Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Дивиденды MAIB

Александр ТАНАС | Акционеры & Банк

Мудрость и терпение акционеров крупнейшего финансового учреждения страны - Moldova Agroindbank – достойно вознаграждены! К праздникам Рождества Христова и Нового 2019 г. правление банка выплатило дивиденды за 2017 г. в размере 213 леев на акцию номиналом 200 леев.

Председатель правления Moldova Agroindbank (MAIB) Сергей Чеботарь в очередной раз сдержал свое веское слово банкира, которое он дал акционерам 12 апреля 2018 г. на общем годовом собрании. Не имея от Национального банка Молдовы (НБМ) согласия на выплату дивидендов по финансовым результатам за 2017 г., банкир попросил тогда у акционеров «выдержки и терпения», подчеркнув, что задержка с выплатами дивидендов – это «временное явление».

И тогда менеджер попросил у акционеров доверия и согласия на то, чтобы общее годовое собрание приняло решение о переносе рассмотрения вопроса о выплате дивидендов за 2017 г. на октябрь - ноябрь 2018 г. Интуиция и профессиональный опыт банкира подсказывали Сергею Чеботарю, что к этому времени у регулятора уже не будет оснований, для того чтобы отказать банку в выплате дивидендов. Ведь единственной причиной, которую в качестве аргумента выдвигал НБМ, был нерешенный вопрос с продажей инвесторам 41,09% акций MAIB. Собрание согласилось с председателем банка, отложив этот вопрос на конец текущего года.

И вот 2 октября 2018 г. актив банка, перешедший на короткое время в руки государства, приобрел консорциум иностранных инвесторов. Они учредили для этого специальную компанию - Heim Partners, собственниками которой стали три инвестора: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и два инвестиционных фонда - Invalda (Литва) и Horizon Capital (США).

Успешная сделка государства с продажей 41,09% акций MAIB сняла единственную преграду на пути положительного решения вопроса с выплатой дивидендов. На этот раз регулятор легко предоставил разрешение правлению MAIB. Внеочередное общее собрание акционеров 22 ноября, кроме вопроса о дивидендах за 2017 г., приняло решение о досрочном прекращении полномочий членов Административного совета, избрав новый его состав с учетом присутствия в капитале MAIB иностранных акционеров.
Для участия в собрании зарегистрировались акционеры, обладающие почти 80% акций с правом голоса. Общее количество акций MAIB составляет 1 037 634 штуки.

Представляя проект решения собрания о выплате акционерам дивидендов, председатель правления MAIB Сергей Чеботарь напомнил, что объем чистой прибыли банка в 2017 г. составил 455 млн. леев.

Сергей ЧЕБОТАРЬ: Вся прибыль за 2017 г. оставалась «нераспределенной». И вот теперь правление банка получило разрешение НБМ на выплату дивидендов в размере 213 леев на акцию. Такие дивиденды потребуют от банка чуть более 221 млн. леев, что составляет 48,5% от общего объема прибыли MAIB за прошлый год. Замечу и с радостью сообщу, что прибыль нашего банка за девять месяцев 2018 г. уже превысила 454 млн. леев. В нынешнем году наш банк поступательно и устойчиво развивается, существенно увеличивая свою долю рынка по таким важным финансовым показателям, как активы, капитал, кредиты и депозиты. К примеру, показатель MAIB по вновь выданным кредитам за три квартала текущего года вырос на 9,8%, тогда как его среднее значение по банковской системе достигло роста в 3,3%. По данному показателю доля банка занимает 35%, подтверждая неоспоримый факт, что MAIB является бессменным лидером на рынке.

Достаточная капитализация банка позволила его менеджеру заверить акционеров в том, что дивиденды они получат уже до конца 2018 г., несмотря на то, что, согласно законодательству РМ, банку для этого предоставляется срок в три месяца.

Собрание тайным голосованием избрало новый состав Административного совета, в который вошли семь членов: Виктор Микулец, Наталья Врабие, Марина Квашина, Василе Тофан, Николай Шитов, Витаутас Плункснис и Алена Стратан.

Краткая информация о новых членах совета MAIB

Марина КВАШИНА: 1976 года рождения, гражданство - Украины. Образование – Харьковский государственный политехнический университет (1999 г.), специальность – экономика. За последние 10 лет работала: Finstar Financiaql Group, заместитель председателя по развитию бизнеса. «Дельта Банк» – директор по развитию бизнеса, член совета. Privat Bank – начальник центра экспертизы промышленности. Акциями MAIB не владеет.

Василе ТОФАН: 1982 года рождения. Гражданство - Республика Молдова. Страна проживания – Украина. Образование - Erasmus University (Роттердам), специальность – бизнес и управление. MBA, Harvard Business School (США), 2012 г. В последние 10 лет работал: 2012 г. и по настоящее время  - Horizon Capital. 2010-2012 – Ovuline (США), администратор и совладелец. 2008-2010 гг. – Royal Philips Electronics. 2006-2009 гг. -  Manager senior Monitor Deloitte  - консультант. Менеджерский опыт: Horizon Capital, партнер. С 2014 г. и по настоящее время - Purcari Winery, председатель Совета. 20014-2018 гг. – Glass Container Company, член, впоследствии председатель Совета. Акциями MAIB не владеет.

Николай ШИТОВ: 1964 года рождения. Гражданство – Российская Федерация. Страна проживания – Монако. Образование: 1995 г. - Московская финансовая академия, специальность – финансы. Imperial  College, University of London, 2000, MBA. INCEAD (Франция), 2009 г. В последние 10 лет работал: 2003-2010 гг. – CityMortgage Bank (Москва), председатель, член Совета. 2011-2018 гг. – Housing Finance Bank (Москва), председатель Совета. Акциями MAIB не владеет.

Витаутас ПЛУНКСНИС: 1979 года рождения. Гражданство – Республика Литва. Проживает в Вильнюсе.  Образование – Каунасский технологический университет, 2001 г., менеджмент. В последние 10 лет работал: 2018 г. – MD Partners, UAB, директор. С 2016 г. по настоящее время – INVL Technology. UTIB (Вильнюс), член инвестиционного комитета. 2014-2018 гг. – Consult Invalda, UAB (Вильнюс). 2009 -2016 гг. – InvaldaINVL (Вильнюс), менеджер по инвестициям. Акциями MAIB не владеет.

Алена СТРАТАН: 1977 г. рождения. Гражданство – Республика Молдова. Страна проживания – Молдова, Армения. Образование: Молдавский сельскохозяйственный университет, 1999 г., экономика. Grenoble Graduate School of Business, 2005, MBA.  Молдавский сельскохозяйственный университет – докторантура. В последние 10 лет работала: 2018 г. – ABB Bank (Армения), заместитель генерального директора, директор по ритейлу. 2018 г. – Банк TRAST (Россия), консультант по корпоративному управлению и процедурам риска. 2015-2018 гг. – VTB Bank Armenia, заместитель генерального директора. 2008-2015 гг. - VTB Bank Armenia, член правления, директор по рискам. Акциями MAIB не владеет.

Как и предписывает Устав банка, общее собрание открытым голосованием утвердило председателя Совета и его заместителя. Ими единогласно были избраны Виктор Микулец и Наталья Врабие соответственно. Мандат членов Административного совета MAIB – четыре года.

Живой интерес и интригу внеочередному собранию придавало то обстоятельство, что на нем впервые встретились отечественные и зарубежные акционеры, купившие 2 октября 2018 г. 41,09% акций MAIB у Агентства публичной собственности РМ. И поэтому вполне естественным было то, например, что, кроме обычного в таких ситуациях неформального  знакомства, молдавским акционерам было интересно узнать о намерениях иностранных акционеров в деле дальнейшего развития банка.

В качестве главной цели консорциума иностранных инвесторов MAIB избранный член Административного совета Василе Тофан назвал «дальнейший рост капитала и прибыли Moldova Agroindbank». Представляя на собрании инвестиционный Фонд Horizon Capital (США), он недвусмысленно дал понять, что «дивиденды являются принципиальным вопросом акционеров», заметив при этом, что собственникам банка также необходимо думать о развитии банка, его технологических инновациях.

Василе ТОФАН: Наша общая цель – развивать и дальше MAIB, который является лидером рынка с долей в 30%. Этот банк в Молдове всегда был на шаг впереди от остальных благодаря Григорию Фуртунэ, Наталье Врабие, Сергею Чеботарю и Виктору Микульцу. Для нас этот актив – еще и большая ответственность перед тремя тысячами акционеров MAIB, которые до сих пор правильно и эффективно выстраивали стратегию развития своего банка. У Фонда Horizon Capital есть успешный опыт инвестиций в РМ. Это – компании Vitanta, Glas Container Company, Purcari Wainery. Придя в капитал этих компаний, Фонд в качестве инвестора сумел вместе с молдавскими партнерами получить успешные результаты – ликвидировать убытки и добиться прибыли. MAIB в этом плане представляет образец успешного и устойчиво развивающегося банка, у которого высокая социальная ответственность в стране, учитывая его размеры и долю рынка.

Выступившие на собрании акционеры положительно расценили позицию консорциума инвесторов, поддержавших отечественных акционеров в вопросе выплаты дивидендов. Акционеры считают это «показательным индикатором», наличие которого представляется важной составляющей для дальнейшего согласованного развития банка его собственниками.

Представители иностранных акционеров MAIB – ЕБРР, Invalda и Horizon Capital высоко оценили работу председателя Сергея Чеботаря, на долю которого выпал, пожалуй, один из самых сложных периодов  развития Moldova Agroindbank. Этот период был связан с проникновением в капитал акционеров, пытавшихся захватить банк, что было свойственно практически всем странам на постсоветском пространстве. Но благодаря профессионализму, менеджерским качествам команды Сергея Чеботаря, его гражданской позиции, MAIB не только устоял, но и сохранил за собой позиции лидера рынка.


Участники собрания с радостью указывали на то, что в истории MAIB перевернута непростая страница. По атмосфере в зале было видно, что переживаемые акционерами ощущения настолько приятны, что каждый его участник был готов вслух поделиться переживаемыми чувствами в эти минуты. Характерно, что приятные чувства не зависели от количества акций, которыми обладают акционеры. Это подтверждает и желание автора этих строк, представлявшего на собрании агентство «ИНФОТАГ», обозначить важные моменты для банка и его акционеров.

ПЕРВЫЙ. Я поздравляю акционеров с этим долгожданным событием в жизни банка. В истории MAIB перевернута непростая страница. И банк, и его акционеры оказались в роли тех, кто был без вины виноватым, хотя вина за все лежала на государстве и его институтах, не сумевших своевременно защитить банк. Единственная вина, в кавычках, за случившееся менеджеров и акционеров была лишь в том, что благодаря талантливым руководителям MAIB, а их у нас было трое, акционерам удалось создать лучший актив в банковской системе. На него претендовали те, у кого, мягко говоря, на это не было законных прав.

ВТОРОЙ. Мы говорим спасибо руководству банка, прежде всего его председателю Сергею Чеботарю, сумевшему сплотить вокруг себя и консолидировать эффективную команду менеджеров, а также членам Совета банка. Акционеры благодарны вам за все, что в эти трудные пять лет председателю, поддерживаемому Советом, удалось сделать для MAIB. Мы можем только догадываться, какие трудности и проблемы приходилось преодолевать и решать банкиру. Считаем, что руководство банка справилось с задачей на «ОТЛИЧНО», благодаря профессионализму и редким человеческим качествам - ПОРЯДОЧНОСТИ, МУЖЕСТВУ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, которой Сергей Чеботарь так настойчиво и упорно добивался эти пять лет.

ТРЕТИЙ. Без ложной скромности отметим, что председатель банка справился и благодаря акционерам. Мы с вами были МУДРЫМИ, умели СЛУШАТЬ его и СЛЫШАТЬ, ТЕРПЕТЬ, ЖДАТЬ и ВЕРИТЬ своему председателю, понимая, что рано или поздно справедливость восторжествует.

ЧЕТВЕРТЫЙ. В знак глубокой признательности акционеры вручают Сергею Чеботарю и Виктору Микульцу скромный подарок с подтекстом. Это – швейцарские часы, механизм которых отличают два качества – точность и надежность! Мы хотим, чтобы при вашем руководстве MAIB и дальше оставался САМЫМ НАДЕЖНЫМ учреждением в стране.

Это особенно важно сейчас, когда MAIB сравним с кораблем, который после долгого и несправедливого пребывания в мелководье, выходит в глубокие воды океана, и теперь в его паруса дует мощный и свежий ветер для быстрого хода и уверенного движения по заданному акционерами курсу.

ПЯТЫЙ. Акционерам представляется справедливым, чтобы новый Совет по достоинству и в дальнейшем отмечал труд всех сотрудников банка, включая и правление, тех, кто каждый день встречает и удовлетворяет запросы сотен тысяч клиентов. Это необходимо для дальнейшего поддержания конкурентоспособности MAIB.

И последний, ШЕСТОЙ момент. От имени акционеров, владеющих более чем половиной капитала MAIB, мы говорим новым акционерам: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БОЛЬШУЮ И ДРУЖНУЮ СЕМЬЮ MAIB!». Вас не должно настораживать и беспокоить то, что она большая – три тысячи акционеров. За всю историю банка эту семью выгодно отличало от других такое хорошее качество, как СПЛОЧЕННОСТЬ, умение ставить прагматичные задачи и находить силы для их успешного решения.■

 

Комментарии [10]

Прокомментировать
  • 17.12.2018 18:26:58
  • 17.12.2018 18:43:18 Лоренцио
    Прочитал и пожалел, что не являюсь частичкой этой семьи... Увы!!!
  • 17.12.2018 18:47:54 Тамара
    Можно позавидовать тем, у кого нашлись возможности для инвестирования в такой актив, теперь это окупается сторицей...
  • 17.12.2018 18:53:10 Efim
    Serghei Cebotari poate sa fie mindru ca MAIB a aratat asa de mare profit.
  • 23.12.2018 15:07:47 Борис
    Этот банк, пожалуй, единственный в стране, который оправдал надежды людей на инвестиции, когда акция в собственности, реально что-то означает, она дает возможность получать дивиденды, осознавая правильной решения о том, чтобы в смутные 1990-ые годы вложить свободные рес урсы в акции финансового учреждения. Да, понятно, что многим акционеры обязаны Фуртунэ Григорию Клементьевичу, Врабие Наталье Г*ригшорьевне и конечно же Чеботарю Сергею Ульяновчиу.
  • 23.12.2018 15:12:48 Чимпой
    ТОочно и справедливо отмеченры некоторые моменты в статье, видно, что автор хорошо понимакет то, о чем пишет. Так оно и есть на самом деле.
  • 27.12.2018 17:57:19 Ana
    Da, sunt de acord, MAIB a rezolvat problema cu actionarii netransparent, speram ca acum cu BERD sa fie mult mai usor si mult mai efectiv.
  • 28.12.2018 09:42:18 Зинаида
    Здорово уже само то, что в Молдове есть успешные банкиры и успешные банки.
  • 16.01.2019 13:09:59 Serghei
    Sunt acord cu autorul, familia MAIB totdeauna era tare si mare!!!
  • 09.02.2019 17:53:38 Хорват
    Дивиденды - дело хорошее, но за какие такие заслуги их выдали новым акционерам, пришедшим на все готове, да еще за 2017 год. Подумали бы о таком понятии, как СПРАВЕДЛИВОСТЬ, и побоялись бы Господа бога на земле.

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
321
Всего визитов на сайт:
2507571
Уникальных посетителей:
5316436
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro