Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Биоэтанол производства Zernoff

Компания & Стратегия

Компания Zernoff первая в Молдове стала производить биоэтанол и экспортировать его в ЕС.

Компания Zernoff прошла европейскую сертификацию ISCC и первой в Молдове получила право экспорта биоэтанола в Европу. Это стало важным шагом в рамках новой стратегии преобразования Zernoff в энергетическую компанию, производящую возобновляемые энергоресурсы. В рамках этой стратегии на протяжении первой половины 2022 года была проведена модернизация одной из производственных площадок Zernoff, где стали производить самое популярное биотопливо – биоэтанол. Это готовое чистое топливо для двигателей внутреннего сгорания, которое легко смешивается с бензином и заметно сокращает парниковые выбросы.
 
В 2018 году Европейский Союз принял программу RED II, которая предусматривает, что к 2030 году 14% всего топлива, используемого в транспортной промышленности, будет иметь биологическое происхождение. Большинство стран ЕС уже достаточно продвинулись в её реализации. На сегодняшний день на заправочных станциях в странах ЕС уже продают смеси биоэтанола и бензина, которые постепенно заменяют традиционный бензин A-95/98.

Пройдя сертификацию ISCC EU, компания Zernoff выходит на рынок биотоплива в Европе в качестве полноправного члена сертифицированной устойчивой цепочки поставок. Программа сертификации ISCC разработана ЕС для глобального применения и охватывает оценку критериев устойчивого производства, управления и расчетов снижения выбросов парниковых газов.

Энергетическая стратегия Республики Молдова также предусматривала, что к 2020 году 10% всего топлива будет биологического происхождения, но эта цель достигнута не была.

Эдуард ДЬЯЧУК, директор компании Zernoff: Мы считаем, что Республика Молдова должна как можно скорее подключиться к проводимой Европейским Союзом программе стимулирования производства и потребления биотоплива. Это позволит снизить зависимость нашей страны от импорта нефтепродуктов, значительно сократить вредные выбросы, увеличить внутренний рынок сбыта зерновых и технических культур, а также увеличить создаваемую в стране добавленную стоимость.
 
Компания Zernoff экспортирует продукции на сумму 39 млн. евро в год, перерабатывая 150 000 тонн зерновых культур в год. На данном предприятии трудоустроено порядка 350 сотрудников, вклад компании в государственную казну в виде налогов превышает 130 млн. леев.


Биоэтанол – это дегидратированный (высококонцентрированный) спирт, используемый в качестве присадки к топливу. Биоэтанол способен существенно сократить выбросы парникового газа транспортными средствами, что немаловажно для снижения климатических нагрузок.

По сравнению с бензином биоэтанол имеет более высокое октановое число (99), меньшую температуру сгорания и более чистый выхлоп, поскольку в нем не содержится сера. К тому же спирт сгорает без образования золы. Поэтому при использовании спиртсодержащих бензинов на свечах образуется меньше отложений, а двигатель меньше греется.

Одним из примеров массового применения биоэтанола в качестве моторного топлива является Бразилия, где практически весь автопарк ездит на топливе с добавками биоэтанола (до 20%),  или на чистом биоэтаноле (99,8% и 0,2% воды).■

 

Комментарии [1]

Прокомментировать
  • 28.10.2022 16:31:27 Петря
    За этим будущее, но для Молдовы это просто настоящая революция! Молодцы, что замахнулись на такое приоводство.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
20
Всего визитов на сайт:
2506697
Уникальных посетителей:
5313718
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro