Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

ChatGPT об экономике РМ

Сергей БАЛАБАН | Настроения & Ожидания

Способен ли сегодня искусственный интеллект (ИИ) заменить обычное человеческое общение? Как у него с логикой, эмоциями и прогнозированием? Совпадают ли позиции машины по ситуации в Молдове с нашими ожиданиями на 2023 г.?

Последние лет пять в СМИ часто проскальзывала информация о многочисленных наработках по замене человеческого интеллекта искусственным подобием. За это время на свет появились программы, способные писать музыку, создавать по письменному запросу впечатляющую инфографику, подделать голос под выбранный вами персонаж и в прямом эфире обеспечить перевод человеческим голосом на 100 языков видеоконтент. Список возможностей и предложений у нейросетей и ботов достаточно длинен, а их возможности, действительно, впечатляют.

В конце 2022 г. компанией OpenAI LP с подачи Илона Маска миру на тестирование был предложен ChatGPT. Он способен вести диалог, создавать компьютерные программы, сочинять стихи, писать сценарии, рассуждать на бытовые и глобальные темы, а при необходимости может вступать в спор. При его создании не обошлось без суперкомпьютера и набора сервисов от Microsoft Azure AI, загрузки огромного массива текстовой информации, умения переобучаться и контролировать собственные действия.  

И все это пока общедоступно. Достаточно зайти на сайт openial.com или предварительно зарегистрироваться через свой профиль в Google по прямой ссылке – chat.openai.com. В качестве совета порекомендую первый вариант, так как там публикуются последние новшества и наработки бота, причем разница в качестве ответов и текстов значительна. Общаться желательно на английском, так как время обработки запроса и чистота ответов повышается.

Поскольку автор этих строк последние годы занимался аналитикой финансового рынка Молдовы, а все «утюги» заверяли в непревзойденных возможностях ChatGPT и чуть ли не замене всего журналистского сообщества, стало интересно, что по данной теме думает этот хваленый бот.

На вопрос «Какой прогноз курса национальной валюты в Молдове на 2023 г.» ИИ выдал:

«К сожалению, я не могу дать точный прогноз курса национальной валюты в Молдове на 2023 г., так как на него может влиять множество факторов, включая макроэкономические, политические и геополитические события.

Однако не исключено, что в 2023 г. обменный курс молдавского лея может испытывать некоторые колебания в зависимости от экономических показателей страны, стабильности правительства и мировых экономических условий.

Если Молдова столкнется с экономическими проблемами и неудовлетворительными государственными финансами, обменный курс молдавского лея может снизиться, и правительству, возможно, придется принять меры по стабилизации валюты, такие как повышение ставок или девальвация лея.

С другой стороны, если Молдова продолжит улучшать экономические показатели и проведет успешные реформы, обменный курс лея может укрепиться.

Необходимо следить за международными событиями и тенденциями, которые могут повлиять на экономическую ситуацию в Молдове и курс молдавского лея».

Если же поинтересоваться оценкой текущей ситуации и возможной динамикой роста экономики Молдовы в 2023 г., то машина честно признается, что ее способности в этой области ограничены, так как она оперирует базой данных за 2021 г.
Хорошо, перейдем к прогнозам по доллару США и евро, может, эта тематика будет ближе американской машине.

Превосходная обтекаемость

Вопрос «Какой наиболее вероятный сценарий курса доллара США на 2023 г.?»

Ответ ИИ: Ожидается, что в 2023 г. обменный курс доллара США останется сильным по отношению к другим основным валютам. Прогнозируется, что экономика США продолжит оставаться сильной, а доллар США останется мировой резервной валютой.  ФРС, вероятно, сохранит свою текущую адаптивную денежно-кредитную политику и низкие процентные ставки, что поддержит стоимость доллара США. Кроме того, геополитическая напряженность, такая как продолжающаяся торговая война между США и Китаем, может продолжать поддерживать силу доллара США, поскольку инвесторы ищут безопасности в качестве средства сбережения. В результате обменный курс доллара США, вероятно, останется сильным и стабильным в 2023 г.
Почти аналогичный ответ был получен и по отношению к евровалюте.

Обновимся

По понятным причинам такие размытые ответы нас устроить не могли. «Пытка» продолжилась, обратившись к новым наработкам GPT-davinci-003, которые она обозвала «Детской песочницей», по-видимому, намекая на свое превосходство над человеческим интеллектом.

Здесь беседы приняли более конкретные очертания, но с оговорками:

«Невозможно сделать точный прогноз обменного курса доллара США на 2023 г., так как невозможно предсказать будущие рыночные условия, которые повлияют на обменный курс.  Однако некоторые аналитики предсказывают постепенное его укрепление в течение следующих нескольких лет. Они прогнозируют, что к концу 2023 г. доллар США будет торговаться на уровне 1,15-1,20 по отношению к евро. Также ожидается, что американская валюта укрепится по отношению к другим основным валютам, таким как японская иена и британский фунт. Например, прогнозируется, что к концу 2023 г. курс USD/JPY составит около 150-155, а курс USD/GBP может достичь примерно 0,80-0,85».

По евро ИИ считает, что в 2023 г. обменный курс будет относительно стабильным с небольшим повышением по сравнению с текущим уровнем: «Ожидается, что евро останется выше отметки 1,20 по отношению к доллару в диапазоне 1,20-1,25. По отношению к британскому фунту евро, как ожидается, останется на уровне 0,90-0,95. Ожидается, что евро также останется сильным по отношению к другим основным валютам, таким как японская иена и канадский доллар».

Что же касается перспектив экономической ситуации Молдовы, «Песочница» ответила, что «экономические перспективы Молдовы на 2023 г. будут положительными, а рост ВВП прогнозируется на уровне около 4%».

Ожидается, что инфляция в стране останется низкой, а уровень безработицы снизится примерно до 6%. Бот не забыл похвалить правительство: «Оно привержено проведению экономических реформ и предприняло шаги по сокращению бюджетного дефицита, увеличению государственных инвестиций, постоянно работает над привлечением иностранных инвестиций, диверсификацией экономики и сокращением бедности.  

Ожидается, что страна выиграет от расширения торговли с Евросоюзом, и правительство работает над улучшением делового климата и привлечением большего количества прямых иностранных инвестиций. Существует также потенциал для роста в секторе туризма из-за близости Молдовы к Черному морю. В целом экономические перспективы Молдовы в 2023 г. позитивны».

Как вы, наверное, догадались, прогнозные способности ИИ имеют пока весьма ограниченные возможности, но и это большой шаг и задел на будущее. Разработчикам достаточно лишь расширить для ИИ базу знаний с привязкой алгоритмов к многолетним предыдущим периодам, а не просто составлять оптимистичные тексты, основанные на популярных статьях из интернета.  

Ближе к реальности

Что же касается наших ожиданий на 2023 г., то они намного пессимистичней прогнозов ИИ – экономика продолжит падение, а лей будет обесцениваться. И вот почему.

Последние статистические данные указывают на то, что, несмотря на зарегистрированный  за 2022 г. прирост совокупного экспорта на 37,9% ($4,33 млрд. против $3,14 млрд. в 2021 г.), доля отечественных товаров в нем снизилась до 68,4% (в 2021 г. – 77,4%). Другими словами, прирост объема местных товаров и услуг за год составил только $533,1 млн., что не в состоянии покрыть заложенные в эту цифру внутренний и мировой рост цен на продукты питания (33%), энергоносители (50%), а также инфляцию в еврозоне (10%), ставшую в последние годы основным (47,3%) местом сбыта молдавских товаров.

Значительный разрыв между экспортом и импортом товаров в 2022 г. привел к накоплению отрицательного сальдо торгового баланса в размере $4,88 млрд., что на 21,1% больше 2021 г.

Итоговых данных по ВВП за предыдущий год пока нет, однако очевидно, что они с большой долей вероятности будут отрицательными. К примеру, во втором квартале ВВП снизился на 8,4%, а с января по сентябрь – на 4,1%.  

Причины вышеназванного кроются в сломе логистических цепочек на фоне военных действий в Украине, снижении предпринимательской активности на фоне внутренней политической нестабильности, сворачивании ряда бизнесов из-за роста затрат на энергоносители и горючее. Ухудшаются климатические условия с постепенным передвижением степной зоны на север республики, а смена культур под изменяющиеся условия отстает, так как процесс очень затратен и нет научной базы для этого.
По предварительной оценке Бюро статистики, валовая продукция сельского хозяйства за 2022 г. уменьшилась в сопоставимых ценах на 29,8%. Снижение по продукции растениеводства составило 36,8%, животноводства – 2,6%.

Малоснежная зима и новые температурные рекорды постепенно уменьшают надежды на высокий урожай по основным экспортным культурам и на текущий год. К этому можно добавить почти двукратное снижение мировых цен на продукты питания, хотя они при ряде обстоятельств могут одномоментно изменить свой вектор. А обстоятельства зависят в первую очередь от интенсификации военных действий в Украине.
По нашим ожиданиям, высока вероятность активизации действий противоборствующих сторон в апреле-мае, после мартовской встречи лидеров России и Китая. Окончательная точка будет поставлена к концу года, до президентских выборов в России. К осени вопрос выживаемости Молдовы как суверенного государства возрастет, как никогда ранее в современной истории.

Сценарий, в котором территории и действия останутся замороженными на текущих позициях, что подразумевает «усталость Запада» и стагнацию на фоне санкций экономики РФ, ожидание смены лидеров в США, а в итоге экономический коллапс Украины, для Молдовы может стать еще худшим, так как в условиях длительной неопределенности бизнес не сможет развиваться, а об реинвестициях и внешних вливаниях будет сложно говорить, возрастут проблемы с беженцами.

Национальный банк постарается поддержать экономику через снижение базовой ставки, что должно активизировать кредитование, а новыми интервенциями стабилизировать курс лея. Но, как известно, эти два упражнения являются антагонистами, так как при увеличении объемов кредитования увеличивается и денежная масса, что давит на инфляцию, повышая спрос на валюту.
 
По прогнозу НБМ, инфляция в течение текущего года будет быстро снижаться и вернется к целевому диапазону (5%) во втором квартале 2024 г. Но. судя по ценникам в торговых точках, цены продолжили тенденцию к росту, что, возможно, заставит регулятора в скором времени скорректировать свои планы. Инфляция, действительно, незначительно понизится во втором квартале за счет сезонных колебаний и роста предложения сельхозпроизводителей, но не за счет монетарных мер.  

Снижение поступлений валюты из-за рубежа по причине экономического кризиса в странах проживания и работы гастарбайтеров заставит НБМ длительное время продавать валюту из резервов. Однако, учитывая, что главные финансовые доноры пока еще заинтересованы в поддержании стабильности в стране, последние будут через гранты и кредиты пополнять финансовые возможности правительства и НБМ.
За первые два месяца 2023 г. НБМ выбросил на рынок дополнительно $106 млн., в результате валютные резервы, с учетом текущих расходов и поступлений, уменьшились на $60,68 млн. – до $4,54 млрд.

Другими словами, желания и возможности у НБМ по поддержанию лея в привычных рамках с каждым месяцем будут уменьшаться. Не исключено, что к лету курс преодолеет психологический барьер в 20 леев за доллар. Свою позитивную роль для валютного рынка Молдовы могут привнести повышенное предложение от беженцев, хотя само слово «позитивное» здесь неуместно и звучит кощунственно.

Относительно курса евровалюты и доллара можно отметить заметное по отношению к предыдущим годам отступление от понятия «стабильные». Факторы и причины падения экономики, роста инфляции и социальной напряженности в еврозоне сохраняются. В США полным ходом идет подготовка к президентским выборам, что может затормозить принятие экстренных мер для поддержания роста ВВП, валютный рынок перегрет, что в перспективе помешает росту инвестиционного капитала в реальный сектор.
Но все когда-то кончается, в том числе и неприятности. Страна пережила «девяностые», переживет и «двадцатые», но ИИ об этом почему-то не догадывается.■



В настоящее время ChatGPT принадлежит компании OpenAI LP, которая представляет собой товарищество. В нем группа инвесторов выступает в качестве партнеров с ограниченной ответственностью. Соучредители OpenAI – Илон Маск, Сэм Альтман, Грег Брокман, Илья Суцкевер, Джон Шульман и Войцех Заремба.

OpenAI LP работает как некоммерческая организация и занимается продвижением искусственного интеллекта, в том числе: Snapchat (генерация сообщений с 750 млн. пользователей), Quizlet (глобальная учебная программа – 60 млн. пользователей), Instacart (торговая площадка – 75 тыс. корпоративных клиентов), Shopify (приложение для шопоголиков – 100 млн. установок) и популярный бот для автоматического распознавания речи Whisper (более 40 млн. загрузок).

 

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
14
Всего визитов на сайт:
2507641
Уникальных посетителей:
5317600
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro