Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Не загрязняя окружающую среду

Инновации & Экология

При производстве пива на Efes Moldova в атмосферу не выбрасывается ни грамма CO2

Можно громко кричать о  проблемах парникового эффекта и о важности осознания климатических изменений, а можно подойти ответственно к своему производственному процессу и не допускать выбросов углекислого газа в атмосферу. В компании «Efes Vitanta Moldova Brewery» предпочитают второе. Причем без каких-либо директивных указаний. Тем более что эта гражданская позиция осмысленна и подкреплена экономической составляющей, основанной на аналитических и расчетных исследованиях, а также принципах долгосрочного развития.

Углекислый газ является неотъемлемым продуктом брожения - это объективный биохимический процесс пивоварения, виноделия или производства крепких напитков. При пивном брожении он образуется вследствие расщепления сахаров, содержащихся в пивном сусле при их взаимодействии с дрожжами. На заводе Efes Moldova в год вырабатывается примерно 1 200 тонн углекислого газа, который мог бы попадать в атмосферу и загрязнять при этом окружающую среду. Ведущий молдавский пивовар еще пять лет назад установил на заводе оборудование по рекуперации производимого CO2, которое позволяет не только выполнять  обязательства по долгосрочному развитию, но и получать экономический эффект.

Кстати, об обязательствах: материнская компания Anadolu Efes, частью которой является и Efes Moldova, первая в Турции обладательница Dow Jones Sustainabilty Indices – это международный индекс, свидетельствующий о том, что наряду с высокими финансовыми показателями компания показывает и высокие стандарты долгосрочного развития. Основой для данных инициатив служит корпоративная стратегия Efes Positive Impact Plan. И один из самых важных пунктов стратегии долгосрочного развития компании – экологическая составляющая, в том числе снижение выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.

Прояснив экологический аспект рекуперации CO2, давайте разберемся и с экономической компонентой. Поскольку углекислый газ – это неотъемлемый компонент пивоваренного процесса, его используют в больших количествах для технических и для технологических нужд. Например, с его помощью производится перемещение производимого пива между технологическими процессами. А поскольку площадь завода очень большая, пиво перекачивается под давлением на достаточно большие расстояния. С его помощью напиток насыщается углекислым газом, чтобы обеспечить соответствие всем международным нормам и параметрам пивоварения. Необходимость насыщения возникает ввиду использования различной упаковки, требования к насыщению напитка в каждом случае - отдельные.

 

Использование своего CO2 дает целый ряд преимуществ. Во-первых, это снижение затрат, ведь раньше компания, подобно остальным производителям, закупала углекислый газ. Сейчас же использует побочный продукт собственного производства, который получен вследствие брожения пивного сусла, и компания уверена в его качестве и чистоте.

Руслан ЦЭРНЭ, начальник технической службы Efes Moldova: Теперь углекислый газ собирается, очищается, сушится, превращается в жидкость, хранится, вновь переводится в газообразное состояние непосредственно на специальной станции. Она оснащена оборудованием, произведенным фирмой Haffmans (Голландия) – мировым лидером в этой области.

Людмила АНДРОНИК, директор по корпоративным делам Efes Moldova: Если смотреть на проблему шире, то использование собственной углекислой кислоты дает двойной экологической эффект. Перестав выбрасывать CO2 в атмосферу, мы одновременно перестали его транспортировать, а выхлопные газы транспортных средств также загрязняют среду. Efes Moldova вложила в этот проект порядка 250 тыс. евро. Эти  инвестиции — долгосрочной окупаемости, но мы абсолютно уверены в том, что лидерство на рынке обязывает и к лидерству в области корпоративной ответственности, поэтому компания равняется на лучшие мировые практики.■

 

 

Комментарии [14]

Прокомментировать
  • 26.10.2017 01:54:53
  • 26.10.2017 11:42:36 Victoria
    Bravo, asta sa face cinstea conducerii Efes Moldova.
  • 26.10.2017 11:47:37 Митрофан
    Почему вы здесь не поднимаете вопрос о том, что в этом стратегически важном и перспективном деле должна быть более заметной и роль государства, ведь было просто ОБЯЗАНО заметить эту инициативу компании и хоть как-то ее поощрить, ну хотя бы морально, вы же знаете правило жизни, что хорошее слово и кошке приятно...
  • 26.10.2017 11:48:37 Марк
    Да, согласен, экологический эффект большой, но когда эта инвестиция окупится, ведь 250 тысяч евро деньги не маленькие!?
  • 26.10.2017 12:25:59 Gaboi
    Спасибо Директору по корпоративным делам Людмиле Андроник, за то, что постаралась сделать такое доброе, нужное и, к тому же, эффективное дело, достоянием гласности. Почин Efes - другим предприятиям наука. Молодцы пивовары! Браво и технической службе компании во главе c ее начальником Русланом Цэрнэ. Судя по фотографиям, станцию смонтировали не только современную, но, что не менее важно, еще и компактнe.. Поддерживаю Марка. Госпожа Андроник, может просветите читателей дополнительно, вложенные инвестиции в сумме 250 тысяч евро уже окупились?
  • 26.10.2017 17:58:13 Ольга
    За этим будущее, и в компаниях такого уровня и класса смотрят в бдущее ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, что, безусловно, правильно со всех точек зрения.
  • 26.10.2017 18:00:06 Кристина
    Люда Андроник была высококлассным журналистом, а теперь открывает в себе неплохие задатки менеджера и управленца? Здорово, успехов Вам Людмила!
  • 26.10.2017 18:09:42 Onufrie
    Este exemplu foarte si foarte pozitiv, macar cineva are grija de ziua de mine...
  • 26.10.2017 18:10:42 Stanislav
    Noi avem vin de calitate, de ce producem si bere, poate mai bine numai pentru export?
  • 27.10.2017 09:15:04 Яков
    Хороший был актив, иногда даже становится жаль, что государство его приватизировало, а потом так бездарно продало.
  • 27.10.2017 09:46:14 Дьердь
    А разве наше государство смогло бы вбухатьт в этот заводишко по проиводству пива столько денег? Не, конечно! Завод хорош, правда, с экспортом его продукции дело идет туго, насколько я понимаю. И здесь предприятию предстоит ПОРАБОТАТЬ, поскольку началась компания, чтобы утолять жажду не пивом, а пищевым продуктом ВИНОМ - белым и крсным! Значит, потребление пива внутри Молдовы будет падать, и надо думать уже сейчас, что этому можно ПРОТИВОПОСТАВИТЬ.
  • 01.11.2017 19:41:06 Стефанида
    Я согласна с мнением тех, кто считает, что государство могло бы чисто морально поддержать таких производителей, которые не хапуги, живут не только сегодняшним днем, а думаю и про, что здесь будет завтра, что останется детям и внукам, хотя, если честно, таковых очень и очень мало сегодня у нас.
  • 01.11.2017 19:45:10 Аркадие
    Хорошо, что пресса на такие вещи обращает внимание, это правильно, об этом надо говорить, это необходимо ПРОПАГАНДИРОВАТЬ, такие вещи должны быть ПРОСТИМУЛИРОВАНЫ на всех уровнях.
  • 24.02.2022 15:57:09

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
9
Всего визитов на сайт:
2519960
Уникальных посетителей:
5350036
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro