Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Карты Premium от MasterCard и MAIB - меняют видение!

Александр ТАНАС | Инновации & Банк

Держателям карт от Moldova Agroindbank - MasterCard Platinum и MasterCard World Elitе стали доступны услуги Concierge и Business Lounge

В увлекательное путешествие на «борту самолета», переполненного оригинальными эксклюзивными возможностями и преимуществами, пригласил своих VIP-клиентов в один из декабрьских вечеров Moldova Agroindbank (MAIB). Столь необычным способом в тандеме с Международной платежной системой Mastercard два давних и надежных  партнера представили обладателям банковских карт MasterCard Platinum и World Elitе от MAIB запуск новых услуг: Business Lounge и Concierge. Теперь услуги Business Lounge оказываются и в Кишиневском международном аэропорту.

Открывая официальную часть презентации в ресторане Zaxi Radisson Blu, председатель правления Moldova Agroindbank Сергей Чеботарь сказал, что MAIB на протяжении уже 16 лет является самым крупным и самым надежным партнером Международной платежной системы Mastercard в Молдове.

Сергей ЧЕБОТАРЬ: Ровно год назад мы с Mastercard успешно стартовали в нашей стране с новым банковским продуктом MasterCard World Elitе, а три года назад – с Platinum MasterCard MAIB. Я надеюсь, что за это время все держатели этих карт нашего банка смогли почувствовать, а главное – по достоинству оценить все те преимущества, которые предоставляют клиентам Moldova Agroindbank-а эти карты. Уходящий в историю 2016 год был особенным для MAIB, поскольку в этом году мы отмечали 25-летие банка. Завершая этот год, мы решили преподнести нашим дорогим клиентам подарок – новые возможности и удобства. Мне приятно сообщить самым дорогим клиентам банка, что 2016 год Moldova Agroindbank завершает хорошими и красивыми финансовыми результатами деятельности. Я искренне благодарю компанию Mastercard за плодотворное, успешное и надежное сотрудничество с MAIB.

Директор регионального представительства Международной платежной системы Mastercard в Молдове Владимир Рымчук представил VIP-клиентам Moldova Agroindbank-а все подробности услуги Mastercard Concierge и Business Lounge, которую теперь пассажирам оказывает Кишиневский международный аэропорт. Такие услуги доступны держателям Premium Cart MasterCard Platinum и World Elitе от MAIB в аэропортах Бухареста, Будапешта, Вены, Киева, Москвы и других городов мира.

Владимир РЫМЧУК: MasterCard Concierge и Business Lounge – сервис, оказываемый обладателям MasterCard World Elitе MAIB и Platinum MasterCard MAIB 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Консьерж-служба поддерживается на 2-х языках (русский и английский) и принимает заказ из любой точки мира, вне зависимости от его сложности. Спектр услуг, помимо профессиональной организаторской поддержки, включает в себя аварийную службу – помощь в экстренных ситуациях клиенту и членам его семьи.

В рамках презентации, прошедшей в праздничной и уютной атмосфере на восьмом этаже ресторана Radisson Blu, ее организаторы – MAIB и MasterCard подарили обладателям престижных банковских карт World Elitе и Platinum MasterCard от MAIB незабываемый вечер, прошедший в новогодней атмосфере. Главный приз от MAIB и MasterCard в этот незабываемый вечер – возможность путешествия в любую точку мира – выиграла руководитель молдавской компании VERO-Nadina Марианна Григораш.

Что такое «Консьерж-сервис»?

Это обширный набор услуг, охватывающий большинство экстренных и рутинных потребностей, доступный для клиентов в любое время, когда это необходимо. Вам необходима информация о расписании рейсов или срочно нужно забронировать билет на самолет или поезд? Вы опаздываете на встречу или в аэропорт и необходимо срочно вызвать такси? Собираетесь в тур по Европе или Азии и не хотите пропустить ничего интересного, планируете сходить на футбольный матч или попасть на концерт популярной группы, хотите уединиться в уютном ресторане со своей половинкой или посидеть шумной компанией в баре или потанцевать в клубе? «Консьерж-сервис» всегда готов помочь и сэкономить ваше время на самостоятельную организацию отдыха и досуга.

Все информационные и консультационные услуги, а также рекомендации и советы компании включены в стоимость карт World Elitе MAIB и Platinum MasterCard MAIB и предоставляются бесплатно.

«Консьерж-сервис» – это своеобразный личный секретарь. В рамках данной услуги клиента MAIB сопровождает эффективный менеджер, исполняющий все распоряжения круглосуточно. Сервис позволяет иметь неограниченный доступ ко всем услугам и эксклюзивным привилегиям.

Клиенты Moldova Agroindbank-а с картами World Elitе и Platinum MasterCard получают высокий уровень сервисного обслуживания в любой точке мира. В Молдове данный сервис еще не нашел должного отклика. Регулярно им пользуется порядка 15-25% клиентов.

Краткий перечень услуг, доступных держателям Master Card World Elitе и Platinum MasterCard от Moldova Agroindbank с помощью «Консьерж-сервиса»:

Автомобили: автосервис, навигация, вызов эвакуатора, консультации при наступлении страхового случая, вызов службы технической помощи, замена колеса, запуск двигателя от внешнего аккумулятора, отогрев замков.

Бизнес: курс валют НБМ, организация деловых встреч, услуг юристов, аудиторов, переводчика, поиск инвестиционных компаний и фондов.

Семья: заказ и доставка лекарств, продуктов питания из супермаркетов, услуги по сопровождению и охране семьи, заказ и доставка товаров, цветов, подарков, информация о скидках, распродажах и наличии товара в магазинах, советы услуг фотографа, консультации по страхованию жизни, здоровья, вопросы подбора няни, гувернантки, домработницы, поиск детского сада, школы, репетиторов.

Отдых: заказ билетов, планирование досуга, организация праздников, дней рождения, заказ и бронирование столиков в ресторанах.

Медицина: организация лечения за рубежом; поиск профильных медучреждений, информация об услугах и условиях медицинской помощи.

Дом: организация уборки дома, коттеджа, вызов мастера, вызов «компьютерного доктора», информация об услугах флористов, дизайнеров, ландшафтный дизайн, организация услуг садовника, поиск строительных фирм, охраны дома.

Путешествия: расписание авиа-, ж/д, автотранспорта, бронирование и доставка авиа- и ж/д билетов, заказ и бронирование номеров в оте-лях мира, советы по путешествиям, организация transfer, заказ услуг гида-экскурсовода, разработка маршрута перемещения любой точке мира.

Информация:
адреса и телефоны учреждений, организаций, компаний, информация справочного и энциклопедического характера.

Красота и здоровье: информация о больницах, поликлиниках, оздоровительных центрах, спортивных и фитнес-центрах, салонах красоты и СПА-салонах; заказ сауны, бани, солярия, косметологические услуги, консультации диетолога, вызов на дом, поиск личного тренера.■

 

Комментарии [6]

Прокомментировать
  • 07.01.2017 19:20:24
  • 07.01.2017 20:35:46 Наталья
    Банк делает многие вещи в интересах своих клиентов, и это здорово.
  • 07.01.2017 20:41:08 Марчел
    дажесо стороны заметно, как старается Чеботарь Сергей, чтобы сделать из этого банка настоящую бомбонику.
  • 14.01.2017 14:08:30 Жоржетта
    Со стороны очень хорошо видно, как господин Сергей ЧЕБОТАПРЬ из кожи вон лезет, чторб что банку в этом будет помехой его высокая КАПИТАЛИЗАЦИЯ, которая будет делать ПЛОХИМ ROE MAIB. С капиталом нужно что-то делать, а не держать на всякий случай, думая, как бы чего не случилось, чтобы потом воспользоваться НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ прибылью. Капитал нужно выплачивать акционерам в виде дивидендов, ведь они, бедные, ждали все 25 лет, что такой момет обязательно наступит, и они сполна получат все, что "недоели" и "недоспали", отдавая своему банку, чтобы у него все было "тип-топ". Заметье, так думает более половины ваших акционеров, которые помнят, как менеджеры ведущих молдавских банков укоряли Николае ДОРИНА, что мол он ДЕШЕВО продал Мобиасбанкэ, только с коэффициентом 1,6. Но сейчас акции этих самиых ведущих молдавских банков продаются на рынке тоькол по 90,3-0,4 коэффициера к их балансовой стоимости. Так что господин Дорин смотрел в что называется в "оба глаза", когда продал банк французам... Очень бы хотелось, чтобы эта информация дошла и рассматирвалась нынешними менеджерами МАИБ, чтобы ими делались правильные шаги в управлении банком не только ради "КРАСИВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ РЕГУЛЯТОРА", НО И ДЛЯ "СОБСТВЕННИКОВ БАНКА".
  • 25.01.2017 19:20:21 Dorina
    Acuma sa incepe foarte si foarte grea perioada pentru banci, anume pentru bancii care au actve mari, ca MAIB.
  • 08.04.2022 06:54:06

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
6
Всего визитов на сайт:
2518441
Уникальных посетителей:
5346158
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro