Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Политические эгоисты

Анатолий ГОЛЯ | Политическая кухня

Мало кто сомневался в том, что повторные выборы президента, назначенные парламентом на 15 января 2012 года, не состоятся. Парламент долго тянул с назначением даты выборов, загнал себя в угол и вынужден был назначить дату выборов на этот воскресный день, чтобы вписаться в рамки закона. Однако период парламентских каникул, рождественских и новогодних праздников был не самым благоприятным для ведения переговоров по выдвижению кандидата на пост президента. Было очевидно, что не настолько депутаты любят Родину, чтобы жертвовать своими каникулами ради избрания президента. Но последовавшие события удивили даже знатоков молдавской политики, которая лишний раз доказала свою непредсказуемость.

На этот раз прогнозы аналитиков и расчеты политиков спутал Конституционный суд.  Рассмотрев запрос независимого депутата Михая Годи, судьи пришли к выводу, что в ходе выборов 16 декабря была нарушена процедура тайного голосования - это повлияло на исход голосования.

Таким образом, Конституционный суд аннулировал выборы 16 декабря и намеченную на 15 января вторую попытку избрания президента, вернув парламент к «нулевому варианту». КС постановил, что парламент обязан предложить решение по выходу из создавшейся ситуации. Было логично начать процедуру избрания президента сначала и отнестись к ней более серьезно – выдвинуть компромиссного кандидата, способного стать президентом для всех и объе-динить расколотое политиками общество. Но – не тут-то было. Лидеры АЕИ взяли тайм-аут, заявив о намерении провести конституционный референдум по изменению ст.78 Конституции. Партии АЕИ намерены изменить механизм выбора президента, чтобы сделать возможным избрание главы государства простым большинством, а не 61 голосом.  

Заявления лидеров АЕИ взорвали молдавское общество. Оппозиция заявила о сговоре между властями и Конституционным судом, обвиняя судей в дестабилизации ситуации и нарушении законодательства. Примечательно, что никто, в том числе и депутаты от оппозиции, не ставят под сомнение нарушение тайны голосования в ходе выборов 16 декабря. Более того, коммунисты  требуют наказать за это депутатов и – особенно –  и.о. президента Мариана Лупу, который «оказывал давление на депутатов». По этому поводу депутаты от ПКРМ даже обратились в Генеральную прокуратуру. Следовательно, у коммунистов нет формальных оснований для оспаривания постановления КС, но они не могут быть довольны последствиями этого решения и новым затягиванием процедуры выборов президента.

Партия коммунистов еще год назад начала активную подготовку к досрочным парламентским выборам, и рассчитывала на их проведение весной, в условиях благоприятного для оппозиции тренда. Находясь в оппозиции, коммунисты ограничены в финансовых ресурсах и не хотели бы откладывать проведение досрочных выборов. Поэтому намерение лидеров АЕИ провести конституционный референдум вызвало жесткую реакцию, так как выборы откладываются на неопределенное время.

Заявления лидеров АЕИ спровоцировали акции протеста не только со стороны коммунистической оппозиции, но и со стороны внепарламентской оппозиции и ряда «вечных кандидатов в депутаты». Почувствовав запах крови АЕИ, они объединились в Комитет по защите демократии и Конституции и начали параллельные с коммунистами акции протеста. И те, кто проводит акции протеста по субботам, и те, кто выходит на площадь по воскресеньям, намерены стоять до конца. И можно не сомневаться, что коль скоро несколько тысяч человек выходили на митинги в 20-градусный мороз, то их количество увеличится в разы по мере наступления весны.

А что же власти? Подыграв оппозиции и настроив против себя значительную часть общества, лидеры АЕИ продолжали рассматривать вариант проведения конституционного референдума. Они говорят о необходимости завершить начатую в 2000 году конституционную реформу, чтобы окончательно перейти к парламентской форме правления. Предлагается, в частности, ограничить полномочия президента и превратить его в декоративную фигуру, лишить президента права выдвигать кандидатуру премьер-министра и, естественно – распускать парламент. Более того, Либеральная партия намеревается снизить возраст кандидата на пост президента с 40 до 35 лет. Это обстоятельство и вовсе превратило конституционную реформу в анекдот, так как оно никак не касается формы правления и процедуры избрания президента. Такое предложение содержит намек на то, что либералы готовят почву, для того чтобы в обозримом будущем на пост президента мог баллотироваться ныне 33-летний примар Кишинева Дорин Киртоакэ. Кто-то даже невесело пошутил, что следует вписать в Конституцию: «кандидат должен быть ростом не менее 180 см и родом из села Колоница». Было бы смешно, если бы не так грустно.  

Часть экспертов и специалистов в области конституционного права склоняются к тому, что референдум может быть проведен как единственный в нынешней ситуации вариант для преодоления политического кризиса. В целях соблюдения политкорректности они говорят о том, что эта инициатива находится «на грани легитимности», так как она направлена на «изменение правил игры во время игры». Даже те, кто допускает изменение Конституции путем референдума, считают, что, параллельно с референдумом, парламент должен начать сначала процедуру избрания президента, а принятые поправки могут действовать лишь для вновь избранного парламента. По их мнению, только в этом случае удастся не переступить «грань легитимности».

В той или иной степени нынешняя ситуация повторяет март 2010 года, когда лидеры АЕИ согласились с предложением председателя ЛП Михая Гимпу о принятии новой Конституции, а затем Влад Филат отказался от этого намерения. Затем Филат не поддержал и инициативу партнеров по коалиции изменить Конституцию органическим законом парламента. «ЛДПМ в такой авантюре участвовать не будет», - сказал тогда Филат. Это обострило до предела отношения в Альянсе, но точку поставил Конституционный суд, который 20 сентября 2011 года постановил, что конституция не может быть изменена органическим законом.

Аналитики считают нынешнюю инициативу АЕИ не меньшей авантюрой, нежели изменение Конституции органическим законом. Они не сомневаются, что референдум так и не будет назначен, хотя на этом принципиально настаивает председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Несмотря на непримиримость позиций, у нынешнего парламента нет другого выхода, кроме как вернуться к процедуре избрания президента и завершить ее. Правящая коалиция может избрать президента при поддержке трех бывших коммунистов, которые стали социалистами. Шансов договориться с коммунистами уже не осталось, так как ПКРМ будет однозначно добиваться досрочных выборов. А социалисты к выборам не совсем готовы, и они могли бы проголосовать за непартийного кандидата. Его можно определить в ходе консультаций.


Препятствует избранию независимого кандидата тот же Михай Гимпу, который повторяет, что «не намерен выбирать президента вместе с группой Игоря Додона». В то же время в муниципальном совете Кишинева Либеральная партия и другие представители АЕИ активно сотрудничают с двумя советниками-социалистами, которые деблокировали ситуацию и лишили коммунистов большинства голосов. Получается, если это выгодно либералам, то они могут сотрудничать с социалистами, а если нет – то нельзя?!

На самом деле это называется проявлением политического эгоизма, которым руководствуется в своих действиях большинство молдавских политиков. Так, АЕИ хочет сохранить за собой власть; Мариан Лупу хочет стать президентом любой ценой; Михая Гимпу ничего не интересует, кроме обещанного ему поста председателя парламента; Влад Филат готов закрывать глаза на нарушения ради сохранения за собой поста премьер-министра; коммунисты жаждут прихода к власти, ради того чтобы взять реванш у АЕИ; Комитет в защиту демократии и Конституции добивается такой демократии, которая позволила бы членам комитета вернуться во власть… Данный  список проявления политического эгоизма можно продолжить.

Но у политиков не осталось иного пути, кроме как задвинуть собственный эгоизм куда подальше и вернуться к нормальной работе. Соответственно, если удастся избрать главу государства, у АЕИ есть шанс сохранить мандат нынешнего парламента, если нет – нужно назначать дату досрочных выборов. Другими словами – действовать в рамках законодательного поля: досрочные выборы могут быть назначены после проведения двух легальных попыток избрания президента; и.о. президента должен обратиться в Конституционный суд; КС должен констатировать наличие предпосылок для роспуска парламента и т.д. Осталось в очередной раз посмотреть: чем руководствуются молдавские политики – взаимной  ненавистью, политическим эгоизмом или интересами страны?

P.S. Как гражданин Республики Молдова я буду очень доволен, если к моменту выхода журнала этот материал несколько устареет и молдавские политики докажут, что для них превыше всего - Закон и интересы страны. Но, боюсь, этого не случится.■

 

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 14.02.2012 13:54:55 Ксения
    Уверена, что практически каждый второй на их месте поступал бы точно также!
  • 14.02.2012 14:05:45 Георгий
    Мы столько времени прожили без президента, можем вообще его упразднить. Может быть, хоть за такое предложение проголосуют все депутаты?
  • 16.02.2012 13:28:09 Лена
    А разве этот институт такой стране как Молодва нужен?
  • 17.02.2012 12:23:47 Данила
    ПРахнет все досрочными выборами, только послек них, всем придет разочарование, ведь в парламенте будут те же лица, от которых, по парвде говоря, многих уже тошнит.
  • 22.02.2012 15:57:56 Беня
    Когда запахнет порохом, хлопцы из АЕИ поднатужаться, и президент появится. Но это плохо для ПКРМ, которая не сможет еще три года водить электоарт по улицам.
  • 28.02.2012 15:58:57 Щорс
    Вы их обвиняете в эгоизме, а они взяли и вышли на фининшную прямую с одним замечательным и проходным кандидатом. Тепрь МВФ не только кредитами будет поддерживать АЕИ, но и кадрами. Ура, господа демократы!!!
  • 07.03.2012 17:48:13 Щавель
    Вот из-за вашей зависти, Щавель, кандидатку Гимпу не воспринял как того следовало бы ему сделать...
  • 21.06.2013 15:24:29
  • 30.12.2019 00:32:25

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2522904
Уникальных посетителей:
5358982
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro