Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Почему вина в Молдове такие дорогие?

| Премьера рубрики – Top wine 10

Журнал Б&Ф открывает рубрику «Тop wine 10». В ней будут публиковаться материалы о ситуации в виноделии, об экспортном потенциале винодельческих компаний, а также о результатах различных дегустационных конкурсов, в которых участвуют молдавские вина. Из материалов рубрики читатель сможет познакомиться с первой десяткой компаний-лидеров по объемам производства вина, а также с десятком лучших компаний, производящих самые качественные вина в Молдове.

 Ценители качественных вин, для которых романтический ужин при свечах за бокалом хорошего вина – традиция, заметили парадоксальную ситуацию. Виноделы прилагают неимоверные усилия к тому, чтобы, например, в России перейти в другой ценовой сегмент рынка и продавать вина в среднем по $4-5 за бутылку. Отечественным ценителям качественных вин – ординарных, марочных и коллекционных – невдомек, почему на российском рынке это так проблематично, когда в Молдове с этим в рознице уже все давно смирились?

В Молдове, винодельческой стране, цены на вино по сравнению с ценами на водку выглядят завышенно. Однако виноделы считают, что не вино стоит дорого, а водка дешева. Корреспондент Б&Ф попыталась выяснить, как происходит ценообразование вина. Основных игроков на внутреннем рынке – с десяток компаний. За разъяснениями мы обратились в одну из них, представляющую самую широкую гамму продукции – от ординарных вин до коллекционных и «ледяных».

Как рассказал менеджер компании по внутреннему рынку, цена на будущее вино начинает формироваться во время уборки урожая винограда. В последнем сезоне цена на «Каберне» доходила до 4,5 лея/кг (с НДС), а на белые сорта – до 3,5-4 леев. Из одного килограмма винограда в среднем получается 0,7 л сусла (почти бутылка вина). Затраты на транспортировку винограда, в зависимости от расстояния, накладывают еще по 25-50 банов/кг. Далее идут производственные расходы. По красным винам они выше. После выработки всех виноматериалов за сезон подсчитывают все затраты и определяют себестоимость виноматериалов в целом по белым и красным сортам. Выдержка вин в дубовой таре добавляет к ней стоимость данного процесса. В целом производственные затраты на высококачественные вина составляют порядка 8 леев.

Вопреки мнению о том, что из-за введения российского эмбарго молдавские вина внутри республики должны были подешеветь именно потому, что большие запасы долго оставались нереализованными, они дорожали. Чтобы сохранить высокое качество вина, было необходимо проводить дополнительные операции - оклейку, фильтрацию, обработку холодом. Комплектация по розливу тоже вносит статью в расходы производителей, куда входят стоимость бутылки, этикетки, короба.

Расходы на рекламу и продвижение товара у каждого производителя свои. Если продавать вино в супермаркетах и в HoReCa, минимум 5% на маркетинг приходится тратить. Также добавляется акциз на вино (10%) и НДС (20%). Плюс затраты по доставке к дистрибьюторам маленьких партий.

Торговая надбавка дистрибьютора составляет 10-20%, однако в розничной торговле она не ограничена. Например, наиболее разумные наценки в Fourchette (до 12%), Green hills-Plaza и на Чеканах (примерно столько же). В других супермаркетах торговая накрутка доходит до 33%.

Ординарные белые вина этого производителя - из самых дешевых в супермаркетах – чуть выше 17 леев за бутылку. Отпускная цена данной линейки не менялась с 2005 г. И сегодня она убыточна, так как себестоимость этих вин составляет 18-19 леев. И должна быть рентабельность – минимум 15%. Теперь эти вина на полках будут стоить 25-30 леев.

Подорожали и высококачественные вина (отпускная цена завода - уже от 30 леев). Наверняка потребители обратили внимание, что вина одной категории rezerva от разных производителей отличаются в два раза (40 и 80 леев). Почему? Оказывается, причина в технологии выдержки: использовались чипсы (стружка, опилки) или новые бочки? Цена дает ответ.

В стоимости коллекционных вин учтены производственные затраты многих лет и ограниченность партии. Так, коллекционное Auriu возраста 30 лет от разных предприятий позиционируется одинаково – порядка 500 леев. Ледяное вино ice-wine – это роскошь: для изготовления бутылочки емкостью 0,375 л требуется 15 кг винограда, собранного на рассвете при минус 8-10 градусах. Поэтому отпускная цена дистрибьютора на ice-wine – 550 леев. Цена - оправдывает качество.

 

ЖАЛЬ, САМ НЕ УСПЕЛ

 

В середине марта, будучи  еще премьер-министром, Василий Тарлев рекомендовал тогда ещё генеральному директору агропромышленного агентства Moldova–Vin Валериу Миронеску не продвигать сомнительные компании, продающие спирт ниже себестоимости.

Тарлев сделал выпад против Миронеску по случаю утверждения правительством 12 марта нормы неденатурированного этилового спирта, который предназначен для использования в медучреждениях. К такой процедуре правительство прибегает каждый год.
По предложению министерства здравоохранения, правительство утвердило норму спирта на 2008 г. в 157,6 тыс. дал, в том числе 10,7 тыс. - для потребностей медучреждений, а остальное – для производства медикаментов на Farmaco и ряде частных предприятий фармацевтики. Этиловый спирт производится в Молдове либо импортируется, как правило, из Украины.

 

 

Василий ТАРЛЕВ: Я не понимаю, как можно продавать продукцию по цене ниже себестоимости. На предприятии, которое регулярно платит налоги и которое не уклоняется от уплаты налогов, литр спирта стоит 12 леев, а в каком-то SRL - 10 леев. Это означает, что завозится подпольная продукция или экономический агент не платит налоги. Я поддерживаю вас в качестве генерального директора  Moldova-Vin не за то, чтобы вы продвигали эгоистические интересы контрабандистов или экономических агентов, уклоняющихся от уплаты налогов, а за то, чтобы вы продвигали интересы отечественного производителя, защищали рынок и обеспечивали прозрачность в этой сфере.
Не совсем лестно Тарлев отозвался и об агентстве, которое возглавляет Валериу Миронеску. По словам премьера, Moldova-Vin ходит «с протянутой рукой по правительственным кабинетам», чтобы добиться выделения дополнительных средств и увеличения субсидий на закладку новых виноградников, и правительство  изыскивает такие средства.

Василий ТАРЛЕВ: Ранее вы продвинули проект закона, которым заставляете всех экономических агентов, в том числе и тех, кто производит напитки из винограда, платить пошлины, используя их затем для закладки новых виноградников. И мы вас поддержали, хотя экономические агенты винодельческой отрасли не самые бедные в стране агенты при всех их проблемах.

Переведя дух, премьер заметил, что он никого не обвиняет в лоббировании. Он считает, что «вердикт должны вынести компетентные органы». Тем не менее Тарлев тогда попросил Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией вместе с Главной государственной налоговой инспекцией детально  проанализировать ситуацию и случаи с дешевым спиртом (какие именно, премьер не уточнил).

Василий ТАРЛЕВ: Откуда взялся этот спирт - более дешевый, чем тот, который продают производители Молдовы? Тот экономический агент, которого поддерживает агентство Moldova-Vin, тоже производит продукцию у себя в стране, но как у него спирт может быть дешевле, чем у других? Не думаю, что он продает его себе в убыток.

 

ДЕСЯТКА КОМПАНИЙ-ЛИДЕРОВ – ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ЭКСПОРТЕРОВ ВИН МОЛДОВЫ ПО ИТОГАМ 2007 ГОДА

Холдинг «Бостован»
Esmalda
Acorex Wine Holding
Asconi
DK-Intertrade (входит в состав
российского холдинга «Дионис-клуб»)
Wine International Project
Alianţa-Vin
Bas-Vinex
Tomai-Vinex
Migdal P

Источник: по данным агропромышленного агентства Moldova-Vin

 

ДЕСЯТКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ МОЛДАВСКИХ ВИН

Lion-Gri
DK-Intertrade
Dionysos-Mereni
Aсorex Wine Holding
Vinaria-Purcari
Chateau Vartely
Suvorovo-Vin
Vinuri-Ialoveni
Imperial-Vin
Cricova

Источник: анализ экспертной группы Б&Ф, сделанный на основе результатов участия компаний в различных конкурсах.

 

 

 

 

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ

 

 

Качество и классика

Lion Gri стала первой и единственной компанией Молдовы, получившей золотую медаль на международном конкурсе Vinalies Internationales (Франция) за классическое игристое вино Lion Gri. Начиная с 2000 г., компания закладывает на хранение в собственных подвалах по соседству с Кишиневом игристые вина, которые производятся по классической французской технологии. В подвалах Lion Gri хранится около 1 млн. бутылок белого и красного шампанского.

Дегустация в Лондоне

При информационной поддержке британского винного журнала Harpers винной гильдией Молдовы проведена презентация с дегустацией молдавских вин ведущих производителей. Среди гостей на презентации присутствовали винные критики и журналисты, сомелье и закупщики оптовых и розничных сетей Великобритании.   Вина компании DK-Intertrade представляла бренд-менеджер британского партнера – Hayman Barwell Johnes. Всего представлено шесть вин: «Шардоне», «Пино Нуар», «Мерло Розе», а также новинки компании – купажные вина 2007 г. урожая: «Каберне Совиньон-Мерло», «Каберне Совиньон – Бастардо», «Каберне Совиньон – Саперави».

320 медалей и дипломов

Высокое качество вин компании Lion Gri подтвердили десятки различных международных дегустационных конкурсов, авторитетное жюри которых присудило ее винам более 320 медалей и дипломов.

Дегустация в Питсбурге

На дегустационном конкурсе в Питсбурге (США) вина компании Lion Gri награждены четырьмя золотыми медалями. Компания получила заказ от нескольких американских дилерских компаний на экспорт продукции на американский рынок. В январе 2008 г. Lion Gri отгрузила в США 12 контейнеров своих вин.

Золото и бронза Mileştii Mici

Государственное предприятие – комбинат качественных вин Mileştii Mici завоевало медали на Международном конкурсе алкогольных напитков в рамках выставки "Прод-Экспо-2008" в Москве 11-15 февраля. По результатам дегустаций, вина, произведенные Milestii Mici, получили золотую медаль за красное коллекционное вино Cabernet-Sauvignon 1987 г. и две бронзовые медали за белое коллекционноеe вино Auriu 1986 г. и Мuscatnoe Igristoe полусладкое.

Экспорт в Россию растет

С начала 2008 г. компания Lion Gri подписала контракты на продажу широкой гаммы своих вин семерым самым крупным российским импортерам, которые располагают разветвленной сетью торговых центров, где продаются вина и алкогольные напитки. Кроме традиционных сухих, столовых, десертных и шампанских вин, которые Lion Gri производит по классической французской технологии, большим спросом пользуется wine brandy TAMIR.

Vin-Tur Lion Gri

Летом 2008 г. компания Lion Gri открывает современный туристический комплекс в селе Чореску – по соседству с Кишиневом. Здесь компания хранит вина в подвалах площадью 50 тыс. квадратных метров. Туристы смогут ознакомиться с технологиями хранения молдавских вин, провести дегустации вин, а также отведать различные блюда молдавской кухни.

Первооткрыватели

Компания Lion Gri стала первым экспортером винной продукции из Молдовы в Южную Корею. Первые партии поставленного вина показали, что у корейских потребителей есть интерес к молдавским винам, поставки которых Lion Gri в 2008 г. намерена существенно увеличить.

Pro Wein-2008

DK-Intertrade приняла участие в международной выставке вин и спиртных напитков ProWein – 2008, которая проходила 16-19 марта в Дюссельдорфе (Германия). Среди выставок такого формата ProWein выгодно отличается тем, что здесь можно найти не только ведущие бренды мира, но и очень редкие, эксклюзивные напитки. Выставка объединяет не только мировых производителей вин и алкоголя, но и небольшие фирмы с малыми объемами производства, новичков в покорении мирового рынка, а для более полного знакомства с новыми продуктами для дегустации отведен целый павильон.

Почетное золото

Игристое белое классическое вино 2004 г. компании Lion-Gri получило золотую медаль международного конкурса Les Vinalies Internationales-2008 (Франция). Золотых наград также удостоены 234 названия вин. Приятно, что среди призеров конкурса есть и компании Chateаu Vartely, Acorex Wine Holding, DK-Intertrade. 

В компании DK-Intertrade Б&Ф сказали, что Firebird legend Pinot Noir 2005 г. завоевало серебряную медаль. DK-Intertrade  третий раз участвует в конкурсе, и третий раз подряд ее вина входят в число победителей. Ранее Firebird Legend удостоена более 40 медалей и дипломов на международных конкурсах в Великобритании (IWC, Decanter World Wine Awards, IWSC), Франции (Challenge du Vin, Chardonnay du Monde, Vinalies Internationales), Германии (MUNDUSvini) и Италии (VinItaly). Вина Firebird Legend продаются в Великобритании, Германии, Чехии, Швеции, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве и Мексике.

Вина, отмеченные медалями конкурса Les Vinalies Internationales-2008, войдут в каталог «1000 лучших вин мира» (1000 Vins du Monde).

Справка Б&Ф: Les Vinalies Internationales называют витриной лучших вин мира. Он проводится ежегодно во Франции под эгидой Международного союза виноделов (International Union of Oenologists) и Всемирной федерации международных конкурсов вин и спиртных напитков (International Vine and Wine Organization). Эксперты со всего мира собираются в авторитетное жюри, которое определяет, какие достойные вина займут в этом году почетные места в каталоге «1000 лучших вин мира».

Цена молдавских вин в России выросла на 15-20%

Для молдавских виноделов выставка «Продэкспо-2008» в Москве прошла удачно. К такому выводу пришла вице-президент компании Lion Gri Нелли Соник. Она сказала корреспонденту Б&Ф, что по причине длительного отсутствия молдавских вин на рынке у россиян – и продавцов и покупателей – большой интерес к винам из Молдовы.
«В России хорошо помнят «Лидию» и «Изабеллу», которые традиционно, а главное – в больших объемах, молдавские компании поставляли на российский рынок», - говорит Соник.

Из-за новых цен на молдавские вина, которые в среднем выросли на 15-20%, посетители «Продэкспо-2008» относились к образцам вин «настороженно и с интересом».

Цветущая Молдова

Компания Lion Gri на выставке «Продэкспо-2008» представила собственный стенд под названием «Цветущая Молдова». Его цель – «продемонстрировать посетителям богатство и плодородие Молдовы во всей ее красе – цветы, фрукты, виноград, вино и природу». На выставке компания представляла новый бренд  Felicita - «Каберне-Совиньон», «Мерло», нектар – Golden Lion Desert, полусухие и полусладкие легкие ароматные вина «Совиньон», «Шардоне», а также новинку -  «Каберне» по-белому из специального сорта винограда.

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 24.04.2008 09:47:31 Виктор
    Любому ценителю качественного молдавского вина и даже гостю Кишинева понятно, что бутылка хорошего вина сегодня стоит в магазине от 70 леев и выше. Мне представляется, что это уже для многих аксиома, которая не требует доказательств и аргументов. Они совершенно очевидны: бутылка стоит 20 евроцентов, килограмм винограда - 4,5 леев, стоимость марки, лицензии, транспорта, упаковки, зарплата, налоги и, естественно, минимальная рентабельность. Разве после всего этого можно на серьезном уровне говорить о том, что молдавские вина должны стоить $1,5-2? У серьезных людей это вызывает иронию. Мне представляется, что цена молдавских вин должна быть минимум $5-7. В противном случае в этом бизнесе теряется всякий смысл. И наше государство это должно понимать, если мы не хотим потерять эту отрасль, как потеряли, к примеру, эфиромасличную отрасль.
  • 19.05.2008 18:12:46 Ирина
    Приезжавшие из Каларашского р-на в гости родственники были поражены столичной реальностью. Они у себя в селе не могут продать 1,5 литра вина за 5 леев, а в Кишиневе 0,33-0,5 литра пиво продается по цене 12-13 леев. Как это, скажите, понимать сельчанам, у которых по 0,7-1,0 гектара виноградников "Изабеллы", оставшиеся в наследство от бывшего СССР. Как им быть, как сводить концы с концами, если уже два года подряд никто не покупает ни виноград, ни вино?
  • 25.12.2013 11:05:55
  • 07.07.2014 18:38:05
  • 01.12.2015 16:19:55
  • 08.10.2016 16:32:14
  • 18.03.2017 23:35:44

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
85
Всего визитов на сайт:
2523963
Уникальных посетителей:
5362106
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro