Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Фонд дает добро!

Информационное агентство «ИНФОТАГ» специально для журнала «Банки & Финансы» | Молдова & МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) завершил третий обзор 40-месячной Программы финансирования Республики Молдова, что сделало возможным выделение правительству нового транша в сумме почти $96 млн.

В материалах МВФ, в частности, отмечается, что Исполнительный совет Фонда завершил третий обзор действующей Программы Молдовы, финансируемой МВФ в рамках Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF).

Это позволяет МВФ немедленно выплатить Молдове около $96 млн., которые могут быть использованы для поддержки бюджета. Фонд доводит общий объем осуществленных выплат Молдове в рамках механизмов ECF/EFF до $371 млн.

МВФ отмечает, что экономика Молдовы резко сократилась в 2022 г. из-за последствий войны на Украине, а в 2023 г. ожидается ее умеренное восстановление. Инфляция в стране остается высокой, но продолжает быстро снижаться.

Налогово-бюджетная политика направлена на смягчение последствий накладывающихся друг на друга кризисов и поддержку восстановления экономики. Риски для энергетического сектора на данный момент снизились, что отражает разумное использование властями планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Тем не менее перспективы остаются крайне неопределенными, в первую очередь из-за рисков дальнейшей эскалации войны. Подчеркивается, что реализация программы МВФ в Молдове остается стабильной, несмотря на эти сложные условия, в частности, недавно был завершен ряд важных реформ, которые призваны способствовать повышению неподкупности, потенциала и независимости ключевых антикоррупционных учреждений и укреплению применения антикоррупционной правовой базы.

По завершении обсуждений на заседании Исполнительного совета заместитель исполнительного директора МВФ и уполномоченный председатель заседания Кенджи Окамура заявил, что Молдова остается в шатком положении из-за кризисов.

По его словам, война на Украине и ее близость к Молдове продолжают вызывать опасения по поводу безопасности. Граждане страны находятся под давлением высоких цен на продукты питания и энергоносители. В этом контексте новое правительство подчеркнуло свою приверженность реформам и, несмотря на сложные условия, внедрение программы остается стабильным.

Кенджи Окамура отметил, что экономика Молдовы резко сократилась в 2022 г. из-за низкого спроса вследствие резкого роста стоимости жизни, последствий войны и сокращения сельскохозяйственного производства. В 2023 г. ожидается умеренное восстановление экономики, чему будет способствовать рост внутреннего спроса и лучшие перспективы роста у торговых партнеров.

Инфляция продолжает замедляться, а фискальные показатели остаются устойчивыми. Международные резервы продолжают обеспечивать адекватную защиту от внешних потрясений, в то время как хорошо капитализированные, ликвидные и прибыльные банки выдержали первоначальные последствия войны.

В МВФ считают, что, поскольку перспективы подвержены высокой неопределенности, краткосрочные приоритеты Молдовы должны оставаться сосредоточенными на смягчении последствий войны, обеспечении энергетической безопасности, адаптации планов на случай непредвиденных обстоятельств с учетом меняющихся рисков и поддержании надлежащего сочетания политик. Как только краткосрочное давление кризисов утихнет, власти должным образом планируют переориентировать расходы на поддержку восстановления.

Эксперты МВФ полагают, что нынешнее постепенное смягчение денежно-кредитной политики уместно, учитывая перспективы инфляции. В то же время будущие решения в области денежно-кредитной политики должны оставаться основанными на данных и ориентированными на будущее, а дальнейшее смягчение должно зависеть от устойчивого снижения как общей, так и базовой инфляции.

В МВФ отмечают, что власти Молдовы осуществили важные реформы для усиления борьбы с коррупцией и верховенства закона. Теперь крайне важно продвигать реформы в других областях, включая налогово-бюджетное управление, надзор за финансовым сектором, а также управление и эффективность государственных предприятий. Власти также разрабатывают амбициозную программу для решения проблем, связанных с климатом. Они выразили заинтересованность в получении средств от МВФ в рамках Механизма финансирования для достижения стойкости и долгосрочной устойчивости (RSF), в поддержку проведения мер политики в области климатических изменений и достижения целей развития, а также для содействия катализации публичного и частного финансирования на «зеленые» инвестиции.■

 

Комментарии [2]

Прокомментировать
  • 14.05.2023 18:33:14 Мария
    Сейчас у Молдовы с МВФ просто дружеские настроения. Иногда задаешься ВОПРОСОМ, это на самом деле все так ХОРОШО, или тому причиной наше положение, мы рядом со страной, где идет война?
  • 18.05.2023 14:28:32 Николае
    Молдову - ХВАЛЯТ в МВФ, и нам, ее гражданам, ПРИЯТНО,

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2506486
Уникальных посетителей:
5312989
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro