Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Игра, стоящая свеч?

Александр ВАСКАУЦАН | Деньги & Нефть

Вопрос наличия «большой нефти» в Молдове не дает покоя многим. Примечательным является уже то, что он волнует некоторых даже за океаном. За 20 лет уже вторая компания США пытается разведать молдавскую нефть, определив такие ее пласты, что хватит всем не только лица помазать, но и ноги намочить.

Насколько искренним намерениям двух договорившихся сторон – правительства РМ и компании Frontera Resources (CIF) - будут соответствовать залежи нефти в молдавской Dobrogea? Вопрос далеко не праздный, поскольку он уже со старта сулит Молдове одновременно и синицу в руке, и журавля в небе.

Хочется надеяться на то, что в качестве свое-образной «синицы» РМ получит более 6 млн. в виде инвестиций в геологоразведку залежей нефти и газа, получив вдобавок примерно 300 высокооплачиваемых рабочих мест.

Что касается объема инвестиций, то он может быть в десятки раз больше, правда, если  Frontera Resources улыбнется удача, и разведка найдет большую нефть. В этом счастливом случае в бесспорном выигрыше окажутся все: и правительство, и страна, и граждане, и Frontera Resourcesс, затраты которой окупятся сторицей.

Однако проект передачи Frontera Resources в концессию на 50 лет территории площадью около 12 тыс. квадратных километров (40% всей территории РМ без Приднестровья. – «И.») для разведки, а затем и добычи углеводородов, сопряжен с определенными рисками. Самый большой из них заключается в том, что в стране могут отсутствовать крупные залежи нефти.

Эксперты, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», говорят, что нефть на юге РМ действительно есть. Вопрос заключается лишь в том, на какой глубине находятся ее пласты и каковы объемы ее залежей, чтобы определить, стоит ли игра свеч. Потому как три предыдущие попытки – первая еще в советский период и две уже в современной истории РМ – не увенчались успехом. Но это вовсе не означает, что есть 100-процентные доказательства того, что большой нефти у РМ нет. А раз так – значит, необходимо рисковать и как следует искать.

Как в любом инвестиционном проекте, в этом тоже не обошлось без интриг и откровенной критики, вплоть до прямого обвинения правительства в том, что оно скрывает условия, на которых территория государства передана в концессию Frontera Resources. Агентство приводит лишь несколько моментов, на которых заостряют свое внимание оппоненты правительства.

ПЕРВЫЙ. Попытки оппонентов прояснить хоть какие-то детали концессии привели к обнаружению курьезных вещей. Оказалось, например, что постановление правительства №1439 от 30 декабря 2016 г. «О предоставлении права проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории РМ с последующей их эксплуатацией» принято в день, когда не было заседания кабинета министров.

ВТОРОЙ. По информации критикующей стороны, генеральный директор Frontera Resources, Стив Никандрос, является учредителем Atlantic Council (США), организовавшей весной 2016 г. визит лидера правящей в РМ Демократической партии (ДПМ) Влада Плахотнюка в Вашингтон, где Плахотнюк встречался с Никандросом. В этой же поездке Atlantic Council организовала встречу Плахотнюку с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд.

ТРЕТИЙ. Власти соседней Румынии отказались от добычи сланцевого газа из-за протеста людей в уезде Васлуй, которые были против того, чтобы компания Chevron (США) вела добычу газа. Причина – опасность изысканий сланцевого газа для подземных вод,  провоцирование повышения сейсмической активности в зоне добычи газа.

ЧЕТВЕРТЫЙ. Документ правительства № 1439 «О предоставлении права проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории РМ с последующей их эксплуатацией» от 30 декабря 2016 г. подписан премьер-министром Павлом Филипом (ДПМ), вице-премьером Октавианом Калмыком (ДПМ) и министром экологии Валериу Мунтяну (ЛП). Постановление ссылается на Закон о частном и государственном партнерстве, а также на Закон о концессиях РМ. Но эти документы специально определяют в качестве обязательного условия для концессии (статья 3) – «принцип прозрачности». Власти обязаны обеспечить информирование населения о целях,  характере и значимости частного и государственного парт-нерства, говорится в статье 5 (1) Закона о частном и государственном партнерстве.

ПЯТЫЙ. В официальном вестнике РМ – Monitorul Oficial al Republicii Moldova не были опубликованы документы и сведения о процедуре выбора частного партнера для концессии, что обязано было сделать Агентство публичной собственности при министерстве экономики.


ШЕСТОЙ. Согласно другому постановлению правительства № 895 от 20 июля 2016 г. договор о концессии составлен и подписан в 4 экземплярах. Один экземпляр – для концессодателя, один – для концессионера, один – для министерства окружающей среды и один для правительства. Но из этого документа правительства непонятно, кто является стороной, передавшей территорию площадью около 12 тыс. километров в концессию?!

Вопросы о «непрозрачной концессии» правительством РМ территории для добычи Frontera Resources нефти и сланцевого газа на юге республики достали председателя парламента Андриана Канду в Германии, куда он совершил официальный визит 6-7 марта. Они последовали от молдавской диаспоры, с которой спикер встретился 7 марта в посольстве РМ в Берлине.

«В инвестициях Frontera Resources в нефтегазовую сферу РМ я вижу базу НАТО», - сказал Канду, который не скрывал своего удовлетворения по поводу победы американской компании в конкурсе и ее интереса прийти в РМ для поиска нефти и газа.

«Я был бы очень рад, если бы им удалось разведать залежи нефти и газа у нас. Если нам посчастливится иметь американские газовые или нефтяные скважины на юге Молдовы, то больших гарантий безопасности для государства я не вижу»,- заметил он.

Канду назвал «спекуляциями» разговоры о концессии 40% территории РМ, пояснив, что речь по большому счету идет «только об исследованиях», на проведение которых Frontera Resources получила право.

«После завершения разведки, в случае обнаружения полезных ископаемых, будут проведены переговоры о коммерческой стороне вопроса, которая будет предусматривать соответствующие выплаты государству», - сказал Канду.

Он категорически опроверг заявления оппонентов о «непрозрачности процедуры проведения конкурса на передачу территории в концессию».
«Американская компания выиграла тендер, который проведен публично и прозрачно, и о котором много раз сообщалось в международной прессе, в частности, около полугода назад в The Econimist (британский журнал – «И.»). На сайте правительства и министерства окружающей среды была представлена вся информация о целях и условиях концессии, а также карта территории, подлежащей исследованию и геологоразведке нефти и газа», - сказал спикер.

Тот факт, что большинство людей узнало о концессии уже при подписании контракта, он объясняет «отсутствием интереса к происходящим событиям».

«Люди, которые были заинтересованы, знали о конкурсе, и я разговаривал с потенциальными инвесторами», - отметил спикер, обратив внимание диаспоры на то, что, хотя Frontera Resources меньше Еххон или BP, но у нее уже есть опыт работы в регионе.

«У Frontera есть успехи в Грузии, а сейчас она активно работает в Одесской области Украины, где будет вести разведку сланцевого газа», - добавил он.■

 

Справка:

В бывшем Советском Союзе до 1972 г. на территории РМ было пробурено порядка 700 скважин на предмет поиска и добычи углеводородов. Данные поиска по сей день хранятся в Москве. Некоторые эксперты считают, что именно эту геологоразведку можно считать наиболее достоверной.

По неофициальной информации, данные этой геологоразведки в 2007 г. были переданы тогдашнему президенту РМ, председателю Партии коммунистов  Владимиру Воронину. Согласно им в РМ на глубине 4-5 километров имеются запасы нефти, которые позволили бы обеспечить энергетическую независимость стране примерно на 70 лет.

Эксперты говорят, что если представить себе этот резервуар, то наибольшие объемы лежат именно под территорией РМ, а Румыния и Украина «захватывают» лишь его края. По их словам, предпринимались попытки «качать» нефть с меньшей глубины – до 500 метров, но в ней обнаружилось высокое содержание серы. Румынский нефтеперерабатывающий завод отказался ее принимать, и поэтому от такой идеи отказались.

По выражению одного из экспертов, хорошо знающего суть вопроса, газа, причем высококачественного, можно было бы получать куда больше.

«Я подозреваю, что Румыния его с молдавской территории тоже выбирает. Мы передавали свои проекты и Воронину, и новым властям. Какая разница, кто возьмется за это дело? Но! Одни разговоры. Только контракт с американской фирмой REDECO разорвали в 2007 г. И все», - посетовал собеседник агентства.

Компания REDECO L.T.D. (США) получила в концессию территорию на юге РМ с целью разведки и добычи углеводородов в 1995 г. Согласно заключению Счетной палаты РМ  от 11 января 2002 г. «REDECO не выполнила в полной мере договорные условия на предмет разведки и разработки ресурсов нефти и газа в РМ». Палата сделала вывод, согласно которому «REDECO не предоставила правительству аргументированную информацию о геологическом анализе месторождений нефти и газа».

В период всплесков интереса к «большим запасам нефти» в Молдове председатель Союза импортеров нефтепродуктов РМ Валентин Бодиштяну не раз возмущался и удивлялся «отсутствию интереса страны к разлому в  Добрудже», который охватывает территорию трех соседних стран  – Румынии, Украины и Молдовы.

«Украина и Румыния активно там добывают нефть на глубине 2,5 километра. Есть там и крупные запасы газа. И только РМ безучастно смотрит на эти добычи со стороны. На данный момент мы добываем всего лишь порядка 10-15 тыс. кубометров ежегодно. Этим газом пользуются жители трех сел Кантемирского района. Но есть и реальная возможность обеспечить «своим» газом всю Молдову, только для этого нужны деньги», - с сожалением говорил Бодиштяну в одном из своих интервью прессе.

По его мнению, РМ владеет подтвержденными запасами нефти в Вэленском месторождении на 1 млн. тонн. Пока же ее добывают не более 4% от суммарного потребления РМ (10-15 тыс. тонн). Дело усложняется соседством с уникальным заповедником Prutul de Jos (Низовья Прута).

Один из экспертов напомнил полулегальную шутку, ходившую во второй половине ХХ века: «Когда нужно повоспитывать Румынию, в Советской Молдавии начинают качать нефть – по соседству она сразу кончается».

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 22.03.2017 14:36:08
  • 23.03.2017 08:57:59 Анна
    Мы влезаем в игру, которая нам ничего, увы, хорошего не светит. К сожалению, мы это поймем лишь тогда, когда уже ничего назад вернуть нельзя будет, и мы вынуждены будем хавать весь этот негатив
  • 23.03.2017 18:55:31 Clava
    Cine stie, poata da dumnezeu asa ca si noi sa avem titei si gaz?
  • 24.03.2017 18:50:52 Ivan
    Frontera deja este gata sa cauta si trebue sa fim siguri ca ei gasesc ceva, poate nu 100 000 000 de barrel dar gasesc...
  • 26.03.2017 17:03:18 Дионисий
    Думаю, что это свеча скоро сама пгаснет и никто, поверьте мне, об этом не пожалеет.
  • 05.04.2017 15:13:50 Серхио
    Господа, этой блеф чистой воды. Они -никто, и звать их - никак, и за душой у них ничего нет, кроме огромного желания наживы.
  • 13.04.2017 09:13:22 Клевер
    Не дадут ей жизни на молдавском рынке, ее ждет судьба, похожая на ту, чтотиспытали в нашей стране все предыдущие компании.
  • 10.05.2017 15:14:00
  • 11.06.2017 18:39:26
  • 03.01.2019 09:26:57

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
17
Всего визитов на сайт:
2521077
Уникальных посетителей:
5353035
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro