Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Лондонская биржа представила инвесторам Молдову и ее компании

Александр ТАНАС | Страна & Потенциал

Даже самый привлекательный актив, каким в Молдове считается maib, международные инвесторы оценивают в тандеме со страной и ее экономикой. Покупая акции крупнейшего банка, инвесторы-гранды берут на себя риски не столько этого эмитента, сколько государства, в котором он действует.

Инвесторов интересуют потенциал страны, реформы, которые проводят ее власти, их видение целей, которых предстоит достичь. Именно для удовлетворения подобных интересов инвесторов 15 ноября состоялась  первая презентация Молдовы на одной из самых престижных торговых площадок мира - лондонской фондовой бирже. Мероприятие прошло в рамках «Дня рынка капитала Молдовы», который организовала сама лондонская фондовая биржа в партнерстве с международным инвестиционным банком Renaissanсe Capital и maib. О значении презентации и выводе maib на IPO главный редактор журнала «Банки & Финансы» Александр ТАНАС беседовал с председателем правления maib Георгием ШАГИДЗЕ.

Б&Ф: Господин Шагидзе, насколько основательно в рамках предстоящей презентации банк сможет ознакомить инвесторов с Молдовой?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Я хочу подчеркнуть, что это очень важное и ответственное для maib мероприятие - первый день Республики Молдова на лондонской фондовой бирже. Мы пригласили на презентацию крупных и самых успешных инвесторов, обладающих высокой международной репутацией. Наша основная цель - правильно позиционировать страну. В рамках ознакомительного мероприятия мы позиционировали страну, предоставив инвесторам большой объем информации, чтобы  у них было более широкое представление о современной Молдове, понимание того, какие реформы проводят ее власти, какова макроэкономическая ситуация в республике и как развивается молдавская экономика.

В рамках мероприятия мы выработали пути и способы дальнейшего информирования инвесторов о реформах и развитии реального сектора молдавской экономики, представив ее привлекательные и ценные активы. Это был наш первый и самый важный шаг на пути поиска правильных инвесторов для Молдовы, чтобы в последующем мы могли целенаправленно работать с инвесторами в более тесном контакте и постоянном диалоге.

Б&Ф: Насколько это важно было сделать на данном этапе для maib и для Молдовы?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Мы считаем это важным и для банка, и для страны, поскольку любой инвестор, желающий вложить деньги в определенный молдавский актив, в первую очередь интересуется страной, в которой этот актив развивается. Скажем, если бы актив, который интересует инвесторов, находился в США или Великобритании, то они, конечно, сразу бы интересовались непосредственно самим активом. Но в случае с Молдовой - это не так, поскольку страна не так широко известна международным инвесторам.

Вот почему мы хотели показать Молдову на такой представительной площадке, как лондонская биржа. Мероприятие открыла премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, потом выступили руководитель лондонской фондовой биржи Джулия Хоггет, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, а также президент  Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу.

Затем плодотворная работа продолжилась на двух панелях. На первой панели под названием «Макроэкономический ландшафт Молдовы» прошла интересная дискуссия по макроэкономике. В ней участвовали представители МВФ, ВБ, ЕБРР и НБМ. Модератором выступил ведущий экономист и аналитик инвестиционного банка Renaissance Capital, который представил глубокий анализ экономики Молдовы.

На второй панели под названием «Тенденции и возможности на рынках капитала» были представлены динамично развивающиеся молдавские компании – maib, Endava и Purcari Wineries Group, которые функционируют в трех разных отраслях экономики – финансы, IT-сектор и виноделие. Мы пригласили их, чтобы они ознакомили инвесторов с тем, как сами эти компании смотрят и оценивают реформы и развитие Молдовы.

Я хочу искренне поблагодарить всех спикеров за то, что они согласились участвовать в этом представлении Молдовы. Выражаю всем им огромную благодарность за их время и контрибуцию.

Б&Ф: А кто представлял на презентации maib?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Наш банк представил я, рассказав о знаковых переменах в стране, сделав это сквозь призму устойчивого развития maib.

Мы сейчас в банке работаем над тем, чтобы трансформировать его, сделав максимально прозрачным и удобным для клиентов. Я представил инвесторам основные цели стратегии развития maib, ознакомив их с прогрессом, которого банк добился в последние годы. При этом я акцентировал внимание инвесторов на трансформации, к которой мы ведем наш банк, подробно ознакомив с задачами, которые мы хотим решить.
 
Замечу, что некоторые из этих трансформаций и перемен, допустим, трансформации в agile-структуре в полном масштабе, через которые проходит сейчас maib, никто в Молдове, да и в регионе, еще не делал.

Б&Ф: Вы могли бы сказать, как процесс трансформации банка сопряжен с выводом maib на IPO?

Георгий ШАГИДЗЕ:
решение о размещении IPO должны принять акционеры maib. В настоящее время у нас пока что нет такого решения, но мы сейчас заняты подготовительным процессом, чтобы по его завершении получить согласие на IPO собственников банка.

Если мы примем такое решение, мы получим много преимуществ. Размещение не касается только стоимости бумаг банка. Я хочу четко подчеркнуть, что их размещение дает большие выгоды не только банку и его акционерам, но и молдавскому бизнесу, деловой среде, ну и, конечно же, самой Молдове. Ведь когда самый крупный банк страны размещает акции на международном рынке, он привлекает известных в мире акционеров. И если такого уровня инвесторы приобрели акции банка, это означает, что они берут на себя и определенные риски, связанные с процессами, происходящими в стране.

Если именитые инвесторы решатся инвестировать в maib, то это будет означать, что они решились инвестировать в страну. На практике это будет означать, что если другая молдавская компания пожелает привлечь зарубежные инвестиции или выйти на рынок с IPO, для нее это будет уже гораздо легче, а главное - проще.
 
Другие инвесторы, видя, что есть известные компании в капитале maib, будут смело инвестировать в молдавские активы. Ведь тот факт, что инвесторы с высокой репутацией присутствуют в ТОП 10 крупнейших инвесторов maib, упростит их приход в Молдову. Все это станет свидетельством того, что Молдова стала полноправной частью всемирной финансовой системы.

Для других инвесторов данное обстоятельство играет важную роль при принятии решений о покупке активов в Молдове, инвестировании денег в ее экономику. Присутствие международных компаний в капитале крупнейшего банка Молдовы косвенно подтвердит, что в стране функционирует привлекательное законодательство, которое защищает инвестиции, что снижает инвестиционные риски.

 

 


Б&Ф: Это был первый важный и успешный шаг в представлении страны инвесторам. А сколько еще шагов необходимо сделать для размещения бумаг maib на международном рынке?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Я бы сказал, что вот таких масштабных шагов, как прошедшая презентация Молдовы на лондонской бирже, потребуется примерно еще три-четыре. Хотя есть много того, что необходимо решить не только с точки зрения технических и специальных процедур, но и в представлении страны инвесторам.

Хочу отметить, что в конце октября мы уже знакомили с maib и Молдовой заинтересованных международных инвесторов, работающих на рынке Румынии, румынского регулятора, фондовую биржу Бухареста. В последующем нам предстоит презентовать Молдову и maib в странах Европы и США.

Б&Ф: Тем, кто грезит IPO maib, кажется, что до него уже рукой подать. А сколько реально на это у банка может уйти времени?

Георгий ШАГИДЗЕ:
нам нужно в первую очередь подготовить решение для акционеров, и потом, если это решение будет принято, я думаю, что нам реально нацелиться в течение следующих двух-трех лет, чтобы основательно подготовиться и внедрить в банке лучшие практики прозрачности, корпоративного управления и открытого общения с инвесторами. Самое главное во всем, что нам предстоит сделать, - это донести до инвесторов информацию, которая бы им дала однозначный ответ на вопрос: «Почему им выгодно инвестировать в maib? И на что они реально могут рассчитывать в будущем, обладая этим активом?».

И в этом плане и у банка, и у страны есть хорошие, выгодные и очень перспективные позиции.

Б&Ф: Может ли для IPO понадобиться капитализация maib?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Я не думаю. Если даже для развития банка нам понадобится дополнительный капитал, то его необходимо обеспечить и без размещения бумаг на международном рынке. Все это в большей степени зависит от реальной нужды банка в капитале и стратегии его развития. Это не связано с IPO.

Б&Ф: Насколько для международных инвесторов привлекательна рентабельность капитала, которую демонстрируют молдавские банки в целом и maib в частности?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Мы должны смотреть на динамику этого показателя, ориентируясь на стратегию развития Молдовы и банка в перспективе. У maib динамика рентабельности капитала очень хорошая. Понятно, что 2020 г. и текущий год по причине COVID-19 были сложными, и поэтому значение рентабельности не самое высокое. Но когда мы выйдем из пандемии, я уверен, что у нас есть все основания сделать так, чтобы рентабельность капитала совпадала с ожиданиями наших потенциальных инвесторов. Здесь важно, чтобы рентабельность превышала минимальную стоимость капитала, без чего инвесторы не станут инвестировать в бумаги эмитента.

Б&Ф: Как подготовительному процессу к размещению IPO способствует соглашение иностранных акционеров, контролирующих maib?

Георгий ШАГИДЗЕ:
В этом процессе самым важным является то, чтобы акционеры приняли согласованное решение о размещении IPO, поскольку без наличия такого решения не может быть и речи о размещении акций банка на международном рынке. И когда правление будет располагать всей необходимой информацией и глубоким анализом ситуации на каждом из рынков, мы представим акционерам отчет, попросив их поддержать идею размещения maib IPO на конкретной международной торговой площадке.

Б&Ф: Может случиться такое, что большинство акционеров пожелают продать акции?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Давайте разделим на две части. Первая – институциональные и большие инвесторы. Они должны оставить значительный пакет. Знаете, нельзя сказать миру: купите все наши акции, и мы покинем банк. Ведь ключевые инвесторы не собираются целиком владеть и управлять банком. Инвестиционные фонды, владеющие мажоритарным пакетом maib, прекрасно это понимают.

Что же касается индивидуальных лиц, то перед ними встанет вопрос: продать сразу все акции или часть, оставаясь и дальше акционером банка, бумаги которого торгуются на международном рынке и обладают высокой ликвидностью? Решение будет принимать для себя каждый акционер в отдельности, и здесь IPO от них дополнительных решений не будет требовать.

Б&Ф: Есть ли у международных бирж требования к объему размещения, скажем, не менее 25% капитала эмитента?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Это зависит от каждого рынка в отдельности, мы еще не выбрали рынок и площадку для размещения IPO.

Б&Ф: На что пойдут средства, вырученные банком от размещения IPO, в случае выпуска дополнительной эмиссии maib?

Георгий ШАГИДЗЕ:
Если мы решимся на выпуск дополнительной эмиссии, то естественно, что с помощью привлеченных ресурсов будем развивать банк дальше.

Понятно, что акционеров, которые продадут свои акции, в определенном смысле, тоже можно считать косвенной привлеченной инвестицией. Ведь в случае продажи акций  акционеры получат деньги, которые они могут с выгодой разместить в банке или вкладывать в виде инвестиций в тот или иной бизнес.

Б&Ф: Скажите, пожалуйста, о цели ярмарки вакансий, которая была организована в рамках презентации Молдовы и maib на лондонской фондовой бирже.

Георгий ШАГИДЗЕ:
На ней правительство, сотрудники maib и Purcari призвали соотечественников ознакомиться с имеющимися в стране вакансиями. Цель такого призыва - добиться, чтобы кто-то из трудовых мигрантов вернулся домой и, может быть, даже пришел работать в maib, чтобы способствовать развитию Молдовы.

Мы поговорили с потенциальными кандидатами на трудоустройство в Молдове, и постарались убедить их в том, как важно для страны их возвращение на родину. И даже если в результате состоявшегося диалога хотя бы два человека вернутся в Молдову и устроятся на работу в maib, для нас это будет положительным результатом.

Б&Ф: Спасибо вам за интервью. Желаем менеджерам успешной трансформации maib и вывода его бумаг на международный фондовый рынок!



Выдержки из выступлений некоторых участников «Дня рынка капитала Молдовы», состоявшегося 15 ноября в Великобритании. Его с успехом провел в Лондоне maib совместно с банком Renaissanсe Capital и одной из крупнейших финансовых площадок мира - лондонской фондовой биржей.


Наталья ГАВРИЛИЦА, премьер-министр РМ: Мы поддерживаем выход молдавских компаний на международные рынки через IPO или евробонды. Мы знаем, что maib рассматривает такую возможность. И если акционеры решатся – мы поддержим банк. Мы хотим превратить Молдову в привлекательную страну, где цифровые решения станут нормой. Правительство поддерживает бизнес, поощряя инвестиции. Мы хотим, чтобы все больше инвесторов приходили в страну. Правительство сделает все, чтобы повысить доверие к Молдове. Я уверена, что нам удастся сделать это быстро.

Одиль РЕНО-БАССО, президент ЕБРР: Банковский кризис в 2014 г. потребовал структурных изменений. А теперь в фокусе – прозрачность и корпоративное управление, привлечение надежных инвесторов. Неудивительно, что один из лидеров рассматривает размещение бумаг на международном рынке. Это - maib, и мы приветствуем этот факт. maib – настроен на достижение высоких стандартов управления. Мы приветствуем его расширение портфеля зеленой энергетики. Впереди Молдову ждут хорошие времена, ситуация в банковской сфере вселяет уверенность в этом.

Октавиан АРМАШУ, президент НБМ: Банки проявили твердость в условиях пандемии, предоставляя поддержку экономике и поддерживая ее быстрое восстановление. Впереди еще будут вызовы. Но у нас есть инструменты для подстраховки в банковской и налоговой сфере. НБМ имеет достаточные объемы резервов, чтобы противостоять возможному шоку. Роль НБМ - обеспечить стабильность, чтобы банки были сильными, предоставляли качественные услуги. Мы настроены на развитие банковско-финансового сектора, ожидая прихода в Молдову новых инвесторов.

Василий ТОФАН, председатель Совета Purcari Wineries Group, член Совета maib:
Будучи партнером фонда Horizon Capital, вкладывающего инвестиции в Молдову, мы никогда не теряли деньги. Молдова – недооценена как площадка для инвестиций. Множество историй успеха остаются незамеченными. История Horizon Capital – одна из них. Мы были настолько довольны результатом, что решили поддержать вместе с ЕБРР другие компании, например, maib. Операционная прибыль Purcari в третьем квартале составила 38% - самая высокая среди виноделен мира.

Георгий ШАГИДЗЕ, председатель правления maib: Для будущего Молдовы и для maib жизненно важно подчеркнуть привлекательность молдавской экономики и ее банков. Это - низкий уровень долга по отношению к внутреннему валовому продукту, стабильный курс валюты и активная интеграция с ЕС. Уже около 70% экспорта Молдовы идет в ЕС. Низкий уровень банковского проникновения, примерно 20% к ВВП, развитая цифровая инфраструктура – все это хорошие предпосылки для устойчивого и динамичного развития.■

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 27.11.2021 14:40:08 Алексей
    Это серьезная заявка на серьезные вещи - размещенеие бумаг молдавского а ктива на межд. рынке.
  • 27.11.2021 14:44:58 Кэлин
    Действительно, что банк ЗАМАХНУЛСЯ на большое дело, но когда ему это удастся сделать, - это еще очень большой вопрос.
  • 29.11.2021 14:28:51 Виктория
    С интересом прочитала, чтобы им еть представление, чего же хотят сделать в этом банке иностранные акционеры, поняв для себя, что это будет возможно только с согласия отечественных акционеров банка. Дай Бог, чтобы все получилось, как об этом расказывает топ-менеджер банка.
  • 01.12.2021 16:28:55 Анастасия
    Для тех, кто следит за молдавским фондовым рынком, если его можно называть таковым, хочу сообщить, что бумаги этого эмитента скоро достигнут балансовой стоимости, поэтому их и здесь, дома, в Молодве можно быдет выгодно продавать. Шутка ли сказать, 30 ноября проданы акции по цене 3 800 леев за штуку.
  • 06.12.2021 14:36:15 Онтарио
    Можно сказать, что в настоящее время ведется невидимая и негромкая работа, цель которой ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ потенциальных инвесторов вложить средства в бумаги банкак, чтобы они согласились, и собственно не прогадали.
  • 07.12.2021 10:42:24 Gheorghii
    Chestea principala este ca dl Saghidze deja a facut asta la TBC in Gergiea, asta inseamna ca el are deja experienta si poate sa face cu succes acelas lucru si la maib.
  • 27.12.2022 02:31:14

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2507495
Уникальных посетителей:
5315389
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro