Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Страхованию нужна определенность

Сергей БАЛАБАН | Ожидания-2010

Влад Добрынин, директор страховой компании Acord Grup: - Думаю, что в 2010 г., в условиях политических, а значит, и экономических перемен, конкуренция на страховом рынке усилится. Но, учитывая то, что наша компания не участвует в обязательных видах страхования и продажах «зеленой карты», а специализируется на страховании авиационных рисков, мы для себя не ждем особых потрясений. Acord Grup не ощущала кризиса и в 2009 г., за этот год мы значительно увеличили свои обороты. Правда, рост произошел в основном за счет внешнеэкономической деятельности. Сейчас мы делаем анализ предыдущих периодов, выявляем узкие места, намечаем пути их преодоления. В конце февраля мы ожидаем большого собрания авиационных страховщиков стран СНГ, там и определятся тенденции на перспективу. Мы надеемся, что год пройдет стабильно, акционеры намерены развивать компанию и увеличить уставный капитал.

    Влад Добрынин, директор страховой компании Acord Grup: 
    - Думаю, что в 2010 г., в условиях политических, а значит, и экономических перемен, конкуренция на страховом рынке усилится. Но, учитывая то, что наша компания не участвует в обязательных видах страхования и продажах «зеленой карты», а специализируется на страховании авиационных рисков, мы для себя не ждем особых потрясений.  Acord Grup не ощущала кризиса и в 2009 г., за этот год  мы значительно увеличили свои обороты. Правда, рост произошел в основном за счет внешнеэкономической деятельности. Сейчас мы делаем анализ предыдущих периодов, выявляем узкие места, намечаем пути их преодоления. В конце февраля мы ожидаем  большого собрания авиационных страховщиков стран СНГ, там и определятся тенденции на перспективу. Мы надеемся, что год пройдет  стабильно, акционеры намерены развивать компанию и увеличить уставный капитал.     
     Алексей Топоров, директор страховой компании Garanţie:
     - Прежде всего мы ждем стабильности. Дело в том, что молдавский страховой рынок, так же как и банковский, за 2009 г. перенес двойной кризис. Первый привнесен извне – это финансовый и экономический. Второй – внутриполитический, а страховщики очень зависимы от политической конъюнктуры. К примеру, в 2009 г. часто начинали переговоры с одним руководителем  предприятия – а заканчивали с другим, а еще чаще звучала фраза: «Подождем, не время». Относительно Garanţie - хотелось бы определенности от акционеров.
В 2010 г. мы ожидаем постепенного восстановления страхового  рынка. Сейчас же там каждый в своем болоте занимается разгребанием тины - к соседям. Как говорится иногда хороший рывок вперед является не чем иным, как следствием хорошего удара под зад. Вряд ли стоит ждать того, что в 2010 г. к нам на рынок придут новые зарубежные инвесторы. После шторма корабли заходят в гавань только после того, как хозяева гавани соберут щепки. Судя по всему, инвесторов стоит ждать не ранее 2011-2012 гг. Если прежде  крупные компании с мировым именем считали для себя зазорным браться за проекты стоимостью до $1 млрд., то сейчас там хватаются за все, что еще относительно дешево и свободно. Молдова - один из  таких потенциальных  кандидатов для инвестирования.     
     Виталий Бодя, директор страховой компании Moldasig:
     - Особых подвижек на рынке в 2010 г. мы не ожидаем. Вряд ли какая-то из местных компаний рискнет инвестировать во внедрение и реализацию новых страховых проектов  и продуктов.  В условиях, когда население считает последние деньги, новые продукты могут оказаться невостребованными, а проекты - проваленными. Нужно развивать то, что мы уже имеем и что  известно общественности. Но для этого потребуется решить еще множество вопросов, в том числе в области обязательного страхования. Что касается развития рынка в целом, то уже сегодня государству следует подумать о том, как оно будет делиться с бизнесом рынком  страхования здоровья. Госмонополия, которая сейчас существует в этом секторе, снижает привлекательность молдавского рынка для зарубежных инвесторов. Необходимо уже сейчас изучать и внедрять в этой области опыт хотя бы соседних стран.

Комментарии [9]

Прокомментировать
  • 15.02.2010 13:34:28 Никита
    Полностью согласен с Виталием БОДЯ. Государству следует поделиться рынком, и не держать все в своих руках. Мне показалось, что у менеджеров страховых компаний мало оптимизма в том, что касается прогноза на 2010 г.
  • 15.02.2010 19:37:00 Веня
    Все познается в сравнении, поэтому не исключено, что для страхового рынка 2009 г. может быть во многих отношениях лучше и эффективнее 2010 г.
  • 16.02.2010 18:38:36 Виорел
    Рынок будет устойчиво развиваться лишь тогда, когда у большинства людей будут достойные зарплаты, или когда работодатели смогут поощрять лучших сотрудников страховками, которыми люди будут дорожить, а главное, ценить их и бояться потерять из-за увольнения. Но, увы, пока ни того, ни другого в Молдове нет. Да и будет ли?
  • 16.02.2010 18:58:18 Нестор
    Проследите, пожалуйста, сможет ли удержать динамику своего роста компания Moldasig в услових, когда она практически полностью лишена государственной поддержки. Сохранение прежних показателей роста будет означать, что она действительно росла за счет профессионализма, а не за счет поддержки и накачки деньгами госкомпаний, ее учредивших.
  • 18.02.2010 16:51:26 Зиновий
    Согласен с Виорелом, нужен рост доходв населения, иначе делу труба! Но они будут расти, потому что в противном случае, скоро все население покинет страну, оставив в ней стариков-пенсионеров, и больных людей, которым власть не нужна.
  • 30.10.2012 13:12:49
  • 23.06.2016 00:56:28
  • 04.04.2017 01:35:43
  • 03.05.2018 18:28:14

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2523216
Уникальных посетителей:
5360161
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro