Банки и финансыразделитель ссылочного текста №_9_2023, сентябрь 2023

Без срока давности

Энергетика & Инвестиции | Александр ТАНАС

Судьба так распорядилась, что Андрей Сангели имеет шанс войти в историю современной Молдовы не только как ее премьер-министр, возглавлявший правительство в самый трудный период становления молодого государства - с 1992 - по 1997 годы. В качестве менеджера компании MoldIteraEnergy он может к 2014 г. построить станцию на 450 МВт. Андрей Николаевич полон сил и желания сделать это прежде всего для того, чтобы повысить энергетическую безопасность своей страны, а заодно поднять ее экспортный потенциал.

Проект строительства электростанции в Бурлэчень реанимирован, спустя шесть лет после закладки первого камня.

 

В насыщенной и богатой на события жизни Андрея Сангели уже был шанс построить в Молдове станцию, с помощью которой он, тогдашний премьер-министр, хотел обеспечить электроэнергией весь север страны. Но из-за причин, не зависящих от него, а от инвесторов и обстоятельств, идея осталась нереализованной. И вот почти через 15 лет, в качестве менеджера MoldIteraEnergy, у Сангели появилась реальная возможность построить современную электроцентраль, но уже на юге Молдовы, в селе Бурлэчень.

Предыстория

     Для непосвященных людей появление Андрея Сангели в данном проекте показалось случайным. Хотя на самом деле сведущие люди прекрасно понимают, что это не так. Просто, неожиданно для самого Андрея Николаевича, в один момент сработали такие его человеческие качества, как покладистость и надежность, доброе имя и опыт, связи и авторитет, порядочность и умение держать слово. Предложив ему функцию топ-менеджера в MoldIteraEnergy, инвесторы долго просили его согласия. "Брось ты все, и начинай проект со станцией", - убеждали они его.
     Зная, как трудно и медленно продвигался вопрос строительства станции в Бурлэчень, Сангели не хотел ввязываться в новое для него дело. Ведь еще в 2004 г. был заложен первый камень в ее строительство, а в 2005 г. станцию предполагалось сдать в эксплуатацию. С тех пор, кроме отвода земли и проектно-сметной документации, мало что продвинулось вперед. А люди, занимавшиеся проектом в Молдове, исправно тратили деньги инвесторов и мало что делали.
     Дав свое согласие, менеджер MoldIteraEnergy пошел на радикальные меры, предложив продать бренд компании и проектно-сметную документацию станции в Бурлэчень международному инвестору, обладающему опытом строительства современных станций. Им является компания Global International 2000 S.A. (Румыния), сооружающая в настоящее время станции в Румынии и Германии. С приходом Андрея Сангели в MoldIteraEnergy она на 100% стала принадлежать Global International 2000 S. A.
     Андрей САНГЕЛИ:  Аналогичная станция той, которую предстоит возвести в Бурлэчень, построена в центре Скопье (Македония). Правда, она почти в два раза меньше по мощности нашей станции. Проект молдавской станции существенно доработан, он теперь соответствует экологическим стандартам Евросоюза, на что у компании есть соответствующие документы. К примеру, станция в Скопье получила Киотский протокол, и теперь Евросоюз платит ей ежегодно за соблюдение высоких экологических норм 10 млн. евро. Мы тоже рассчитываем, что сможем получать деньги в качестве своеобразной компенсации за соблюдение высоких экологических стандартов Евросоюза.
     В мае должна состояться презентация проекта в Кишиневе, после чего заказчик - MoldIteraEnergy определит на тендере генерального подрядчика строительства станции. Пока получены оферты от пяти известных компаний, реально способных возводить энергетические объекты такого уровня. На участие претендует и турецкая фирма, построившая станцию в Скопье (Македония) и Уренгое (Россия).
     Б&Ф: Стоимость проекта строительства станции оценивается в 500 млн. евро. Какую часть этих денег могли бы освоить молдавские субподрядные организации?
     А. С.: Я затрудняюсь назвать точную цифру, но думаю, что это будет немалая сумма. Мы будем привлекать многие структуры, причем обязательно на конкурсной основе. Компании-заказчику принадлежит 47 га земли, хотя сама станция будет на площади в 9,7 га. Заказчик обязан к приходу генподрядчика подать на объект воду, железнодорожную ветку, склады, а также всю необходимую инфраструктуру. Уже в конце июля мы начнем работы, привлекая к ним десятки молдавских предприятий и организаций. Из Вулкэнешть к месту возведения станции предстоит протянуть три километра железнодорожного полотна, и в республике это может выполнить только Молдавская железная дорога. А чего стоит решение вопросов снятия и вывоза 500 тыс. кубов земли, установки ЛЭП на 110 киловольт! Все это стоит больших денег, которые может и должен освоить молдавский бизнес.
     Б&Ф: А что касается отечественных материалов и конструкций?
     А.С.: Какая-то их часть будет молдавского производства. К примеру, станции нужно будет много песка, щебня, гравия, гранита, цемента, арматуры, бетонных конструкций. Все это добывается и производится в Молдове, а значит, может поставляться на стройку.

Льготы инвесторам

     В рыночной экономике уже ни для кого не секрет, что в странах с развивающейся и переходной экономикой привлечение инвестиций ведется за счет льгот. Применяемые инвесторами подходы бывают самыми разными, вплоть до получения выгод уже на самом входе в ту или иную страну. Применительно к энергетическому комплексу Молдовы у инвесторов обязательно возникали вопросы, носящие характер претензий. Ну, например, отсутствие в стране свободного энергетического рынка и тарифов на электроэнергию, что автоматически ведет к выдвижению потенциальными  инвесторами требования о гарантии государства на возврат инвестиций.
     Что касается инвестиций в станцию в Бурлэчень, оцениваемых в 500 млн. евро, то государство освободило MoldIteraEnergy от уплаты НДС. Речь идет об импорте оборудования, комплектующих изделий и огромного количества материалов, необходимых для сооружения станции. Определенную выгоду инвесторам даст место ее расположения: станция будет находиться в 600 метрах от газовой станции по прокачке под высоким давлением природного газа на Балканы. Неподалеку от будущей станции проходит и высоковольтная линия электропередачи (ЛЭП) на 400 киловольт.
     А. С.: Я настаиваю и добиваюсь, чтобы станция имела собственную  ЛЭП, что позволит ей ни от кого не зависеть и иметь возможность экспортировать электроэнергию в свободном режиме. Ведь, согласно контракту, 30% электроэнергии должно оставаться в Молдове, а 70% - экспортироваться. В летний период это соотношение будет увеличиваться в пользу экспорта, а вот в зимние месяцы, наоборот, будет расти потребление на внутреннем рынке.

Сроки пуска

     В настоящее время компания-заказчик уверена, что пуск станции состоится в 2013 г. Хотя может быть, что станция к этому времени еще не выйдет на проектную мощность. Существует целый ряд технологических параметров и требований к узлам и агрегатам, которые нельзя ускорить или обойти. Поэтому в MoldIteraEnergy считают, что сроки упираются не в сам процесс строительства станции, а в изготовление узлов и агрегатов, которые заказчик разместит на заводах. Вопрос с выбором таких предприятий сужен, потому как проект сооружения станции полностью финансируется Landes Bank Berlin (LBB), у которого есть нескрываемый интерес к тому, кому в итоге достанутся заказы MoldIteraEnergy.
     У менеджеров Global International 2000 S.A. была большая проблема договориться о кредитовании строительства станции в Молдове. Причина заключалась в  том, что не было желающих идти на столь крупное, а главное, долгосрочное кредитование из-за существующих в стране рисков. Любой инвестор и кредитор знает, что республика не входит даже в список первых 10 стран с высокими рисками.

Дешевое тепло

     Станция в Бурлэчень будет потреблять в год 750-800 млн. кубометров газа, что составляет больше половины от используемого сейчас Молдовой объема газа. Сжигая его для выработки пара, давление которого заставляет «вращать» мощные турбины, станция будет обладать дешевой горячей водой для обогрева домов и теплиц, которые могут быть построены на остающихся в распоряжении MoldIteraEnergy более 30 га земли. Пока вопрос не решен, кому можно было бы отдавать дешевое тепло. Расстояние до Кагула больше 50 километров, и поэтому вряд ли есть смысл тянуть к нему теплотрассу. Гораздо ближе Вулкэнешть, до которых семь километров, и если у города будут средства, то его смело можно запитать дешевым теплом.
Экспортные перспективы

     Согласно расчетам и прогнозам специалистов Global International 2000 S. A., проблем с экспортом электроэнергии у компании MoldIteraEnergy не будет. Дефицит электроэнергии в данном регионе наблюдается уже сейчас, а в будущем он будет только увеличиваться в связи с ростом потребления электричества. Не исключено, что импорт придется увеличить в соседнюю Румынию и Балканским странам, где возникнет спрос на электроэнергию в связи с предстоящей модернизацией в обязательном порядке  старых генерирующих мощностей, чтобы они отвечали экологическим стандартам. С этой целью собственник дочки в Молдове, которой предстоит построить станцию в Бурлэчень, - Global International 2000 S. A. возводит сейчас сразу две станции в Румынии: в Jiurjiu, неподалеку от Бухареста, и в Galat на 1 тыс. МВт., которые будут работать на угле.
     У специалистов международного рынка электроэнергии есть предположения, что стратегические инвесторы, которые присматриваются сейчас к сектору энергетики в странах данного региона, перейдут скоро к рассмотрению конкретных проектов, которые будут касаться как реконструкции и модернизации уже действующих станций, так и сооружения новых.

 

Комментарии [13]

Прокомментировать
  • 28.05.2010 11:31:45 Боб
    У Андрея Николаевича сработали старые связи. Он при желании со своими знакомствами мог бы завалить маленькую Молдову инвестициями, но он почему-то этого не желает. Или вернее не желал до сих пор. А теперь он со своим проектом сможет доказать себе и другим, что его рано списали с актива страны.
  • 01.06.2010 11:10:02 Ива
    Эти связи касаются отставных полковников КГБ и ФСБ России, которые контролируют весь крупный российский бизнес, а также бизнес ряда стран СНГ и даже Централтьной и Восточной Европы. Поэтому, если они захотят станции в Бурлэчень, значит она будет построена, и экс-премьер Сангели здесь мало что сыграет. Все упирается, как это не прозаично, в деньги.
  • 01.06.2010 11:13:28 Кэвин
    Андрей Николаевич еще будет востребован, и скоро в этом мы все сможем убедиться.
  • 12.06.2010 11:53:02 Альберт
    Его дело - радоваться жизни, воспитывать внуков, и сожалеть, что его страной правят люди, которые кроме собственнго носа и кармана больше ничего в жизни не видят и не знают.
  • 25.01.2014 10:45:38
  • 27.03.2014 11:27:57
  • 22.08.2014 11:26:21
  • 24.12.2015 11:53:21
  • 14.07.2016 21:14:38
  • 31.03.2017 08:15:12
  • 20.05.2017 14:39:47
  • 02.07.2018 09:09:07
  • 01.01.2020 05:16:38

Добавление комментария

© 2008 "БиФ"

 


Error: page 369 not found
При использовании материалов гиперссылка на Profit.md обязательна.
Сейчас на сайте:
13
Всего визитов на сайт:
2506500
Уникальных посетителей:
5313026
логотип студии WebArt Pro
WebArt Pro