Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Тренд свеклосахарной отрасли

Александр ГОЛУБ | Рынок & Сахар

Этой осенью многотысячный коллектив сахарной индустрии Молдовы переживает сложные и тревожные для отрасли времена. И связаны они не только с низким урожаем свеклы по причине засухи, но и с налогами, которые государство собиралось повысить, а также с неожиданно воскресшей идеей производства тростникового сахара.

      К счастью, о тревоге свекловодов и сахароваров, связанной с повышением НДС с 8% до 20%, уже можно говорить в прошедшем времени. НДС на сахар не повысится. Остается надеяться, что здравый смысл возобладает, и дело не дойдет до выпуска сахара из тростника, а саму идею похоронят раз и навсегда, чтобы не подвергать многочисленный коллектив отрасли, работающих в ней инвесторов ненужным переживаниям и опасениям.
Глядя на ситуацию в отрасли, впечатляет поведение ее коллективов. Многие из них, находясь в сложной ситуации, не стали искать легких путей, позволяющих выживать в одиночку, а продемонстрировали завидную сплоченность в поиске стратегического выхода для спасения всей сахарной индустрии. Своеобразным локомотивом, выстраивавшим и сплачивавшим отношения свекловодов, переработчиков, крупных потребителей сахара, выступала компания Sudzucker-Moldova в рамках многосторонних переговоров, а также первого действующего в республике по опыту европейских стран «Совета по товару».
      В конце октября в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности состоялся «круглый стол», участники которого обсуждали с новым министром сельского хозяйства и продовольствия Валериу Косарчуком состояние и перспективы свеклосахарной отрасли, формирующей ВВП Молдовы в объеме 1,3 млрд. леев ($120 млн.).   
     Октавиан АРМАШУ, член совета Союза производителей сахара, финансовый директор Sudzucker-Moldova: Положительной динамики развития сахарной индустрии удалось добиться с помощью обеспечения защиты внутреннего рынка сахара, соответствующего региональному, а также благодаря привилегированной беспошлинной квоте его экспорта в Евросоюз и поставкам в режиме свободной торговли на российский рынок. Многочисленные участники аграрной составляющей отрасли и далее нуждаются в продуманной политике субвенционирования, ошибки в которой могут привести к исчезновению свекловодства, и как следствие этого - и производства сахара.
     Эта самая «положительная динамика» развития отрасли позволила Молдове на меньших площадях выращивать больше свеклы, а главное, лучшего качества. Если в прошлые годы показатель сахара в сырье не превышал 14-16%, то в последние годы средний по отрасли показатель достигает 17-18% при урожайности в 400 центнеров с гектара. И такая урожайность – не предел, поскольку, при условии достаточного инвестирования в технологию возделывания свеклы, семена, технику для уборки урожая, данный показатель будет расти до 500 и выше центнеров с гектара, что на практике доказывают свекловоды Германии, Польши, Венгрии и других стран, в которых активен Sudzucker.
     Однако лишить отрасль таких перспектив в два счета может идея переработки тростникового сахара, обсуждаемая время от времени в Молдове. Она преследует вроде бы благую цель – загрузить имеющиеся в стране мощности тростниковым сырьем, чтобы получаемый из него сахар «якобы» экспортировать в азиатские страны. Сторонники такой идеи хотят, чтобы государство разрешило ввоз этого сырья и его переработку на одном из сахарных заводов республики. Но в азиатских странах полно собственных незагруженных мощностей по энергоемкой рафинации тростникового сахара, да и стоимость энергоресурсов во многих странах «по пути» на Восток гораздо дешевле, а значит, и сахар, произведенный здесь, будет гораздо более конкурентоспособным, чем молдавский. 

      Октавиан АРМАШУ: Добавочная стоимость в сахаре из тростника составляет $30-40 на тонну продукта, что, по логике вещей, для обеспечения рентабельности производства потребует больших объемов переработки – около 320 тыс. тонн (при емкости внутреннего рынка Молдовы всего 70-80 тыс. тонн). В общей сложности переработка тростникового сахара может составлять в ВВП не более 27 млн. леев, а негативные последствия от нее даже трудно себе представить. Отказ от сахарной свеклы приведет к тому, что Молдова потеряет сферу рентабельного свекловодства, где трудятся десятки тысяч человек.Как только страна начнет производить тростниковый сахар, встанет проблема преференций, полученных от Евросоюза на экспорт молдавского сахара. Да и Россия закроет свой рынок, если узнает, что мы производим такой сахар.

     Александр КОСС, председатель Союза производителей сахара, спикер правления Sudzucker-Moldova: В странах Евросоюза, а также России, НДС колеблется в пределах 6-10%, и лишь в Украине он равен 20%, да и то он существует только на бумаге – крестьяне не платят этот налог в бюджет, а используют его на собственные нужды. Кстати, Украину, производящую до 2 млн. тонн сахара, лихорадит – цена сахара на внутреннем рынке в 2009 г. менялась от $380 до 1 тыс. долларов за тонну. Именно поэтому нужно особенно тщательно охранять нашу восточную границу от контрабандного проникновения украинского сахара в периоды провалов рынка. Что же касается идеи с переработкой тростникового сырья, то у алгоритма тростникового сахара в Молдове нет и не может быть никакого будущего.
     В 2008 г. Sudzucker Moldova произвела 80 тыс. тонн сахара - 62% от произведенного сахара в республике. Главным ее акционером является европейский концерн Sudzucker AG – крупнейший производитель сахара в Европе. В состав концерна  Sudzucker AG входят сахарные заводы Германии, Франции, Бельгии, Польши, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и Румынии.
     Sudzucker Moldova принадлежат три завода, из которых в производстве задействованы Дрокиевский и Фалештский. На базе завода в Александренах организован логистический и упаковочный центр.
С 2004 г. объем инвестиций на модернизацию заводов превысил 20 млн. евро. Инвестиции улучшили процесс производства, повысили качество сахара, снизили потери сырья. Если при старом советском оборудовании из свеклы извлекалось только 65-70% сахара, то сейчас этот показатель достигает 90%.

     Профиль компании Sudzucker Moldova

     В 2008 г. Sudzucker Moldova зарегистрировала дочернее сельскохозяйственное предприятие AGRO SZM, оснастив его пятью свеклоуборочными и четырьмя зерноуборочными комбайнами, а также иной выскокпроизводительной  техникой из Германии. Машинно-тракторный парк выполняет механизированные работы не только на арендованных полях, но и оказывает агротехнические услуги на плантациях свеклы ближайших хозяйств.
В 2009 г. в районах, где расположены заводы Sudzucker, компания AGRO-SZM арендовала 7,6 тыс. пахотных земель.
     Sudzucker Moldova помогает фермерам покупать современную технику, благодаря чему хозяйствам удалось приобрести за четыре года 23 комбайна стоимостью от 260 до 300 тыс. евро каждый. Стоимость техники фермеры выплачивают в течение трех лет в три этапа.
На первом этапе хозяйство выплачивает 40% стоимости комбайна, на втором и третьем по 30%. Несмотря на серьезный риски кредитования агросектора, компания помогает свекловодам покупать технику, понимая, что сельское хозяйство Молдовы нужно поднимать на качественно новый уровень. Ее менеджеры осознают, что от этого напрямую зависит благополучие компании - чем больше сырья высокого качества, тем рентабельнее производство сахара в Молдове.
Sudzucker Moldova внедрила в республике европейские технологии возделывания свеклы, и теперь, благодаря немецким специалистам, средняя урожайность свеклы увеличилась со 180 центнеров с гектара в 2003 г. до 420 центнеров - в 2008 г.
В середине июля текущего года средняя урожайность свеклы планировалась на уровне 380-420 центнеров с гектара. Но засуха, начавшаяся в июле и продолжившаяся до начала осени, вдвое снизила урожайность свеклы. Из-за дефицита влаги с 17 тыс. гектаров плантаций в зонах свеклосеяния компании планируется собрать 320 тыс. тонн свеклы, что позволит произвести 40-44 тыс. тонн сахара. Всего по стране будет собрано около 400 тыс. тонн свеклы и произведено 50-55 тыс. тонн сахара.
Александр КОСС: Вследствие падения урожайности свеклы многие сельхозпредприятия понесут убытки, а сахаровары не получат в полной мере расчет по всем техническим кредитам, выделенным на возделывание свеклы и понесут убытки от резкого снижения объемов производства сахара. Но даже с таким сложным сырьевым ресурсом мы обязаны сохранить равновесие  отечественного свеклосахарного комплекса, удовлетворив в полной мере потребности внутреннего рынка сахара.
Специалисты компании-лидера по производству сахара в Молдове заверяют, что его дефицита, а главное, роста цен на него в Молдове не будет. Недостаток сахара компенсируется за счет импорта из Белоруссии, а также Евросоюза (в рамках льготной квоты на 2009-2010 гг. в размере 13 тыс. тонн). Импорт европейского сахара будет облагаться таможенной пошлиной в 10% от его закупочной цены.
     Александр КОСС: С учетом импорта сахара в режиме свободной и льготной торговли недостающего внутреннему рынку объема сахара, продовольственная безопасность Молдовы будет обеспечена. Нам хватит товарных и финансовых ресурсов, чтобы сохранить контроль над ситуацией на внутреннем рынке и не допустить реализации в стране драматического сценария с резкими скачками цен.
В Sudzucker Moldova планируют закупить до конца 2009 г. у Евросоюза 6,5 тыс. тонн сахара. Переговоры уже ведутся, осталось согласовать цену. ЕС готов продать сахар по 370 евро за тонну, но компания прилагает усилия к снижению цены, чтобы сохранить прежней цену сахара на молдавском рынке. Закупочной цене в 370 евро, с учетом всех затрат и пошлин, соответствует стоимость килограмма сахара в 10,6 лея, на что, в интересах потребителей, не соглашается молдавский импортер.
     Из досье Б&Ф:
     Sudzucker Moldova - лидер по производству сахара в Молдове. На отечественном рынке ей составляют конкуренцию Golden Crown, а также созданная недавно на базе Дондюшанского сахарного завода компания Magt Vest. По оценке экспертов, в 2009 г. Golden Crown произведет 9 тыс. тонн сахара, а Magt Vest - 4 тыс. тонн.

Комментарии [4]

Прокомментировать
  • 26.11.2009 18:40:18 Александр
    То, как немцы создают нам свеклосахарную отрасль, впечатляет и радует. Но у меня возникает вопрос, сможем ли мы сохранить рентабельность в данной отрасли, если, скажем, государство уберет "защитные" пошлины, и на внутренний рынок хлынет валом "дешевый" контрабандный сахар?
  • 03.12.2009 19:15:09 Нику
    Я бы на месте властей, отдал этой компании все сахзаводы. Ведь немцы - цивилизованные инвесторы, у которых по Европе много сахарных производств. Разве нужно бояться "немецкой монополии" на сахар в Молдове? Такая мысль может возникнуть только в больной голове чиновника из антимонопольного ведомства.
  • 14.12.2009 18:56:13 Вика
    Интересно, а сможет ли свеклосахарная отрасль Молдовы быть рентабельной без защитных пошлин, которые лишают сегодня всякого смысла легально завозить сахар в Молдову, к примеру, из Украины. Что государство всегда должно держать пошлину на уровне 70%?
  • 29.03.2018 17:48:36

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
12
Всего визитов на сайт:
2522811
Уникальных посетителей:
5358704
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro