Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

КАК ПОСМОТРЕТЬ…

Александр ТАНАС | Такие вот дела...

С точки зрения оптимиста, уходящий 2016 г. по большей части позволил стабилизировать макроэкономическую ситуацию, не дав возможности ей ухудшаться. И как результат этого мы имеем «укрощенную» Национальным банком инфляцию, которую регулятору в довольно-таки короткие сроки удалось «загнать» в коридор с базовым показателем 5% плюс-минус 1,5%.

Пожалуй, вторым реальным макроэкономическим достижением можно назвать «тотальное подавление» доходности ЦБ государства, позволившее их эмитенту занимать деньги на рынке на гораздо более выгодных условиях. Если в начале текущего года и весь его первый квартал доходность превышала 25%, то уже к концу осени 2016 г. она опустилась до среднего показателя в 7%.

Нужно признать, что такой впечатляющий результат достигнут, в том числе,  и благодаря полному взаимопониманию в действиях и проводимых политиках министерства финансов и Национального банка, руководители которых – Октавиан Армашу и Сержиу Чокля  смотрели в одном направлении, преследуя своими согласованными действиями достижение целей по стабилизации макроэкономической ситуации.

В этом ряду справедливо упомянуть и проявленные властями завидную способность и гармонию в действиях, позволивших  правительству в буквальном смысле слова вырвать  важную для страны трехлетнюю Программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Утверждение ее для РМ Советом директоров МВФ в начале ноября дало возможность разморозить прямую финансовую поддержку государственного бюджета, который без малого два года был лишен поддержки со стороны внешних партнеров по развитию.

Если посмотреть на старт в 2016 г., состояние экономики и публичных финансов, отсутствие  государственного бюджета, появившегося у страны только в середине года, то нужно также признать, что Молдова реализовала один из оптимистичных сценариев. Вряд ли кто-то в начале текущего года, в котором, кстати, страна провела еще выборы президента, мог предположить такой финал года. Но этому, пусть и неплохому финишу, в канун Нового 2017 г. не удивляются даже некоторые оптимисты, что вовсе неудивительно, поскольку люди по своей натуре  в большинстве максималисты, им всегда хочется большего, чем то, что у них есть сегодня, здесь и сейчас. Это своеобразный девиз жизни, когда требуешь от себя невозможного, чтобы получить в итоге максимальное.

Хотя я знаю многих, кто считает, что из ситуации 2016 г. правительство выжало максимум из того, что позволяли его потенциал, с одной стороны, и условия – с другой. И сейчас, приняв «смелый», но далеко не отвечающий нуждам государства и его граждан бюджет 2017 г., правительство и, в частности, те, кто в нем останется после сокращения в связи с реформой центральной публичной власти, не имеют права на ошибку. Вся свобода действий правительства ограничена и теснейшим образом увязана с Программой, за выполнением которой зорко следит МВФ. Даже малейшее нарушение условий, оговоренных в ней, лишит Молдову доверия внешних партнеров, вернуть которое по второму разу будет даже не вдвойне, а втройне сложнее.

Предвижу возражения и аргументы тех, кто менее оптимистично настроен по отношению к результатам 2016 г. И даже пессимистов, считающих, что Молдова потеряла в развитии еще один год, когда тысячи ее граждан покинули страну в поисках работы и лучшей жизни. Но в качестве возражения замечу, что «экономические чудеса», ведущие к завидным рывкам роста ВВП, не происходят на пустом месте. Для этого необходимы большие объемы публичных и частных инвестиций, которые мощными потоками текли бы в реальный сектор экономики, повышая ее конкурентоспособность.

Из-за глупости и алчности руководителей страна в 2015-2016 гг. оказалась в «финансовой вилке». Для реформ и масштабных программ перепрофилирования в частном секторе нужны были огромные ресурсы, которых в этот момент не оказалось. Самое плохое в том, что дефицит инвестиций проявил себя по всем направлениям. Денег в экономику и в публичный сектор не поступало ни в виде прямых иностранных инвестиций, ни в виде программ бюджетной поддержки партнеров, заморозивших финансовую помощь из-за банковского скандала с кражей миллиарда, ни на внутреннем рынке, где ресурсы были очень дорогие и короткие.

Получилось так, что и государство объективно не могло ничем помочь, у него тоже не было денег, потому что доноры закрыли ларчик, требуя наведения порядка и прозрачности в банковском секторе. В этой ситуации министерство финансов закрывало собственные дыры и провисания в платежном балансе, продавая банкам ЦБ под высокие проценты со всеми вытекающими отсюда последствиями для кредитования экономики.

В таком плохом финансовом положении необходимо было действовать так, чтобы удержать ситуацию под контролем. Лишь в условиях элементарной стабильности ситуацию можно  выправлять, не надеясь при этом на «экономическое чудо» от возможности свободно торговать с Евросоюзом. А все остальное в 2016 г. было маловероятным и нереальным. Без публичных и частных инвестиций развития не бывает. И мечтать о завидном росте ВВП в условиях текущего года сродни заведомо невыполнимому желанию выиграть у жизни в карты.

Вот и все. Такие вот дела.

Главный редактор                                                               Александр ТАНАС

P.S. Уважаемые читатели! Поздравляю вас с Новым 2017 г. и Рождеством Христовым! Здоровья вам, успехов, удачи. Пусть 2017 г. станет для всех годом больших возможностей и развития.

Спасибо, что читаете журнал. Оставайтесь с нами и в 2017 г.
 
С Новым годом вас, с новым счастьем!

 

Комментарии [7]

Прокомментировать
  • 07.01.2017 20:35:12 Антон
    Не думаю, что МВФ нам поможет в ращзвитии, разве что поможет в стабилизации ситуации, и не более тогор. Авто слишком большой оптимист, хотя уже досттаточно взрослый человек, и многое должен понимать так как нужно, а не представлять все в РОЗОВОМ цвете.
  • 07.01.2017 20:36:55
  • 07.01.2017 20:40:01 Олеся
    Неважно. как посмотреть, важно, что увидеть можно!
  • 14.01.2017 14:00:11 Ефим
    Уважаенмый господин редактор, как бы вы ни посмотрели, все равно все хреново!
  • 25.01.2017 19:17:51 Ana
    Deja nu ajunge nici speranta, nici nadejda, ca sa fie mai usor...
  • 06.06.2017 20:58:34
  • 05.08.2019 22:30:49

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
8
Всего визитов на сайт:
2518263
Уникальных посетителей:
5345467
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro