Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Аренда офисов

Александр ТАНАС | Ожидания-2010

Рынок аренды офисов На рынке жилой недвижимости ситуация уже настолько пережевана, что всем все понятно, хотя каждый участник этого сегмента остается со своей правдой: у девелоперов она одна, у строителей – другая, у покупателей – третья. Поэтому ограничимся сегментом офисной недвижимости, строительство и аренда которой является частью коммерческой недвижимости. В Молдове он начал бурно расти, когда инвесторы просчитали его привлекательную доходность. Их устремления в данный сегмент дали результат: на пороге переживаемого сейчас кризиса в Кишиневе были построены и предложены клиентам SKYTOWER площадью в 12 тыс. квадратных метров и Le Roiy – 8 тыс. кв. метров. Оба они позиционируют себя как офисы класса «А», предлагая сдачу в аренду офисных помещений высшего класса.

Рынок аренды офисов

     На рынке жилой недвижимости ситуация уже настолько пережевана, что всем все понятно, хотя каждый участник этого сегмента остается со своей правдой: у девелоперов она одна, у строителей – другая, у покупателей – третья. Поэтому ограничимся сегментом офисной недвижимости, строительство и аренда которой является частью коммерческой недвижимости. В Молдове он начал бурно расти, когда инвесторы просчитали его привлекательную доходность. Их устремления в данный сегмент дали результат: на пороге переживаемого сейчас кризиса в Кишиневе были построены и предложены клиентам SKYTOWER площадью в 12 тыс. квадратных метров и Le Roiy – 8 тыс. кв. метров. Оба они позиционируют себя как офисы класса «А», предлагая сдачу в аренду офисных помещений высшего класса.
     Заметим, что спрос молдавского рынка на офисные помещения такого класса достаточно ограничен, и присутствует только в Кишиневе. Это маркетинговое мини-исследование можно продемонстрировать чисто математически. Для спроса на такие офисы должна быть некая компания с персоналом, которая хотела бы рассадить его по стандартам класса «А», а главное, способные оплатить тарифы этого класса. Ясно, что это должны быть достаточно богатые в финансовом отношении компании.
    Генеральный директор международного технического центра «CTI – Capital», Александр Панов, предложил рассмотреть аренду офисов высшего класса на примере крупного банка, в центральном офисе которого работают 300 сотрудников. Если его менеджер захочет разместить их в офисе класса «А», то он должен понимать, к примеру, что по стандарту класса «А» площадь на одного работника колеблется в пределах 12-15 квадратных метров.
   

     Александр ПАНОВ: Это означает, что для размещения сотрудников банка потребная площадь должна быть 3,6-4,5 тыс. квадратных метров, что составляет половину  площадей Le Roiy. По расценкам тарифов на площади в офисе класса «А», которые учитывались инвесторами в момент их строительства, в расчет брались 40 евро за квадратный метр. В нашем примере с банком получается, что по такому тарифу ему пришлось бы платить в месяц за аренду 15 тыс. евро, а в год 180 тыс. евро.
    Теперь зададим себе вопрос: а сколько же в Кишиневе таких компаний, которые бы могли позволить себе аренду таких офисов? Ясно, что таких фирм слишком мало. Я могу с уверенность сказать, что по состоянию на январь-февраль 2010 г. платежеспособный спрос в сегменте класса «А» составит не более 4-5 тыс. квадратных метров.
    Б&Ф: Вы, Александр Михайлович, большой оптимист. Такой спрос мог наблюдаться до кризиса.
    А.П.: Я согласен, что цифры эти могут быть завышенными. Но из нашего математического анализа сам собой напрашивается вывод о том, что на сегодня  потребительский рынок офисных помещений характеризуется платежеспособным спросом на офисы класса «В» и «С++». Это офисы с площадью на человека 5-6 квадратных метров стоимостью 8 евро каждый плюс услуги. В общей сложности стоимость аренды в офисах класса «В» должна укладываться в 12-14 евро за метр.
    Б&Ф: Кто потенциальные арендаторы таких офисов в   2010 г.? 
    А.П.: Под такие показатели подпадает большинство проектов зарубежных компаний и организаций - к примеру, США, Великобритании, Германии, Евросоюза. Сюда можно отнести также и международные структуры и организации, находящиеся в стране с временными миссиями.
    Что касается остальной массы арендаторов офисных помещений, то их спрос в основном проявляется на помещения площадью от 50 до 100, ну максимум до 150 метров. А свыше 200 метров - это для нас уже из разряда экзотики, когда сделка заключается на условиях эксклюзивности.
    Б&Ф: И если называть причины такого поведения арендаторов, то…
    А.П.: Причина ясна – кризис, ощутимо и даже больно ударивший по рынку найма офисной недвижимости сразу по двум направлениям. Компании-арендаторы офисов, потерявшие в условиях кризиса объемы продаж, вынуждены сокращать площади аренды из-за сворачивания деятельности. С одной стороны, это дает экономию определенных затрат на аренду, а с другой - компании сокращают персонал, и по этой причине им не нужны прежние площади под офисные помещения. Вот эти два фактора сильно повлияли на сужение спроса, приведшего к ситуации, когда на рынке офисных помещений создалось значительное превышение предложения над платежеспособным спросом.
     Б&Ф: Как это может повлиять на инвесторов офисных центров, которые для их строительства прибегали к кредитным ресурсам банков?
     А.П.: Девелоперские проекты с офисами преследовали решение простой задачи: построить офис, сдать его в аренду, чтобы получать доход. Здесь ситуация у инвесторов печальная, потому как в бизнес-планы таких проектов в качестве расценок закладывались тарифы на аренду периода 2006-2007 гг., а это - 35-40 евро за квадратный метр. Очевидно, что эти инвестиционные программы провалились, и их надо существенно корректировать, включая и проблему погашения или реструктуризации банковских кредитов. Ведь сейчас тарифы с отметки в 35-40 евро опустились до 20-25 евро, и это, как говорится, еще не предел. Это вынужденное снижение является оправданным подходом, который позволяет сохранить бизнес, пусть и с минимальной рентабельностью.
     Б&Ф: Несмотря на печальную ситуацию, каким может быть ваш прогноз по этому сегменту на конец 2010 г.?
     А.П.: В настоящее время у всех на слуху один и тот же вопрос: мы уже достигли дна кризиса или нет? Мое мнение заключается в том, что мы его еще не достигли. В связи с этим обнажается финансовая сторона проектов строительства офисных центров. Ясно, что их создание частично финансировалось банками, и поэтому центры сейчас находятся в залогах. А если учитывать, что это были 2006-2007 гг., на которые пришелся разгар надувания пузыря с ценами на недвижимость, и соизмерить тогдашние цены с нынешними, то становится совершенно очевидно, что ликвидность данных залогов стала гораздо ниже. 
     Кредитный портфель отечественных банков превышает 20 млрд. леев, в залогах, предположительно, доля недвижимости составляет 30%. Это означает, что залоги оценены примерно в 7 млрд. леев. Три года назад это были высоколиквидные и привлекательные залоги, а теперь их характеристики существенно хуже.
     Б&Ф: Вы явно клоните к тому, что новое строительство в сегменте сбавит темпы и даже станет?
     А.П.: Мой вывод такой, что девелоперские проекты, основанные на кредитовании,  намертво остановятся. Их инвесторы не будут иметь возможности  продолжить  начатые объекты, и ни в коем случае не смогут стартовать с новыми - их никто не осмелится кредитовать. Дальше наступает момент, когда банки сами или вместе с застройщиками вынуждены будут продавать залоги, что автоматически вытеснит с рынка новое строительство. Такая тенденция на рынке затормозит рынок строительной отрасли минимум на три года.
     Б&Ф: А кто может претендовать на такие залоги, чтобы их выкупать?
     А.П.: В том-то и дело, что таких денег сегодня на рынке нет. И это, как говорится, еще не вечер, банки еще хлебнут горя. Те из них будут молодцы, у кого доля залогов кредитного портфеля в недвижимости не превышает 15-20%.
Вот поэтому мой прогноз неутешителен. В 2010 г. ни одного нового объекта по сооружению офисных центров не будет начато, и даже в 2011 г. При самом дилетантском подходе ясно, что в это дело вкладывать деньги пока нельзя. 
Ну а что касается существующих офисных центров, то всем им я желаю успехов. Хотя их менеджменту следует глубоко задуматься, как действовать в нынешней ситуации, чтобы через два-три года выйти из нее с меньшими потерями.
     Б&Ф: Позвольте, а как же тогда строящийся центр коммерческой недвижимости по бульвару Штефана чел Маре, что напротив городского сада?    
     А.П.: Этот объект нельзя рассматривать в контексте нашего прогноза. Здесь как раз тот счастливый случай, когда инвестор использует собственные финансовые ресурсы, и делает это с целью их капитализации. Потому что в среднесрочной перспективе, через семь-восемь лет, ситуация изменится, и все приобретет реальную стоимость. Объект будет оценен и станет весьма привлекательным бизнесом. 
     Б&Ф: Прогнозируете ли вы в текущем году движение тренда спроса и предложения?
     А.П.: Нынешняя ситуация падения тарифов найма в сегменте рынка с офисами класса «А» не только сохранится, но и существенным образом усугубится, а в классе «В» сохранится без каких-либо изменений. Уверен, что в классе «С» будет наблюдаться прогресс, многие клиенты будут перебегать в класс «С». Для меня совершенно очевидно, что компании, позиционирующие себя в классах «А» и «В», должны будут опускаться еще ниже, где тарифы аренды на уровне 5-6 евро за квадратный метр.

 

РЕЗЮМЕ Александра ПАНОВА

- Год рождения - 1947 г,
- Окончание средней школы - 1964 г.
- Окончание Севастопольского приборостроительного института - 1970 г.
- Поступление на работу в качестве инженера в оборонный НИИ в Кишиневе - 1970 г.
- Главный инженер данного НИИ - 1982 г.
- Генеральный директор CTI Capital S.A., созданный на базе оборонного НИИ - 1996 г.
- Инициатор создания и первый президент Национальной палаты недвижимости Молдовы
- Обладатель лицензии Национальной комиссии финансового рынка Молдовы  

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 15.02.2010 13:32:16 Илларион
    Кто строил офисы на заемные ресурсы, тот сейчас кусает локти, надеясь, что кризис на рынке бысто закончится. Однако, таким инвесторам следует подумать на счет того, что быстрого выхода из нынешнего кризиса может и не получится, что выход будет похож на то, как из кризиса выбирается Япония, потратив на это уже более 25 лет. Пузырь, который ловко надули американцы, обманув весь мир, быстро сдуть не получится. И никто еще не знает, как мировая экономика поведет себя дальше.
  • 15.02.2010 19:38:32 Нина
    Ничего нельзя сделать в отрыве от всего остального. Попробовали жить безбедно на аренде, а теперь снижайте цены, иначе не будет на что содержать ваши офисы класса "А".
  • 16.02.2010 18:40:09 Паша
    Скоро кризис закончится, и инвесторы смогут повысить цены офисов класса "А". Главное, чтобы в стране были инвесторы, которым такие офисы нужны.
  • 16.02.2010 18:55:30 Нестор
    Этим жирным котам-инвесторам офисов класса "А" есть куда ужиматься со своими доходами. Пусть не плачутся, а думают над тем, как что-то произвести в стране, чтобы его можно было экспортировать. Только экспорт может поднять экономику, а в условиях, когда он лежит на брюхе, кто будет арендовать комфортабельные офисы заплывших жиром молдавских котов...
  • 18.02.2010 16:49:25 WWW
    Все будет хорошо! Кризис переживем, и снова все пойдет вверх, надо только чуть-чуть подождать и потерпеть!!!
  • 23.02.2010 19:34:45 Степа
    Никто ничего не знает, как оно будет. Даже правительство, которое, как мне кажется, надеется на русский авось.
  • 28.04.2013 05:56:54
  • 08.01.2015 16:59:03
  • 10.11.2016 12:45:01

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
11
Всего визитов на сайт:
2522776
Уникальных посетителей:
5358485
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro