицию этого самого ЗАГАДАЙЛОВА...
  • 17.02.2012 11:24:27 Avtor
    Иону Уважаемый читатель Если бы вы соблаговолили и поделились с нами координатами Загадайлова, то лично бы я был бы вам признателен. Однако, в поисковых системах такой фигурант отсутствует. С почтением Попов В.
  • 17.02.2012 12:25:58 Вениамин
    Терентий, а кто же вам позицию этого самого Загадайлова представит, если она не в струю и не в тему...
  • 17.02.2012 16:19:52 Василе
    Господа, вам это господин сам скоро представит свою позицию...
  • 18.02.2012 12:35:26 Василе
    Мне представляется. что позиция у этого гопосдина выигрышная, хотя, я уверен, что у Белитченко есть убийственные доводы, он официльно заводил в страну деньги, что может в любой момент подтвердить Национальный банк. А вот к соответствующим службам в государстве есть вопрос, каким оброазом деньги выводились из Молдовы и ни у кого не возникало вопроса - ПОД КАКИМ ТАКИМ ПРЕДЛОГОМ?
  • 20.02.2012 09:37:10 Петря
    Когда есть "крыша". то таких наивных вопросов никто не задает, крыша на то и крыша, чтобы все прикрывать, смазывать, чтобы все шло как по маслу.
  • 22.02.2012 15:59:59 Лорд
    Петря, вы хотите сказать, что $9 млн. инвестор потерял из-за наличия этой самой крыши? Тогда грш цена этому государству и его властям.
  • 28.02.2012 16:04:25 Шнур
    Лорд, а что разве кто-то дает больше ламаного гроша?
  • 07.03.2012 17:44:54 Смерч
    Мне представляется, что он был, есть и еще долго будет в таких странахз, как Молодва, Я имею в виду - приозвол.
  • 11.03.2012 15:17:33 Колян
    Все те, кто здесь изгаляется в комментах, должны понимать и усвоить одну простую вещь: даже в самых демократических и развитых странах существует такое понятие как конфликт интересов. Вот и все. Здесь вопрос между собой решают два партнера, которые собирались вместе заработать миллионы, но только один вкладывал, надеясь все это отбить через пару-тройку лет, а другой - уже их получал, переводя в иностранные банки и беря кредиты, которые заведомо не собирался возвращать и уводить с помощью банка-кредитора.
  • 15.03.2012 09:02:08 Яков
    Мне кажется. что случае мошенничества полно и в цивилизованных странах, но такого, как в РМ. вряд ли еще где-то встретишь?
  • 26.06.2014 01:41:36
  • 04.01.2015 04:44:02
  • 16.10.2016 18:10:03
  • 21.05.2017 05:07:55

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2523067
Уникальных посетителей:
5359630
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro